Вы здесь

козоводство. Страница 96 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Тань" пишет:

Остались козлята сиротами а у меня глаза не просыхают.

Ну что ты, Таня. Не принимай так близко к сердцу. Жалко, конечно, но спокойней относись к козам. Ты же сердце себе сажаешь.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Огромное всем спасибо за сочувствие и помощ. Козлят буду пробовать выпаивать. Правдо вот козы то пока дойной нет,жду первокотку к мартовским праздникам,козочку наверно буду оставлять,одной козы на мою семью мало.Прийдётся брать концентр. молоко пока . Принемаю рецепты по выпаиванию новорожденных козлят. Светлана, родились козлик и козочка, это первые детки Зелемхана, завтро сфоткою их.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Таня, я завтра в личку скину , сейчас некогда.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Тань очень сочувствую вам у самой погибла коза 2 недели назад ваша после тяжелых родов, а моя не известно от чего просто стремительная смерть у Вас хоть козлятки остались, а моя беременная была с огромным животом 3 месяца. Но давайте жить дальше что поделать. cry

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня на концентрированном молоке сложновато тебе будет выпаивать. Мне кажется, что нарушится стул сразу. Сейчас попробуй коровьим молоком хотя бы первую неделю - 10дн: 1л молока, 1куриное или перепелиное яйцо, несколько капель тетравита, несколько кристалликов соли и сахара. В таком виде молоко будет типа молозева. Проставь им обязательно витамины(ну это уж ты знаешь не хуже других). А через 10дн начнешь кисель добавлять. Там и весна с травой подоспеет, легче будет!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света нам пришли анализы на 3 инфекции и бруцелез все хорошие. Света если можно ваш телефон для связи с вами мало ли что я теперь боюсь за своих коз доверяться ветам если можно мне личку . Спасибо за все!!! thank_you

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

С концентражки вроде не должно быть срыва,в том году пришлось помёт немцев поднимать ,суку неделю после родов капала.Я ведь в городе живу ,корову не найти а брать у бабулек каждый раз разное,да не известно какое страшновато.Буду сегодня с братом разговаривать, у него дача в деревне в 50 км от города он 1-2 раза в неделю туда катается, есле у соседки отелились корвы вот там то и буду брать.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Татьяна, примите и мои соболезнования!
мне вот только еще предстоит принимать роды у двух козочек, впервые в жизни.
а я тут одна, с малой дочуркой, и на улице -25 уже вторую неделю.
весело в общем у нас.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света подскажите пожалуйста у моей козы Риты беременность примерно около 4 месяцев сильно вылазит пух который выпускала к зиме в общем вся облазит нормально ли это? У нас такие морозы опять начались боюсь за нее хотя в сарае тепло но ведь на улицу гулять ходим каждый день, а она свою шубку снимает. scratch_one-s_head

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У нас тоже козы за двадцать дней до родов и тоже сильно леняют,хотя элеовит делали регулярно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena.omck пишет: у моей козы Риты беременность примерно около 4 месяцев сильно вылазит пух который выпускала к зиме в общем вся облазит нормально ли это?

Лена, Света и многие другие козоводы, у которых козы начали "раздеваться", хочу сказать, что это вполне допустимо в предверии весны, .......некоторые из моих коз начали тоже склоняться к линьке. Но у моих зааненов пуха нет, только у тоггенбуров, но у них пока не лезет, крепко сидит. Обычно у моих коз процесс линьки начинался к концу февраля, а в этом сезоне всё сдвинулось более, чем на 2 недели. Сначала после дойки начала замечать на себе шерсть, а сейчас уже видно и на козах. Линька пришла к козам, которые окотились осенью. Так же началась линька у 4-х мес козлят -это плановая, в этом возрасте малыши начинают менять шерсть. И у 9-ти мес. тоже вижу начинается линька. Хочу так же добавить про собак, у которых тоже началась линька, сильно полезли пуховые клочья, довольно рано, хотя живут они на улице. Теперь скажу, что все-таки в природе происходят явления, которые отражаются и на наших животных. Совсем недавно было сильное потепление, у нас температура доходила до -3гр - ну совсем не январская и не февральская! Думаю, что животные быстренько отреагировали на такие перепады. Плюсом ко всему идет низкая пока солнечная активность, влияющая в зимний период на общее состояние организма животных. Я всей своей живности позавчера проставила Элеовит, хотя по плану у нас эта процедура бывает после 20-го февраля, накануне весны. Могу порекомендовать поставить Элеовит взрослым козам 2мл, козлятам 1мл, козлу и барану 3мл, новорожденным на 2-3 сутки 0,5мл подкожно.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Здравствуйте. Вот и мне на день Св. Валентина подарочек. В 22 30 моя марта принесла мне козочку и козлика. Совсем маленькие. Встали еле еле, ноги трясуть ся. Всех забрала домой, т.к у нас мороз. Но тут начались проблемы. Вот уже 5 асов после окота, а послед не отходит. У козы понос, прямо водв течет. Жевачки нет. хотя сразу после родов была. Коза после окота пила воду с сахаром и ела сено. Сейчас лехит не встает. И еще , везде пишут сдоить молозиво и заморозить. Какое там сдоить. У нее из сосков после массажа по капле лезет, что-то похожее на сгущеное молоко. Козлята присасываются но достается ли им, что не знаю. Скажите через сколько после окота должно придти молоко? И что делать вслучае поноса после окота?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"svet" пишет:

Сейчас попробуй коровьим молоком хотя бы первую неделю - 10дн: 1л молока, 1куриное или перепелиное яйцо, несколько капель тетравита, несколько кристалликов соли и сахара. В таком виде молоко будет типа молозева.

Света, подскажите пожалуйста, сколько раз день и по сколько мл давать козлятам эту смесь?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света, а котным в таком сроке 4 месяца тоже можно ставить? боюсь чтобы не навредить. scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ВаЛерочка пишет: Вот уже 5 асов после окота, а послед не отходит. У козы понос, прямо водв течет. Жевачки нет. хотя сразу после родов была................после окота пила воду с сахаром и ела сено. Сейчас лехит не встает......из сосков после массажа по капле лезет, что-то похожее на сгущеное молоко.

Неважнецкие у вас дела, деУшки! Лера, а вы уверены, что послед не выходил, может вы просмотрели и она его проглотила??? Сколько сахара дали? Есть ли выделения? Для начала Окситоцин 2мл поставьте, т.к. явно его не хватает в крови. Какое вымя, оно набухшее или пустое? Температура, пульс, реакция на окружающее....? Если есть возможность, то срочно покажите ветеринару! Как-то неудачно начинается родильный сезон..... Ещё поди-ка седимину влили под воздействием моды................

... подскажите пожалуйста, сколько раз день и по сколько мл давать козлятам эту смесь?

пробуйте давать понемногу, буквально по ст.лож.,.... и следите за стулом. Постепенно добавляйте! Кормите часто и по немногу, не спешите с большими дозами, даже если у козлят будет хороший аппетит, чтобы "пишевик" привык и вы видели его нормальную работу. Сначала отойдет меконий(черный), потом будет светло-желтый жидковатый - это нормально. Дней за 5 сформируются желтые шарики, которые будут постепенно темнеть, в зависимости от того, как быстро козлята начнут мусолить сено.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лена, у меня почти всё стадо котное, начнут с марта рожать, и в апреле, мае, июне... ставлю всем по 2мл., вреда не будет.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света огромное спасибо вам и всем кто помогает что бы мы без Вас делали roma

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Подскажите пожалуйста , какое должно быть вымя у меня в основании в верху какието неровности внутри , а до сосков все молоко булькает , доиться нормально вроде (впервые дою, но сдаивается мунут за 8-9 ) молоко нормальное .. Это нормально ?? или что то делать надо ?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Всем у кого понос , я его лечу следующим образом и у бяшек и коз , у нас продают веники дубовые для бани
беру веник скармливаю его а остатки веточек заливаю кипятком и на водяную баню на часа полтора и добавляю настой в питье , как правило часов за 4-5 начинает крепить

еще что из практики у меня бяшки объелись зерна , писал- спрашивал на форуме, и бабушка посоветовала каждый час вливать в рот раствор соды .. с маслом оливковым или подсолнечным , помогло .. очень быстро

Очень полезная вещь Чиктоник , когда мне привезли Бяшек они выглядели не очень , я в питье стал добавлять постоянно половинную дозу Чиктоника , шерсть не узнать четкая граница между новой и старой шерстью ..
ну может еще тут заслуга Фелуцена .. они его тоже лижут ..

сено которое перестают кушать козы я выношу на мороз , а наследующий день заношу , едят как свежее (зимой)

насчет Жвачки , интересное наблюдение , коза жует ее только когда ее либо сосет малыш либо доят , до Этого ну никак не удавалось ее застать с жевачкой

понятно что я пишу общеизвестные вещи , но когда волнуешься иногда проще найти все в одном месте ..
во всяком случаем мне Это помогло , может и еще кому поможет , буду дополнять ..

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"svet" пишет:

Неважнецкие у вас дела, деУшки! Лера, а вы уверены, что послед не выходил, может вы просмотрели и она его проглотила??? Сколько сахара дали? Есть ли выделения?

Послед не отошел, до их пор висит. Сахара дала стакан на 1 литр воды. Вет приедет только после обеда.

"ovivo" пишет:

Всем у кого понос , я его лечу следующим образом и у бяшек и коз , у нас продают веники дубовые для бани
беру веник скармливаю его а остатки веточек заливаю кипятком и на водяную баню на часа полтора и добавляю настой в питье , как правило часов за 4-5 начинает крепить

Я заварила дубовой коры. Сначало вроде погуще стало, теперь опять струей хлещет. И очень мало молозива.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"ВаЛерочка" пишет:

Я заварила дубовой коры. Сначало вроде погуще стало, теперь опять струей хлещет. И очень мало молозива.

Вода быстро проходит а листики задерживаются и советую дать смекту .. она нормализует баланс крови

кстати от сахара у моей козы тоже понос был .. сейчас добавляю в максимуме 2-3 столовые ложки на 10 литров

на вымя ПИХТИН у нас продается в обычной апетеке 57 рублей за 100 мл.

попробуйте дать перемолотого кофе -зерен с красным вином .. у меня козы чуть руки не отъели ..

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"ovivo" пишет:

каждый час вливать в рот раствор соды .. с маслом оливковым или подсолнечным , помогло .. очень быстро

подскажите, сколько соды на какое количество масла?
если сода раствором - то как его готовить? залить соду горячей или холодной водой? опять же - какие пропорции?
буду благодарна за ответ!

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Марья" пишет:

подскажите, сколько соды на какое количество масла?
если сода раствором - то как его готовить? залить соду горячей или холодной водой? опять же - какие пропорции?
буду благодарна за ответ!

так как при переедании быстро усваиваемой белковой пищи нарушается кислотность .. ее надо регулировать щелочными растворами (содой) на стакан 200мл 1 ст.л. соды с горкой , вода обычная теплая (даже не задумывался , всегда все даю только теплым , масло тоже подогреваю)
в шприц 5 кубовый 3 мл соды 2 мл масла. каждые пол часа и сено запихивать в рот она его принудительно пережевывает

и следить за работой рубца как заработал прекращаю ..

интересный способ определения работы рубца вычитал на форуме .. в голодную ямку суешь кулак .. и ждешь пока выдавит , очень удобно , а раньше прислушивался .. а когда их много . очень сложно услышать
а тут .. ну просто идеально ..

Это воспринимать как рекомендации , я не вет врач .. Но мне помогло .. и это помогает если не запущенно .. а в самом начале ..

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

вообще читая на этом форуме в последнее время сообщения про роды у коз - начинаю обрастать страхами...
у меня две козы на сносях, морозы сильные, хлев холодный - утеплить не успели, муж уехал на 2 недели, маленький ребёнок...и случись щас окот....ох, что-то волнительно мне становится.
и еще в доме нет никаких лекарств для коз, о которых вы пишите..потому что мы вообще противники всякой химии и сами таблетки не едим никогда.
и живем мы в почти заброшенной деревне )))
в общем, буду стараться вернуть прежнюю уверенность в хороших родах у моих козюль.
за всех нас, форумчане, буду держать кулачки! вернее - за всех наших козочек :)

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"ovivo" пишет:

интересный способ определения работы рубца вычитал на форуме

пожалуйста, уделите мне еще немного времени - расскажите подробнее. я не понимаю о чем вы, но знать надо! т.к. козовод я совершенно неопытный (всего 3мес.), то ничего не знаю..
что вы имеете в виду?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Марья" пишет:

Марья , на форуме сконцентрированы ПРОБЛЕММЫ , когда хорошо не пишут ..ну за редким исключением ..

поэтому не пугайтесь , я городской житель впервые принимал роды .. у козы.. впечатлений .. до конца жизни ..

до сих пор куча вопросов .. поэтому просто читайте и ждите пополнения ..

всегда думал что сельская жизнь простая .. а оказалось еще проще .. но с кучей нюансов .. face

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Марья" пишет:

пожалуйста, уделите мне еще немного времени - расскажите подробнее. я не понимаю о чем вы, но знать надо! т.к. козовод я совершенно неопытный (всего 3мес.), то ничего не знаю..
что вы имеете в виду?

у Вас есть сейчас возможность установить так называемый Эталон (сравнение) , подойдите к козе вложите кулак в голодную ямку с левой стороны надавите и ждите .. почувствуете как рубец выдавливает кулак .. поймете как работает рубец и в случае отклонений будете точно знать что и как ..

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"ovivo" пишет:

подойдите к козе вложите кулак в голодную ямку

ой...))) а где эта голодная ямка?? это руку надо в рот засунуть или где-то снаружи?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"ovivo" пишет:

на вымя ПИХТИН у нас продается в обычной апетеке 57 рублей за 100 мл.

У меня есть мазь из вет аптеки ПИХТОИН, тоже наверное можно?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Марья" пишет:

ой...))) а где эта голодная ямка?? это руку надо в рот засунуть или где-то снаружи?

все больше склоняюсь создать тему записки дилетанта (типо я дилетант ,все на ощущениях ) ))
я сам через Это прошел ))

голодная ямка находиться с левой стороны чуть ниже хребта, сантиметров 20-30 от хвоста в сторону головы , она прямо ЯМКА , по ней можно судить насколько животное набило живот

проведите рукой от хвоста по левой стороне ниже хребта и поймете .. рука провалиться ...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах