Вы здесь

козоводство. Страница 97 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"ВаЛерочка" пишет:

У меня есть мазь из вет аптеки ПИХТОИН, тоже наверное можно?

наверняка одно и тоже..

еще правда советуют мастит форте , но я его не пробовал .. скорее всего буду пробовать как найду ...

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"ovivo" пишет:

наверняка одно и тоже..

Спасибо thank_you , сейчас намажу и хоть на часок поспать. За всю ночь ни минутки покоя shok

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"ovivo" пишет:

проведите рукой от хвоста по левой стороне ниже хребта и поймете .. рука провалиться ...

спасибо, испробую!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ovivo, вы просто молодец! Вот так мы все, люди городские и столичные приобретаем опыт работы с козами, узнаем, где у них голодная ямка, и как им помочь в некоторых ситуациях. ВсЁ неплохо, ovivo,садитесь четыре балла вам за полезные совет, молодец! Отвечу, почему не 5! mail Вы предлагаете в порцию растительного масла положить пищевой соды, на мой взгляд, большеватую порцию(ст. ложку с горкой - это буде грамм 35-40!!! Многовато......, для коров пойдет!), и не совсем так трактуете её назначение в желудке. Соду можно подать однократно и достаточно дессертной ложки без горки(примерно 10г, сода имеет большой удельный вес), разведеной в небольшом количестве воды. Соду применяют для усиления выделение желудочного сока, а не для нейтрализации кислотности. Таким образом, ускоряется освобождение кишечника. Эта процедура хороша при отравлениях. А растительное масло заливают в объёме 0,5 стакана. Для этого между челюстями проложите толстенькую палочку, чтобы коза не зажимала рот и вливайте масло(можно из небольшого пузырька). Оно помогает "разбить" ком в желудке, вылетает, как по маслу! При этом нужен массаж живота и желательно заставлять животное двигаться yes3

Подскажите пожалуйста , какое должно быть вымя ....до сосков все молоко булькает , доиться нормально вроде (впервые дою, но сдаивается мунут за 8-9 ) молоко нормальное .. Это нормально ??

Вымя у первокоток достаточно твёрдое и плотноватое. Это вымечко еще ни разу не продаивалось, потому оно немного отличается своей плотностью от вымени дойных коз. Но бывает(гораздо реже) и вполне мягковатое вымя. Когда вы его прощупываете, то можно ощутить две набухшие доли. Желательно, чтобы всё было достаточно однородно. Но могу сказать, что бываю случаи, когда нащупываются некоторые особо уплотненные места, напоминающие на ощупь кусочек или шарик. Это еще не означает, что у козы мастит, и такие неоднородности со временем проходят. Но стоит всё держать под контролем! Массаж и согревающие компрессы часто помогают в таких ситуациях, этого бывает вполне достаточно и не следует без особых причин колоть антибио.

Пробулькивание вымени -это неправильное доение...., ничего пробулькивать не должно!!! Но учитывая, что вы только учитесь, то при учебе такое бывает, пока вы не приспособитесь делать захват должным образом и правильными движениями сдаивать молоко.

Сдаивание 8-9минут - это слишком долго, вы можете вызвать раздражение на дойках(натрете вымя до красноты, ещё и с учетом того, что коза доится впервые), тогда коза будет испытывать неприятные ощущения, связанные с доением, и начнет скакать, вести себя беспокойно, поднимать ногу. Нельзя допускать этого,т.к. в дальнейшем будет морока с доением! Надо, чтобы козочке все было приятно! А может быть ваша коза надаивает ведро молока....?...тогда долгое доение нормально по времени! wacko2 Многие советуют выдаивание "насухо"! Никогда я своих коз не осушаю, ......так можно стоять и выцеживать до бесконечности!!! Доить надо быстро, ловко и приятно, процесс дойки не должен затягиваться. Бывают так же тугодойкие козы, это связано с особым строением и передается по наследству, с возрастом такая проблема не проходит. Если коза тугодойка, то она остается такой с молодости до старости.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

1. А вот нам уже 2 недели.
2. Борец за жизнь окреп и помирать совсем не планирует. Правда ему отдавили 2 ноги. Переднюю подвешивает при движении, а на заднюю болезненно опирается.
3. Папаша.
4.Мамаша.
Файлы:
img_4594.jpg
img_4590.jpg
img_4581.jpg
img_4588.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit, отличная семейка, козочка -красавица, в предках у неё черные козы, может она и пух дает?! Папашка комолы, отлично для козла! А Борец зачем ноги раскидывает сильно, что ему их отдавили?........хороший козлик, щекастый! Ну вооот, все выжили, благополучно адаптировались, теперь только дождаться травы!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Марья вы так сильно не волнуйтесь, понемаю напугали мы вас тут, но в основном роды проходят без проблем, за много лет у меня в первый раз после окота погибла козачка. А вот мои сиротинушки.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

чтобы отвлечь форумчан-козоводов от темы окота, хочу позадавать вопросы.
1. если козлята растут под козой - сдоенное молоко выпаивать тем же козлятам или можно оставлять себе?
2. обязательно ли козлятам, да и вообще козам ставить уколы витаминные? если этого не делать - чем это чревато?
3. каким образом выглядит подстилка в хлеву летом? на пол так же сыпать сено-опилки? или оставлять пол голым? но тогда коза может улечься в свои какули...и как часто убираетесь вы в козлятниках в летнее время?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Пуха с неё получить не представляется возможным. У ней длинная шерсть только в районе задних ног. Смотрится как набедренная повязка.
А Борец наш слабоват и не хватало ему скорости увёртываться от маманиных ножек, поэтому всегда попадал под раздачу.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

да Татьяна, возвращаю прежнюю уверенность в природе-матушке и самостоятельности её деток :)
мы вот нашу дочу с мужем вдвоем дома рожали, значит и козы справятся!
единственное что волнует - морозы! всю неделю обещают -25 -30. а у нас хлев холодный(( бедолаги там мои как бы не помёрзли и деток народившихся успели бы вылизать, если меня вдруг рядом не будет во время родов..

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Добрый вечер!Хочу поделиться как я выходила однажды свою козу, на которой поставили крест ветврачи.Объелась дробленки\теперь мы за ней строже глядим\ и прекратилась жвачка. 1-развела тимпанол 1к3 и влила 0,5 литровой пластиковой бутылочкой в рот\очень удобно\,2-парным молоком отпаивала, 3-толстой иглой делала прокол и выпускала газы\видела как это делали коровам\.Спасла!Хотя она была совсем безнадежна.Рука не поднялась отдать под нож и мы с мужем решили выходим или уж пусть умрет, только не резать.Она понимала, что мы ей помогаем и все терпела.А после выздоровления мы лучше не додадим дробленки, чем перекормить. А после окота сразу я козе всегда даю в 5 литровом ведре компот--на 5 литров теплой воды 1 килограм сахара чайная ложка с горкой лимонной кислоты и послед быстро отходит, и не кровит.Сараи у нас тоже холодные, но там где их лавки вход завешиваю на зиму прошитыми в несколько слоев старыми одеялами от сквозняка, в те зимы котились в сильные морозы, я козлят сразу в дом несла, обтирала насухо иногда и феном и к козе возвращала, побольше соломы и дверь в сарайчик закрывала.А дней через 5-7 они уже с мамой-козой выбегали на улицу.Козлят держу под козочкой до 2 месяцев, дою 3 раза в день пока маленькие, а потом молока только им хватает.Через 2 месяца отсаживаю в отдельный сарай, покричат 2-3 дня и привыкают.Опять ко всем пускаю только через 2 недели, коза их к вымени не подпускает.Может кому пригодится мой опыт.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

3. каким образом выглядит подстилка в хлеву летом? на пол так же сыпать сено-опилки? или оставлять пол голым? но тогда коза может улечься в свои какули...и как часто убираетесь вы в козлятниках в летнее время?

Здравствуйте Марья!!!
Отвечу тольо на третий вопрос. Потому что на остальные ответят более опытные козоводы. Скажу только одно, козы у меня всего два года, и за это время не разу не ставила ни каких витаминных уколов. Потому что только сама начала собирать всю информацию и набираться ума разума у знающих и опытных козоводов.
А подстилка у нас в хлеву летом после уборки, или остатки сена, или крупные опилки. Убираюсь раз в неделю,. Лето... Запах, мухи. ... И таких красавец охота содержать в чистоте... Еще я купаю своих коз.. Тем летом мы два раза купались...

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем добрый вечер! hi Это Белка и Стрелка, отъелись и стали похожи на коз smile3 теперь и показать можно yes2
P.S. А Стрелка на прошлой неделе уже к козлу в гости съездила wub

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девчонки, не вижу козлят, ни твоих Таня, ни Белки и Стерлки! У меня что ли не видно????? Или еще разик поставьте!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: 1. если козлята растут под козой - сдоенное молоко выпаивать тем же козлятам или можно оставлять себе?

Всё должно быть в первую очередь для человека! А для человека достаточный минимум в день - 1стакан(в переводе на коровье это примерно 1л). Вот и смотрите, что можно для себя, а что для козлят в зависимости от удойности козы. У своих коз молоко я пробую первый раз не ранее 3-4-х недельного срока "созревания". Примерно за этот период молоко проходит свои стадии преобразования от молозева до чистого молока. У разных коз этот период различен. У некоторых уже готово через 2недели, а у других позже. А т.к. я не запрещаю козе съедать послед, в связи с этим тоже, чтобы не было подсознательных неприятных ощущений, молоко не пробуем рано. Но если есть вопрос можно ли с первого дня принимать молоко, то скажу, что, конечно, можно! А замороженный кусочек молозева любая женщина сможет применить в косметических целях, особенно после баньки. До бани можно использовать молозево для укрепления волос( для начинающих лысеть муженьков тоже), для приготовления травяных мазей, для лечения ран, для шелушащихся локотков, для смягчения и заживления послеоперационных швов, для смазывания золотушных бляшек у детей, для лечени мозолей и смягчения пяточек..........и многое др.

2. обязательно ли козлятам, да и вообще козам ставить уколы витаминные? если этого не делать - чем это чревато?

Нет не обязательно и абсолютно ни чем это не чревато!!! Я это проделываю лишь по одной причине, когда заготовлено не совсем хорошее сено, или его маловато и я чувствую, что надо как-то поддерживать коз в зимний период в связи с этим. То есть вы сами научитесь со временем ощущать состояние своих коз и при необходимости что-то делать. Если козочки аборигенных пород, то они, как правило, более выносливы и менее требовательны к кормам и условиям проживания. А высокоудойные молочные матки требуют большей заботы и внимания в период зимней лактации. Т.к., первое - зимний рацион даже самый хороший не может быть абсолютно сбалансированным, и второе – много энергии идет на согревание организма, т.к. козы короткошерстые и без подшерстка.

3. каким образом выглядит подстилка в хлеву летом?

С весны она убирается, все чистится и она снова начинает собираться, только не в таком количестве. Летом козы большую часть времени проводят на улице, примерно с 6-7 и до самой темноты, а у нас на Урале темнота летом наступает в 23-24 часа, а в июне белые ночи бывают. Наши козы гуляют в большом загоне, и мы их загоняем только на ночлег. Зашли и спать легли, а утричком снова на выход, как выходят на улицу, так и освобождаются от всего лишнего уже на улице, а в стайках летом сухо. Вообще козы летом могут жить на улице под навесом.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

что то инет глючит.
Файлы:
imgp1762.jpg
imgp1763.jpg
imgp1752.jpg
imgp1755.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

это Белка
Файлы:
dscn0780.jpg
dscn0803.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

а это Стрелка victory
Файлы:
dscn0802.jpg
dscn0810.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

посмотрите, может заберет кто http://www.avito.ru/items/moskva_drugie_zhivotnye_otdayu_kozu_21661915

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

спасибо всем за ответы! картина немного проясняется :)

еще вопрос хозяюшкам - у меня стоит банка солёных огурцов. сами огурцы вкусные, но сверху на рассоле - белым налётом всё покрыто. огурцы солила не я, угостили.
знаю что козы любят рассол, но сомневаюсь - можно ли давать такой? он вроде не испорченный, но мало ли.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань, такие славные малышки, даже не выглядят сиротками, крупненькие, настоящие зааненцы! Корми давай! Ты для них мамочку теперь заменяешь! Привыкнут...не отбиться от них бутет! А кто это,....... девочка и мальчик?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty, красивые козы, особенно Стрелка мне по душе такой альпийский окрас! Белка хитрющаяя, а Стрелка какая одухотворенная, видно, что покладистая козочка

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Белка наоборот ласковая очень, все время целоваться лезет air_kiss а Стрелка задира, все к козлятам пристает,пугает их smile3

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

На первой фото с право с поднятой головой козочка, на 2 ф с право козлик , на 3 ф на переднем плане козочка и на 4 ф передний план козлик, у козульки чуть заметный пегмент.на носике Детки подростают и даже уже время кормления выучили,идёш их поить и видиш в окошечко стоят и ждут.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Девчонки у Вас красивенькие козочки и козлятки малышки, Тань успешного выкармливания вам малышей и конечно же здоровья вам и вашим малышам.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Наши зимние прогулки!!!!
Файлы:
090220112126.jpg

090220112112.jpg
090220112122.jpg
090220112113.jpg
090220112141.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Асенька классно! У Вас снега не так уж и много, а у нас мои козы ходят гулять к сену если оступятся с дорожки проваливаются по самую грудь, а вчера была такая буря света белого не видать и снега навалило столько ели откапались вот так так что мы вам завидуем по хорошему. shok super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Наши зимние прогулки!!!!

Здорово то как! А у нас в этом году особо не погуляешь, все завалило - шаг от тропинки и коза по самые уши в снегу.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"lena.omck" пишет:

У Вас снега не так уж и много, а у нас мои козы ходят гулять к сену если оступятся с дорожки

Это так кажется.... У нас тоже самое снега много, просто это протоптанная дорожка.
Мы в этом месте почти все вкусные веточки объели, теперь вот надо новую трассу протаптывать... А страшно... Там снега многооооо
Файлы:
100220112170.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька, какая прелесть эти твои группа девушек в белых меховых купальниках.....в снежном море! Такие здоровенькие барышни! super

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах