Вы здесь

козоводство. Страница 94 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мы в том году решили сделать силос.Вот что у нас получилось.На ведро мы ложили 300-350гр соли на 8-9кг травы. Из моркови и кормовой свеклы.
Файлы:
izobrazhenie_399.jpg
izobrazhenie_401.jpg
izobrazhenie_400.jpg

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"svet" пишет:

до чего милые козлятки, особенно тот, который из ада!

Спасибо за добрые слова и за совет!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: Светлана, расскажите как вы делаете брикеты иван-чая и как солите ботву?

Брикеты делает специальное устройство, называется пресс-подборщик на тракторе. Сначала скашивается трава косилкой, потом немного сушится и далее пресс-подборщик прессует и упаковывает в брикеты. Кстати, сегодня раздала последний "кубик", закончилась вкуснятина! Мои козы предпочитали его всякому другому сену, оно у нас тоже опрессовано в такие же брикеты.

некоторые форумчане пробовали солить ботву, но она у них закисала. грешат на малое количество соли.

Дело тут не в количестве соли! Здесь другой момент играет роль: необходимо прежде подвялить ботву, сорняки и прочую зелень. Разложите для просушивания, а потом складывайте в тару, пересыпайте солью и трамбуйте. В тени выкапывайте ямки под кастрюли, бочки и прочую тару

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Всем здравствуйте. Возник такой вопрос. Мне сосед всю зиму возит списанные фрукты и овощи, яблоки огурци, помидоры, капусту, а сегодня привёз пол мешка селдерея едят ли это козы и можно ли его им давать? Не смейтесь пожайлусто, просто я его и сама не когда не ела.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Так попробуйте дать козам и поглядите едят ваши козы или нет. Мои бы съели. good

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Чтобы трава соленая не закисала, надо не давать доступа воздуха. Я когда засаливаю бочки, до верха оставляю см 20-30, накрываю пленкой и засыпаю до краев землей. Даже яблоки цвет не меняют. А в морозы сок замерзая, выдавливает такую крышку и бочка не рвется.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань, такая полезная штука сельдерей! Конечно корми, он еще и молокогон отменный! а вот козлов не корми, а то все ворота вынесут! ОООчень потенциальная травка!!! lol

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Юля, Светлана, большое спасибо за ответ,пойду кормить сельдереем,не проподать ведь такому добру.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

В тени выкапывайте ямки под кастрюли, бочки и прочую тару.

вы так храните засоленную траву летом? а зимой просто в сенях, например, можно хранить? или в подполье?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: ...вы так храните засоленную траву летом? а зимой.....

Обычно такое мероприятие ближе к осени и осенью, но все равно надо как-то от температуры спасаться! А зимой, как хотите, у нас на морозе в чулане, но можно и в погреб, я думаю.

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Здравствуйте уважаемые козоводы у меня возник вопрос.Мы хотим завести козочку нам предложили на выбор первотёлку или коз 3-4 окот какую лучше брать. И ещё хотелось бы знать обязательно козлят от матери отнимать.Можно ли оставить чтобы из соски не выкармливать?

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Да забыла ещё вопросик.Хозяйка предлагает оставить до родов у неё чтобы она сама роды приняла стоит ли?Мне сказали что она потом вообще может не подпустить ,а если при родах будеш помогать то у нас возникнут доверительные отношения.Вобщем хочу сказать что опыт в козоводстве нулевой и роды дело ответственное посоветуйте как быть и что делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"катерина ефремова" пишет:

первотёлку или коз 3-4 окот какую лучше брать

На мой взгляд, для начала лучше 3-4 окот.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"катерина ефремова" пишет:

Хозяйка предлагает оставить до родов у неё чтобы она сама роды приняла стоит ли?

Вы правильно мыслите. Есть "за" и "против" и решать Вам.
Подкину немного инфы для размышлений.
1) Козы чаще всего рожают успешно безо всякой помощи.
2) Если что пошло не так, то не факт что хозяйка все сделает правильно, а если где накосячит, то скажет Вам. Лучше заранее с ветеринаром договориться, подготовить все нужное и подготовить инструкцию самой себе что и как делать в разных ситуациях и прямо в стайке повесить (положить), что бы в суматохе не искать.

Чаще всего бывает так, что приходишь утром в козовник - а там сюрприз pie

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

катерина ефремова пишет: .....у меня возник вопрос....нам предложили на выбор первотёлку или коз 3-4 окот какую лучше брать.

Катерина, я посоветую вам сначала прийти и познакомиться с козочками. Считаю, что козу надо брать, чем моложе, тем лучше...это с точки зрения привыкания к вашим рукам. В хороших хозяйских руках козы бываю более окультуренными. Но если ручки не очень хороши, то с купленной взрослой козой, как правило, бывает больше проблем, чем с молодочкой. Поэтому для начала познакомьтесь, посмотрите, как козочки реагируют на вас. Вы сами почувствуете, кто вам больше нравится. Обязательно рассмотрите вымя. У первокотки уже должно вымечко нарастать, его тоже надо посмотреть, какой оно величины, формы, какие сосочки. Взрослая коза 4-го окота -это уже не такая молодая и у неё через год может снижаться удойность, а у первокотки она будет только нарастать еще, как минимум 4сезона. Взрослой козе обязательно загляните в рот и осмотрите зубы, обратите внимание на ноги, возможно, что коза гораздо старше, с плохими зубами, и тогда вы можете не увидеть хорошего молока. У взрослой козы осмотрите тщательно вымя, оно должно быть объёмным, мягким, без уплотнений, гладким и чистым.
Бояться окота молодой козы не стоит, так же осмотрите её, чтобы визуально она была здоровая и крепкая. Обычно молодые здоровые козочки рожают легко и без проблем. Я бы купила молодочку. Родив у вас на новом месте козлят, она больше привыкнет. А если вы оставите молодку рожать у хозяйки, то с переводом её к вам на новое место в связи со стрессом у козы могут возникнуть проблемы с молокоотдачей.

....обязательно козлят от матери отнимать.

Я никогда не отнимаю, козлята всегда растут с матерью Особенно это касается первокоток. Удачи вам с покупкой!

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Это мои козы Катька и Дуся ей 2 месяца.Это мой первый козленок и первый опыт по выкармливанию
Файлы:
koza.jpg
koza1.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Взрослая коза 4-го окота -это уже не такая молодая и у неё через год может снижаться удойность

Согласен. С другой стороны, конкретно сейчас она на самом пике молочности. Ее можно покрыть хорошим козлом, и через 2-2,5 года когда она начнет сбавлять, получить ей на смену первокотку.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Отличная семейка, Марина! Какой пушистый красивый козленок, в такой шубке зимы не страшны!

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Спасибо Света. А как думаете он не маленький для всего возраста? Я тут еще хочу приобрести одну . Но вся на распутье брать "чистопородку" или "помесь" . Помесь выпоиная , а "чистопородка" нет(месяц самое большое) , а у меня козленок козу сосет , а что остается с гулькин нос.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Марина 74 красивый малыш и мама и мне кажется он не маленький для своего возраста. Хотя я тоже новичок в козоводстве но у меня 1 окот был осенью и в два месяца был такой примерно как и ваш.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина74 пишет: думаете он не маленький для всего возраста?
В таком возрасте не стоит судить маленький он или нет, плюс еще от родителей зависит очень. Глядя на малыша, глаз радуется, нормальный козленок! Ко всему хочу добавить, что в зимний период с ростом небольшая задержка бывает. Козы растут быстрее начиная с конца февраля,....прямо на глазах изменяются! В это время резко меняется солнечная активность, козы больше проводят на воздухе.

еще хочу приобрести одну . Но вся на распутье брать "чистопородку" или "помесь"

Если есть чем кормить, берите! Какого возраста хотите взять? Не надо смущаться брать помесь! На родителей посмотрите, какое вымя у мамашки, сколько молока дает. В дальнейшем козочка может стать подспорьем в хозяйстве.
Зааненки чаще крупнее других, при рождении вес бывает от 2 до 4,5кг . Если окот 3-4 козленка, тогда самые мелкие могут и 2-2,5кг быть. А если рождается 1 козленок, то, конечно, он крупный, у нас был случай рождения 4, 65кг. В среднем козлята имеют вес при рождении 3-3,5кг. Набор веса, при условии, что козлята здоровы, зависит в первую очередь от достаточности материнского молока. При недостатке молока матери козлята начинают раньше приобщаться ко "взрослой" еде, и при хорошем полноценном питании могут не отставать в привесах. Но всё-таки, на мой взгляд, сезонность влияет на скорость роста,...при наступлении солнечных деньков козлята подтягиваются в весе.

Примерный вес для козлят средних и крупных пород:
1 месяц ок. 6,5 - 8 кг
2 месяц ок. 10,5 -12 кг
3 месяц ок. 14 - 17 кг
4 месяц ок. 18 - 21 кг
5 месяц ок. 23 - 26 кг
6 месяц ок. 24 - 28 кг
7 месяц ок. 25 - 30 кг

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Света,мы проверили молоко и Вы правы,скорей всего молоко еще не пришло в норму после окота. Кислотность-14, соматика 725. Еще раз спасибо Вам

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

здравствуйте! хорошего всем дня!

вопрос к козоводам, которые поят коз не пойлом, а отдельно дают сухой корм и воду - как "заставить" коз выпивать больше воды? подсыпать-подливать туда что-то (рассол, варенье)? тогда получим в итоге то же пойло.
но из личных соображений удобнее давать именно воду и корм отдельно.

вот что делать в том случае, если коза пьет очень мало? а повысыть удойность хочется.

поделитесь опытом, пожалуйста!
буду вам очень благодарна!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Марья, У меня была такая коза. И пила мало, и молока давала мало. Ничего не помогло.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А я пою коз молочной сывороткой (от творога), пьют много, а когда сыворотки нет в воду или заварку от чая подливаю ароматную какую нибудь, или подсаливаю воду, иногда сахара добавляю

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

И пила мало, и молока давала мало. Ничего не помогло.

долго она у вас жила? и даже после окотов мало давала?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Мария вода на удои не влияет. Я провиряла на своей козе. У нас молоко прибывало когда коза много сено съедала. Может конечно такая коза.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Какого возраста хотите взять? Не надо смущаться брать помесь!

Да я и не смущаюсь . Просто есть возможность взять зааненскую, но нет возможности ее выкормить т.к хазяева ее да же месяца держать не хотят. А вот поместь я съездим и посмотрю мамашу т.к папашу я уже видела знатный козел зааненский. И буду по тихоньку улучшать породу т.к козлика берем зааненского на двоих blush2 Спасибо Света за советы

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: вот что делать в том случае, если коза пьет очень мало? а повысыть удойность хочется.

Удойность повышает не водичка, а качество кормов, правильный обмен веществ, наличие аппетита козы, объемная утроба, способная вмещать много корма, настроение, солнечная активность, температура окружающей среды и др. факторы. Я уже писала, ради наглядности, попробуйте просто напоить водой, но ни чем не накормить..... и вам сразу станет понятно, что молоко не от воды. Вода лишь проводник полезных веществ в организме, и для этого её требуется не так уж и много! Например, если вы покормили хорошо козу, но она находится в холодном помещении, постоянно мерзнет, то молока много не ждите, т.к. вся энергия идет на сохранение тепла организмом. Или другой пример, покормили неплохо, в помещении не холодно, но сено подаете низкого качества и в помещении темно, то молока не дождетесь. Есть и другой пример, все кругом хорошо, и еда, и вода, и тепло, а у козы разболелись ноги от того, что не сделан педикюр, тогда тоже не дождаться хороших результатов, т.к. коза постоянно находится в стрессовом состоянии от болевого синдрома. ....а может зубки болят!....А может рядом с козой обустроила своё гнездо большая крыска, и беспокоит её своими ночными похождениями.......! Поэтому иногда стоит разобраться более детально, по какой причине козочки не прибавляют молоко(если, конечно, их физические возможности не исчерпаны до конца, тогда бесполезно наращивать кормежку!) Но во всех козьих дела, при любых условиях важнейшим фактором в кормежке остается качество заготовленного сена!!!!!!!yes3
Файлы:
barashka.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Марья" пишет:

долго она у вас жила? и даже после окотов мало давала?

Марья, она у нас жила 4 года, давала в пике 3 литра, и то недолго. В основном 2.200-2.500. Приносила 2-3 козлёнка. Вымя было необъятное, но жировое. Пила мало, но даже когда мне удавалось влить в неё лишнее, удои не увеличивались (+100 гр. не считается).

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах