Вы здесь

козоводство. Страница 128 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Вот таких я козляток купила посмотрим что получится
Файлы:
kozlenki.jpg

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

а вот мои резвятся
Файлы:
dsc01569.jpg

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"ALMARIZEL" пишет:

а вот мои резвятся

Прикольно козлята с бараном смотрятся laugh

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Позвонила сейчас своему ветврачу, да кровь брали у коров на лейкоз,а у коз на бруцеллез.В этом году будут делать 4 прививки, я узнаю какие и выложу на наш форум.От чесотки точно знаю будут делать, я своих не дам.У нас раньше бесплатно кал на наличие гельминтов проверяли, после выходных буду узнавать.У нас в районе всех животных бирковали в обязательном порядке и малышей.А у вас как с этим?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ludovik1702" пишет:

У нас в районе всех животных бирковали в обязательном порядке и малышей.А у вас как с этим?

Нет такого.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

У нас любой каприз за ваши деньги.А если будешь делать, то все местные подумают, что с головой не дружим, потому что в наших краях домашняя живность, это только прибыль(мясо, молоко). Не дает молоко, значит на мясо и ни кто здесь с ней возиться не будет, а что там говорить об анализах и прививках.
К нам тут зашла бывшая хозяйка, одной из наших коз. И что-то мы заговорились о козлах, так она и говорит, да вы что зачем я поведу свою козу к какому-то козлу, если я могу ее огулять ее же сыном, который родился, я так делала в прошлом году, огуляла и потом зарезала и родились от него 3-и козленка. Говорит, сейчас за козлов дорого просят 200р.
А вы говорите, что бы у каждого был свой козел на дворе, я бы только за, но и к чужим не хотят водить, деньги жалеют.
А одна наша соседка огуляла братом сестру, родились уроды, теперь она не огуливает своими, а покупает сперму в зоомагазине. Лично мне этого тоже не понять.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис пишет: Хузина,вместе с антибиотиками нужно обязательно давать пробиотики,а то будут проблемы с ЖКТ. Я давала Ветом 1.1.

Светочка, этого делать категорически нельзя. Как я пропустила этот твой пост??!! Случайно просматривала фотки и увидела ваше сообщение. Знаю, что на форумах пишут "советчики", и именно так советуют одновременный прием,...... но не люблю соваться в разные разговоры по делу и без дела! А тут у меня родное, свой форум, .....но могу иногда и упустить кое что, прошу всех простить!
Пробиотик Ветом1.1 - это, попросту говоря, высушенная споровая биомасса(полезные бактерии). А антибиотики -это препараты уничтожающие бактерий. Поэтому нельзя Ветом 1.1 употреблять одновременно с антибио, т.к. результат будет нулевой! Надеюсь, что это совершенно понятно. Но когда курс приёма антибио закончен, тогда примерно через двое суток можете начать прием Ветом1.1. Это хороший пробиотик, достаточно полезного свойства, применя.т при коррекции иммунодефицитных состояний. Штамм бактерий быстро заселяют ЖКТ млекопитающих, выделяют ферменты и другие биоактивные вещества под действием которых восстанавливается нормальный обмен веществ, усиливается активность крови, стимулируется иммунитет, что повышает устойчивость организма животных к воздействию неблагоприятных факторов. Ветом1.1 продуцирует различные ферменты, за счет чего улучшается усвоение кормов. В общем полезная штука, в том числе и для малышиков, которые, как поросятки роются в земле.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Светлана,спасибо,что поправили blush2 Вот видете,мы еще чайники в таких вопросах,просто знаю по себе,если пьешь антиб. нужно пить пробиотики,а то потом всякая бяка начинается.С моей козой было такае,я ее лечила от мастита и она перестала есть и молоко совсем сбавила,но после принятия Ветома все сразу наладилось.Спасибо,что Вы у нас есть,теперь буду знать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вот спасибо-то.Я одну козу пролечила от мастита,она очень сильно сбавила молоко,неужели от этого, dntknw а кушает прекрасно итьет тоже. yes3 На всякий случай попробую,я правильно поняла,что он безвредный?

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

У нас кровь, прививки, бирки все бесплатно.А по поводу кала узнаю как в этом году будет.У нас тоже жадничают, на козлах экономят.Я брала деньги за козла чисто символически 100 рублей, а теперь мне привезли козленка швецарской линии 5 дневного, ему вчера было 2 месяца буду отказывать.Предложила местным кто держит мног коз, скинуться и купить взрослого хорошего-жалко денег, а халява нравится.Мне пришлось своего продать, так как у меня остались от него три дочки и у всех почти соседей от него потомство.Местные все равно с кем покрыть и завидуют что у меня хорошо коз и козлят разбирают.Кто раньше покупал своих знакомых везут и мне хорошо и людям.У нас козы от 3 до 5 тысяч.Я раздоенных по 3-3,5продаю, молоко 50 с мая по ноябрь по 40, делаю для себя сыр.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Молоко у нас кое-как 35,коз породных в городе нет,которые дают 3-4лстоят 5000р,остальные 3000.Держать никто не хочет,а молоко дешевое-только дай. bang

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

У меня первокотки зимой на сене меньше 2,5 не дают, а на траве 3 литра и больше.А у нас переходят на коз-легче содержать, корм доступней и детки сплошь алергики.У нас одна семья держит много коз, так они на дачи выезжают и реализуют там сыр и молоко, летом по 30, а сыр по по 130-150 за кг.А я рядом стояла и у меня брали по 50 молоко и 200 сыр.Но сейчас сыр только себе, а молоко из дома разбирают.Население после передачи о магазинном молоке стали коровье у людей лучше брать.У меня купили козла и 2 козочек откуда то за Саратовом от нас более 600км, так у них администрация скупает козье молоко для детских кухон,детских учереждений и школ.Вот молодцы! думают о своем здоровом потомстве!А у нас даже детскую кухню закрыли.Японцы молодцы -козье молоко в детских учереждениях и больницах обязательно.Во Франции козий сыр смый дорогой.
На счет прививок: от сбирки будут прививать (старые скотомогильнтки размывает), но будут ориентироваться по погоде.Что нового узнаю сразу напишу.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

А у нас молоко дорогое от 50-70р. за литр, а в городе до 100р. доходит. А коровье молоко, 3-х литровая банка стоит от 80-110р. Но мы козье молоко не продаем, семья большая, да и у кого дети они себе одну козу заведут им и достаточно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

просто знаю по себе,если пьешь антиб. нужно пить пробиотики

Ну и для себя то же самое - лучше заселять ЖКТ после приема антибиотиков.
Но дело в том, что Хузина давала своим козам трихопол, который по классификации к антибиотикам не относится, так как действует в основном не на бактериальную флору, а на простейших.
При этом важно помнить, что основными кормильцами козы являются именно простейшие - в частности инфузории (в рубце их находится от 200 до 500 тыс. особей в 1 мл).
В случае снижения количества инфузорий в два раза начинаются кишечные расстройства (размягчение стула, вздутие живота и пр.) В этом случае хороший эффект дает молочная кислота (сок квашенной капусты, огуречный рассол или 40% раствор молочной кислоты), так как она позволяет инфузориям быстро восстановить нормальное количество.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп пишет:...важно помнить, что основными кормильцами козы являются именно простейшие - в частности инфузории........В случае снижения количества инфузорий в два раза начинаются кишечные расстройства..........огуречный рассол или 40% раствор молочной кислоты), так как она позволяет инфузориям быстро восстановить нормальное количество.

Средой обитания для простейших является именно бактериальная микрофлора! Окисляя среду, мы тем самым создаем в первую очередь условия для восстановления бактерий, и лишь бактериальной среде почивают инфузории! Вот такова биология процесса. так что без бактерий никуда!

Рубец клинически здоровых животных содержит большое количество микроорганизмов и основную массу среди них составляют именно бактерии, а не простейшие. Присутствие в бактериальной среде простейших(инфузорий) незначительно. Если рассмотреть их в единице объёма, то инфузорий будет меньше от 100000 до 1000000 раз – почти в миллион раз!!! Таким образом, бактериальная микрофлора преволирует, …. и более того, и самое главное, что она является средой для обитания инфузорий(простейших, их свыше 100видов), роль которых сводится в основном к химической обработке корма.
Значительная часть потребности любых жвачных животных в белке обеспечивается именно за счет бактериальной микрофлоры, также бактериями рубца обеспечивается потребность организма в витаминах, кроме жирорастворимых А, Д, Е, которые не синтезируются организмом и поступают из вне вместе с кормом. Таким образом, если не вдаваться в детали, нарушение бактериальной микрофлоры приводит к тому, что инфузории теряют подвижность и гибнут, что приводит к активизации кокковой микрофлоры и угнетённому состоянию животных. ……Вот тут нам на помощь может придти Ветом1.1, восстановить бактериальную среду, в которой восстановятся инфузории и всё встанет на свои места. Что и требовалось доказать! Именно бактериальная микрофлора является носителем здоровья для наших козочек. Без бактерий нет жизни для инфузорий. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Что и требовалось доказать!

Да собственно никто и не спорил, просто Хузина давала своим козам трихопол который действует преимущественно на простейших, которых едят коровы.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Интересно про простейших и про бактериальную среду. Обязательно дам своим пробиотик, вот только бы еще его найти. да еще бы болячку их вылечить. Сейчас колю коз бицилином. Анализ отправила в область, брала его сама в прокипяченую посуду потому как с ветами разругалась и ко мне никто пока не идет- ждут чем у меня закончится. Помрут таки или выживут.
Пока жду как мои козули окотятся. Светлана и Филипп спасибо за помощь. У меня нет вет образования, у меня техническое , поэтому очень интересно и полезно читать ваши коментарии .
Молоко у нас козье было прошлым летом по 20 р за литр и то мы со своими заработали на корм. В этом году продавать молоко не планирую- выжить бы. scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Здравствуйте, оброщаюсь за помощью к знатокам. Сегодня позвонила знакомая, крыли моим козликом, (коза первоеотка родила три дня назад троих) и попросила приехать посмотреть что с козочкой. Картина токая, вымя огромное тугое,чётко прощупываются многочисленные комочки разных размеров, соски практически пустые, козлята под мамкой но видно что голодные, есть сегодня не стала, жвачки нет,ходит не охотно.Мне пришлось сней побегать минут 15, после чего она немного отрыгнула и сьела несколько листочков с веника да щепотку сена . Посоветывала ей влить масло раст с водкой поставить витамины, на вымя компрес.Чем ещё можно помоч. Наверно мне прийдётся её к себе забирать на время ,хозяйка не давно перенесла инфаркт мозга и скоро опять ложится в больницу ей сейчас не поднять самостоятельно козочку это её первая коза. Надеюсь на помощ форумчан.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Вот какую информацию нашла: Осмолин Евгений Александрович козовод любитель, который мастерски (сама продажами занимаюсь) продает недешевый диск по разведению и уходу за козами . И что то мне не нравится- там написано что козы бруцелезом не болеют. А все веты говорят об обязательном анализе крови коз на бруцеллез. Дилетант? Остальное вроде бы все нормально написано.

Простите Татьяна на ваш вопрос ответить не могу. thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ХуЗина" пишет:

там написано что козы бруцелезом не болеют. А все веты говорят об обязательном анализе крови коз на бруцеллез.

Болеют. Но редко. Проблема в том, что бруцеллез одно из не многоих заболеваний которым могут заразится Ваши клиенты (ну и Вы и Ваши близкие) через молоко. Вероятность заражения даже от больной козы тоже мала. Дело в том, что для заражения должна быть снижена кислотность желудочного сока у человека. Но последствия для человека таковы, что лучше в данном случае престраховаться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тань" пишет:

Чем ещё можно помоч

"Тань" пишет:

Наверно мне прийдётся её к себе забирать на время

Не видя посоветовать трудно.
У меня было так недавно с одной козой, в молочных протоках оказались сгустки похожие на сыр. Но выдавить их было очень трудно. Я их по кусочкам вынимал.
А может и мастит уже начался. Температуру тела надо померить.
В любом случае надо раздаивать, а бабушка с инсультом этого сделать не сможет.
Ну и ветеринару показать надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ХуЗина" пишет:

Сейчас колю коз бицилином.

А вот теперь Вы занялись вплотную бактериями. Когда закончите, начинайте лечить от дизбактериоза. Пробиотиками.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Филип я попыталась продоить козу, несколько струек и всё, сгустков не заметила, соски мягкие, я тоже подозреваю мастит, дыхание у козочки тяжёлое, темпираиуру не мерила но мне она показалась горячей и воды она пьёт много.Думаю её в первый день плохо лродоили,доить ведь ей пришлось впервые.У моих коз мастита не когда не было, прошу подскажите как его лечить.Завтро лоеду забирать козочку с возлятами, хозяйка сильно за неё переживает как бы ещё второй инфаркт не зароботала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тань" пишет:

Завтро лоеду забирать козочку с возлятами, хозяйка сильно за неё переживает как бы ещё второй инфаркт не зароботала.

Надо бы козлят взвесить контрольно. Что бы потом смотреть есть ли привесы.
Как привезете - сразу температуру померьте. И приготовьте заранее, на всякий пожарный, антибиотики - общего действия и специальные которые в вымя вводят.
А вообще лучше этот вопрос перевести в ветеринарную тему.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Спасибо Филип за консультацию. Сейчас поеду за козой а потом зайду на ветеренарку.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня вопрос.Козу от мастита пролечила антибио,а пробиотики не давала,купила Лактоферон Лактобифид-подойдут?Или купит Витом?,коза выздоровила уже давно,аппетит зверский,а молока сбавила вдвое. bang

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

В медицинской аптеке продают таблетки называются АПИЛАК это пчелиное маточное молочко его дают женщинам после родов и если нет молока или мало его. Я своей козе осенью давала тоже был мастит молока мало было после началось хорошо прибавлять и кушают его они прекрасно и вреда не нанесете дней 10 по 1 таблетки 3 раза в день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо Лена ,попробую.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Наконец,появилась возможность показать своих козлят.
Файлы:
foto0292.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нам 3 недели
Файлы:
foto0303.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах