Вы здесь

козоводство. Страница 90 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
"svet" пишет:

Алексей, я нахожу поразительное сходство вашего козлища Степашки(Ситчика) с его дочкой Танькой!

Да, да! Тоже хотел об этом написать, что на отца в молодости очень похожа

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Я тоже заметил за своими козами такую особенность, решил ее следующим образом сено со скрутки ложу в кормушку лежит до вечера , после Этого что не съели на мороз , ложу новое , на следующий день ложу вымороженное , ЕДЯТ с УДОВОЛЬСТВИЕМ , ну и завел овец , Это СУПЕР подметальщики , все раздерганное сено собираю и им даю .. еще и дерутся за него ..

Видать пропитывается запахом .. И козы брезгуют его кушать ..

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Quote:

Я не понял сколько перепадает козленку, кроме того что он/она получает от козы.
Если коза 1,5 литра всего дает, то козленок все может выпивать. И если время позволяет - додаивайте.

.
Козюлька сосет мать и я ее еще допаиваю по 500 мл(250 молока (или скольно надою)и 250 овсяного отвара) 2 раза в обед и вечером.

Quote:

Можно и так, Мариша. При этом он привык к пузырьку, можно и овсянкой докармливать, если заметите, что сильно мать беспокоит. Все равно следите за сытостью.

.
А мне кажется она вечно голодная, но после того как уговорит пузырек она как бочечка и все голодная пытается маманку подловить и до сосать что осталось.

Quote:

Закормили козяву, вот и важничает! Я уже несколько раз писала, что делаю разгрузочный день козам в обязательном порядке!!! Не бойтесь этого! Этот день я еще называю днем наведения порядка в стайке! Подберет всё за милую душу!))). Я посоветую сено давать небольшими порциями и почаще.

.
Вот это я обязательно попробую. Только от этого у нее молоко на нет прекращается. Если она плохо поест сено , то я фиг увижу молока. По чему я и спросила , что больше влияет на молочность. Мне сказали , что если коза много пьет значит и молока будет больше. Но получается много пьет хорошо ест и мешанку и концентраты, молока с гулькин нос ( если не поест свежего сена), а к тому что лежит в кормушке не притронется или будет жевать травинку.. Но стоит только занести с мороза охапку накидывается на него и на следующую дойку молока прибывает.

Quote:

Организм козочки много энергии расходует на сохранение тепла.Не стремитесь себе голову морочить молокоотдачей..

.
Да у нас стака теплая +4 на уровне ног. Да я сильно не забиваю т.к незнаю сколько она сейчас дает молока. Козюлька практически все высасывает

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Я тоже заметил за своими козами такую особенность, решил ее следующим образом сено со скрутки ложу в кормушку лежит до вечера , после Этого что не съели на мороз , ложу новое , на следующий день ложу вымороженное , ЕДЯТ с УДОВОЛЬСТВИЕМ , ну и завел овец , Это СУПЕР подметальщики , все раздерганное сено собираю и им даю .. еще и дерутся за него ..

Видать пропитывается запахом .. И козы брезгуют его кушать ..[quote]
Надо попробывать то же
Спасибо всем за советы.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

У меня тоже козы привередничают! Сено даю понемногу и часто. А еще приходишь - кормушки пустые, глаза голодные, а все сено под ногами лежит. И сено жалко, и коз жалко не кормить, хотя как-то устраивала разгрузочный день, действительно подбирают и под кормушкой! Надо будет собрать волю в кулак и повторить)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина74 пишет: Только от этого у нее молоко на нет прекращается. Если она плохо поест сено , то я фиг увижу молока.
Давайте посмотрим на бродячего кота и а домашнюю кошечку Матильду! Бродяжка может на асфальте сухую булочку грызть и косточкой хрустеть, а наша Мтильда в рыбке разбирается, колбаску не желает, а уж на хлеб и вовсе смотреть не хочет!!!! Бродячий котик от присутствия хорошего аппетита выглядит довольно упитанным и тяжёленьким, а Матильда вся изящная, худенькая и хозяева не знают, что бы ей подать, чтобы она с аппетитом поела! Была у нас давно кошечка, ...если знала, что в морозилке лежит курица, то 3 дня легко могла не прикасаться ни к чему другому! Может и больше бы выдержала, да сердце наше не выдерживало......она нас просто на измор брала!!! А вот у соседей она стала кушать абсолютно всё, когда мы 2месяца в экспедиции были. Это я к тому, Марина, что надо давать разгрузку любым животным, я давно это поняла, чтобы у них стабилизировать аппетит, а то он(аппетит) при оч. хорошей жизни "засыпает", всё приедается! В природе животные "постятся" периодически, это полезно для всех. А даже на нашем форуме у животных нередко возникают проблемы с ЖКТ. Это всё от нашей большой любви и боязни! Да от 1-2-х дневного голодания еще ни одно животное не погибало!!!!....но получало некоторое очищение, и просветление мозгов! В дальнейшем аппетит просто превосходный и самочувствие тож!! Я убеждаю не лично вас, Марина, это я для всех пишу! НЕ БОЙТЕСЬ РАЗГРУЗОЧНЫХ ДНЕЙ!!! Для примера скажу, что в моём хозяйстве разгрузочный день проходит 1 раз в неделю в обязательном порядке 2 десятилетия абсолютно для всех животных! А породные собаки у нас даже трудно сказать сколько десятилетий и всегда был день отдыха от еды.

Марина74 пишет: По чему я и спросила , что больше влияет на молочность. Мне сказали , что если коза много пьет значит и молока будет больше.
При этом попробуйте её не кормить и выясните точно, как вода влияет на молоко отдачу dread Вода влияет на усвоение пищи,... всех необходимых веществ, участвует в обменных процессах. Её количество должно быть просто достаточным. Поэтому надо, чтобы козочки любили попить.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Филипп" пишет:

А какой возраст вскармливать будем? И с какой целью?

Вскармливать будем месячных козлят с целью их дальнейшей благополучной репродукции! Во как, я даже сам не знал таких славов умных.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"eddy" пишет:

Вскармливать будем месячных козлят с целью их дальнейшей благополучной репродукции

На молоко, на мясо? Сколько козлят, сколько козликов, сколько козушек? Какой породы? В каком месяце рассчитываете взять? Кузнецк - это под Пензой? Сено есть? А то я тут прочитал про Пензу - волосы зашевелились:
"у меня вообще напряг наступил с зерном, еще месяц как минимум на таком рационе придется держать, количество - 7 литровых кружек по объему, по весу не взвешивал, но и овес и отруби легкие, корнеплодов нет, только сено, солома, а раздаивать-то надо, и хочется и колется, поганый год, овес прошлогодний, ячменя вообще нет, пшеница только, сено золотое по цене, каждую былинку бережем, сенажа нет, захочешь не купишь, область пострадала от засухи так, что 80-летние старожилы за всю жизнь такого не помнят, в июле пастбище как пустыня было, коровы все ветки у дубов и берез обглодали. "
Будет ли своя коза? Если нет - будет ли возможность брать козье молоко? Если нет - будет ли возможность брать коровье?
Насчет репродукции - это типа на племя?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария2311 пишет: И сено жалко, и коз жалко не кормить
Маша, с любыми животными волю надо в кулак! yes2 иначе сядут на шею нашей жалости! Они прекрасно понимают, когда человек их любит, вот и начинают из нас "веревки вить". Вы знаете, как дети себя ведут, чтобы на них внимание обратили!?....ВооооТ!!!......Точь так ведут себя и козы в любящих руках, они не дадут вам забыть про них на долго.....ну разве что на денёк! Поверьте моему опыту, они даже могут прикинуться недомогающими, несчастными, голодными, они могут заставить вас слить всё из ведерка и налить чего-то другого и еды другой подать! Ох уж эти козочки...хитрющие бестии! Чем больше с ними занимаешься, тем больше загадок приходится разгадывать! Вывод один - не давайте себя обманывать! Помните, что козы будут пытаться делать это всю свою жизнь. Я пока не обзавелась овцами, думала, что и эти простодушные тихие овечки всего-то могут, что поесть и попить!!! Но оказалось, что и они могут мыслить....., да еще и кааак! А когда баран переплюнул козла своей хитростью, то даже не знаю, что и подумать о них!!! Ведь люди считают баранов "тупыми"....Ах, как они ошибаются!!! С любыми животными надо быть всегда на чеку!
Файлы:
2ger.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

А вот мой козлик ему 10 февраля 5 месяцев.
Файлы:
p20-01-11_13-192.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Алексей поздравляю просто чудо маленькое родилось!!!! roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Svet,подскажите есть ли такая порода коз-знаменская? а то у нас продают.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy пишет: есть ли такая порода коз-знаменская? а то у нас продают.

Такой породы, естественно Нет!!! dntknw Это и другие подобные названия типа: зайненская, зейнская, зенанская, забонинская, зубенинская....... mail и прочие трансформеры от слова зааненская еще долго будут появляться в объявлениях и на торговых площадках. Кого только не увидишь под названием зааненская коза, wacko2 если человеку необходимо подороже продать своё козье поголовье! Если раньше считали зааненками всех белых безрогих с серёжками, то сейчас ассортимент расширился, причем не в 2-3 раза, а в десятки. Поэтому, прочитав сказку о разведении на просторах России Английской зааненки, lol будте готовы к тому, что родилась и выросла она в деревне Большие Бигуди! yes3 Сейчас много разных прилагательных стали добавлять к слову зааненская коза, так же можно встретить совершенно неопределимые названия, shok причем, люди клянутся, что он ввезли коз нелегально через кардон, коим на самом деле является не дальше, чем ближайшее азиатско зарубежье!!! Что угодно рассказывают, лишь бы придать сказке реальные очертания!!! Ну почему люди так склонны без оглядки погнаться за заморским, чем увидеть хорошее и добротное у себя на Родине bang Лично для меня не важно, от куда коза, мне необходимо видеть её прекрасное молочное вымя, вкусить молоко отличного качества,..... и при этом, если она будет еще и прилично одета, .........то это есть как раз то, что необходимо нам здесь в России!
Файлы:
27kivi.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena.omck!!!!! Козлик, что надо!!! Такая красота! А когда подрастет....вот будет, что посмотреть! Примерно к следующей весне. good Для нашей Киви(фото ниже) как раз бы такой красавчик подошел!!!! Жаль, что вы далековато от нас! А можно матушку его посмотреть, что дает по молоку?...и и папашу алиментщика!!! super

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света мама Ярика т.е козлика Катя. Первый окот 10 сентября 2010 дает сейчас 2-2.5л молока, а папашка наш из красноярска, а его родители были привезены из чехии если это так, по словам продавца который продал мне козу, я ему верю и сама видела этого козла огромный буйвол в возрасте 1.5 года.Видела документы на козла, а Катя привезена откуда-то из Челябинска. Я возила покрывать и свою Альпийку к ниму посмотрим что получится. scratch_one-s_head Это мама Катя плохо видно вся в волосах. Света она почему-то сильно похудела после родов, прошло 5 месяцев не поправляется хотя вечно голодная свое съест и у других заберет, это нормально или нет.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте Светлана .Написал Вам в личку по поводу козы. Наверно не видели. Если есть возможность ответьте.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Очень красивая!Лена, а глистов Вы травили?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лен, я в полном восторге от козочки! Очень бы хотела такую длинношерстую красоту иметь! Ведь для нашего климата -это супер! Когда на козлика посмотрела, то даже не сомневалась, что от Чеха, единственное меня очень взбудоражили его очёсы и я решила, что он от длинношерстой козы тоггенбургского типа. И не ошиблась! Очень приятно увидеть такую редкую красоту! Сколько ей, полтора, или чуть меньше!? Надо мне тоже поискать, где тут у нас таких разводят!

После родов худеют все козы без исключения, тем более на фоне активного периода лактации в зимнее время!!! Не стоит переживать, коза молочная, всё как и положено!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

викторович, я вам ответила по почте на ваш e-mail, сейчас еще раз продублирую.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Света если я правильно поняла в разгрузочный день козам не чего не дают вообще или всетаки что то дают?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ну смотрите еще!! hi
Файлы:
p28-01-11_17-021.jpg
p28-01-11_17-00.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Осенью ставили ивермек и сдавали кровь на бруцелез.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну красавцы!!!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Красивые!!!! Когда же я своих разведу, только мечтаю. А моя козочка только погулять с козликами любит, а не кого и не чего нам не дает. Но красавица. Бывают козы бесплодные. Но породу я не знаю какая, попробую ее сфоткать и фото поставить, может кто что про них знает. Бабульки говорят что она у нас горная коза. Хочу молочную козочку купить, ну и маленькую сразу, чтоб не одна или две было а побольше!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Это моя козочка Зорька! Породу не знаю???
Файлы:
pic_1449.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина74, в разгрузочный день вся живность: козы, собаки, коты получаю от меня только чистую воду. А от себя....- кто во что горазд! Козы подбирают, что можно подобрать из сена, собаки могут мосол мусолить, коты могут на охоту пойти. Кстати, собаки тоже неплохо ловят обнаглевших воробьёв.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1 пишет: Бывают козы бесплодные. Но породу я не знаю какая

Оля, бесплодия, как такового у козок трудно обнаружить. Как правило, есть причина, по которой козочка "пустует". Очень милая красивая козочка, но она у вас еще маленькая совсем, рановато ей котной быть. Или она по природе такая маленькая? У нас в горах водятся маленькие козочки, может и ваша привезена из дикой природы, если бабушка ваша называет её горной?!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А меня сегодня Люба порадовала вот таким подарком. Козлика назвали Людовик.
Файлы:
p1289182lyudovik.jpg
p1289184l.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хорош Людовик, Юля! Очень милое создание! Вот сразу видно, что Козел родился, козлика при рождении сразу видно! Здоровья ему и хозяина доброго!

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Добрый день всем козоводам!С удовольствием читаю и перечитываю переписки на форуме.У меня есть породистые и метисы--дворняжки козы, покрываю в разное время года, чтобы круглый год с молоком быть.Недавно приобрели козу\ее хотели на мясо\ пуховая, а молока дает на данный момент 1,7-2 литра в день.Ее забросили, внуков подлечили и к овцам.А соседка-бабулечка сказала мне, что -это русская коза, раньше здесь у всех такие были и молока давали до 5 литров.Почему все гонятся за дорогими породистыми козами, ведь и безпородные есть молочные, крыть их только нужно козлом от молочной козы.4,5 года назад привезли мне знакомые недельную зааненскую козочку и выросла ласковая,послушная с литровым удоем коза, очень любит чтобы ее доили, а молока чуть, зато 3 козлят без моей помощи выкармливает.Подскажите, пожалуйста,как мне выйти на форум ветеринарии по козам, не могу найти где написано про места для инъекций в\м козам.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах