Вы здесь

козоводство. Страница 89 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вот спасибо,успокоили!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис:спасибо,успокоили!
Хорошо не буду..., как скажете!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Начинаются окоты и многие спрашивают про состояние зубов у новорожденных козлят. Зубы могут быть хорошо прорезавшимися, чисто белеющими, а могут быть еще закрыты деснами, находясь в розоватой её пленочке. Оба случая можно вписать в нормальное состояние. Т.к. период нормального вынашивания козлят тоже растянут на десяток дней, что зависит от общего состояния и развития козы, индивидуальных особенностей строения, количества плодов в утробе и даже каких-то климатических факторов и многого другого. Поэтому нет ни малейшей необходимости сразу хвататься за голову и за шприцы! Если все жизненные реакции в норме, то и ваши действия должны соответствовать обычной программе. И главное, чтобы козлята кормились материнским молоком.
................................................
На вопрос о самом минимальном периоде вскармливания материнским молоком(не хочется отвечать, чес. слово), я могу сказать, что он составляет 3 недели. При этом козлята гораздо скорее начинают питаться взрослой пищей, испытывая голод и сглаживая дефицит в питательных веществах. Если в это время вы будете делать инъекции комплексных витаминов, то они все равно будут восполнять организм только от части. Поэтому старайтесь, чтобы "ребенок" получал молоко матери даже в небольшом количестве. Если нет молока, или оно необходимо для вас лично, что гораздо важнее, то хотя бы стаканчик выделяйте для малыша.
Файлы:
mol.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В прошлом году у моей козы был тяжелый окот. Молока почти совсем не было. Я выпаивала по принципу, как местные выпаивают телят. 2 недели только молоком. Потом чуть добавляла воды. Потом пополам. В 2 месяца воду закрашивала молоком. И полностью перевела на воду. Трава уже была молодая + комбикорм. Козлик был сразу на забой, поэтому я сильно не переживала. в 6,5 месяцев тушка весила 15 кг.
...Но 2ю козу все же я себе купила!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Светлана,я в хорошем смысле этого слово,а то я думала,что у нее что-то не так!

Россия
: Самарская область
06.10.2010 - 11:37
: 31

Добрый день всем! Присоединяюсь ко всем спасибам Светлане и другим участникам ветки за неустанную просветительскую работу. Очень надеюсь при такой поддержке присоединится в скором времени к козоводческой братии!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем привет. Давно я здесь не бывал smile3
У нас сегодня родилась козочка, от козла, который от svet У козочки тёмная полоска по хребту
Козочку назвали Танька. laugh Сегодня же Татьянин день

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

fotku fotku fotku

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Алексей Евгеньевич,поздравляем!!!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Я присоединяюсь к поздравлениям!!! clap dri roma fotku

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евгеньевич пишет: У козочки тёмная полоска по хребту
Козочку назвали Танька.

Какой интересный случай, наши поздравления, это же ваш первый приплод?!! Но как же нам без фоток !!!! Тем более, что все наши потомки пишутся в родовую книгу, где просматриваем продуктивность, форму вымени, "урожайность" маток. Так что фотки в студию, посмотрим на ваш черный ремешок по спине!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena28 пишет: Очень надеюсь при такой поддержке присоединится в скором времени к козоводческой братии!
Очень ждем вас с фоточками, на нашем форуме вы не будете одиноки!

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

После окота моя коза довала около 1.5 литра за сутки . Козленок живет с козой, но при этом я козленка кормлю из бутылки по норме( молоко + овсянный отвар). Я козу дою 3 раза или вернее сказать , что остается от козленка грамм 200-250. Козленку сейчас 1,5 мес и молока после нее практически неостается грмм 70-100. Как вы думаете я козленка не перекармливаю ? Может не стоит козу вообще доить, пусть козленок допивает что осталось и не докармливать его?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем привет. Спасибо за поздравления thank_you
Сча всё будет. Сегодня фоткал
Да, Светлана, от Ситчика-Степана это первый помёт. (или окоз надо говорить?)
Но вторая наша коза тоже покрыта, сча тоже её покажу.
И ещё ко мне приезжали люди на вязку - остались по их словам "в шоке от увиденного козлищи" Очень он им понравился smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Вот Танька

Танька с матерью Манькой

Я с Милкой, матерью Маньки и бабушкой Таньки laugh

Милка тоже скоро принесёт потомство, ну мы по крайней мере на это надеемся

Файлы:
p1000332.jpg
dsc_2521.jpg
dsc_2527.jpg
p1000327.jpg
dsc_2530.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

good вот краса!!!! Любо посмотреть: все по-хозяйски, добротно и уютно! roma

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Алексей , поздравляю с приплодом ! super (или как там у коз надо говорить ) laugh

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"MILIAN" пишет:

нас не принимают и, как правило не покупают. Но мы сами козье мясо очень любим, никому и не предлагаем. До осени на выгуле откормите, а потом мясо заморозите, засолите, сделаете тушенку (очень вкусно) и всю зиму с мясом. Это лучше, чем продать, а потом колбасу покупать...

Если не трудно, подскажире где прочитать рецепты блюд и тушенки из козлятины?

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Филипп, Вы мне обещали рассказать о правильном питании молодняка, наконец-то я Вас нашел

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

super super super Красиво!!!!! Алексей Евгеньевич!!! pie

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"eddy" пишет:

Филипп, Вы мне обещали рассказать о правильном питании молодняка, наконец-то я Вас нашел

Ну вот - нигде не спрячешься hi
А какой возраст вскармливать будем? И с какой целью?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Скажите, что влияет на прибавления молока: мешанка или сено? Для кого то покажется смешным этот вопрос. По чему я спрашиваю так как заметила что если коза мало ест сена, то и молока мизер. Хотя сено в кормушке есть(она съест все вкусное в этом сене и все больше она к нему не подходит) В чем причина я не знаю сено нормальное на взгляд и запах. приходится выгребать сено из кормушки и давать свежего сена так она на него накидывается как будто я ее не кормлю. Что я делаю не так?
И еще ответьте кто нибудь на предыдущее письмо. Это ведь моя первая коза и первый козленок, раньше я коз не держала вообще.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

А козульки славные . Мои поздравления. dri

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

После окота моя коза довала около 1.5 литра за сутки . Козленок живет с козой, но при этом я козленка кормлю из бутылки по норме( молоко + овсянный отвар). Я козу дою 3 раза или вернее сказать , что остается от козленка грамм 200-250. Козленку сейчас 1,5 мес и молока после нее практически неостается грмм 70-100. Как вы думаете я козленка не перекармливаю ? Может не стоит козу вообще доить, пусть козленок допивает что осталось и не докармливать его?

Я не понял сколько перепадает козленку, кроме того что он/она получает от козы.
Если коза 1,5 литра всего дает, то козленок все может выпивать. И если время позволяет - додаивайте, коза еще молока прибавить может.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Марина74" пишет:

Скажите, что влияет на прибавления молока: мешанка или сено? Для кого то покажется смешным этот вопрос.

Концентраты и молокогонное (сочные корма-силос, корнеплоды и тд).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина74 пишет: Может не стоит козу вообще доить, пусть козленок допивает что осталось и не докармливать его?
Можно и так, Мариша. При этом он привык к пузырьку, можно и овсянкой докармливать, если заметите, что сильно мать беспокоит. Все равно следите за сытостью.

Марина74 пишет:В чем причина я не знаю сено нормальное на взгляд и запах. приходится выгребать сено из кормушки и давать свежего сена так она на него накидывается как будто я ее не кормлю. Что я делаю не так?
Закормили козяву, вот и важничает! Я уже несколько раз писала, что делаю разгрузочный день козам в обязательном порядке!!! Не бойтесь этого! Этот день я еще называю днем наведения порядка в стайке! Подберет всё за милую душу!))). Я посоветую сено давать небольшими порциями и почаще. Козы в большой куче сена начинают обирать листики и всё, что повкуснее, а затронутые слюной стебельки уже не желают подбирать, всё копаются! Надо прикинуть, примерно, какая у вас дневная норма и подавать не всем объемом, а понемногу. Сразу увидите, что лучше будет съедаться! Сначала коза будет недоумевать, почему так мало сена.....!!!? Сделает несчастный голодающий вид, подбирать особо не будет.... Но покидав мыслями среди рогов, станет активно поедать, опасаясь, что больше не дадут! Ваша задача перехитрить козу, хотя сделать это трудно, она будет жать на вашу жалость и этим перехитрит вас! yes3

Марина74 пишет: Скажите, что влияет на прибавления молока: мешанка или сено? Для кого то покажется смешным этот вопрос.
Во-первых сама порода, молочная наследственность! Влияет сильно то, что коза любит активно уничтожать и то, как много она может вобрать в себя. Как правило, козы с объемными животами, те, кто особо жадные до еды и ненасытные, бывают более молочными. Сказать, что мешанка с овощами лучше, чем сено нельзя. Необходимым в равной мере является и то и другое. Есть предел, после которого молока уже не прибавляется, как бы вы не старались накормить, и что бы вы не добавляли!!! Вы обязательно должны знать эту норму, определяемую опытным путем. А так же, если вы начнете засыпать козочку овощами, то сразу увидите изменение стула и вкуса молока, что вас не обрадует! Золотая середина должна быть во всем питании козы. А сено, что очень очень важно для молочности, должно быть отличного качества. Давая сочные корма, следите за стулом. Теперь хочу еще сказать, что не забывайте, .....сейчас ЗИМА!!! Не стремитесь себе голову морочить молокоотдачей. Организм козочки много энергии расходует на сохранение тепла. Летом она еще себя покажет!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Подберет всё за милую душу! [quote] Я тоже заметила, принесешь сена, они нос туда и обратно и смотрят-смотрят так жалобно и орут, я повернулась и пошла, ч/з 1 час не тронуто, я им "Хорошо! Сами виноваты, и ничего не даю больше, все почистую собирают". Видимо это они так проверяют нас на стойкость. И еще заметила, что коза, про которую я бы и не подумала никогда, когда голодновато(бывает уезжаешь на день, сутки-по обстоятельствам) даже с полу у кормушки все сено подбирает.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А мы тут на днях коз привезли двоих- увидела объявление-"срочно отдам двух молочных коз в хорошие руки", а я толлько накануне искала, где козу купить можно-молока не на всех покупателей хватает.Позвонили-оказывается,коз держали бабка с дедом,бабка умерла, дед начал пить, сколько это продолжалось не знаю, но на днях дом у него сгорел, а дед пропал... dntknw козы около 3-4 суток ходили по лесу, а потом их подманила женщина и завела в подъезд к себе, она и дала объявление...
Когда мы приехали, сначала не поверили, что коза могут быть ТАКИЕ худые cry Одна, которая помоложе, еще ничего, а вот вторая....Целые сутки они ЕЛИ....причем когда приносила им новую порцию сена, они меня чуть не уронили, как если бы до этого не ели ничего неделю shok Молодая вроде здорова, а вот старая постоянно лежит, встанет поест,я ее подою и опять ложится.Мы подумали, может она ноги застудила, пока по лесу бегала, ночевали ведь они там-же, значит по-любому ложились...как думаете, можно ли ей ноги разогревающим гелем для лошадей помазать (на корове с растяжением пробовали-помогает) или лучше не стоит а может она просто ослабленная- отъестся и пройдет все dntknw

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty, я почитала ваше сказание и можно прослезиться!!! Не от того, как страдали козочки, а от того, что нашлись добрые рученьки!!! Козки вас потом отблагодарят. То что одна из козочек много лежит, еще не значит, что именно ноги у неё пострадали. Обратите внимание, как она поднимается на ноги, если без тяжести, то с ногами порядок. Она могла ослабнуть от перохлаждения, если морозы были у вас сильные и подобрать чего-нибудь непотребного и перемороженного, понаблюдайте за ней пока, глядишь, отойдет коза. Рацион усиливать надо постепенно, чтобы не навредить, пусть сначала наедятся сена до сыта, грубые корма хоть сколько давайте, обязательно веточного корма!, а подкармливать разным потом будете. Согревание ног не повредит. Осмотрите копытный рог, может отсюда идут неприятности! Тогда надо расчистить и обрезать лишнее. Прощупайте также всю козу на предмет, всё ли у неё в порядке
, нет ли опухолей ушибов. Если коза моталась неизвестно где, то мог кто-то и палкой поддать по ребрам, по поясничке, они ведь в поисках еды и тепла могли куда угодно залезть, собаки могли покусать. Удачи вам и терпения!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей, я нахожу поразительное сходство вашего козлища Степашки(Ситчика) с его дочкой Танькой! И она тоже Триколор, здорово! Вот так у нас на Урале и выведем Русский ситец, еще и заморские князья приедут за нашей красотой! Посмотрите, здесь Степашке 3 дня от роду! Одно лицо с Танькой!
Файлы:
siti3dn.jpg
siti3dnya.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах