Вы здесь

Строительство козовника

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Все о материалах для строительства, конструкциях, планировке и всякие хитрости.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Насколько я понял, саманные постройки бывают двух типов:
Безкаркасные и с каркасом.
И в том и другом случае требуется надежный фундамент, что сильно удорожает стоимость постройки по сравнению с брусом или бревном.
Файлы:
picture_351.png
picture_350.png

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

да, еще в интернете много информации, что саманные дома по всей Европе строили (я уже выше писала - половина старой Англии из самана) , и дома двух-трех этажные даже встречаются!

Хотел бы обратить внимание на климат старой доброй Англии и Европы - там температура -10 катастрофа. В Англии зачастую канализационные трубы прокладыват по внешним стенам домов. Попробуйте у нас такое повторить.
Для такой же теплоизоляции как брус 150 мм понадобиться сделать саманную стену в 50 см. Представляете какой надо заложить фундамент под это строение на наших пучинистых почвах?
А сколько труда потребуется, что бы премесить и переложить такое количество глины?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

буду лаконична:) про саманные постройки :)

хотя к ним и относятся скептически, но материал этот (саман) очень и очень крепок.
плюс: в саманной постройке летом прохладно, зимой - тепло.
плюс: это экологичное жилье (важно будет для тех, кто об этом задумывается).

в общем, ближе к теме :)
в прошлом году были в гостях под Владимиром, где семья живет в саманном доме уже лет 6.
дом строили сами. фундамент - бетон. подробностей про глубину залегания не знаю.
сами стены - монолитные. выкладывали слоями (не более 10см в день) , чтобы успевало сохнуть.

но можно строить из кирпичей. в некоторых случаях это даже удобнее: за одно лето кирпичи налепил и они будут сохнуть к следующему тёплому сезону. и на след.год строить уже здание.

на наш с мужем взгляд - саманный хлев (козовник) - идеальный козовник :)
пол оставить земляным - тогда и гнить нечему будет и воде есть куда впитываться.

вот здесь можно почерпнуть очень много полезного! http://forum.anastasia.ru/topic_18408.html

в общем - наш вердикт - это саман!

пс: простите, что малоинформативный написала пост, просто мне трудно говорить о том, чего я сама не испробовала.
но в самане я уверена и если поднатареть теоретически - у вас получится замечательное сооружение для скота!
а если понравится - то и себе соорудите дом! :)

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Филипп, согласна с вами по поводу веса дома - он намного тяжелее деревянного.
но и под деревянный дом желателен ХОРОШИЙ фундамент (может быть не такой массивный, как под саманный).
вообще, каждый человек сам решает, чего ему хочется.
а плюсы и минусы есть везде, в любой технологии.

"Филипп" пишет:

Насколько я понял, саманные постройки бывают двух типов:

если делить по этим критериям - то да:)
еще можно разделить саманные постройки по методу кладки: монолит или из кирпичей.

кстати, в Интернете есть статья про наших знакомых из под Владимира: http://www.apxu.ru/article/caman/photo/novyi_camannyi_dom_vo_vladimircko...

а мне будет намного легче отвечать на вопросы, чем просто рассказывать что мы там увидели и о чем с ними говорили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

но в самане я уверена

А я нет laugh
Это не аргумент.

Продолжу. Наиболее дорогими частями в саманной постройке являются крыша и фундамент. Крышу приходится делать гораздо большего размера, что бы косой дождб не размывал глину.
Небольшое отступление, сосед сложил сарай из пеноблоков, решил экономить на цементе, клал на глину. Ну и крышу сделал без запаса. Все бы хорошо, но дожди за три года глину вымыли из швов сантиметра на три.
Так вот, за счет цены фундамента и крыши и трудоемкости процесса выкладывания стен, выгода от использования глины как дешевого материала сходит на нет.
С другой стороны, если вокруг здания сразу заложить навесы для отдыха скота, хранения сена и инвентаря, то можно эту крышу использовать с пользой. Хотя есть еще недостаток - уменьшение инсоляции (солнечный свет не будет попадать в окна козовника). Можно это решить при помощи светопрозрачных кровельных материалов, но это дорого.

"Марья" пишет:

дом строили сами. фундамент - бетон. подробностей про глубину залегания не знаю.

Я посмотрел статью про них - там пишут еще про цоколь из бутового камня.
Насколько я понял что людей интересует не цена вопроса, а экологичность. Кстати, если все таки кто-то решится делать козовник из самана, я бы предложил делать цоколь в виде армированной ленты из керамзитабетона высотой ~15 см. Это гораздо теплее бутового камня и надежней в плане трещин. Я такой вариант опробовал под пеноблоки (кстати они тоже сырости боятся) - 5 лет прошло, полет нормальный, внутри сухо, хотя весной вода поднималась до середины цоколя.

"Марья" пишет:

за одно лето кирпичи налепил и они будут сохнуть к следующему тёплому сезону. и на след.год строить уже здание.

Это довольно трудоемко. Но если есть дешевая раб. сила, то почему нет?

"Марья" пишет:

пол оставить земляным - тогда и гнить нечему будет и воде есть куда впитываться.

Вода никуда не будет впитываться. Будет просто грязь непролазная. На самом деле делают глинобитный пол и уклон в сторону канавки (слив). Многие вкапывают емкость в помещении для того что бы моча в зименее время туда сливалась, время от времени выкачивая ее дренажным (или лучше фекальным) насосом.

"Марья" пишет:

но и под деревянный дом желателен ХОРОШИЙ фундамент

Зачастую в деревнях дома стоят на 4-6 угловых камнях (валунах). Бревна сами являются несущей конструкцией. И стоят эти дома по долгу. Я знаю дома которым далеко за сотню лет.
Но мы говорим про козовник. Я не знаю НИ ОДНОГО козовника в деревнях (кроме моего) в котором есть фундамент. У меня он есть, потому что это был мой первый козовник и была возможность положить несколько бетонных плит. О чем я уже немного жалею. Или нет scratch_one-s_head Не знаю.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

Это не аргумент.

согласна, не аргумент для беседы :)

"Филипп" пишет:

Крышу приходится делать гораздо большего размера, что бы косой дождб не размывал глину.

совсем не обязательно. покройте стены снаружи штукатуркой и ничего не размоет. еще как вариант спасения от дождей - посадить кустарники или деревья вокруг козовника.

"Филипп" пишет:

Это довольно трудоемко.

вы имеете в виду - трудоемко лепить кирпичи?

"Филипп" пишет:

Вода никуда не будет впитываться. Будет просто грязь непролазная.

вот за эту информацию - спасибо! я здесь на форуме читала рассказы птицевода Алексея Евгеньевича (надеюсь не ошибаюсь с именем), что в курятниках у него полы земляные и это лучшее из полов. и почему-то отнесла эту информацию вообще ко всем видам живности, в том числе и для коз. курицы ведь и вправду не писают в таких количествах, как козы :)

"Филипп" пишет:

Бревна сами являются несущей конструкцией. И стоят эти дома по долгу. Я знаю дома которым далеко за сотню лет.

мы сейчас в таком доме живем. ему лет 60-70. нижние венцы подгнили немного, но в остальном - дом вполне хорош!

"Филипп" пишет:

О чем я уже немного жалею.

а почему жалеете?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Извините, выскажу своё мнение blush2
В строительстве уже около 18 лет и до сих пор не считаю себя офигенным спецом, НО...
Для каждой полосы должны быть свои материалы. Для нашей - газосиликатные блоки на цементный р-р. Легко класть, теплоизоляционные св-ва оч.хорошие, расход цемента минимальный (по сравнению с обычной кирпичной кладкой), шурупы по дереву для крепления каркаса любой обшивки входят как в масло и держат отлично (от штукатурки давно отказались: "сухие" технолгии менее затратны). Помещение из них оч.быстро можно прогреть обычным масляным или тепловентилятором и всегда сухо (у нас сейчас такая репетиционная база: зиму пережили хорошо - музыканты не перемёрзли laugh ) Теперь есть огромное желание из этого же материала козовник новый выстроить.
Пол земляной можно только если он - песок и до грунтовых вод несколько метров. В первом маленьком козовничке (в котором козёл у меня жил) на песчаном полу деревянные настилы (легко поднимающиеся) но только по центру: всегда сухо и легко убираться. Если место низкое и глина, то заливной пол и водоотвод обязателен.
Трудозатраты никогда нельзя недооценивать: то, что монтируется легко и быстро, удешевляет строительство в разы yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

Пол земляной можно только если он - песок и до грунтовых вод несколько метров. В первом маленьком козовничке (в котором козёл у меня жил) на песчаном полу деревянные настилы (легко поднимающиеся) но только по центру: всегда сухо и легко убираться. Если место низкое и глина, то заливной пол и водоотвод обязателен.

Песчаный пол быстро забьется и перестанет впитывать.
А вот глинобитный широко используется. Или с глубокой подстилкой или лаги утапливаются в глину и доски пола получается лежат на глине. Они так меньше гниют.
И в том и другом случае делается уклон в сторону канавы для слива мочи или наружу или в емкость внутри.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо thank_you учту.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Подскажите уважаемые, насколько утепленным должно быть помещение для коз, в нашей местности считается(Средний Урал), что козам тепло не надо, достаточно отсутствие сквозняков. У меня каркасный сарай, но без утеплителя, в стены можно засыпать что-нибудь, но надо ли это делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"AlexP" пишет:

в стены можно засыпать что-нибудь, но надо ли это делать?

А каркас обшит чем? И в сколько слоев?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мы от Монетного находимся не далеко,козовник был старая засыпушка.При нынишних морозах было +5 +8,мне ,кажется нормально.Во-первых самим не очень комфортно доить и вообще ,когда в козовнике холодно,притом у нас там зимуют с козами куры.У знакомого козовник из доски на 25 обшитый фанерой,я думаю,что -35 мне было бы коз держать жалко.Может я и не права.... scratch_one-s_head

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34
moonbeam пишет:

Мы от Монетного находимся не далеко,козовник был старая засыпушка.При нынишних морозах было +5 +8,мне ,кажется нормально.Во-первых самим не очень комфортно доить и вообще ,когда в козовнике холодно,притом у нас там зимуют с козами куры.У знакомого козовник из доски на 25 обшитый фанерой,я думаю,что -35 мне было бы коз держать жалко.Может я и не права.... scratch_one-s_head

У меня сарай, каркас бревна, внешняя обшивка плоский шифер, ветрозащитная пленка, внутри обшито доской дюймовкой. Между внутренней и внешней обшивкой расстояние 25 см. Знакомые говорят, что в тепле проблемы с паразитами.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мое мнение,что с паразитами могут быть проблемы в любом козовнике.Интересно узнать еще чье-либо мнение.Конечно,когда слишком тепло,то это думаю,что плохо.

Россия
: Московская обл., г. Руза
23.03.2011 - 15:39
: 8

Всем, добрый день! Мы строим каркасный козлятник. Фундамент из асбестовых труб, с внутренней стороны, по периметру, цоколь выложили кирпичом. Снаружи закроем плоским шифером, а пустоту засыпем керамзитом. Стены изнутри обшиты плоским шифером, потом побелю, а снаружи обошьём сайдингом. Для утепления каркасного строения пустоты засыпем перлитом, толщиной в 15 см. Пол забетонировали, отлили желобки с выходом на улицу, в жижесборник. Вот. А как вставить фото, через радикал?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мирная" пишет:

пустоты засыпем перлитом, толщиной в 15 см

Был опыт с засыпкой перлитом. Сильно утрамбовывается, впитывает влагу, пылит. Не понравилось. Из остатка делал "теплую штукатурку" - понравилось.

"Мирная" пишет:

А как вставить фото, через радикал?

Внизу страницы "прикрепить файл"

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Прошлой осенью сделали для овец и коз такой пол. На землю уложили агроспан (плотность 60), на него насыпали слой щебня около 10-15 см, затем сверху щебня опять уложили агроспан и на него насыпали слой песка. Очень довольны. Всю зиму подстилка была сухая. Решили и выгульные дворики так же сделать теперь. Когда подстилку с навозом убирали, песок частично тоже убрали и свежего подсыпали.

Россия
: Московская обл., г. Руза
23.03.2011 - 15:39
: 8
Филипп пишет:

Был опыт с засыпкой перлитом. Сильно утрамбовывается, впитывает влагу, пылит. Не понравилось. Из остатка делал "теплую штукатурку" - понравилось.

А что это за штука такая - "теплая штукатурка"? А если перлиту дать время утрамбоваться и щё сверху подсыпать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мирная" пишет:

А что это за штука такая - "теплая штукатурка"?

http://iremaker.ru/teploizolyacionnaya-shtukaturka/

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Каркас козовника закончили,внутри слегка поштукатурили (цемент,алебастр,песок),сейчас стелим пол с уклоном.Планируем для коз загончики 1,2 на 2,больше не получается,для кур пол сделали земляной,с подстилкой,не знаем правильно или нет.Доски на всякий случай подготовили.Заканчиваем маленькую печку,тоже на всякий случай,2 трубы для вентиляции.Надо срочно штукатурить снаружи,пока нет дождей.Как закончим выложу фотки. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Как закончим выложу фотки.

Интересно было бы посмотреть и ход работ. fotku

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если вам интересно,то попробую чего-нибудь нафоткать.Я уже присмотрелась за это время,мне кажется не интересно.Строили дого,муж строил почти один,получилось долго,хотя сам козовник и небольшой по разрерам.Правда он не очень спешил,т к иекущие работы постоянно отвлекали.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

строим теплый тамбур
Файлы:
foto0524.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

на случай мороза-маленькая печка
Файлы:
foto0503.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

у входа-стол
Файлы:
foto0502.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

слева от входа-общий обзор
Файлы:
foto0496.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

здесь будут зимовать куры, в левом углу вентиляция
Файлы:
foto0494.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

эту кормушку я взяла на форуме,нравится
Файлы:
foto0500.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

в стайке будут жить две козы, у каждой свое стойло-размером 1,10х2 м.
Файлы:
foto0498.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

в этой стайке будут жить две козы,у каждой свое стойло-размером 1,10х2 м.
Файлы:
foto0498_0.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах