Вы здесь

козоводство. Страница 93 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit пишет: Скажите, а на какой день можно глистогонить козлят?
Я прочла ответ Като -вполне допустимое предположение о попадании в дыхательные пути околоплодной жидкости и слизи, а также возможно при при искусственном вскармливании, когда молоко попадает в дыхательные пути.

Хороший ответ roman33, тоже склоняюсь больше к его использованию. Но последнее время ужасающий наплыв всякой гадости, поэтому в целях безопасности приходится делать обработку животных, хотя буквально 3г назад я совершенно исключала применение всяких химических средств против глистов!

Если все-таки вы хотите проглистогонить, то лучше это сделать, когда козлята достигнут хотя бы 1-1,5 мес, а лучше - 2.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"roman33" пишет:

На будущее, вырасти больше тыкв, семена тыквы от глистов, и колорийны, и сама тыква хороший корм

Вот это интересно! А я косточки всегда выбираю, думала они ядовиты. Свекр как-то рассказал, что дал косточки поросятам в качестве профилактики глистов, а на следующий день они все погибли. Где правда?

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
"Асенька" пишет:

КЕЮ, красивые у вас козочки. А больше всего меня сарай заинтересовал.... Сено в сарае находиться в нише? А на третий фотографии оттуда еще и козочка выглядывает, расскажите про свой сарай.

Сарай у нас 4 на 4, стоит на фундаменте, стены сделаны из досок, потом идет слой какой то серебристой ткани(не знаю как называется, муж делал), потом 2 слоя утеплителя Евротизол, опять серебристая ткать и снаружи общито досками, пол деревянный с дырками между досками по 1 см, все доски обработаны влагостойким антисептиком на 2 слоя, крыша сделана также как стены с утеплителем, но в место досок снаружи покрыта профлистами, над дерью сделана вентиляция, вторая под полом в фундаменте, температура держится в пределах +7+10 градусов, нашим козам вроде нормально. Внутри помещение разделено пополам, в одной половине сделаны два стойла, в одном живет коза, в другой козел, а между ними кормушка для сена, у коз вырезаны по 2 окошечка, через которые они достают сено(в одном из них и торчит коза), козлу еще вырезали окошечко около пола, это чтоб к нему лишний раз не заходить(он очень активный, готов на голову залесть когда приходишь), а ставить корм и воду снаружи. Во второй половине сделали дом для зааненки, правда сейчас там временно живет собака со щенками и поэтому козочка гуляет в проходе. Сходила сфотографировала, может так лучше видно(фото сделаны со стороны двери).

Файлы:
izobrazhenie_1910.jpg
izobrazhenie_1931.jpg
izobrazhenie_1905.jpg
izobrazhenie_1902.jpg
izobrazhenie_1898.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

kosmit, как ваши дела?
Как слабенький козленок, оклемался?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Екатерина(КЕЮ), очень достойное жильё для коз, такое добротное и надежное, без щелочек!.....а главное жаркое! С такой жары козам выходить на мороз даже холодновато. Может быть стоит снижать температуру! Малышка очень похожа на свою сестру во всех отношениях. Растут сейчас козлята медленно, не хватает ультрафиолета, с весны начнут нагонять. Но козы зааненские растут не быстро, своих нормальных размеров они достигнут не ранее 2-х лет, а полностью сформируются только в 3г. Мясо-молочные и мясные породы растут и созревают быстрее. На фото ваша сестрица с мамашей, в такой же весовой категории, ни чуть не крупнее, не смотря на то, что около молочного бидона находится круглосуточно! Такая же тонкокостая, изящная, невысокая, ....девушки из тройни, не крупные, своё возьмут позже!
Файлы:
1flesh.jpg
5.jpg
fl2.jpg
1ff.jpg

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Правда, очень похожи. Козлик тоже говорят некрупный, сама я его так и не видела больше.
А температуру они сами регулируют, козы в четвером своим дыханием отапливают свой дом, днем если не сильно холодно двери оставляю открытыми. Нубики не очень любят гулять когда холодно, пройдутся по дорожкам и орут чтоб их запустили, а вот Фишка готова круглосуточно прогуливаться, ходит за мной как хвостик.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

КЕЮ, спасибо большое за подробный ответ. Я сейчас собираю информацию,кто как построил сарай, ну и самое главное, чтобы было козам удобно и спокойно там находиться. Очень красивое жилье у ваших козочек (сараем его язык не поворачивается назвать) good

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

одна моя козочка что-то прихрамывает.

Здравствуйте, Мария. Почитайте в теме "Ветеринария" https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/97638.
У меня осенью была похожая ситуация - мне здорово помогли советом опытные люди. Причину до конца так и не выяснила - делала все сразу. Главное - результат -походка у Ласточки - не идет, а пишет... good
Всем еще раз спасибо thank_you

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Сара, спасибо вам за ссылку! буду пробовать докапываться до истины)) только мужа надо дождаться из командировки - а то одной мне наверное не справится с обрезанием копыт (тем более я никогда этого раньше не делала) :)

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

спасибо, Katty! да, наверное надо провести процедуру красоты))

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Светлана, Като, Роман - спасиюбо за добрые советы!

"Мария2311" пишет:

kosmit, как ваши дела?
Как слабенький козленок, оклемался?

В целом, дела неплохо: Козочка начала прыгатьна на 2-е сутки, братец её также силён, но предпочитает силы направлять на сон и борьбу за сосок. "Восставший из ада" заметно окреп, но всё-таки существенно отстаёт в развитии от сверстников. Пока есть подозрения на отсутсвие проходимости у него. В общем, я уже продемонстрировал слишком много подозрений на козлят :) Будем дальше наблюдать. Сегодня 3-и сутки их жизни. Седимин ставить передумал, поставлю лучше Элеовит.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! Света, Филипп подскажите у моей козы Риты срок беременности чуть больше 3 месяцев немного начило появляться вымя, идут выделения 1 день идут 3 нету, а сегодня вышло такая сопля как червяк длинная однородная белая, вызвала ветов сказали метранидазол 2 таблетки в рот 2 во влагалище можно ли ведь она беременна, может можно что нибудь другое они сказали это нормальные выделения для беременной расскажите кто с этим сталкивался я теперь боюсь за своих коз так как одну я уже потеряла. scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lena.omck" пишет:

вызвала ветов сказали метранидазол 2 таблетки в рот 2 во влагалище можно ли ведь она беременна

Но вообще то не стоит, беременным только по жизненным показаниям метронидазол дают.
Если они говорят что все идет по плану и при этом прописывают метронидазол, то они не правы. Если они все же поставили диагноз - надо спросить какой? То есть на основании чего был назначен препарат.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Вот, собственно, "зааненнизированное" потомство.

Файлы:
kozushka_0.jpg

kozlik.jpg
hellaraser.jpg

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

1.Козочка
2.Козлик
3. Восставший из ада козлик

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Какие знатные козлята! Вы молодец, что выходили козюльку! Успехов Вам! roma

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Вы молодец, что выходили козюльку! Успехов Вам!

Всё благодаря участникам данной темы! Хотя, признаться, общее состояние козлика. по-прежнему вызывает у меня озабоченность. Да, и удачных всем окотов!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"kosmit" пишет:

Хотя, признаться, общее состояние козлика. по-прежнему вызывает у меня озабоченность

Ну и уберите его. Зачем Вам слабый козлик? А остальным больше молока достанется.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Ну и уберите его. Зачем Вам слабый козлик? А остальным больше молока достанется.

На мясо пущай растёт, уберу осенью по первым холодам. Если коза молочка не прибавит, то козликов на ЗЦМ переведу. Молоко только для козочки будет, она мне пригодится ещё. мамашу заменит через пару лет.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте форумчане. Меня зовут Евгения. Вот решили купить козочку. Так что принимайте в свои ряды. Козюлька обычная деревенская, котная, окот ожидается через полтора месяца. Покрыта по словам хозяйки хорошим ч\п зааненским козлом. Окот четвертый. Сейчас в запуске. Давала по три литра на траве, потом снижала. Пока все что мне известно. Перечитала форум, но понадеялась на память, не сделала заметки, кроме схемы выпойки козляток. Возникли вопросы. Если не трудно ответьте пожалуйста:
1. окот поздний, из ранее прочитанного поняла, что козлятки могут родиться ослабленными, как лучше мне сейчас кормить и вообще подготовить козюльку к окоту. Хозяйка даёт ей сено 1\4 мешка и две горсти комбика для коров, все в два приёма. Пойла не даёт, кормит только сухим, ну и овощи там обрезки, отходы со стола. В наличии сейчас полновесный овес ( правда прошлогодний), ячмень, сено, ячменная солома. Можно приобретать комбикорм. Какие витамины или добавки давать?
2. После окота я поняла, что около недели козе кроме сена и воды желательно ничего не давать. А как потом вводить конц. и сочные корма правильно, и сколько вообще нашей козюличке положено концентратов при такой удойности, и сколько положено сена и овощей по весу. И вообще, можно-ли увеличить ( ну хоть немного ) удойность каким-то режимом ведения концентратов. ( Вроде у КРС такая система есть)
3. Схемку кормления козлят молоком и киселём записала, а с какого возраста и по скольку можно давать сено и овощи.
Заранее благодарю за ответы на многочисленные вопросы.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

я2311,прекрасная схема выкармливания, которую используют уже не одно поколение козоводов! Могу лишь добавить к этому, что и овощи давайте с месячного возраста: морковь, капусту, репу, тыкву и др. Только многие считают, что маленьким надо тереть на терке, но это не так. необходимо просто мелко резать и смешивать с молотым зерном, горохом, геркулесом, отрубями, сухариками. Такой салат можно сдобрить растит маслом для лучшего усвоения жирорастворимых витаминов.

Светлана, прокомментируйте пожалуйста, в том смысле, в каком колличестве и какого молотого зерна можно давать, и горох Вы имеете ввиду сухой? Я обьясню свою дотошность. Начитались на форуме, что от перекорма или не от того корма, пропадает жвачка, забивается книжка, понос и все...........проблем на недели. А опыта НИКАКОГО по молочной животинке. Боюсь аж поджилки трясутся. Окот, козлятки, как кормить чтоб здоровенькие выросли, да и молочка хотца попить. Вот. И ещё, кто-нибудь может выложить фотку полки для козы, как её лучше сделать и вообще как удобнее всего разместить все в козлятнике.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit, до чего милые козлятки, особенно тот, который из ада! Конечно прикормите козочку, а козликов можно и на заменителях продержать. Пока козлята слабенькие, подмешивайте 1 свежее куриное или перепелиное яйцо на 1л молока или заменителя,... через 5дн - на 1,5л. В общей сложности 7-10дн таким молоком поите. В это же молоко можно капнуть несколько капель тетравита. Следить в это время за стулом.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света ответьте пожалуйста на мой вопрос thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Гусёна пишет: 1. окот поздний, из ранее прочитанного поняла, что козлятки могут родиться ослабленными, как лучше мне сейчас кормить и вообще подготовить козюльку к окоту.

Что значит "поздний окот"!!! Такого понятия я не признаю! У вас, что ни на есть, самый нормальный окот, т.к. покрытие состоялось именно в традиционный сезон гона для коз! Именно февраль-март является самым насыщенным по окотам периодом. Хотя я сейчас подгоняю окоты к круглогодичным, чтобы зимой быть с молоком.
Кормить сейчас надо очень хорошо, чтобы у козлят и козы было больше сил во время окота. Но помнить вы должны одну оч важную вещь. Усиленное кормление котной козы должно обязательно сопровождаться активным моционом. Это значит не просто нахождение на свежем воздухе и пассивное стояние у кормушки! Козочке необходимо двигаться, иначе рожать будет трудно!
Хорошего сена давать вволю, зерновые в общей сложности в среднем котной козе я даю 1кг, но если у вас коза некрупная, то можно ограничиться и меньшим количеством, овощи разнообразные давайте, но ближе к последней декаде перед окотом закрывайте постепенно подачу. Козы самые неприхотливые из домашних животных, поэтому сильно не ломайте голову с какими-то особыми приемами в питании. Я вообще имею собственный взгляд на коз, потому считаю, что для них важнее движение, активные прогулки, а из любого корма они своей пищеварительной системой творят чудеса, потому не бывают в накладе, не считая, конечно, из ряда вон выходящих случаев. Есть и другие моменты в питании и во всем, но они касаются только очень высокоудойных коз.

2. После окота я поняла, что около недели козе кроме сена и воды желательно ничего не давать. А как потом вводить конц. и сочные корма

Я пишу, что именно 10 дн........... и слово"не желательно" отсутствует в моих рекомендациях, т.к. нет двух решений, есть однозначный подход. Известны случаи гибели животных коз и овец от горстки концентрата, поэтому для меня закон один- никакого прикорма! Вы сейчас только начинаете вникать в козьи дела и я рекомендую вам выработать сразу свою методику, основанную на опыте других и никогда не отклоняться от неё. Благодаря такому подходу мне не приходилось ни единого раза терять животных ни по причине питания
, ни в период котности и родов. Голод для козы всегда лучше переедания. Оголодавшее животное можно восстановить, а переевшее можно потерять. Если вы положите эту фразу в основу вашего подхода к питанию коз, то всё будет в полном порядке! (Надеюсь на правильное понимание, а не уход в крайности, имею ввиду измор животных и кормление как на убой).

А как потом вводить конц. и сочные корма правильно, и сколько вообще нашей козюличке

Начинать надо с горсточки, добавляя сначала по 1-й горсти, а потом по 2-3, по 0,5кг и т.д. Это будет ваш опыт и вы сами, наблюдая за состоянием козы, будете видеть, с какой скоростью можно увеливать количество конц. кормов. Ив конечном счете через 20дн. вы уже сможете подавать на ваше усмотрение, в зависимости от удойности, состояния вымени и аппетитов козы. Сколько положено вашей козочке, вы будете узнавать по прибавке молока. Вы для начала должны сами изучить козу, т.к. реально вы пока не увидели её удойности. И если я вам скажу, что вы должны выдать козе 2кг зерна, а при этом её удойность изначально не превышает1,5л, то для чего переводить корма! То, что говорила прежняя хозяйка -это одно, а то что вы увидите в реальности -это совсем другое. Ваша коза после очередного окота может давать значительно больше, а возможно, что она и не была удойной вовсе!!! Поэтому ждем ваших молочных показателей и будем вместе решать, как дальше кормить. thank_you

можно-ли увеличить ( ну хоть немного ) удойность каким-то режимом ведения концентратов.

Можно, и не только концентратов!

3. Схемку кормления козлят молоком и киселём записала, а с какого возраста и по скольку можно давать сено и овощи.

Сено козлята начинают обсасывать на 2-3-й день от роду, овощи скармливаем с месячного возраста, а начинать пробовать можно значительно раньше.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лен, мы сильно уклоняем форум в сторону "ветеринарки"! Именно в ветеринарном разделе специалисты должны ответиь на ваши вопросы. Я под таким прессингом и по душеному состоянию тоже сползаю к обсуждению, это не правильно. Давайте я вам в личку отвечу, т.к. на "ветеринарку" не хожу.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Гусёна пишет: Боюсь аж поджилки трясутся.

Очень понимаю ваше волнение!!! Но не надо так сильно-то!!! Козоводов сейчас тьма, так что кто-то всегда поможет советом!
Мои козлята всё учатся поедать, находясь рядом с мамашами. А те, кто выращивает, отнимая козлят от маток, должны пробовать подавать разные корма по чуть-чуть! Ведь сразу вы увидите готов козленок к приему такого корма или стоит еще подождать, а может стоит ему на язычок положить крошку сухарика для пробы! Если ему понравится, то вы сразу услышите, как он захрустит этой крошечкой, а если нет, то тут же выплюнет... значит пока рано. Я и геркулес по кусочку пробую подать!...они такие смешные....., муслякают его, а сами глазки к небу и что-то там осмысливают....., нра -не нра, съесть -не съесть! Все у вас придет с опытом и параллельно будете учиться. Всего сразу не запомнить. Если козлята отдельно от матки будут стоять, то через 2недели насыпайте в кормушку немного молотого зерна, совсем чуточку, мелко порезанную морковь(типа вермишельки)они начнут сначала просто лизать, пробовать.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Света, а молотое зерно сухое давать козлятам?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис, я даю, практически, сухой размол. Увлажненным его не назовешь, т.к. чуть-чуть брызгаю с руки, чтобы еда не пылила в нос и для того, чтобы корм поедался медленно. Или размол смешиваю с овощами.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана, расскажите как вы делаете брикеты иван-чая и как солите ботву?
некоторые форумчане пробовали солить ботву, но она у них закисала. грешат на малое количество соли.
конечно сейчас не сезон подобных работ, но думаю что с приходом весны, с началом огородного сезона времени у вас будет меньше. поэтому и вопрос заранее, чтобы поместить его в копилку :)
поделитесь своим опытом, пожалуйста!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Спасибо огромное за ответы, я очень рада, что мне подскажут если что ...............и вообще эта тема мне очень нравится, вся пронизана любовью к животинке и всем всегда тут помогут. Буду выполнять все рекомендации в обязательном порядке, надеюсь, что с моей козочкой у меня наладятся хорошие отношения, ей будет у нас хорошо и вольготно и она отблагодарит нас своим вкусным молочком, хоть даже и литром!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах