Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 3 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
олександр сергійович

я перед тем как начать крутить звенья ,тренеровался с проволкой которая гнётса руками, сделав несколико полномаштабных звеней из мягкой проволки можна понять принцип что как загибать и какое растаяние вам нужно между зубьями, хотите больше растаяние делайте больше ребра звеней, меньшее, делайте меньшие ребра звеней.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932
олександр сергійович пишет:

я перед тем как начать крутить звенья ,тренеровался с проволкой которая гнётса руками, сделав несколико полномаштабных звеней из мягкой проволки можна понять принцип что как загибать и какое растаяние вам нужно между зубьями, хотите больше растаяние делайте больше ребра звеней, меньшее, делайте меньшие ребра звеней.

Спасибо Вам огромное, как всегда тяжело начать, думаю получится . Случай чего залечу в личку.

олександр сергійович
bara41 пишет:

Спасибо Вам огромное, как всегда тяжело начать, думаю получится . Случай чего залечу в личку.

Ок! Канешно получитса, в нас подругому не бывает! И ещё, как начнёте крутить звенья старайтесь сразу их собирать, я делел так - сделал звено и сразу поставил, эсли не подходид немного то сразу на месте подганяю, и так легче будет расчитать ширину и длину сетки и количество звеней, а то можно накрутить очень много лишних у меня так било когда я собирал свою сетку с квадратними ечейками, шестеграную я собирал постепено.

олександр сергійович

Выкладываю фотки приспособления которым я делал свою сетку для прополки картошки. Как я писал раньше это стальной штирь к которому накраю приварена гайка, ево нужно кудато зажать чтобы вокруг него можна было обкручевать проволку.
Я делаз звенья сетки так:
1 етап

олександр сергійович

2 етап

олександр сергійович

3 етап

олександр сергійович

4 етап

олександр сергійович

собираем звенья в сетку.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Большое Вам человеческое спасибо thank_you Вот достал проволки, буду заниматься.

олександр сергійович

также к сетке нужна рамка фото рамки нет так как я есчё её не делал
размеры звенья такие:
1(высота зубья) - 9 см.;
2 (боковое ребро) 12см.;
3 (нижнее ребро) 8см.
Но размеры могут быть другими ето я спецыально для себя сделал звенья поменьше. В заводских все ребра по 15 см.
На одно звено йшло 90 см. проволки, проволка 8 мм.

олександр сергійович
bara41 пишет:

Большое Вам человеческое спасибо thank_you Вот достал проволки, буду заниматься.

Я рад что комуто может ето поможет, я считаю ето не плохой способ и если "набить руку" то можна за день секу собрать свободно.

олександр сергійович

Ну и есчё фото ежов заодно выкладу. Материала на них толком небыло липил з того что было, они на втулках, на ступицы пожаднечал денег. Уже один сезон я ими отходил всьо работает нормально.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=олександр сергійович]
Здравствуйте Олександр.
Взялся гнуть звенья, не получилось, проволка оказалась калённая. Гнуть не получается, петли большие выходят, и форму тяжело звеньям придавать, засада короче.
А если нагреть, то есть отпустить проволку, как Вы думаете получится? или лапша получится? (с проволки).

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Я сегодня тоже попробовал как показывал Александр Сергеевич,но только была под руками проволка 6,5 мм,для первого раза получилось нормально,только в звене стороны получаются маленько не одинаковые и закрутки больше чем хотелось бы и у меня на одно звено ушло 1 метр,а не 90 см как у Вас,звено крутил на трубе 20 мм,может быть взять трубу на 15 мм и тогда колечки наверное будут поменьше в итоге? или нужно молотком подстукивать чтобы плотнее проволка прилегала к трубе? или в горне нагревать и на горячую гнуть? и еще вопрос Александру Сергеевичу какие размеры Вашей бороны?сколько звеньев в этой бороне?Я спрашиваю для того что бы определится сколько покупать проволки 8 мм для своей бороны.исходя из того,что на одно звено уходит 1 м проволки.Сколько у Вас ушло метров проволки? И спасибо Вам огромное за то ,что делитесь такими полезными советами, большой Вам респект и уважуха!!! thank_you

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Ребята всем привет.
Все равно что делать с калёной проволкой?

олександр сергійович
bara41][quote=олександр сергійович пишет:

Здравствуйте Олександр.
Взялся гнуть звенья, не получилось, проволка оказалась калённая. Гнуть не получается, петли большие выходят, и форму тяжело звеньям придавать, засада короче.
А если нагреть, то есть отпустить проволку, как Вы думаете получится? или лапша получится? (с проволки).

Здраствуйте, блин калёнка это очень плохо, я как делал совю то кусок(6 м.) попался калёнки тоже намучился но пару штук загнул. Думаю греть не очень то рентабельно будет и долго этоже не 1 м. отпустить, а как минимум 50 м. Я даже незнаю что вам посоветовать, самый лучшый вариант это купить некалёнку, а ту на чтото другое взять или может соседям нужно то можна им продать.
В крайнем случае попробуйте взять трубку диаметром 10-15мм. длиной гдето з метр, наденьте трубку на проволку почти до места изгиба и попробуйте гнуть(я так гнул ту калёнку что мне попалась).

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932
олександр сергійович][quote=bara41 пишет:
олександр сергійович пишет:

Здравствуйте Олександр.
Взялся гнуть звенья, не получилось, проволка оказалась калённая. Гнуть не получается, петли большие выходят, и форму тяжело звеньям придавать, засада короче.
А если нагреть, то есть отпустить проволку, как Вы думаете получится? или лапша получится? (с проволки).

Здраствуйте, блин калёнка это очень плохо, я как делал совю то кусок(6 м.) попался калёнки тоже намучился но пару штук загнул. Думаю греть не очень то рентабельно будет и долго этоже не 1 м. отпустить, а как минимум 50 м. Я даже незнаю что вам посоветовать, самый лучшый вариант это купить некалёнку, а ту на чтото другое взять или может соседям нужно то можна им продать.
В крайнем случае попробуйте взять трубку диаметром 10-15мм. длиной гдето з метр, наденьте трубку на проволку почти до места изгиба и попробуйте гнуть(я так гнул ту калёнку что мне попалась).

Здравствуйте уважаемый, дуже вдячный за пораду.
Брал и трубку и ключ "бабку", не хрена, проволка (железная попалась) но дармовая. Вот назрела идея, проволка в бухте, беру колесо "покрышка любая" поджигаю скат бухту проволки на верх и пускай греется до красна, мало одного найдём ещё, как Вам идея.

олександр сергійович
bara41 пишет:

Брал и трубку и ключ "бабку", не хрена, проволка (железная попалась) но дармовая. Вот назрела идея, проволка в бухте, беру колесо "покрышка любая" поджигаю скат бухту проволки на верх и пускай греется до красна, мало одного найдём ещё, как Вам идея.

Можете попробовать, думаю должно получится, а если нет тогда вже закажете некалёнку, я на базе специально заказывал и есщё неделю ждал чотбы имено некалёнку привезли

олександр сергійович
xoxolkpi пишет:

Я сегодня тоже попробовал как показывал Александр Сергеевич,но только была под руками проволка 6,5 мм,для первого раза получилось нормально,только в звене стороны получаются маленько не одинаковые и закрутки больше чем хотелось бы и у меня на одно звено ушло 1 метр,а не 90 см как у Вас,звено крутил на трубе 20 мм,может быть взять трубу на 15 мм и тогда колечки наверное будут поменьше в итоге? или нужно молотком подстукивать чтобы плотнее проволка прилегала к трубе? или в горне нагревать и на горячую гнуть? и еще вопрос Александру Сергеевичу какие размеры Вашей бороны?сколько звеньев в этой бороне?Я спрашиваю для того что бы определится сколько покупать проволки 8 мм для своей бороны.исходя из того,что на одно звено уходит 1 м проволки.Сколько у Вас ушло метров проволки? И спасибо Вам огромное за то ,что делитесь такими полезными советами, большой Вам респект и уважуха!!! thank_you

Здраствуйте, Чтобы звенья были одинаковы, нужно делать розметку(занятие нудное зато рёбра звеней будут одинаковые) Нащёт петель можете взять трубку меньшего диаметра, молоток думаю мало что поможет, но попробовать можно. Чтобы проволка прелегала плотно к трубке вокруг которой вы обручиваете проволку нужно прикладывать силу ближе к месту изгиба. Тоисть не за самый край проволки брать, а одной рукой гдето посредине, а другой непосредствено возле места изгиба, можете изпользовать трубку диаметра 10-15 мм. в качестве речага чтобы легче было гнуть.
Размер моей сетки ширина 160, длина 130 см., от сколько звеней не щитал так как делал звено и сразу его ставил в сетку и восновном ориентировался на расмеры сетки, а не на количестро звеней и ктомуже проволки я купил 200 м. и потому незнаю сколько потратил и сколько осталось. если вам несрочно то я могу навыходных пощитать. А если срочно то думаю 70-80м. должно хватить.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"олександр сергійович" пишет:

блин калёнка это очень плохо,

ДА ничего плохого, просто нужен газовый резак. Проволоку нагревает моменталь, нагрели где надо согнуть (прям на станке) и тут же навернули как веревку, очень сговорчивая будет. Если Шустро работать то еще и в ведро с водой сможете кинуть - закалится обратно, будет каленая борона. Только когда будете резаком греть - кислород на резку не открывайте, только на подогрев. Бывает еще автоген на пропане, тот еще веселее будет греть. Разогретая проволока очень легко гнется, как веревка практически.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

[quote="bara41"]беру колесо "покрышка любая" поджигаю скат бухту проволки на верх и пускай греется до красна, мало одного найдём ещё, как Вам

Я тоже з калёными пластинами по 20см намучался (тоже случайно попались) когда делал ёжики, сверлить ни одно сверло не хотело, так я отпускал в топке бани когда её топил - и всё пошло как по маслу.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
"олександр сергійович" пишет:

проволки я купил 200 м. и потому незнаю сколько потратил и сколько осталось. если вам несрочно то я могу навыходных пощитать. А если срочно то думаю 70-80м. должно хватить.

нет не срочно,посчитайте пож.

олександр сергійович
xoxolkpi пишет:

нет не срочно,посчитайте пож.

Здраствуйте, пощитал звенья в сетке у меня 50 штук. Резмер сетки ширина 160, длина 130 см. Думаю 60 м. проволки как минимум нужно, так чтобы з небольшим запасом.
А если захотите делать ещё и передние и задние крепления как здесь указано (https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/74008 пост № 284 ) то ещё несколько метров нужно.
Правда я таких креплений не делал, они особо никакой функции не делают просто при креплении сетки к рамке нужно будет меньше цепей. Так как старых цепей у меня валом, а проволка ныньче дорогая то я поставил просто больше цепей.

Україна
: Рівненька обл.
11.03.2013 - 16:37
: 71

недавно сделал. еще не испытывал поскольку не сезон. у меня междурядья 55см. как думаете не велики они? жду критики чтобы быстро переработать

Україна
: Рівненька обл.
11.03.2013 - 16:37
: 71

нашел в интернете. возможно кому-то пригодится.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
Тарас Юхимчук пишет:

недавно сделал. еще не испытывал поскольку не сезон. у меня междурядья 55см. как думаете не велики они? жду критики чтобы быстро переработать

Потеряешь шипы.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Вот как делал я

Україна
: Рівненька обл.
11.03.2013 - 16:37
: 71

почему потеряю шипы? будет их ломать?

Україна
: Рівненька обл.
11.03.2013 - 16:37
: 71

почему потеряю шипы? будет их ломать?

Україна
: Рівненька обл.
11.03.2013 - 16:37
: 71

почему потеряю шипы? будет их ломать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах