Вы здесь

козоводство. Страница 92 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света это не мы придумали колоть этот антибиотик , а главный врач нашего района, а я что понимаю. Я только плакала и просила спасти козу но он сказал что сначала остановился желудок, а когда умерла сказал значит какая-то инфекция. В 11 вечера ей стало совсем плохо я ему позвонила и попросила поставить какаю нибудь систему он сказал что здесь система не нужна, и сказал еще раз поставить какую димедрол с анальгином, а через сутки повторить антибиотик и все лечение, сказал будем надеяться на лучшее мы же верим ветам если сами не врачи вот такой урок нам преподнесла жизнь очень жалко только и делаю что вытираю слезы с глаз, я ведь до последку смотрела ей в глаза, а помочь не смогла вот так . cry

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Lena, держитесь. Мы сочувствуем вместе с вами. У самой слезы на глазах. sad .
У меня взрослая коза отказывается от прогулок. На улицу выходит, ходит по двору, а вот дальше не идет... Мы ходим к речке,там у нас много ив, ольхи и клена растет, козы грызут веточки и кору... Она всегда ходила с удовольствием,а тут отказывается.. Пройдет чуток, и и бегом назад домой.. Может быть ее что то пугает?? Никогда не замечала за ней такого поведения.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Лена,держитесь! Вот вам и врачи.... Слов нет, одни слюни!!! Им бы сразу антибиотики,авось поможет. У нас такая же картина.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Светлана и Филлип. большое спасибо за ответ.

"svet" пишет:

kosmit , очень интересный рассказ! Конечно, при таком количестве приплода козе тяжело после родов, она ослабла, но причем тут Седимин?,,,,

"Филипп" пишет:

Седимин козе делают за 20 дней до родов. А после родов на 2-3 день козлятам.

Я осознаю что моя логика порочна, но всё-таки я её озвучу, чтобы другие не попадались на эту ловушку. Я принял решение ставить Седимин для стимуляции выхода последа. В описании препарата такие слова действительно звучат.
"Профилактика и лечение железодефицитной анемии, беломышечной болезни, зоба, дистрофии печени у всех видов сельскохозяйственных животных. Для нормализации работы яичников и синхронизация охоты, повышения воспроизводительной способности самок и получения жизнеспособного приплода; профилактики послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); повышения общей резистентности организма."
Теперь почему я такое решение принял. Роды у нас дебютные. До сего момента я голый теоретик. Знал что должен бьыть послед и знал что коза его съедает. К моменту начала моего наблюдения за родами кощлята уже вышли и я не мог достоверно установить съеден был послед или не вышел вовсе он. Поскольку невыход это плохо - решил поставить укол для перестраховки. Таких как я справедливо упрекают: " чуть что не так, то сразу чего-нибудь вколоть". Буду исправляться.

Теперь что имеем. Вчера в ночи пошёл наблюдать "семью". 3-й козлёнок, который самый слабый, резко сдал и по виду находился присмерти. Рот открыт. Глаза полуоткрыты, дыхание нечастое и не ровное, звуков не подавал. При поднимании все части тела свисали безжизненно. Был уверен что не выживет. Просто положил его рядом с козой, а сам занялся проблемами живых. 2 часа наблюдал за "семьёй" козлёнок так и лежал как мёртвый и я уже смирился и про него стал забывать. При уходе спать выбрасывать его не стал. Вспомнил что на него очень сильно наступила коза. Утром, по приходу не обнаружил труп. Рылся в сене, но так и не нашёл. Вот было удивление когда я его увидел лежащим в противоположном углу на коленях. Живой! Стал активно принимать мамашин сосок. Поел. Пытается вставать. преодолевает незначительные расстояния, но в целов ещё очень слаб.
Также., появилась боязнь что козе не хватит молока на выпойку 3-х козлят. иалов козе молока очень пока...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"kosmit" пишет:

но в целов ещё очень слаб.

Вот как раз сейчас козлятам Седемин показан, можно проколоть.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Филипп" пишет:

Вот как раз сейчас козлятам Седемин показан, можно проколоть.

А какая дозировка, скажите пожалуйста? На данный момент козлятам сутки. Завтра под ночь поставлю Седимин.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Действительно на бутылке препарата Седимин указано ПРОФИЛАКТИРУЕТ послеродовые патологии и заболевания, задержания последов, эндометриты . И как мне кажется Филипп правильно заметил, что колоть надо было за 20 дней до окота. На упаковке указана дозировка для коров и свиней - где написано колоть за 20-25 дней до родов. Значит для ПРОФИЛАКТИКИ для коз надо было соблюсти этот пункт. А после родов животным(любым! Будь то собака, корова, лошадь, свинья или коза ), да и людям обычно колют Окситоцин(для сокращения матки, чтобы лучше отошел послед и очищалась матка).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"kosmit" пишет:

какая дозировка, скажите пожалуйста

1-2 мл по весу. Вашим я думаю 1 мл хватит. И уже можно колоть, внутримышечно. И борглюконат можно 5 мл подкожно

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Филипп, подскажите, а взрослым козам Седимин перед родами в какой дозировке колоть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"plansy" пишет:

а взрослым козам Седимин перед родами в какой дозировке колоть

В смысле за 20 дней до родов?
Если мелкая = то 6 мл, если крупная, то 7 мл, очень крупная - 8 мл.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Нет, ну это уже через чур! Мамаша лупит своих новорожденных детей рогами так, что они летают по хлеву как фантики. Меня это взбесило просто! Был бы под рукой топор - отхреначил бы башку. Хорошо прокипел и успокоился. Посадил тварь на короткую привязь, чтоб морда только до сена и ведра с водой. Козлят убрал за перегородку. Буду подпускать только на кормление под особым надзором, поскольку она по ним как по паркету ходит ещё. Вот такая вот ювенальная юстиция.
Скажите, кто-нибудь с такой напастью сталкивался? Как боролись? Сколько раз в день козляток надо до вымени допускать?
Был бы крайне признателен.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Филипп" пишет:

В смысле за 20 дней до родов?
Если мелкая = то 6 мл, если крупная, то 7 мл, очень крупная - 8 мл.

Я мерил от обратного:) По инструкции, корове надо 10 мл. А так как коза куда меньше коровы, то я высчитал что козе надо 2 мл :) Но уколол 1,5.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena.omck пишет: это не мы придумали колоть этот антибиотик , а главный врач нашего района

Лен, еще раз оч. сочувствую, но к сожалению ветврачи тоже люди и делают ошибки! У этого врача, как я понимаю, практического опыта с козами абсолютный ноль! Но в таких случаях специалист не должен стесняться своей некомпетентности, когда на карту поставлена жизнь животного, а созвониться с более опытными и знающими людьми! Всем же приходится учиться и это не стыдно делать в любом возрасте, чем "а бы что сказать" и руки умыть! А при этом еще и посоветовать сжечь, для надежности, чтобы пробы на анализ не брать и скрыть следы преступления!!! Ни один специалист такого допустить не может, не выяснив причин!!!! Ведь это же и есть практика для настоящего врача -разобраться в причинах, для наглядности печень посмотреть, запомнить симптомы! Жуткая ситуация и совершенно не достойная главного специалиста района!!! Он ведь в ответе за эпидемиологическую ситуацию в вашей местности. А козку можно было спасти, случай-то рядовой, надо бы знать такое! В общем не страдай сильно, волю в кулак, ведь над всем Бог!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем огромное спасибо за ваши добрые слова за сочувствие, ведь только вы смогли меня понять и разьяснить все, только увы поздно уж больно быстро все произошло. Теперь будем ждатьанализ крови завтра приедут брать cry thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit пишет: А какая дозировка, скажите пожалуйста? На данный момент козлятам сутки. Завтра под ночь поставлю
Не спешите ставить!..... Мал ребенок еще и очень слабоват по вашему описанию! Дайте ему адаптироваться чуть-чуть, если уж так хочется уколоть седимином! Это не та панацея, которую стоит употреблять с таким энтузиазмом, да еще к новорожденному и едва ожившему существу. Кстати, для тех, кто не в курсе...для седимина есть и антидот.....может это поставит вас на запятую между некоторыми действиями! и не с проста! это для пущего энтузиазма тем, кто так любит его, но не знает....! Я немного ниже писала уже о своем отношении к седимину, селену и иже с ними! Но вам решать! Удачи!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"ВаЛерочка" пишет:

Подскадите пожалуйста как выкормить здоровых козлят? Если выпаивать из бутылочки, то сколько и через какой промежуток. если оставлять под козой то надоли додаивать козу и сколько раз в день. С какого момента можно добавлять овсяной кисель и по сколько

Я своих до 6 дней оставляла с козой. В этот период вечером додаивала то, что оставалось от козлят. А потом пользовалась этой схемой, которую мне подсказали на этом форуме. Козлята выросли хоть куда, так что проверено на собственном опыте super
В 6 дней норма молоко 300 гр. 4 раза в день. С 7-00 до 22-00 ч. Так я кормлю до месяца, молоко не прибавляю. Если не хватает, добавляю коровьего до нормы. С 11 дня варю овсяный кисель 2 ст. ложки геркулеса на 1 литр воды. Овсяные хлопья размалываю в кофемолке. С 11 до 21 дня по 50 гр. к молоку на каждое кормление (200 гр. в день). С 21 до 31 дня по 75 гр. С 31 дня перевожу козлят на 3х разовое поение с 7-00 до 20-00 ч. С 31 до 41 дня по 350 гр. молока + 170 гр. киселя. С 41 дня 2 раза в день пою козлят - 350 - 400 гр. молока + 350 гр. киселя. С 51 по 60 д даю 450 гр. + кисель. С 61 дня подкармливаю молоком только тех козочек, что собираюсь оставить на племя, кисель больше не варю. с 3х недель приучаю к комбикорму, по 30 гр.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

для седимина есть и антидот.

Интересно на что: на йод, селен или железо?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария2311,прекрасная схема выкармливания, которую используют уже не одно поколение козоводов! Могу лишь добавить к этому, что и овощи давайте с месячного возраста: морковь, капусту, репу, тыкву и др. Только многие считают, что маленьким надо тереть на терке, но это не так. необходимо просто мелко резать и смешивать с молотым зерном, горохом, геркулесом, отрубями, сухариками. Такой салат можно сдобрить растит маслом для лучшего усвоения жирорастворимых витаминов.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"svet" пишет:

Думаю, что врач справится с задачей, тем более, что у вас была травма носа, возможно это привело к образованию болезнетворной микрофлоры. Давайте дождемся рекомендаций вашего врача! Расскажете потом.

Светлана, по поводу болезнетворной микрофлоры вы оказались обсалюдно правы. Так как у козки ноздрей практически нет, она наколола слизистую когда ела. Вет обработал Стелле нос раствором хлоргиксидина, как снаружи, так и внутри и сказал брызгать спреем от насморка Тизин для детей. Так, что думаю все образуется.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"Мария2311" пишет:

А потом пользовалась этой схемой, которую мне подсказали на этом форуме.

Мария, спасибо большое за схему, обязательно воспользуюсь good . Меня сегодня вет обрадовал вторая моя коза Доня, которая никак не покрывалась, котная clap . Ждем в первых числах апреля, а к Мартышке через 2 часа бегаю. Как бы не проспать sad .

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Интересно, а козам нужно добавлять мясокостную и рыбную муку, мел? Еще в продаже есть дефторированный фосфат, а его? Если можно сразу и дозировку, если кто добавляет, а то я только зерносмесь(кукуруза, пшеница, овес,ячмень, в равных количествах) даю.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Скажите, а на какой день можно глистогонить козлят? Они кодкашливают с хрипотцой, как-будто что-то мешает в лёгких и они не могут скашлянуть. Похрипят так на выдохе и перестают. дело в том, что коза в стойловый период ушла без антигельминтной обработки. Во время сукотности также не обрабатывалась.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Подавай козе чеснока, она сама съест сколько надо. Козлят, хотяб до месяца не пичкай лекарствами. На будущее, вырасти больше тыкв, семена тыквы от глистов, и колорийны, и сама тыква хороший корм!

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Это наша зааненская козочка, ей 4 мес., она у нас совсем небольшая, нубики по сравнению с ней лошади.
Файлы:
izobrazhenie_1764.jpg
izobrazhenie_1766.jpg
izobrazhenie_1770.jpg
izobrazhenie_1767.jpg

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"КЕЮ" пишет:

Это наша зааненская козочка, ей 4 мес., она у нас совсем небольшая, нубики по сравнению с ней лошади.

КЕЮ, красивые у вас козочки. А больше всего меня сарай заинтересовал.... Сено в сарае находиться в нише? А на третий фотографии оттуда еще и козочка выглядывает, расскажите про свой сарай.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

всем здравствуйте! :)
читаю этот форум давно, со всеми вами заочно знакома, а с некоторыми переписывалась в личных сообщениях.
но вот решилась и написать прямо в ветке.
подтолкнула меня возникшая ситуация - понадобилась помощь людей опытных!
одна моя козочка что-то прихрамывает. она вообще какая-то очень медлительная, неспешная...скажем так - тяжела на подъем. а сегодня на прогулке обратила внимание на её "хромоту". стала наблюдать.
такое ощущение, что она одной ногой(передней правой) косолапит. посмотрела на копыта. беда в том, что я не знаю как должны выглядеть хорошие козьи копыта:). но у нее копытный рог (или как он правильно называется) как-бы наплывает на подушечку. может коза из-за этого прихрамывать? или может просто ногу отлежала?

буду благодарна за ответ!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Марья, мне кажется, что вашей козочке пора делать педикюр =)
Я копыта стригу обычным садовым секатором, чтобы копытный рог "наплывал на подушечку" не больше, чем на 2-3 мм.И посмотрите, возможно под "наплывом" попался камушек или что-нибудь наподобие его,поэтому козе больно ходить, но копыта стричь все-равно надо=)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Скажите, а на какой день можно глистогонить козлят? Они кодкашливают с хрипотцой, как-будто что-то мешает в лёгких и они не могут скашлянуть. Похрипят так на выдохе и перестают. дело в том, что коза в стойловый период ушла без антигельминтной обработки. Во время сукотности также не обрабатывалась.

Кашляют Ваши козлята сейчас вовсе не от глистов. Вполне возможно, что во время родов, учитывая многоплодность, козлятам попала в лёгкие околоплодная жидкость... Это пройдёт.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Интересно, а козам нужно добавлять мясокостную и рыбную муку, мел?
Трикальций фосфат приобретите. Это белый порошок, похожий на крахмал. Им можно просто посыпать корма.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy пишет: Интересно, а козам нужно добавлять мясокостную и рыбную муку...., дефторированный фосфат?

Ответ будет прост, если вы поймете, с какой целью. Обычно мясокостную муку добавляют птице и поросям, т.е. животным на рационах интенсивного взращивания, животным которые в короткие сроки должны наростить мышечную массу и при этом не перегрузить себе косточки. Вот примерно так! Есть просто мука мясная, содержащая большой процент протеина(чаще он колеблется от 50 до 80%),.... а мы все знаем о его высокой биологич. ценности, её добавляют в комбикорма животным на откорме. Мясная мука превращается в Мясо-костную, когда присутствие в ней фосфорнокислого кальция начинает превышать 10-15%.

Рыбная мука это тоже прекрасная добавка по белковой составляющей, т.к. в ней более 50% протеина и не менее 30% фосфорно-кислого кальция, так же помните, что эта мука содержит и небольшое количество соли. Её белок богат лизином(жиз. важная аминокислота), метионином(жиз. важ. аминокислота) витаминами А, D, и группы В.

Эти продукты добавляются в рационы КРС и МНС, но реже. В своем хозяйстве я иногда использую рыбную муку для козликов на откорм и для рабочих козлов, но не как регулярную пищу, а время от времени. На мой взгляд, в козьем хозяйстве можно успешно использовать рыбную муку вполне регулярно, особенно для выращивания молодняка.

Здесь на форуме иногда бывала Мила Николаевна из Лен. обл., очень грамотный козовод с большим стажем и богатым опытом, ........кажется она писала, что у них народ успешно рыбку варит и на рыбных бульонах делают пойло для коз. Вполне полезная еда, как дополнение кальция и фосфора в рацион коз.

Дефторированный фосфат, этот минеральный компонент содержит кальций и фосфор в очень доступной для усвоения организмом форме, его добавляют в кормовые добавки, он способствует лучшему усвоению кормов. Для взрослых коз и овец суточная норма 4-8г, а для козлят и ягнят 3-5г.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах