Вы здесь

козоводство. Страница 132 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam пишет: дааааА мне сказали,что после Ивермека не пьют молоко 7 дней

Если быть более точным в ответах на вопрос по токсичности ивермека, то самый длительный срок по "очистке" организма от этого препарата касается именно козочек и составляет 28 дней! А для КРС, лошадей, свиней и овец - 21день. Действуещее вещество препарата выводится из организма с мочой и желчью, а у лактирующих животных с молоком! Конечно же не рекомендуется вводить ивермек лактирующим животным. Действующее вещество ивермека - Ивермектин, он относится к чрезвычайно опасным соединениям 1-го класса опасности. Сейчас есть более "мягкий" (на мой взгляд) препарат под названием Новомек.
Обычно при большом поголовье Ивермек вводят сначала групе из 10 голов животных, наблюдают за ними 3 дня и далее ставят всему стаду. Но т.к. в домашних условиях проверка препарата невозможна, когда стадо состоит из трёх с половиной голов!, то я приспособилась ставить сначала половину дозы(для новичков) и через 3 часа остальную порцию. А если животному уже ставился прежде препарат, то сразу всю дозу. Можете тоже так делать, во всяком случае, это не навредит точно! Козочкам ставят за 28 дней до начала лактации.

россия
: томская обл.с.чилино
21.04.2011 - 22:36
: 3

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ.В МАРТЕ КУПИЛА КОЗУШКУ СРАЗУ С КОЗЛЯТАМИ.ПОМАЛЕНЬКУ ПРИВЫКАЕМ ДРУГ К ДРУГУ.У КОЗЫ ТРЕТИЙ ОКОТ,ДОИТЬСЯ ПРИУЧИНА,СТОИТ НОРМАЛЬНО,НО БОЛЬШЕ ПОЛРЮМКИ МОЛОКА ДОБЫТЬ МНЕ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ,ХОТЯ ВЫМЕЧКО ПОЛНОЕ.ЕЕ ПОКА КОЗЛЯТКИ СОСУД.МОЖЕТ ОНА ИЗ ЗА НИХ ЖАДНИЧАЕТ.НЕ ЗНАЮ.НЕДАВНО ПРИШЛОСЬ ЕЙ РОГ СПИЛИТЬ,ОН ЗАГНУТ БЫЛ ВОКРУГ ГОЛОВЫ И СИЛЬНО НАТИРАЛ ЕЙ ЗА УХОМ,НЕМНОГО ДО ВИСКА НЕ ДОРОС.ТАК ОНА ПОСЛЕ ЭТОГО КАК ТО ОЧЕНЬ ПОЛИНЯЛА,БОКА ПОЧТИ ЛЫСЫЕ СТАЛИ И ХУДАЯ КАКАЯ ТО СТАЛА.МОЖЕТ СТРЕСС ИЗ ЗА РОГА.КАК В МУЛЬТИКЕ МАСЛЫ ТОРЧАТ.ПЕРЕЧИТАЛА ВЕСЬ ФОРУМ ПОХОЖЕГО НИЧЕГО НЕ НАШЛА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"plansy" пишет:

Среднеазиатская овчарка

САО не входят в группу риска по ивермектину. Так что молоко им выпаивать можно. Хотя я бы не стал. Щенки все-таки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Надюша, не стоит расстраиваться из-за облезлых боков козы! Такое бывает у коз нередко, особенно, если козочка не успела отдохнуть от предыдущего окота или возраст старше 5-ти. Сейчас на траве она восстановится! Но и вы постарайтесь её подкормить чем-нибудь калорийным, добавляйте масло растительное в еду. Можно и укол с витаминами поставить, а можно и не ставить, она и так на солнышке обрастет быстренько.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Здравия всем.... У моей Байги сегодня утром так вымя распирало, что молоко стало течь тонкой струйкой как только я до неё дотронулся... раньше такого не было. Это как понимать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"велимудр" пишет:

молоко стало течь тонкой струйкой как только я до неё дотронулся... раньше такого не было. Это как понимать?

Трава хорошая скорее всего. Доить чаще надо. Вставать пораньше wink

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем добрый день! victory У нас сегодня очередное прибавление-двойня от Розы.Я ее сначала никак не могла запустить, потом у нее налилось вымя после 3х недельного перерыва,до такой степени,что в двух местах лопнуло,правда несильно,а может быть наступила(вымя было до земли), я уже решила, что она прохолостила, на ощупь козлят найти не могла, стала ее сдаивать, чтобы поить козлят.А сегодня пришли в сарай, собирались коз первый раз выгонять на траву, а она тужится shok в течение пяти минут отошли воды и родились 2 козленка pie Крыли ее в этом году черным огромным козлом,родились белый козлик и темно-серебристая козочка со светлыми отметинами clap

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

roma pie с рождением малышей!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вот здорово,поздравляю clap roma

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет Всем! У меня ужас! Зорка по началу после окота довала по три литра иногда по 2.600-800. теперяча совсем мало около двух либо полтора. Чего это с ней? Я ее доила по началу 5 раз, потом 4, потом 3, ну и недавно на два перевела и она сразу скинула, ну и пьет соответственно мало, вот борьба с ней по поводу поения! Мне так жалко, она и так у меня проблемная с хорактером вреднульки. Всех бодает, и не подпускает к себе, только меня, а теперь и меня не подпускает доить, бодает и прыгает и убегает, а больно ведь. Станок придумали, чтоб я с ней однр справлялась, а она обиделась и молоко перестала довать! А так детки его распробовали, теперь не пьет, все козачкам отдаю с овсянкой. Сегодня опять на три доения перешла, может хоть опять прибавит. Ну и Чай ей даю, чай то пьет, а воду нет! Короче и плачю и смеюсь с нею. То она мне козлят не хотела два года рожать, то теперь молоко не дает и ещев синиках от нее хожу! Я то с ней ласково, а домой прийду и обижаюсь на нее. просто обидно я сней третий год, а она вот так!!! bang

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Пока никого опытных нет,то попробую я.Кто-то уже писал,что удой не совсем зависит от пойло,сколько от хорошего сена,а теперь из-за травы.А сколько прошло после окота,чем кормите и как гуляете?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Ollgo1,а вы когда ее доите, кормите во время дойки или нет?вымя после доения какое-как тряпочка,пустое или напряженное немного?

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144
"Katty" пишет:

Ollgo1,а вы когда ее доите, кормите во время дойки или нет?вымя после доения какое-как тряпочка,пустое или напряженное немного?

Я пробовола по всякому! И кормила во время доения, и перед доением. Но вот вывод, когда даю и она кушает, так лучше, она хоть меньше меня бодает и дается. Хотя в книге читала, что нужно кормить за пол часа до дойки, и она будет смирно стоять! Все не так, она все равно бодается и ищет что повкуснее! Сдаиваю все до последней капли, всегда. Сегодня улучшения есть, я уже писала, но что то у меня не получилась вставить , инет выклечился и все пропало. Я ее второй день чаем пою. Чай то она пьет хорошо. Кормлю ее весгда хорошо, нет такого чтоб я ей сена не додола либо еще чего, мешанки влажные давала раньше два три раза, теперь на одну утром перешли, а в обед овощи и сено, вечером зерносмеси и сено , ну и чай Когда три , когда 4 раза! А сено у нее постоянно. Можт и правда сено уже ей надоело, слава богу трава появляеться! прям на глазах лезет! Так что жду от нее улучшений. Вся в ожидании. А и еще, я я ее три раза стала опять даить, утром после обеда и вечером. Пока вроде все нормально, может и правда она сбавила из-ща двух разового доения. Вот сколько первоокотки дают молока? Она довала Три литра с чашечкой в день.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144
"moonbeam" пишет:

.А сколько прошло после окота,чем кормите и как гуляете?

1 месяц пршел и два дня! mail Кормлю хорошо, но это я так думаю, может что то и не так. Но вроде все стараюсь довать правильно как учили бабушки и книги и интернет, спасибо интернету, много чего и чему я научилась от сюда. Тут замечательные учителя !!!! Да и все мы тут делимся своим опытом у когококой есть! А травка скоро выростет и я надеюсь она исправится на лучший удой. Так то она удойная для перво окотки. Ну и мама у нее удойная была 5-литровка. Я просто думала может она приболела, или должна была сбросить удои, в первый раз же после окота? Завела дневник и пишу туда все про Зорьку!Какая она у меня с причудами коза. только синеков многовато от нее. Рога у нее бодатые! Но как чуть что так сразу ко мне за вкусностями! blush2 Еще бы ее приучить чтоб не бодала во время доения, и тогда бы золотая козочка была! lol

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1 пиЯ просто думала может она приболела, или должна была сбросить удои, в первый раз же после окота? Завела дневник и пишу туда все про Зорьку!Какая она у меня с причудами шет:
Олечка, так бывает! А для первокоточки она очень хорошо доится. Количество доений не изменят удой! А вот то, что она может скоро погулять у вас, запроситься к Козлу -это возможно и очень даже! Так что присмотритесь к ней! Как обстоят дела с глистами? Может стоит проглистогонить?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

велимудр пишет: что молоко стало течь тонкой струйкой как только я до неё дотронулся... раньше такого не было. Это как понимать?

Понимать это можно однозначно: у вашей Байги на сосках ослаблена коруговая мышца, с помощью которой молоко удерживается в полости вымени. Причины могут быть разные: травмы сосков, неправильное доение(или обращение с дойками во время доения), растяжение сосков, натирание, что ведет к повышенной чувствительности сосков к внешним раздражителям,...есть также и биохимические моменты на клеточном уровне(неправильный солевой обмен, попросту говоря), в следствии чего уменьшается сократительная способность мышц, а следовательно активность этой круговой мышцы. В вашем случае более частое доение может только провоцировать еще большее подтекание. Так что подумайте над причинами, ...здорово ли вымя у вашей козы?......возможно заживление случайной травмы избавит вас от этих проблем.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А я сегодня устроила малышне фотосессию victory
Файлы:
dscn0900.jpg
dscn0897.jpg
dscn0907.jpg
dscn0904.jpg
dscn0913.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем доброго дня! Katty, чудесные малыши! От черных я просто в восторге!
Мои козы уже полностью на траве, малыш тоже срывает по одной травинке на пробу)
Подскажите, зимой когда сажаем козочку на предродовую диету, оставляем сено и воду. У меня коза-первокотка будет котиться. Зерно я уберу. Но получается и с травы надо ее на сено снова переводить, чтобы вымя не налилось сильно? мне кажется, она после травы сено уже не будет кушать...

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Мария,спасибо=) я обычно перед окотом коз сначала сеном кормлю,потом выгоняю на пастбище,много травы она уже не съест,потому что не голодная

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Katty,Скажите,а Яхрома-это где находится.У вас какие температуры зимой?Я углядела у вас шлакоблочная стена?Зимой не холодно и не сыро?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Мы на северо-западе московской области,у нас козлятник-пристройка к коровнику (кирпичная стена от коровника с окном незастекленным-через него тепло зимой от коров к козам идет), в этом году конечно сыровато было, не успели вентиляцию доделать,в этом году делать будем blush2 козлятник из керамзито-бетонных блоков, окна аллюминиевые.Зимой до -35 доходило, на стенах иней только из-за сырости был,а вообще не холодно

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Спасибо roma !!! Katty малышня классная super Симпатяжки. Надо и моим устроить фотосессию! wacko2 Придется за ними побегать, они уж больно шустрые.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

козлятник из керамзито-бетонных блоков

Очень хороший материал!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty, мой любимый черный окрас! Такое количество чернышей редко увидишь! Замечательный отряд! У черных коз очень вкусное молоко. На солнышко всех скореее!!!!!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо yes3 жалко,что изо всех только 3 козочки,надеялась,что больше будет, теперь надо козлов пристраивать куда-то dntknw С пастбищем придется пока подождать-Роза только после окота, а она у меня вожак,без нее передерутся все bang Зато Петрович со своим гаремом уже пологорода перекопал laugh
Файлы:
dscn0916.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Согласна с Филиппом,материал замечательный,но для нас дороговато,точно не скажу,но за 100 рублей-это точно,а если козовник 3 на 6,то получактся не мало.Сегодня купила десяток фабричных кур,четырех месячные молодки по 250 руб+старых 7 штук осталось. clap У меня 4 козы и как-то лидера я не уловлю,все сами по себе.,есть одна драчунья,но не лидер. dntknw

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Да,дороговато это точно-мы в том году в феврале кредит как раз брали на козовник и на дорожку от него до калитки плиточную, выплачивать еще до этого августа, но чего для любимых коз не сделаешь=)
а лидер обычно на пастбище всех ведет и обратно домой тоже, у меня Роза вперед себя никого не пускает.У нас когда пасти их гоняю дорога сначала прямо идет,а потом развилка на две стороны,Роза впереди бежит,за ней стадо,сзади я.говорю ей "поворачивай направо"-она направо ведет,"поворачивай налево"-ведет налево.Или если какие-нибудь 2 козы дерутся, она подбегает и разгоняет их

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Согласна с Филиппом,материал замечательный,но для нас дороговато,точно не скажу,но за 100 рублей-это точно,а если козовник 3 на 6,то получактся не мало

Тогда хотя бы низ, два-три ряда, из керамзита сделать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

В вашем случае более частое доение может только провоцировать еще большее подтекание.

Исходя из практики, если у козы при переходе на траву стало вдруг подтекать вымя, увеличение частоты доений в большинстве случаев решает проблему.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо,Филипп,все советы обязательно учтем. thank_you А у меня лидера все-таки нету,у нас демократия и плюрализм. laugh beer

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах