Вы здесь

козоводство. Страница 126 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Да "Пушкинская молочная" да ещё с такими ушками - это будет бренд. Первым окотом кормить двоих, да ещё и хозяевам остаётся - круто. И шубка для наших зим подходящая super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

И еще как мне кажется у козлят запор.

Это как - кажется? Есть "горошки" или нет?

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Классная козочка! И я такую хочу!!!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а мои козлятки, заметила, землю немножко жевали, может каких витаминов надо? "Тетравитом" пропаиваю регулярно.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А к нам сегодня наша ветеринарша-идиотка приходила(извиняюсь за выражение,просто эмоции через край бьют cen )Сначала коровам полезла прививки делать, два дня назад уже приходила,одна из коров от нее рванула на стену,отбила вымя, теперь на половине вымени отек и мастит, летом от ее прививок у коровы выкидыш был, и не только у нашей.На это все она говорит,что ничего от прививок не бывает и это вообще не от этого. cen Прошлась по коровам и говорит-"а теперь идем к козам" и вперед меня полезла козлятник открывать shok До этого летом делала ящур и 2 козам попала не в мышцу,а под кожу,в итоге на шее были шишки горячие размером с мужскую ладонь, у коз жвачка пропала и убавили молоко в 2 раза.Я ей говорю-"спасибо.летом сделала уже,я делать им не дам.2 козы после окота,одной в течении недели котиться и 2 в течение месяца"А она "ничего страшного, ничего им не будет"и в сарай ломится.Так меня это взбесило, она до этого сама говорила, что им от начальства влетает, если всю вакцину не используют, скотины в районе не осталось почти, вот они и колют все подряд.И говорит,чтобы я ей отказ писала от прививок.Я ей говорю, что мне козы дороже, чем ее прививки,и пусть она сначала пишет расписку,что с ними после этого ничего не будет и делает прививки под свою ответственность.Она писать ничего не стала.В игоге еще меня и обматерила, за что была со двора провожена с соответствующими комментариями со стороны мамы face А не фиг из себя самую умную строить, сначала бы работать нормально научилась, а то чуть-что-режьте, денег дерет больше, чем в частной клинике, куда мы козу лечить возили и говорит, что она с этого ничего не имеет.Прибить ее готова за такуое protest

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"жук" пишет:

может каких витаминов надо?

Скорее минералов. Или бактерий для заселения ЖКТ.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ужас, Katty shok Я бы на неё ещё и собаку спустила (как бы случайно blush2 ) Чё с прививками-то делать? Или самой закупать и колоть (это-то умеем) только какие? И как потом всё это в вет паспорт оформить? Какой ещё ЯЩУР shok Он где-то есть, иль вакцину надо куда-то деть этим ветам? Просветите поподробнее thank_you

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Я завтра в частной клинике съезжу спрошу делают они или нет,про ящур я не слышала чтобы он где нибудь был,а она все что коровам делает, пытается и козам вколоть-туберкулез,лептоспироз, сибирскую язву, ящур, кровь на бруцеллез и на лейкоз, и это я ее не все помню...Знаю только что они за спмсанную неиспользованную вакцину нагоняй от начальства получают bang а где 1 или 2 козы, даже не ходят, им проще сразу побольше сделать.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Уважаемые козоводы, вы простите пожалуйста за негатив, но все же напишу про наши разборки с ветслужбой. тем более что отрицательный опыт имеется у посетителей темы.
Сегодня снова ездила в ветлечебницу, руководитель ветконтроля пытался меня запугать. Способ излюбленный и действует на простых жителей безотказно. Лаского спросил где содержу коз, есть прививки от сибирской язвы и прочее. Конечно таких прививок просто нет. Тогда говорит напишу щас не вас протокол- вас вызовут в область и там страшно оштрафуют. На что получил порцию негатива с моей стороны. Долго мы ругались, в итоге отобрали у меня результаты анализов и выдали новую бумажку.
Я пошла к главе района и к руководителю сельхозуправления. Там получила поддержку и поеду в область постараюсь надрать одно место ветконтролю. Прошу не обижаться ветов здесь присутствующих. Наши просто обнаглели и коз за скотину не считают, думают что лечить ее не обязательно и можно унижать хозяев коз.
Между тем моим питомицам хуже. После приема метронидазола в таблетках пропал аппетит и снова пошли выделения. Завтра еще раз постараюсь сдать анализы. Купила уколы бициллин и буду колоть самостоятельно, консультируясь по телефону с областью.
Очень обидно за жителей- козоводов. Нужно беречь свое хозяйство от нерадивых врачей.
У нас скотина на учет просто не ставится и никакие прививки не делаются, анализы не сдаются. Кто тут виноват не знаю- разберемся. Население неграмотное по вопросам прививок и прочего.
Если не трудно кому то напишите как в других местностях работа ветов организована и просвещение жителей.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

shok shok shok Я пока не в курсе - везде такое творится? Лучше сразу в платную идти? Раньше держала собак в течение 20 лет: кавказцев, московских сторожевых, алабаев (алабайка есть и сейчас). Никакие прививки никогда не делала. Ни разу ни одна собака при полноценном питании ни чем не болела. От чего нужно делать обязательные прививки козам? Или это для какой-то галочки?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Мне кажется скорее для галочки-коз сейчас мало, в стадо нигде уже не гонят, так что распространится болезни в принципе неоткуда shok и заразится козам неоткого, общаютсятолько друг с другом.Я уже решила, что лучше вообще не буду делать, чем так.Дедушка, у которого мы своих 3 горьковок покупали, уже лет 20 коз держит и сам мне говорил, что "врачей" этих даже во двор не пускает protest

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ХуЗина" пишет:

Если не трудно кому то напишите как в других местностях работа ветов организована и просвещение жителей.

Да я уже писал здесь про прививку от сибирки. В итоге у меня одна коза пала, другую еле отходил, но все равно не доносила, абортировала, потому что слабая была. Вот только сейчас оклемалась немного. Потом при разговоре с производителями вакцины выяснил, что козам дозу надо уменьшать в два раза. Они сейчас готовят новое наставление для вет. службы. Но пока оно не вступило в силу, лучше коз от сибирки не колоть. Много летальных исходов. Особенно в этом году с плохими кормами.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

В принципе у нас веты не плохие,девочки молодые,может и опыта маловато,но по кпайней мере выслушают и помогут,чем могут,а одна опытная очень,но в декрете.Есть одна ненормальная пенсионерка,у подруги у заананских(а у нас в городе они у нее у одной)козочек брала кровь на бруцеллез,проколола все вены ,хозяйка ее чуть не прибила от залости к скотинке.Сказала,что ее больше ко двору не подпустит.Коз тоже особо за живность не считают,коровы-другое дело.По крайней мере не хамят.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Птичий двор и К мы земляки.У нас тоже не благополучно по инцефалиту.Прочитайте по клещам на стр 113,есть совет. yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Всем привет.
Вчера на выставке АгроФерма снял на видео мастер-класс по бонитировке коз зааненской породы. Его проводил какой-то известный (говорят) буржуй.
Размещу после того как вернусь к себе.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Девочки пишу про наших ветов.
Я тут на днях разговаривала с местным деревенским жителем.
Спрашиваю: Приезжают же ветеринары, делают прививки коровам. А у коз они могут взять анализы?
А он мне отвечает: Ну возьмут говорит анализ, но вот делать его не будут.
Выдадут справку, что здорова и все.. А может даже и справки от них не дождешься...
Тебе говорит это надо.
То есть если и больна коза, ничего ты не узнаешь.

И вот после этого разговора, я тоже в трансе.
Везти коз за 40 км к хорошим ветам...? тяжело и им и нам..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Вчера на выставке АгроФерма снял на видео мастер-класс по бонитировке коз зааненской породы.

Привет, Алексей! А завтра будет круглый стол по молочному козоводству и кто там будет? Не в курсе?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Нет, Филипп, к сожалению, я не в курсе. Постараюсь не забыть сегодня в программе посмотреть и если есть тамм инфа, то напишу

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"plansy" пишет:

Мария, а где Вы живете?

Я живу в хуторе, он относится уже к республике Адыгея, недалеко от Белореченска.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А я сегодня в козлятник утром пришла-а там сюрприз pie У Анфисы родились козлята-белый козлик и коричнево-серо-черная козочка clap До родов Анфиса была диковатая и пугливая, а теперь на коз бросается, если они к ней из соседнего загона заглядыват, бормочет на них и за шерсть щиплет lol

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Филипп, посоветуйте, какие минералы нужно дать козлятам и бактерии эти заселить, это как? напоить сывороткой?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Katty! Я Вас от все души поздравляю! Судя по всему все получилось неожиданно легко! good Здоровья Анфисе и сюрпризным малышам! fotku fotku fotku

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
"Филипп" пишет:

Это как - кажется? Есть "горошки" или нет?

все дело в том что я не вижу т.к в их отсеке сеном и пилками пол покрыла чтоб тепло было лежать и не сыро и еще они как бы спинку вытягиваю или тянутся и при этом хвостом дергают как бы газы не отходят. а так вродебы бодренькие бегают и в бодалки играют

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Спасибо всем за ответы. Проблема с ветслужбой есть, а вот как решается она не знаю... буду теребить своих в области, может быть чего нибудь и получится.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Хочется позитива. Мы приобрели для коз добра молодца с сережками и без рогов, хозяин сказал что зааненский. Теперь у нас свой жОних! Правда не могу фотку выложить- выдает комп ошибку.
Фотка то прицепилась да набекрень как то.
Файлы:
dsc00730_0.jpg

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
"Sara9505" пишет:

Здоровья Анфисе и сюрпризным малышам!

мои поздравления. Это здорово.

ХуЗина и сколько вашему женеху?

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

У нас снег почти растаял, гуляем уже каждый день, козлята в восторге, носятся, играют, некоторые даже учатся летать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КЕЮ" пишет:

некоторые даже учатся летать.

lol

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Мария2311" пишет:

Я живу в хуторе, он относится уже к республике Адыгея, недалеко от Белореченска.

Понятно! просто у вас под фото написано Краснодарский край, а респ. Адыгея это уже не он.. Но все равно от нас недалеко

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Девочки и мальчики по поводу сибирки. У кого-нибудь была эпидемия или вспышка заболевания? Реально не понимаю нафига ее тыкать всем подряд. Кстати беременным ее не ставят. Так что смело говорите, что все козы поголовно покрыты. И козлы тоже. smile3
И вакцину им нужно использовать определенное количество по плану. Приезжали со словами: ну дайте хоть кому-нибудь поставим (это касалось кур)! Нам с [quote="moonbeam"] повезло, подруга наша ветеринар, беззаветно любящая коз. И девочки, молодые веты с высшим образ. очень хорошие. Еще бы лаборатория работала и пенсионерок на фиг на заслуженный отдых.
С ужасом жду весенних "обработок", это моим козам все шеи искололи, пытаясь попасть в вену.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах