Вы здесь

козоводство. Страница 133 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А у нас сегодня был тяжелый окот-рожала Дочка.Срок у нее 8 мая,утром было все спокойно, а в обед прихожу-ползает один почти обсохший козленок, а она лежит тужится,но дальше копытец и носа ничего не выходит cry прорвала пузырь, козленкин нос начал дышать, он все равно не выходил,пришлось звать маму на подмогу.И тут показались 4 передние ноги, одна голова до лба и краешек второго носа shok Пытались оттолкнуть одну голову назад, не получается cry копыта не понятно где чьи,Дочка уже завалилась на бок и орет дурным голосом wacko2 решили тянуть наугад, лишь бы спасти козу, и тут она решила помочь нам и начала тужиться.Первой вытянули козочку, от которой было видно только краешек носа, через минуту козлика,который лез первым yes2 Дочка смогла подняться на ноги только через полчаса, еще через час вышел послед.Родились 2 козочки и козлик pie

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну вот и поздравляю Вас и что все так хорошо закончилось.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ух ты!!! У Вас праздник за праздником pie Здоровья малышам, а Вам сил побольше roma

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо thank_you это пока последняя была, теперь следующая только в июле Стрелка roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

Родились 2 козочки и козлик

Наши поздравления, Катя! pie
А у нас почти одновременно с Вашей козой наша родила двоих. Козочку и козлика. Зашел в козовник проверить яйца (там иногда курочка несется), а навстречу уже облизанная парочка.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Катя, искреннии поздравления после таких сложных родов roma roma dri , здоровье мамочке и малышам pie fotku .

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Katty, поздравляю вас с появлением малышей. pie А можно не скромный вопрос? Сколько у вас коз вместе с молодняком, что-то я у же запуталась, просто на фото они похожи)) особенно черные blush2

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Филипп, поздравляю вас с малышами pie roma

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катюша, слава Богу, что ваше столпотворение завершилось благополучным исходом! Здорово! Наши поздравления! Редкий такой случай, чтобы сразу все вот так ногами и носами вышли!!! Просто удивительно! А скажи, послед один был???!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем спасибо за поздравления roma Бусёна, сейчас 7 дойных, 2 прошлогодние козочки не крытые и 12 козлят blush2
svet, послед один был,но больше, чем обычно.У нас первый раз так было,обычно все по очереди лезут dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Поздравляю вас, Катя и Филип с пополнением! Как хорошо, когда все хорошо проходит! pie good

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Подскажите пожалуйста что может быть такое. Сегодня у козы в обед обнаружила припухлость на нижней челюсти, заглянула в рот все нормально припухлость не твердая это место не красное обычная розовенькая кожа нет царапин ни каких кушала хорошо. Я сначала думала что она что-то кушает за щечку положила ну нет это припухлость. Подскажите кто знает что это такое?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena.omck , это может быть зуб заболел, может флюс назревать! Хорошо бы во рту у неё просмотреть, нет ли покраснения на дёснах.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

У нашей старой козы так было- на щеке сформировался гнойный видно шарик похожий на жировик, я не лечила, сам прошел. Вскрылся сам наверно или другие козы боднули и лопнул. Но был долго- наверно целое лето. Не беспокоил, температуры не было, аппетит был хороший, зубы были целые . Думаю просто чем то наколола из сена.
А соседи козу зарезали из за жировика на боку в районе живота, веты неправильно диагноз поставили- грыжа. Козу не накрывали, и к зиме зарезали . А там грыжей и не пахло- просто был жировик. По какой причине они вырастают? Я не знаю.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А мы сегодня второй день гуляли,правда пока без малышни blush2
Файлы:
dscn0920.jpg
dscn0937.jpg
dscn0931.jpg
dscn0928_0.jpg




dscn0936.jpg
dscn0934.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Katty" пишет:

Хорошенькие ы вас козы , а у у нас пока травы такой нет (

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо thank_you у нас тоже такая трава не вся,а клочками какими-то,но после 2х дней дождя сразу прямо на глазах подросла, правда коров не выгоняли еще, но козам хватает wiggle

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Katty" пишет:

у нас корова тоже пока на карде ходят , а кощу с козлятами выпускаем )

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ничего себе Катя у вас травища,мы с козами завидуем вам белой завистью. victory В сравнении с вами у нас вообще ничего,но мы гуляем 2 часа каждый день,остальное время стоят на улице ижуют сено.,дольше болтаться пока нет смысла.Но сильно потеплело надеемся,что скоро наша трава догонит вашу ,к этому времени мы выздоровим и будем тоже долго гулять. ya

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Katty пишет: у нас тоже такая трава не вся,а клочками какими-то
Этого клочка хватает полакомиться!!! Красивые козочки Катюша. Удивительные круглые рога у белой козы, такое украшение на голове, просто супер!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо!это Роза,ей в этом году уже 11 лет будет, поэтому и рога такие большие

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, мальчики. Помогите пожалуйста. Я вся панике.
Коза моя, Анька. Она у меня не совсемздорова была, когда я её купила, я немного писала, она кашляла и хрипела, но не всегда.
Недавно была ветеринар, брала анализы, послушала её, конечно она в этот момент не хрипела и не кашляла, сказала что всё нормально.А сегодня...
Днём пришли ко двору ( они у дома свободно пасуться), Анька блеет, она молчунья, а тут блеет. Смотрю, тяжело так дышит, рот открыла, язык высунула, и козлушка её так же тяжело дышит. Сегодня у нас очень жарко, ну думаю от жары, сменила им воду, не пьют. Улеглись в тенёк. Ближе к вечеру опять блеет и часто так дышит, а пастись не идут. Анька главная, она дома и все дома. А у меня сегодня ярка романовская окотилась, она всё с козами гуляла, ну думаю чуют чего, не идут без её. Я пошла гусям травы нарвать , козы со мной, так в аппетит паслись около часа.Застала, дала им сено и пойло и то и другое ест, но так часто и шумно дышит, не хрипит, а вот слышно дыхание, а у второй не слышно, и часто, примерно раз в секунду. Нос и глотку и рот, всё посмотрела с фонариком, чисто, трогать даёт.
Прямо и незнаю, жалко мне её, кормилицу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

но так часто и шумно дышит, не хрипит, а вот слышно дыхание, а у второй не слышно, и часто, примерно раз в секунду.

Температура? Пироплазмоз? Клещи есть? Я просто по сезону смотрю, у нас клещей полно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Есть клещи. Что предпринять?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Филипп, что можно купить из лекарств в человеческой аптеке? Заввтра вет не работает.
Похоже на пироплазмоз. Ещё днём обратила внимание что моча жёлтая. И где же мне лекарства достать. Ветеринарка до вторника не работает, Ольга ветеринар уехала на дачу, а муж у меня на охоту, я даже без машины, а если с машиной, то ведь ничего не изменится, пойду с утра в город, попробую купить в аптеке что нибудь. Бедная Анечка, боюсь что она не выдержит .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

Есть клещи.

А температура то есть? Это просто симптом. И тогда одышка (тяжелое, частое дыхание) объясняется высокой температурой. Дня через два должна в моче кровь появится. Слизистые желтеют. Все же сначала надо диагноз, а уж потом лечение.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Филипп, дописала в сообщение выше. Мне кажется и температура есть.
а вы чем то обрабатываите коз?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Блин, откуда эта зараза? За столько лет небыло случаев. А это по анализам крови можно определить?
Прочитала что лошадь остаётся носителем до 41 месяца. Во вторник вызову ветов, пусть как хотят а кровь у лошади берут. Были, у коз взяли, а лошади они видите ли боятся.
Лошадь то я эту только осенью купила, с ней не могла завести?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

Блин, откуда эта зараза? За столько лет небыло случаев.

От клещей. Но не все клещи заразны. Раньше в основном это заболевание встречалось в более южных районах. Но после прошлого лета я слышал о нескольких случаях пироплазмоза в хозяйствах МО.
Насчет лошадей - у них возбудителем болезниявляется Piroplasma caballi, а у коз - Piroplasma ovis. У собак - Piroplasma canium
Так что дург от друга не должны заражаться.

Какие препараты для людей от этой болячки козам можно давать - не знаю. Чай можно давать (он с кофеином).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ага, про возбудителя поняла, до этого ещё не дошла, читаю в нете. Про лечение тоже расписано,такие лекарства принимают и люди, думаю куплю завтра.
Блин, у нас кроме моей козы, у Петуховых одна , это 200метров, гуляют в другой стороне, у Спиридона одна, 500 метров до той, купил он зимой, выпускать начал недавно. А так ближе 2 км коз нет, а может и больше.
Вот ведь как.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах