Вы здесь

Захромала коза

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте.
Моя Ласточка захромала на заднюю правую ногу. Никаких травм мною замечено не было. При осмотре тоже все в порядке, даже трудно определить - где конкретно болит, я аккуратно надавливаю, постепенно пощупывая всю ногу. Судя по походке - болит в области копыта, т.к. она только становится на нее, но только как бы на пол-шага.
Подскажите, что мне предпринять? Возможно ли местное применение антибиотиков?
С уважением, Сара.


Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

У моей Доианы та же история была: на первый день чуть подхрамывала, на второй хуже. Я ей копыто отмыла чисто-чисто и только после этого увидела - скобка от строительного степлера в копыто вошла (еле разглядела), отвёрткой плоской подковырнула, вытащила, продезенфицировала... На следующий день хромота прошла :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Здравствуйте.
Моя Ласточка захромала на заднюю правую ногу. Никаких травм мною замечено не было. При осмотре тоже все в порядке, даже трудно определить - где конкретно болит, я аккуратно надавливаю, постепенно пощупывая всю ногу. Судя по походке - болит в области копыта, т.к. она только становится на нее, но только как бы на пол-шага.
Подскажите, что мне предпринять? Возможно ли местное применение антибиотиков?
С уважением, Сара.

Если подозрение на копыто, хорошенько зачистите его острым ножем. Или здесь или в теме про овец есть видео как это делать. Смотрите подушечку - нет ли при нажатии выделения жидкости. Осмотрите и зачистите другое копыто, бывает кажется хромает на одну ногу, а болит другая. Если все нормально смотрите не увеличен ли какой нибудь сустав. Попробуйте поставить ногу копытом на землю и надавить держа ногу чуть выше копыта. Если козе не больно - перехватите ногу повыше. И не делайте это слишком "аккуратно" - Вы же должны понять почему она хромает. Для этого придется делать ей больно :(
Сделаете фото обоих копыт и выложите, лучше один раз увидеть :)
Антибиотики и пр лучше применять после того как диагноз поставлен.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вчера и сегодня с осматриваю ногу, промыла копыто в теплой марганцовке, зачистила щеткой - все чисто. При надавливании больше всего реагирует на область "коленного" сустава (если сверху, то следующий после тазобедренного). Но на ощуп при сравнении с левой ногой - они вроде одинаковые.
На фото ничего не видно, я разместила видео на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=U7UZBg1wqdM.
С уважением.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

На фото ничего не видно

Все равно, давайте посмотрим копыта, причем оба на задних ногах.
Просто она и другую ногу как-то странно ставит. А правую она то ли так бережет, что ощущается скованность в скакательном и коленном суставах, то ли там какая-то проблема. Это у неё на животе абсцесс был? Посмотрите еще между выменем и ногой - нет ли там нарыва?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте.
Прилагаю фото. Копыта абсолютно чистые, вымытые в теплом марганце зубной щеткой. Подушечки мягкие и безболезненные. К продцедуре коза относится спокойно. Чем больше я осматриваю ногу (в том числе и внутреннюю поверхность), тем больше непонятно - где болит. Она уже на все довольно ровно реагирует. Да абсцесс у нее был, его благополучно вылечила местным промыванием перекиси и диоксидина. Он был на средней линии живота, чуть впереди от вымени. Сейчас кожа уже чистая, даже шрама не видно и обрастает новой шерсткой.
Вот такая задача.... dntknw

Файлы:
1_304.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Здравствуйте.
Прилагаю фото. Копыта абсолютно чистые, вымытые в теплом марганце зубной щеткой. Подушечки мягкие и безболезненные. К продцедуре коза относится спокойно. Чем больше я осматриваю ногу (в том числе и внутреннюю поверхность), тем больше непонятно - где болит. Она уже на все довольно ровно реагирует. Да абсцесс у нее был, его благополучно вылечила местным промыванием перекиси и диоксидина. Он был на средней линии живота, чуть впереди от вымени. Сейчас кожа уже чистая, даже шрама не видно и обрастает новой шерсткой.
Вот такая задача.... dntknw

Сара, а можно без этой красоты - просто крупно копыта показать?
Вы конечно, молодец, все красиво оформили, но деталей не видно :)
И между выменем и ногой не смотрели - нет нарыва или повреждения?
Коза по прежнему хромает, как на видео?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот еще три фото. Надеюсь, что сейчас я сделала все правильно blush2 Спасибо Вам, Филипп, за терпение.
Внутренняя поверхность ноги без патологии, на вымени и прилегающей части живота то же все чисто. Но добавился новый симптом - когда я вытянула ногу назад ей стало больно, предположительно в обл. коленного сустава. Еще я обратила внимание, что когда я дою - она иногда приподнимает ногу. Кулак как раз касается ноги в обл. коленного сустава.
Но в общем - чуть лучше стало, она меньше лежит.
Может прощупывание явилось своеобразным массажем? dntknw
Спасибо. С уважением, Сара.
Файлы:
-1_14.jpg
-2_3.jpg
-3_1.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Вот еще три фото. Надеюсь, что сейчас я сделала все правильно blush2 Спасибо Вам, Филипп, за терпение.
Внутренняя поверхность ноги без патологии, на вымени и прилегающей части живота то же все чисто. Но добавился новый симптом - когда я вытянула ногу назад ей стало больно, предположительно в обл. коленного сустава. Еще я обратила внимание, что когда я дою - она иногда приподнимает ногу. Кулак как раз касается ноги в обл. коленного сустава.
Но в общем - чуть лучше стало, она меньше лежит.
Может прощупывание явилось своеобразным массажем? dntknw
Спасибо. С уважением, Сара.

Сара, отличные фото! И на них четко видно, что копытный рог завернулся и врезался в мягкую подушечку. То есть независимо от того есть ли еще какая-то патология (сустава к примеру) копыта надо обрезать. После обрезки подожите пару дней, если хромота останется, намажте то место на которое у вас падает подозрение гелем Диклофенак. Если хромота пройдет, то значит дело в колене - пишите, будем разбираться дальше.
P.S. Обрезать лучше всего садовым секатором. И на всякий случай острый нож подготовьте.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за совет. Вот фото копыта после обрезки. Обрезать получилось легко. Буду теперь наблюдать.
Спасибо. roma
Файлы:
posle_obrezki.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Спасибо за совет. Вот фото копыта после обрезки. Обрезать получилось легко. Буду теперь наблюдать.
Спасибо. roma

К сожалению фокус у фотика на забор настроился, так что не четко видно :(
Но, по моему, можно было бы и еще подрезать.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Боль в ноге у Ласточки не проходит cry
Сегодня вообще поднимала ногу, когда я доила. Я зашла сзади, завела ладонь между ногой и животом, а у нее как жилка натянутая к коленному суставу, когда я ее глажу - нога дрожать начинает, коза беспокоится. Может это растяжение? dntknw Сегодня приложу компресс с согревающей мазью на ночь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Боль в ноге у Ласточки не проходит cry
Сегодня вообще поднимала ногу, когда я доила. Я зашла сзади, завела ладонь между ногой и животом, а у нее как жилка натянутая к коленному суставу, когда я ее глажу - нога дрожать начинает, коза беспокоится. Может это растяжение? dntknw Сегодня приложу компресс с согревающей мазью на ночь.

Жилка - это скорее всего мышца напряженная или сухожилие натянутое этой мышцей. А напрягает потому что больно.
Надо найти где больно. Попробуйте как я писал уже намазать область сустава гелем Диклофенак. Если хромота исчезнет временно, значит дело в суставе.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Методом научного тыка выяснила, что болит в области коленного сустава. scratch_one-s_head
Прикладываю компресы на ночь с согревающей мазью, днем мажу диклофенаком. Улучшения есть, но такие незначительные .... cry Коза еще странная, ложится отдыхать не на настилах, а на цементе. Я и деревянные двери подкладываю, и солому с листьями везде застилаю, так она все равно рядом ляжет, что за чудо - не июль же месяц!!!
Вот такие дела. Как выздоровеет - напишу еще.
Спасибо вам Филипп и Ксения, вы здорово мне помогли! thank_you

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

А подскажите Филипп новичкам как правильно обрезать копыта, мы в сентябре обрезали но надо бы снова большие, если есть может какая ссылка или видео.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

lena.omck пишет:
А подскажите Филипп новичкам как правильно обрезать копыта, мы в сентябре обрезали но надо бы снова большие, если есть может какая ссылка или видео.

Ссылки на видео:
http://www.youtube.com/results?search_query=Hoof+Trimming+Goats&aq=f

Мне вот такое нравится:

Смысл процедуры: срезать копытный рог по краям - как бы стенки стакана, почти до одного уровня с подущечками. Сначала грязь выковыриваете, у меня для этого нож специальный с загнутым кончиком. Потом стенки секатором или специальноми ножницами (которые очень похожи на секатор :)) срезаете стенки, начинаете сзади и переходите на носик. Потом можно края чуть закруглить острым ножом. Если коза дергается - лучше ее положить.
По началу лучше эту процедуру делать вдвоем, один держит, второй расчищает.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо огромное!!!:super:

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

здравствуйте! моя козочка тоже прихрамывает.
копыта у козы мы подстригли, но она все рано прихрамывает. ногу прощупывали - вроде не дёргается, не дрожит - значит болевых реакций нету... сфотографировать всё никак не можем - у нас хороший фотоаппарат был утерян во время переезда и остались "мыльницы", которые близко никак сфокусироваться не могут.
коза на сносях, может не надо её сильно с ногой тормошить - после родов учинить более детальную разборку? а то вдруг она стресс получит от наших приставаний. или нет? сейчас стараться устранить хромоту? подскажите нам как быть, пожалуйста!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

копыта у козы мы подстригли, но она все рано прихрамывает.

Ну не все сразу - должно немного времени пройти. А Вы уверены, что все промыли, почистили и правильно почистили? Конечно на фото подушечек надо бы взглянуть.

Посмотрите вымя, нет ли между ногой и выменем травмы, нарыва или другого повреждения.

Если коза плохо реагирует на Ваши приставания (насколько я понял она у Вас недавно), может действительно выяснение на после родов оставить. Во время родов побольше возитесь с козой и с козлятами, это поможет установлению между вами доверительных отношений.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

Ну не все сразу - должно немного времени пройти. А Вы уверены, что все промыли, почистили и правильно почистили? Конечно на фото подушечек надо бы взглянуть.

Посмотрите вымя, нет ли между ногой и выменем травмы, нарыва или другого повреждения.

Если коза плохо реагирует на Ваши приставания (насколько я понял она у Вас недавно), может действительно выяснение на после родов оставить. Во время родов побольше возитесь с козой и с козлятами, это поможет установлению между вами доверительных отношений.

Филипп, спасибо за ответ!
да, коза у нас с ноября 2010г. очень своенравная леди)))
не уверена, что мы хорошо подстригли, т.к. делали это первый раз :) сейчас мороз -25 плюс возможные скорые роды, поэтому решли все манипуляции оставить на потом. заодно посмотрим на козлят - как выглядят идеальные копыта и будем стремиться к совершенству :)
хромает она на переднюю правую ногу.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

Ну не все сразу - должно немного времени пройти. А Вы уверены, что все промыли, почистили и правильно почистили? Конечно на фото подушечек надо бы взглянуть.

Посмотрите вымя, нет ли между ногой и выменем травмы, нарыва или другого повреждения.

Если коза плохо реагирует на Ваши приставания (насколько я понял она у Вас недавно), может действительно выяснение на после родов оставить. Во время родов побольше возитесь с козой и с козлятами, это поможет установлению между вами доверительных отношений.

Филипп, спасибо за ответ!
да, коза у нас с ноября 2010г. очень своенравная леди)))
не уверена, что мы хорошо подстригли, т.к. делали это первый раз :) сейчас мороз -25 плюс возможные скорые роды, поэтому решли все манипуляции оставить на потом. заодно посмотрим на козлят - как выглядят идеальные копыта и будем стремиться к совершенству :)
хромает она на переднюю правую ногу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

хромает она на переднюю правую ногу.

Понял. Значит вымя отпадает smile3

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Здравствуйте! А подскажите, где можно купить ножницы для обрезания копыт козам. Обрезала ножом, неудобно. Садовый секатор не похож на ножницы, как показано на видео (у секатора одно лезвие волнистое и не острое). А на видео ножницы похожи на ножницы по металлу.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Здравствуйте всем.Анастасия,где специальные ножницы купить не знаю,да и дорогие они наверное,у меня обычные портновские ,среднего размера,только лезвия сточены ,укорочены на манер специальных.Наверное это можно сделать на каком то слесарном станке.Мне их соседка подарила,когда рассталась со своими козами,очень удобные.

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Здравствуйте! Спасибо за совет, Марина. smile3 как вариант good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"anastasya.max" пишет:

А на видео ножницы похожи на ножницы по металлу.

Скорее всего это и есть ножницы по металлу. Сейчас продаются такие, небольшие, современного вида. Я ими пользуюсь. Секатором тоже неплохо. То что одна сторона тупая это не страшно.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Когда то давно в советские времена купил садовый секатор.Так вот он на все случаи жизни.(качество оказалось очень хорошим) И копыта им подстригаю всем козам и деревья обрезаю.Стрижку копыт провожу обычно весной,когда в сарае уберу глубокую подстилку.

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Большое всем спасибо за советы!!!!!!!! mail

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Как же мне решиться? Так страшно. На видео все так хорошо. А я смотрю и сердце замирает. У меня у своих коз более менее копыта, а недавно привезла козу у нее не только вниз отросли, еще и вперед торчат. Уже надламываться начинают на задних ногах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Валерьевна пишет:

у нее не только вниз отросли, еще и вперед торчат. Уже надламываться начинают на задних ногах.

Вот представьте, что ногти на ногах у Вас выросли, в мясо вросли да еще вниз загнулись до середины стопы, и Вы на всем этом ходите!!! laugh
Сразу замирания исчезнут, одна мысль останется - помочь срочно!!! laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

Как же мне решиться? Так страшно. На видео все так хорошо. А я смотрю и сердце замирает. У меня у своих коз более менее копыта, а недавно привезла козу у нее не только вниз отросли, еще и вперед торчат. Уже надламываться начинают на задних ногах.

Наталья, в соответствующей теме, посмотрите https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/137520?page=2,
Там форумчанин поэтапно лечил и описывал весь процесс ....
"Na1Men" пишет:
лежала и ползала на коленках из-за проблем с копытами."

Надо срочно лечить....пока "вам страшно" - коза страдает от боли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах