Вы здесь

козоводство. Страница 130 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam пишет: Конечно,Филипп,это не в обиду......разницу в материале я понимаю.

Я, например, даже не сомневаюсь, что разницу понимают все, в каждом подворье есть мужчинка, или советчик, есть опытные мастера и смышленные дедки, да и опыт людской многого стоит! С очень давних времен шлак успешно используется для строительства помещений и жилищ для человека, не только для живности! Строить можно и из глины, и из соломы, буквально из чего угодно! А уж глина по сравнению со шлаком чрезвычайно влагоёмка! Народ использовал и использует всегда подручный и дешевый материал, а дома и строения стоят по полвека выполняют свои функции. А что касаемо радиации, то фонить может абсолютно любой строй мат. и топливо, и песок, и цемент, гвозди и дерево, даже рога лося, пойманного в определенной местности(это не шутка, а так оно и есть!), поэтому по рекомендации Филиппа обязательно купите счетчик Гейгера, проверьте на излучение всё, что еще не приколочено, чтобы потом не разбирать по новой! sos ....проведите полную дезактивацию строительных материалов,......и возможно к следующей зиме вам удастся построить экологичное жильё для своих козочек! Для Свердловской обл. можно и почву с сеном проверить и у рогов козок постучать прибором для надежности......не помешает, определенно! Надеюсь топливо в школу привезли не из Чернобыля, но подстраховаться надо, agree ведь молоко тоже бывает радиоактивным! shok dread

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam пишет: Еще вопрос,правда ли,что коза может очень сильно сбавить молоко после лечения Мастиет форте

Вы лечили от мастита козу, у которой мастита не было!!! Вот вам и результат. Вопреки всему, хочу заявить, что мастит у коз - это заболевание не частое, как зачастую можно решить, почитав на форумах всего, чего только можно и сделав вывод, что у каждой второй козы обязательно должен быть мастит! За мастит принимается совершенно другое,...... и картина похожа вот на такую: человек вышел из бани румяный и разгоряченный, а его на больничную койку с симптомами сильного жара, а для пущей надежности укол антибио!
причем, начинают использовать сильнейшие препараты, нарушая весь естественный процесс лактации и вводя коррективы в гормональный фон животных! Отсюда и результат. Очень жаль, как коз, так и их хозяев. Любое лечение коз надо проводить в самых крайних случаях, в силу того, что животные эти уникальны и они действительно редко болеют, а если и заболели, то чаще справляются с болезнью сами, не следует торопить их выздоровление, на всё есть своё время. Вы думаете, что лечите их, а они восстанавливаются сами, да еще и против ваших лекарств приходится чиститься! Форумы почитывать можно, но не стоит воспринимать всё за чистую монету, среди полезного очень много зловредного и непрофессионального. yes3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А мы вчера опять начали попытки приучить нашу Баттерфляй к ЗЦМ (две её сестрёнки лопают и с бутылки, и с миски, и с мамки на прогулке, а этой балерине только мамку подавай) Воплей было, как буд-то её режут wacko2 И когда я дою, смотрит через загородку и вопит, как буд-то понимает, что у неё молоко отбираю (ниужели понимает? scratch_one-s_head ).
И ещё хотела спросить: два дневных перерыва примерно по 7 часов, а ночной 10 часов получается между доениями - это очень плохо? Может коза из-за большого ночного перерыва начать сбавлять?
На последних фотках вымя вечером после 7,5 часов перерыва thank_you
Файлы:
sdc15909.jpg
sdc15912.jpg
copy_of_sdc15903.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,ну кадр у Вас получился! Козочка стоит смотрит как кормят другую и думает,ну оставте мне, я тоже хочу! lol

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,я тоже так дою и после ночи вымя как барабан,а у меня их три и когда я прихожу они все кричат,быстрее дои,но молока не сбавляют,а прибавляют,скоро будем ванны принимать! laugh

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой, Света, Принцесса с Единорогом-Ромашкой уже до этого по литру всосали dri Им просто интересно, как Баттерфляй сопротивляется, вопит и ненавидит эту бутылку shok Чё с ней делать? Вот коза упрямая, звонкая-длинная, как вобла. Никогда бочоночком не раздувается, как эти две sad (а накормить-то получше хочется)...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Интересно,какая из нее коза выйдет?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Годика через два будет понятно... Тогда и сравним, чем чисто под мамкой отличается от смешанного вскармливания yes3
Тоже хочу ванны из молока super Только как руки, не сильно устают? Может, когда много коз, доильный аппарат имеет смысл приобрести? Или он до конца не сдаивает (слышала и такое мнение)?

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Спасибо, успокоили. Сегодня снова был малюсенький згусточек, наверное подаю аскорутин все таки. Коза выглядит здоровой, только какая то худая, как по мне, крестец торчит и ребра прощупываются, но может так и надо.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

На счет доильного не знаю,а руки устают,небольшие перерывы делаю.У одной козы вымя так наливается,что дойки маленькие становятся,вот и приходится сначало пальцами раздаивать,а потом уж кулаком.Вот от нее я сильно устаю,но удойная,первый окот 4.5литра и это на сене,после окота месяц прошел.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Tan4ik,наверно так и надо. У моих тоже одни кости,все в молоко,а едят оч. хорошо.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Света, у Вас золотые козы super Первый окот 4,5л - это зааненки, чьих кровей?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,две козы Литовских и Беларуских кровей,очень высокие и красивые,другая Лукозовская с Марий-Эл,она чуть-чуть пониже,но тоже красивая.Вот приедит фотик,сфоткую их.Они уже почистились,можно уже показывать.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ждём фоток yes3 А по высоте какой рост в холке очень высоким, а какой не очень считается? И до какого возраста они растут? scratch_one-s_head

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А вот этого я не знаю,а растут до трех лет я слышала.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Мои козы сегодня меня разыграли... Прихожу утром во хлев, вижу обе мои козы лижут по козленку и помекивают от удовольствия. Я обрадовалась что так легко все разрешилось... Вижу у одной послед отошел, а у другой все сухо. Давай звонить ветврачу, говорит надо колоть окситоцин, поехала купила в аптеке. А у самой кошки скребут на душе. dntknw Веты были заняты, колоть укол подкожно не умею и в такой ситуации не сделала бы, позвала соседку акушерку из роддома. Вместе посмотрели коз. Вердикт был- козленок приватизирован у соседки, а роды еще и не начинались. wacko2 Настоящая мать козленка уже не принимает, а приватизаторша не отдает! bang
Решила им не мешать. К обеду не котившаяся коза заболела и после обеда окотилась двумя козлятками- козлик и козочка. Я ей помогала, но она все равно приемыша не отдала- сама котится а козленка приемного к стенке приперла и не отпускает. Это надо же какой материнский инстинкт сильный! Порой у людей такого нет... а жаль.
Ну теперь так и будем воспитываться- три козленка под одной и один под другой козой.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

вот мамка- хулиганка приватизаторша с приемышем, тут она еще не болеет даже. Под хвостом все чисто- разрушений нет, и свои козлятки в пузепока только шевелятся. smile3

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

а тут уже окотилась и облизала своих. Всех в кучу собрала и не отдает ни одного! Жадина! super

Файлы:
dsc00750_0.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Вот молодев козуля, laugh clap действительно людям поучится надо у природы матушке. wub здоровья мамкам и козлятам super pie

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Ничего себе, ХуЗина, у вас прям в один день! Поздравляю! good

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

ХуЗина, поздравляем!!!! roma Столько счастья в один день ya народилось...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

поэтому по рекомендации Филиппа обязательно купите счетчик Гейгера, проверьте на излучение всё, что еще не приколочено, чтобы потом не разбирать по новой!

Не надо мне приписывать то, что я не писал. Я за свои слова отвечаю. Наберите в поисковике шлак и радиация.
Кстати, выдерживают на улице шлак не из-за радиации, а из-за вредных веществ которые там образуются при сгорании.

"svet" пишет:

Строить можно и из глины, и из соломы, буквально из чего угодно!

Ну да. Если навоз еще добавить будет саман. Только Moonbeam не в Средней Азии и не на юге России живет. Если времени и сил своих не жалко можно и в Свердловской области из глины строить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ХуЗина" пишет:

а тут уже окотилась и облизала своих

Отличная коза! Поздравляю с козлятами.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Всем спасибо за поздравления.Мария и Ксения козочек покрывали в один день одним козлом.Как то так у нас получается. scratch_one-s_head Я сама очень рада clap , а то все мысли черные в голове роились и руки тряслись. А сейчас не хочется уходить от козочек. всем желаю удачного окота козочек. наверно уже окот подходит к концу.

Я не строитель, но знаю что в нашей местности отказываются от шлака как стройматериала для жилых домов. Вот про хлев не скажу ничего. Но все таки какой то не жилой это материал, вы уж не обижайтесь. Вот дерево- самое то! Только понятно что тут встает вопрос цены.

Кстати дядя у меня работает лесником в Свердловской области, там нет у вас лиственных лесов. а вот хвойных завались говорят. Для хлева корабельный лес не нужен ведь - достаточно нетолстых коротких бревен. Хотя хозяин- барин.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Хузина,поздравляю,случай удивительный.Козочка,молодец.Спасибо за обсуждение и советы по поводу моего вопроса,еще раз извините,что не в тему. thank_you Еще будем думать,с учетом советов,жалко,что материал уже приготовлен и сомнения вновь нахлынули. bang

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

Если навоз еще добавить будет саман. Только Moonbeam не в Средней Азии и не на юге России живет. Если времени и сил своих не жалко можно и в Свердловской области из глины строить.

Филипп, мы вот живем на севере Нижегородской области и будем строить саманный дом и хлев.
наши знакомые под Владимиром уже больше 6лет живут в таком доме.
очень многие дома в Англии построены из самана. это уникальный материал! так что силы по строительству зря не пропадут, будьте уверены! ;)

ХуЗина, ваша коза очень похожа на мою Фрайку :) поздравляю вас с прибавлением! козы продолжают удивлять! :)

moonbeam, постройте из купленых материалов гараж, например. или вообще перепродайте! зато никаких сомнений впоследствии за здоровье животных не будет :)

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

есть вопрос! как часто нужно покрывать козу? ведь ежели коза постоянно будет котная ходить, то быстро износится, а ежели не покрывать не будет ли болеть? как долго, обычно, коз держат? какова продуктивная продолжительность их жизни?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

мы вот живем на севере Нижегородской области и будем строить саманный дом и хлев.
наши знакомые под Владимиром уже больше 6лет живут в таком доме.

Очень интересная информация. Дело в том что у меня вместо земли чистейшая глина и ничего кроме глины. Вот навоз еще есть. С соломой тоже проблем нет. Марья, можно в теме про строительство козовника:
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/116296 поподробнее рассказать об этом способе? Какой фундамент делали, как формировали саманные кирпичи (или блоки?).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Марья и Филипп!
Для сараев саман действительно неплохой вариант. Зимой тепло, в жару - прохладно!
А вот для дома...

В Инете есть информация с фотографиями, как смыло станицу Барсуковскую в 2002году. Все дома были саманные. Мой муж (повезло) на тутовник перелез, когда под ним саманная хата рухнула. В Ставропольском крае такие дома строить запрещено. А если и построят, то их не примут в эксплуатацию...

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Irishka_ponomar" пишет:

В Инете есть информация с фотографиями

да, еще в интернете много информации, что саманные дома по всей Европе строили (я уже выше писала - половина старой Англии из самана) , и дома двух-трех этажные даже встречаются!
подозреваю, что либо эти смытые дома были без фундамента, либо стены оч.тонкие, либо волна ОЧЕНЬ сильная :)

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах