Вы здесь

козоводство. Страница 91 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Ludovik1702" пишет:

Подскажите, пожалуйста,как мне выйти на форум ветеринарии по козам, не могу найти где написано про места для инъекций в\м козам.

Пройдите по ссылке https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/veterinariya-koz
Если что-то ещё Вам надо будет найти, можете воспользоваться поисковиком форума. Находится вверху слева над рекламой Магазина "Птицевод"

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Спасибо Светочка, хозяин мальца уже ждет, вот только Людовик чуток подрастет и поедет на свое место жительства.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ludovik1702 пишет: ...пуховая, а молока дает на данный момент 1,7-2 литра в день........ соседка-бабулечка сказала мне, что -это русская коза, раньше здесь у всех такие были и молока давали до 5 литров

Для пуховой козы удой, приближенный к 2литрам -это очень хороший удой. А 5-ти литровые козы действительно были не редкость и в послевоенный период многие выживали за счет коз! Мне лично не нравится, когда коз называют "простыми дворняжками", "беспородными" и пр! Козы всегда имеют принадлежность к породе, а по экстерьеру можно с некоторой долей вероятности отнести вашу любимицу к какому-то породному типу. Работа с козами в нашей стране никогда не была успешной и держалась лишь на энтузиазме отдельных людей. Используя некоторые приемы и правильный подход к делу, можно и у себя на подворье отбирать перспективное по молочности поголовье!

Ludovik1702 пишет: Почему все гонятся за дорогими породистыми козами, ведь и безпородные есть молочные, крыть их только нужно козлом от молочной козы

А вы могли бы ответить, почему гоняются за породными курочками, кроликами, котами и пр. живностью????? Когда в любой деревне есть такие красивые куры с неописуемой расцветкой, отличной яйценоскостью! И можно на 150р набрать целый выводок разнопестрых цыплят! А за одного породного месячного цыпа ндо платить 200р!!! А огромный полосатый Мурён -гроза крыс и мышей с изумрудными глазами дает бесплатное потомство, которое большей частью топится, не увидев света. У каждого свои цели и задачи в жизни, потому ответ н этот вопрос довольно простой!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ludovik1702 пишет: где написано про места для инъекций в\м козам.

Внутримышечные инъекции должны ставиться в любую крупную мышцу. Ваш задача найти её у своего животного. Довольно удобно у коз поставить в\м укол в мышцу на задней ноге, которая расположена между коленным и тазобедренным суставом. Для надежности и лучшей ориентации вы прежде прощупайте эту мышцу своей рукой, чтобы хорошо определить не только её местоположение, но и её центральную, наиболее объёмную часть и ощутить размер этой мышцы, т.к. вам надо использовать иглу соответствующего размера, чтобы не проткнуть насквозь или наоборот, чтобы игла не оказалась слишком короткой. Удобнее ставить укол с внутренней стороны, т.к. там нежная покровная ткань для более лёгкого прохождения иглы в мышцу. Для обработки места укола используйте спирт или йод. В шприце и игле не должно быть воздуха. Как ставить укол, так и вынимать его следует без задержки, быстрым движением руки, место укола вновь обработать. Если в анотации рекомендуется ставить инъекции внутримышечно, то подразумевается глубокий прокол иглой мышечной ткани, а не поверхностное введение препарата. И если инъекция может делаться в\м и подкожно, то это не означает, что надо колоть поверхностно, То есть, вы должны делать либо подкожно, либо в\м. Опасность уколов в эту область бывает связана с непреднамеренным попаданием иглы в крупный нерв, или крупный кровеносный сосуд! Будьте внимательны и аккуратны! Удачи!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте svet! Моей козе уже третий год, а на фото ей полтора года. Ну и у козлов она по долгу в гостях бывала, и козла к себе приводили когда она просила. Но не как... обидно! Но посмотрю что дальше будет, сейчас она ленять сильно начала. Пуха много.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1, судя по фото, козочка ваша очень миниатюрная!!! Ей и козлик нужен соответствующий, как мой Ярик, мини зааненец. Смотрю на фото, высота козки примерно 43-45см,.....примерно, как длина предплечия мужчины, который рядом на снимке.
Это наш Ярик.

Файлы:
yarik1.jpg

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Классненький!!! good У нас в округе нет таких козликов((((.Жалко.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1 пишет:.. У нас в округе нет таких козликов(((((

А мы девочек своему ищем, заказываем, т.к. тоже нет мини коз! А Пареньку 1г 2 мес. Он в полной боевой готовности! Главное комолый и добрейшая душа, очень ласковый козлик!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Света,у нас тут очень мног местных маленьких коз,вот бы такого сюда.А то приходят к нашему козлу и козы у него между ног болтаются,приходится козлу ухитряться!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис пишет: у нас тут очень много местных маленьких коз

Местные маленькие козы они все равно большеватые!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Коза воду пьет... Очень необычно она это делает!!! lol

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте. У меня коза спарована 16 октября. Она очень плохо ест. Сено начала естьтолько вот как неделю, до этого вынуждены были выпускать пастись. Обьела весь сад. но мне не жалко. Выпасали и на огорое о часа 2. Ела только траву которая была над снегом. Я очень переживаю за нее. Ей четыре года это четвертый окот. Только вот не растет у нее живот. Он у нее гдетов низу. А недавно она начала както странно вытягиваться на зад. Что это может быть? Повторно за козлом не срывалась. И еще вопрос должны ли у коз идти выделения? Подскажте. Запустить я ее запустила. Хорошая козочка, молочная. Жалько.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Здравствуйте Всем. Очень давно не заходила. Столько всего нового. Всех козоводов поздравляю с приплодом. И поэтому вопросу очень хотелось бы получить совет sos . У меня козюля Марта исхитрилась перепрыгнуть к козлу, когда ей было 6 мес. dntknw Теперь со дня на день жду приплод. Молозиво уже пришло. Мало того, что она еще совсем молоденькая, да еще и ростом - метр с кепкой в прыжке. Даже не знаю, что из этого всего выдет scratch_one-s_head . У нее первый окот и у "меня" тоже первый. Подскадите пожалуйста как выкормить здоровых козлят? Если выпаивать из бутылочки, то сколько и через какой промежуток. если оставлять под козой то надоли додаивать козу и сколько раз в день. С какого момента можно добавлять овсяной кисель и по сколько. Понимаю вопросов очень много. Буду очень благодарна за ответы.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Всем кто помогал мне с козой Стеллой (которую покусала собака) Огромное спасибо roma Все советы пригодились. Нос зажил, но теперь другая проблема. Откуда то образовался нехороший насморк. Ветврач сегодня обещал заехать посмотреть. Может кто сталкивался с такой проблемой, расскажите пожалуйста.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

У меня Ночка с козлом погуляла, когда ей 6 месяцев было-тогда еще стадо было,оттащить козла не успели wub Все бабульки тогда говорили-режьте ее, все равно толку не будет никакого,мала еще wiggle а мне жалко ее стало .В итоге она родила 2 совершенно здоровых козушек, выкормила нормально,молока обеим хватало.В этом году Ночке уже 5 лет будет, в росте догнала "нормальных"коз и доит летом по 4,5-5 литров.
Файлы:
p1013761.jpg

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

баран

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

gegc пишет:А недавно она начала както странно вытягиваться на зад.

Это довольно обычное поведение беременных коз, особенно они любят так делать около заборов или стожков с сеном! На фото котные козы трутся боками об сено,...они везде так ходят, выгибаются и растирают себе бока

gegc пишет: И еще вопрос должны ли у коз идти выделения?
У котных не должны!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty пишет: Все бабульки тогда говорили-режьте ее, все равно толку не будет никакого,мала еще

Бабулек не мешает послушать, ну а решение надо всегда принимать самой! замечательная красивая коза! У меня несколько коз, покрытых в 6-ти месячном возрасте,...пришлось с ними поработать! В результате они и выросли нормально и показывают высокую молочность. Я против раннего покрытия, но если так случилось, или есть большая в этом необходимость, то побольше внимания козочке и получше кормить!

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Здравствуйте, уважаемые козоводы!

Сегодня состоялся наш первый окот, как у козовладельцев. Коза дворняжка 3-м окотом, покрыта ч\п зааненом. Принесла 4-х козлят. Один родился мёртвый сразу. Такое ощущение что умер прямо перед родами в утробе. Хотя может его и коза затоптала, т.к. на сами роды я не попал. Как пришёл обнаружил лежащую козу и 2-х уже чистых козлят подле неё. Третий был поодаль. Видимо мамаше нехватило сил до него дойти. Козлята, наверное, слабенькие. На ноги встают с трудом (я просто не заю, сразу они должны стоять на ногах или чуть позже уже). Один особенно слаб и заметно меньше собратьев. Напоил всех молозевом прямо из лежащей козы. Поскольку никогда в жизни я не видел последов и не найдя его на месте окота я решил что надо ставить Седимин. Незнал я, съела уже коза послед, или он не вышел вовсе. Уколол 1,5 куба. Всех козлят сгруппировал около мамаши, обтирал их. Она продолжала их облизывать. Потом таки появился послед. Потом коза всё-таки нашла в себе силы и встала и начала ходить со свисающим последом. Несколько раз наступила на своих детей. Потом стала бодать одного из них. Прям бить рогами совего ребёнка. Тут я не выдержал и отогнал её. К сожалению я не представлял к тому моменту всю динамику родов. Как что должно происходить в какое время и в какой последовательности. Может мне следовало не сгруппировывыать детишек, а удалить их из зоны козы?
По-поводу избиения младенца есть у меня одна мысль. Все детки получились чистейше в папу. Все беленькие без каких-либо вкраплений иного цвета. прямо как на фотках зааненских новорожденных. Так вот, живёт в хлеву ещё одна ярочка зааненская. Её постоянно дубасит эта дворняжка в силу старшинства. я их даже разделил дабы уберечь. Вот я подумал, может в тот момент она малыша своего приняла за эту ярочку? Всё-таки стресс и очень она была утомлённая, даже пошатывало слегка. Сейчас семейство спит. Голова мамаши возле тройни, облизывает их время от времени. Держу её после таких выходок под наблюдением.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ВаЛерочка пишет: У нее первый окот и у "меня" тоже первый. Подскадите пожалуйста как выкормить здоровых козлят?

И что вы так разволновались, вот родит, тогда и начнете учиться! В первые дни козлятам надо совсем немного, да и силёнок у них будет маловато, поэтому будете постоянно ходить и раздаивать вымя. В первые 4 дня будете доить 5р в день, потом 3-4р, потом будет видно, как козлята справляются с выменем, сыты ли они, сколько молока у козы и по ходу будете принимать решение, что и как делать. До киселя пока далеко, давайте подождем молока! yes3

ВаЛерочка пишет: Нос зажил, но теперь другая проблема. Откуда то образовался нехороший насморк. Ветврач сегодня обещал заехать посмотреть.

Думаю, что врач справится с задачей, тем более, что у вас была травма носа, возможно это привело к образованию болезнетворной микрофлоры. Давайте дождемся рекомендаций вашего врача! Расскажете потом.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit , очень интересный рассказ! Конечно, при таком количестве приплода козе тяжело после родов, она ослабла, но причем тут Седимин?,,,,он только спровоцировал возбуждение козы!!! Посыпте козлят отрубями или молотым зерном, чтобы козочка облизывала малышню и относилась к ним с большей теплотой. То что козлята не встали сразу -это вполне нормально при многоплодных родах. Как правило, козлята бывают мельче и немного слабее. В течение суток они поднимутся.

kosmit пишет: живёт в хлеву ещё одна ярочка зааненская. Её постоянно дубасит эта дворняжка в силу старшинства.

Сейчас ваша дворняжка будет дубасить не из-за старшинства, а по причине её нового материнского статуса, она ведь теперь с детьми, и ни кто не должен к ним приближаться! Коз лучше разделить, или бодливую привязать.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет всем! У нас печаль умерла альпийка коза Нюра беременная 3 месяца, что случилось никто не знает и веты ни чего не могут понять, скоропостижно. В субботу гуляли все нормально только я заметила что немного дрожат задние ноги кушала хорошо и вечером, а утром я ни чего не заметила особого и уехали в больницу , приехали в 5 вечера зашли она стоит тупой взгляд и вот вот упадет муж сразу за ветами она стоит и держится за стены дрожь в теле температура 39.6 поставили нитокс, анальгин с димедролом, чемирицу залили. Я сидела с ней в сарае до полуночи укрывала ее у нее была наверное агония она подскакивала еле еле и снова падала хрипела слюни текли жевачки не было. В 3 ночи умерла вот такая печаль и слезы что случилось не знаю. Еще были выделения в течении беременности желтые. Веты говорят что может какая то инфекция завтра будут брать кровь у всех остальных. А у меня такое впечатление что погиб плод, и порализация и заражение крови, ее ни кто не ударял она была сама очень агрессивная. cry

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

lena.omck, Сочувствую вам =(((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"kosmit" пишет:

Поскольку никогда в жизни я не видел последов и не найдя его на месте окота я решил что надо ставить Седимин.

Седимин козе делают за 20 дней до родов. А после родов на 2-3 день козлятам.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А я новеньких своих назвала- Белка и Стрелка victory
Белка так по многу и лежит, правда вставать чаще стала и надольше smile3 Копыта им обеим подстригла, никогда такого не видела-на задних ногах копыта на подошве были как коньки-острым углом shok правда на передних наверное им когда нибудь их подравнивали, но оооочень давно, копыта успели загнуться и получились двухслойные scratch_one-s_head как я им их стригла-отдельная история, у меня козлята, когда им ноги в первый раз обрабатываешь, спокойней стоят, а эти крутились во все стороны,дергали ногами и еще при этом что-то бормотали laugh
Доятся сейчас как все, 2 раза в день, Стрелка потихоньку прибавляет,сейчас где-то примерно 1,5 л в день (было 700мл), а Белка 400 мл в день smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lena.omck" пишет:

У нас печаль умерла альпийка коза Нюра

Ужас :( А у меня недавно овце у кормушки шею свернули, на пустом месте как говорится, как-то неудачно у нее голова застряла, а другая на нее налетела. Да, вот уж не знаешь, когда чего ждать. Котная была, три плода уже здоровые, мальчики. Зато на следующее утро с сеном вожусь, вдруг жена зовет, смотрю у кормушек у овец маленькие фигурки, а это 4 ягненка :) Вот уж правда: Бог дал, Бог взял.
А на вскрытие труп забрали?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Нет не забирали сказали когда мы вывезли и сожгли. мне теперь ее от этого не поднять, и легче от этого не будет. И как я поняла мы сами должны были ее вскрыть ради интереса.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena.omck, очень, очень сочувствую!!! Но такое, к сожалению бывает в животноводстве!

Кто рекомендовал вам Нитокс колоть!!!! Это очень сильный антибио и его следует использовать выборочно. Да, он широкого спектра действия, но его надо применять с большой внимательностью и осторожностью. Ни в коем случае Беременным применять НЕЛЬЗЯ, запомните это все, кто читает!!!(это мой личный совет всем, а там уж кто как знает!!!). То что вы сделали, это все наугад, жаль. У козы были явные признаки интоксикации, иначе, сильнейший токсикоз, вот их в первую голову необходимо было снимать и пр. А вы дополнительно перегрузили печень и почки таким сложным препаратом, как Нитокс. Я бы его рекомендовала использовать только в самых крайних случаях!
..................................................................
В подобных случаях, можно вскрывать козу и доставать козлят, которые, вполне возможно, могут быть жизнеспособными, если сроки беременности более 125-130 дней. Вы пишите, что срок был 3 мес, а может он был и больше, .....поэтому козлята недоношенные могут быть благополучно выхожены, если они представляют ценность для хозяйства. Что ж, опыт приходит не сразу, ....будем надеяться, что больше такого не повторится!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lena.omck" пишет:

И как я поняла мы сами должны были ее вскрыть ради интереса.

Странная позиция ветов. Они были обязаны на вскрытие взять. Молниеносное течение болезни, предложение сжечь труп, кровь на анализ для остальных - то есть мысль о серьезной инфекции у них есть, почему не проверить?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света это не мы придумали колоть этот антибиотик , а главный врач нашего района, а я что понимаю. Я только плакала и просила спасти козу но он сказал что сначала остановился желудок, а когда умерла сказал значит какая-то инфекция. В 11 вечера ей стало совсем плохо я ему позвонила и попросила поставить какаю нибудь систему он сказал что здесь система не нужна, и сказал еще раз поставить какую димедрол с анальгином, а через сутки повторить антибиотик и все лечение, сказал будем надеяться на лучшее мы же верим ветам если сами не врачи вот такой урок нам преподнесла жизнь очень жалко только и делаю что вытираю слезы с глаз, я ведь до последку смотрела ей в глаза, а помочь не смогла вот так . cry

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах