Вы здесь

козоводство. Страница 95 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"svet" пишет:

Удойность повышает не водичка, а качество кормов, правильный обмен веществ, наличие аппетита козы, объемная утроба, способная вмещать много корма, настроение, солнечная активность, температура окружающей среды и др. факторы.

спасибо, Светлана, за подробный и понятный ответ!
дезинформировало меня, наверное, общераспространенное мнение, что чем больше коза пьет, тем больше будет и молока давать. слышала об этом неоднократно..да еще часто встречающиеся вопросы даже на этом форуме - как заставить козу больше пить? или горестные фразы: моя коза мало пьет...
отсюда и вывод сделала :)
теперь буду знать к чему стремиться:)

кстати, копыта у козы мы подстригли, но она все рано прихрамывает. ногу прощупывали - вроде не дёргается, не дрожит - значит болевых реакций нету... сфотографировать всё никак не можем - у нас хороший фотоаппарат был утерян во время переезда и остались "мыльницы", которые близко никак сфокусироваться не могут.
коза на сносях, может не надо её сильно с ногой тормошить - после родов учинить более детальную разборку? а то вдруг она стресс получит от наших приставаний. или нет? сейчас стараться устранить хромоту? подскажите нам как быть, пожалуйста!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если кому интересно я сделала тему про генетику окрасов у коз
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/109361

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Подскажите,пожалуйста, осталась только люцерна --козачек можно ею только кормить?Зерно есть, а вот разнотравье недельки на3-4 хватит.Суданку не едят, 2 года покупали-все под ногами.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лейла, спасибо большое за интересную тему. Я тоже приглашаю всех к интересным познаниям из области цвета!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ludovik1702 пишет: осталась только люцерна --козачек можно ею только кормить?

Кормить можно всем, что есть под рукой из натуральной еды. К люцерне не помешает добавить соломки и веточного корма, то есть более грубоволокнистого, если есть возможность прикупите соломы. У нас тоже закончилось всё сено, и сегодня подвези 6 огормных тюков, больше не вошло. Надо еще докупать

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: ...да еще часто встречающиеся вопросы даже на этом форуме - как заставить козу больше пить? или горестные фразы: моя коза мало пьет...

Действительно, таких вопросов много, и мне в том числе приходилось отвечать, как учить коз водичку пить...., весь смысл заключается в том, чтобы сделать воду привлекательной для коз, то есть придать ей вкус и запах. Роль воды велика, конечно от питья зависит многое, но только при доброкачественном кормлении питьё можно увязывать с количеством молока. А если просто кормить средне-сдельным сеном и пытаться заливать ведрами воду, то молока не дождаться, а лишняя вода сольётся. Кстати, много сырости в козлятниках -это тоже от излишнего количества воды, и это совершенно не желательно! Поэтому на всё надо смотреть с т.з. рациональности и зимой много воды не лить зря. Особенно это касается тех, у кого козы находятся в неотапливаемых помещениях!

....копыта у козы мы подстригли, но она все рано прихрамывает. ногу прощупывали - вроде не дёргается...

Возможно нарушен солевой обмен в связи с обедненностью пищи фосфатами, или это связано непосредственно с беременностью. Нужно купить трикальцийфосфат, у беременных встречаются такие симптомы, после родов могут пройти. Но не мешает подормить, он имеет более высокую степень усвоения в сравнении с мелом и другими препаратами кальция. Мария, С этими вопросами на ветеринарный форум надо, если там найдутся спецы, то должны что-то посоветовать.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана, спасибо!

какой был замечательный день! мороз -23, солнце, небо голубое! и мы с козами во всей этой красоте бегали за ветками :)
потом пока они ели, я их прощупала и у одной из коз меня лягнули козляткины ножки! так приятно!
у этой козы очень большое вымя, хотя она и первокотка. мои надежды на большие удои наверное могут быть оправданы? :)

еще волнует вот какой вопрос: они у нас сейчас живут в одном загоне. обе беременны. срока родов я не знаю, т.к. попали они к нам уже осеменёнными. надо ли их рассаживать по разным загонам, чтоб они отдохнули перед родами друг от друга? и может ли коза помешать другой рожать, если они вместе в загоне живут?
сегодня провела эксперимент - рассадила по разным загонам. какой тут поднялся ор! я ушла в дом, через 2 часа вышла - орать меньше не стали, я на них посмотрела и снова посадила в один загон.
вот сижу и никак не определюсь - расселять ли окончательно?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

У нас тоже закончилось всё сено, и сегодня подвези 6 огормных тюков, больше не вошло.

А мне сегодня :)

1

Конечно сено не того качества, что было. Но козы уже просекли что шутки кончились - сметают все что даю.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: обе беременны. .....надо ли их рассаживать по разным загонам, чтоб они отдохнули перед родами друг от друга?

Если козочки так привязаны друг к другу -это хорошо. Всегда хорошо, когда животные в мире живут! Во время родов они даже могут помогать друг другу! Бывает вместе облизывают козлят и согревают их! .....В вашем вопросе главное - величина жилплощади! Если она достаточна, то всё - ничего! А если маловата, то лучше рассадить, чтобы во время родов(если вы будете отсутствовать) козлята не были затоптаны, или придавлены, козой, решившей полежать, и чтобы обе козы не месили 2родовую грязь". В основном козы аккуратны в присутствии малышей, у роженицы повышенное внимание и обострённое ощущение, переступают осторожно, укладываются полежать тоже со вниманием к маленьким,... но всегда найдутся и те, что, как "медведи"! А так же во время родов коза ищет удобное место и положение для родов, тоже необходимо пространство! Об этих всех обстоятельствах я писала совсем недавно, несколько страниц назад. Думаю, что лучше будет, если рассадите перед самыми родами, когда козочке не до подружек будет!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У меня родильный сезон в этом году открыла молодая баранка-первокотка 1,5г. Родила прямо на морозе, -18гр. Мы ближе к ночи пошли поить и проверять роженицу в 22часа, а она их только-только родила, еще послед не отошел. Я завернула малышей в большое полотенце и повела овчинку в конюшню. Ягнят хорошо растерла, сцедила молозева, влила им по 30г. Примерно через час после родов ягнята освоились в новом мире и уже сами прикладывались к вымени.
Файлы:
2.jpg
1.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Доброво временни суток.Сгодня пол ночи с козой сидела, были сложные роды, козлята шли не друг за другом а вместе, одновременно две головы вышли и дальше ни как, срочно пришлось вмешатся и ломоч козе. Козлят благополучно извлекла, славо богу огромный опыт в родовспоможенние а вот с роженницей начались проблеммы,лоднятся она не может,задние ноги отнимаются. Я просто в шоки, надежда на Вас уважаемые форумчани помогитеееееееее.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

да, загон у меня не очень большой, где они живут. просто сейчас морозы сильные -25, так что прям жалко их разъединять. но с другой стороны роды могут начаться вообще в любой момент. но я по 4-5 раз в день бегаю, поглядываю на них.

Светлана, седня ночью мне привидилось, что непременно нужно попросить вас показать фото вашей конюшни, как там у вас всё обустроено. покажете? :)

Татьяна, у вас это первый опыт родовспоможения у коз? как вы помогали извлечь козлят? просто тянули их за ноги по одному?

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

У коз впервые а так у собак, кошек принемала роды, даже на вызов ездить приходилось. Укозы проше там рука по самый локоть входит.Руки должны быть чистыми итёплыми потихоньку подтягиваю захватив тельце козлёнка вращаюшеммидвижениями, движения зависят от положения плода.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Тань" пишет:

Доброво временни суток.Сгодня пол ночи с козой сидела, были сложные роды, козлята шли не друг за другом а вместе, одновременно две головы вышли и дальше ни как, срочно пришлось вмешатся и ломоч козе. Козлят благополучно извлекла, славо богу огромный опыт в родовспоможенние а вот с роженницей начались проблеммы,лоднятся она не может,задние ноги отнимаются. Я просто в шоки, надежда на Вас уважаемые форумчани помогитеееееееее.

У меня Тоже сегодня родились !
Звонил Светлане , ее спокойный уверенный голос меня успокоил , за что ей огромное спасибо !!

значит так дать отдохнуть , дать воды с сахаром и солью можно с красным вином ..

малышей подложить ей пусть вылизывает !!

и стоять не далеко и наблюдать !

у меня часа 2 лежала даже не поднималась , сейчас ходит сено жует и все малышне под хвост заглядывает

может кто еще что дополнит..
не мое , выдержки ...

есть такое заболевание так и называется - залёживание после родов. Оно бывает вследствии повреждения органов движения, повреждения связочного аппарата таза и крестца, болезней мышц ревматического характера.
Его лечат, симптоматическое лечение назначает ветеринар. В моей практике такого не было, в литературе пишут о внутримышечных инъекциях в область крупа спиртового раствора вератрина. Одновременно проводят массаж конечностей и крупа, нужно также стараться поднимать козу, осторожно перекладывать на другой бок. Колят витамины, рекомендуют подавать немного пророщенного овса. Регулярно меняют подстилку и следят за деятельностью пищеварительного тракта.

буду дополнять

Лечение. Устраивают мягкую, сухую подстилку для предупреждения пролежней; 2—3 раза в день делают массаж конечностей, если животное пытается подняться, его поднимают с помощью обвитой вокруг туловища веревки После поднятия необходимо некоторое время подержать ее в стоячем положе нии, промассировать конечности. Применяют с лечебной целью внутримышечно 0,001—0,002 г вератрина в спирто вом растворе, вводят в 2—3 точки с каждой стороны (до за козе не должна превышать 0,01—0,02 г). Инъекцию следует повторить через 1—2 дня. Внутривенно вводят 150—200 мл 10%-ного раствора хлорида каль ция или глюконата кальция и 200—300 мл 40 %-ной глюкозы в течение 3 дней. Назначают тривитамин, тетравит (по 10—15 мл), облучение ультрафиолетовыми лучами (лампы ПРК-2 и ПРК-7 и др.).

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

ovivo,спасибоза за поддержку только она с ночи не поднимается.с час назад с мужем её подняли, мне одной не справится с моим бараньим весом, муж её держал под живот а я её растирание делала, после чего она по малому сходила, сделала маленький круг по загону с моей помощью и сного легла, сейчас сного пойдёмподнимать.Радует хоть то что жвачку не потеряла, сено жуёт с апетитом.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Подскажите , когда начинать доить козу ?? у меня она первоокотка , сегодня утром родила, вымя не очень большое. вечером или завтра утром и сколько сдаивать ,оставлять малышу или нет ???

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Поздравляю всех козоводов с окотами, рада за вас! svet, про солому не подумала, спасибо!У вас пополнение и у меня последняя козочка как ваша пушистая, сейчас уже стала давать 3 литра в сутки.Муж мне купил \ ее хотели на мясо\ .Подскажите ,пожалуйста, как можно фотки с телефона на компьютор вынести.Смотрю на форуме козочек и настроение поднимается.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Поздравляю всех козоводов с окотами, рада за вас! svet, про солому не подумала, спасибо!У вас пополнение и у меня последняя козочка как ваша пушистая, сейчас уже стала давать 3 литра в сутки.Муж мне купил \ ее хотели на мясо\ .Подскажите ,пожалуйста, как можно фотки с телефона на компьютор вынести.Смотрю на форуме козочек и настроение поднимается.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань пишет: Я просто в шоки, надежда на Вас уважаемые форумчани
Танюша, во первых успокойся, коза жива, голова не падает, а с ногами -это вопрос времени......от твоего шока козе не легче! Такой опытный товарищ, как ты должен проявлять мужество в подобных ситуациях! Ты должна сбегать на ветеринарный форум, а здесь мы раздаем житейские советы!!! Пишу тебе в личку.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ovivo пишет: когда начинать доить козу ?? у меня она первоокотка , сегодня утром родила,

Я обычно после родов козу не беспокою. Первые 1,5-2 часа она управляется со своими козлятами. Я в это время, после обтира козлят, сцеживаю им в рот немного молозива для поддержания тонуса, немного массажирую, сначала позвоночник, потом мордашку, ушки, ноги, корешок хвостика. Они разогреваются, усиливается кровообращение. Наблюдаю обязательно за козой, как она относится к маленьким. если вижу, что все в порядке, то оставляю семейку на пару часов. И только потом прихожу, обмываю вымя и ноги и начинаю массаж вымени и дойку. В это же время учим козлят работать с вымечком, пить из чашки и из бутылки. Всем приемам начинаем учиться в первый день. Сцеженное молозиво предлагаю козлятам, остальное ставлю в морозилку. Если окот зимний или весенний, то через 1-2 дня ставлю витамины. Можно самые простые Тетравит, можно Элеовит. Первые 4-5 дней козочку доим часто 4-5 раз, потом переходим на 3-х разовое доение. Через неделю смотрим по наполняемости вымени, в зависимости от того сколько козлят и на сколько удойная коза, сдаиваем 1-2 раза, это когда козлята растут под матками. Если козлят отсаживаете, то до 2-3-х недель дите 3 раза, а потом можно 2раза в день.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

уф , ну и денек ))

у меня козочка родилась девочка , наконец посмотрел )

она почему то все время лежит пососет и спать , Это нормально ? не бегает а спит и спит

как определить сытая она или нет ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот именно потому, что козочка ваша спит, можете быть уверены, что она сыта. yes3
Голодный козлёнок беспокоится, кричит - на голодный желудок не очень-то поспишь...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ovivo пишет: почему то все время лежит пососет и спать , Это нормально ? не бегает а спит и спит

Ребёнок рождается на свет....после больших физических усилий...он устал, он впервые начинает дышать воздухом, впервые видит свою мать, впервые встает ножками на твердую почву...и т. д. Для него новорожденного слабенького существа таких усилий достаточно, чтобы оно проспало все первые сутки. Наши козлята очень часто в первые 12 часов после рождения не имеют желания покушать и особенно не лезут к дойкам. Они после исследования окружающего пространства благополучно засыпают. В это время организм продолжает адаптацию в пространстве, и уже в новых условиях запускаются в работу все его механизмы. В это время, как правило, здоровые малыши отсыпаются, т.к. в первые часы жизни они нуждаются больше именно в отдыхе, а не в молоке. Но многим нетерпится поскорее притулить к вымени козлят, или влить побольше молозева! В этом нет особой необходимости! Я всегда даю возможность отдохнуть и козе и козлятам! Отдохнув и проголодавшись, козлята более цепко и умело хватаются за дойки.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Всем доброе утро !

Сегодня ощупывал малышку , на шее под подбородком нащупал 2 шарика с перепелинное яйцо по обе сторононы от шеи , Что Это ? Это нормально ??

у кого родились козочки пощупайте пожалуйста ..

у Взрослых такого нет ..

Козленок активно начал передвигаться, пытается даже прыгать, но ножки еще не слушаются ))

везде сует нос ) и так прикольно чешется - стоит качается на трех ногах а одной чешет ))

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"svet" пишет:

Огромное спасибо За консультации !!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Днём моя козочка погибла. Видать сдорого её козлята разорвали. При разделки обнаружено огромное скопления сгустков крови, матка вся вывернута и разорвонно легкое,но может это уже при выноси туши повредили.Остались козлята сиротами а у меня глаза не просыхают.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Тань" пишет:

Остались козлята сиротами а у меня глаза не просыхают

сочувствую крепитесь !

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Тань" пишет:

.Остались козлята сиротами а у меня глаза не просыхают.

Сочувствуем Вам Татьян!!! sad

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня, нам всем очень жаль козочку! Но слезами ты ни кому не поможешь! Жизнь на этом не закончена! Давай думать, как деток выкормить. У тебя есть дойные козочки, корова или ты собираешься покупать молоко, или ты продашь козлят?! Кто родился-то? Рассказывай, что будешь предпринимать в этом отношении!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тань" пишет:

Днём моя козочка погибла

Блин, я как чувствовал, даже написал, что бы капельницу с реополиглюкином поставили и викасол. А потом стер, думаю через чур будет. На расстоянии конечно трудно понять в чем дело. А легкое козлята не могли задеть.
Ну что делать, жизнь такая, полосатая...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах