Вы здесь

козоводство. Страница 129 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Покушал
Файлы:
foto0304.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Фросе 10 месяцев
Файлы:
foto0310.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Это Марта,у которой была потеря аппетита
Файлы:
foto0307.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Переболела маститом
Файлы:
foto0314.jpg

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Вот и у нас в полку прибыло. Купили пару дней назад Альпийку с дочкой. Каффия (мама) - 1год и пару месяцев, Капучина - родилась 20 марта, то есть ещё месяца нету. Вобщем мамка загуляла рано.
Файлы:
kapu4ina.jpg
kaffija2.jpg
kaffija.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

moonbeam, Фрося просто красотка, такая грациозная super
Товарищи, подскажите, если я двухнедельного козлика переведу на трехразовое питание, для него это сильно плохо? Сейчас кормлю 4 раза.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Татьяна, как заберете козу, намыльте(хозяйственным мылом) в сильно теплой воде шерстяную вещь и хорошо помойте с массажем вымя козочке, потом обмойте и сдоите молозиво.Хорошо бы еще мазью пихтоиновой натереть вымя, но не соски.Я так свою Дашеньку спасла от мастита.Первые 3-4 дойки аж плакала,выходили комочки в виде сгустков, а когда они выйдут сразу молоко легче сдаивается и потом просто кремом Любава(для доения у нас продают), если у вас еще холодно,то лучше подойдет крем для доения Денница.Удачи вам и сил!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

А наше пополнение состоит из чудесного козлика, привезённого неделю назад от Ксении 69 clap
Малыш отлично освоился, подружился с нашей малявкой, да и со старшими козами уже пытается бодаться, правда няня Серафима очень нежно ему лоб подставляет. Контрольное взвешивание показало прибавку на один килограмм (это если натощак). Вот наша компания на прогулке:

Файлы:
kontrolnoe_vzveshivanie.jpg
prosha_s_seroy.jpg
prosha_s_martoy.jpg
venik.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вемимудр,Капучина просто прелесть,здоровья ей и маме.
Настя,а козлятам сколько недель?
Мария,спасибо на добром слове thank_you Фрося наша надежа.Я уже писала,что у нас в городе с породными козами проблема.Появился чистый заанен,я покрыла свою козу(дает по 4,5л)и идержала под маткой Фросю 4 месяца,да и так стараюсь кормить ее получше,буду держать до осени,хотя кавалера просит систематически. yes3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Мария2311" пишет:

Товарищи, подскажите, если я двухнедельного козлика переведу на трехразовое питание, для него это сильно плохо? Сейчас кормлю 4 раза.

Мария я может плохой советчик в этом деле, но думаю, что если количество молока Вы не убавите, в связи с сокращением количества кормлений, то вреда точно не будет. У меня есть козочка приемыш. Ей было 2 недели и я кормила ее 4 раза в день, и тут меня положили в больницу, стал кормить муж, благо она ела из бутылки, а он то работает, и пришлось ее переводить на 3 раза, это он еще согласился на обед приезжать, хорошо достаточно близко работает.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Простите за вопрос не по теме,но больше спросить негде.Сосед зарубил мечту "на корню" cry Собрались с мужем делать Шлакозаливной +опилки козовник.Сосед сказал,что будет :сырость,плесень,холодно и т д.Планируется винтиляция+мааленькая печка,на всякий случай есть обогреватель с винтилятором.Может кто-то что-то подобное имеетили встречал у кого.Успокойте или отговорите окончательно,Спасибо. yes3

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

я конечно не мастер строитель, но самый подходящий материал для домика козам( да и остальным животным) это дерево. Вы же в тайге можно сказать живете. Или сруб дороже вашей затеи? В деревянном тепло и не так влажно бывает. Шлак в наших широтах ( а у вас в свердловской области все таки холодно) не внушает доверия.
меня наши козоводы поправят наверно.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Я Настя написала: А наше пополнение состоит из чудесного козлика, привезённого неделю назад от Ксении 69

Ура!!! Настенька, мы так рады, что он совсем освоился и, кажется, очень счастлив ya

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня новая проблема.Взяла результаты анализов на я.глистов.Результат положительный у всех коз. bang А у самой старой,которая плохо ела и самая худая еще обнаружили в кале возбудительчесотки хореоптоз.(пишу прямо с бумажки)Короче в кале чесоточный клещ.Предлогают всем поставить Ивермек,а той козе дважды ч/21 день.Молоко то пить нельзя cry Придется людям отказывать в молоке и коз ,конечно надо лечить.Козы -это святое,а другим ничем нельзя пролечить?
По поводу козовника.У нас сейчас засыпной,он старый,без винтиляции,тоже было влажно очень.А с деревом у нас не так хорошо,как кажется.Все выпилили,вывезли и продали,попробуй еще купить bang А шлак,опил и цемент уже куплены.Что делать теперь,не знаю. scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Приобрела для дегельментизации Панакур (действ.в-во фенбендазол). По инструкции молоко нельзя пить в течение трёх дней после обработки животного (всё-таки не неделя и не месяц).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня шлакоблочные сараи. Дерева нет вообще. На пол и лавки покупали бракованный лес. Потолок не подбит. Отопления нет. Все зимы козы были на толстых подстилках. Муж осенью запенивает все щели. Все О,кей!

Ну, конечно, у нас не Сибирь... Но морозы тоже были.
Я противница отапливать сараи. По моим наблюдениям, лучше хорошую подстилку и хорошую кормежку!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ирина,спасибо.Вы меня несколько успокоили.Дело в том,что с козами будут куры,как бы они не замерзли.А печка на всякий случай,мало ли что.Доски на пол и потолок у нас есть,шлакозаливной только стены.В этом году подстилку меняли 1 раз в месяц,так как было очень влажно,одна коза начала потеть.Как поменяем-перестает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

У меня шлакоблочные сараи.

"moonbeam" пишет:

шлакозаливной только стены

"moonbeam" пишет:

+опилки

Шлакоблоки и Ваш вариант это не одно и тоже.

"moonbeam" пишет:

Сосед сказал,что будет :сырость,плесень,

Скорее всего будет как сосед сказал

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Елена plansy спасибо за ответ, я тоже вынужденно перевожу на 3 раза. Надо уехать, а муж не сможет 4 раза кормить. Я просто думала, что сразу большую порцию молока будет тяжеловато ему. Но сегодня начала уже 3 раза кормить, вроде все хорошо, все выпивает и еще просит face

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Филипп,Вы меня "добили". cry Завтра начну травить паразитов у коз.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam пишет: Собрались с мужем делать Шлакозаливной +опилки козовник.Сосед сказал,что будет :сырость,плесень,холодно и т д.Планируется винтиляция+мааленькая печка,на всякий случай есть обогреватель с винтилятором

Мне довелось бывать в разных помещениях для животных: разный материал, разные размеры, разный воздуховод, отопление, без него, совмещение разных материалов и т.д. Хочу сказать, что сырость бывает как в кирпичных, так и в бревенчатых, брусовых и дощатых. Шлако-заливные помещения довольно гигиеничны, их не любят кровососущие, хорошо сохрананяют тепло, за счет опила будет оттяжка влаги, это теплые помещения, да еще если отапливаемое, то совсем все хорошо для содержания коз. Сырость в помещениях бывает не от того, из какого материала сделан козлятник, а от правильно сделанной вентиляции, от конструкции полов и слива, количества живности на кв. метр и поддержания оптимальной температуры. Пару месяцев назад мне пришлось посмотреть жилище животных, сделанной из бруса,...довольно добротное, хорошо утепленное, но сырость в нем была ужасающая!!! Так что мастерите спокойно свой заливной вигвам и к нему правильную вентиляцию. Успеха вам в строительстве! Будем ждать фоток! Строить можно из чего угодно!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ура!Светлана Викторовна,Ваше сообщение,как бальзам на сердце. clap clap clap У нас в старом козовнике тоже было влажно.,хоть и деревянный.По окончании работ ,отчитаюсь. thank_you Будем стараться сделать по возможности правильно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Еще вопрос,правда ли,что коза может очень сильно сбавить молоко после лечения Мастиет форте,т к там гармон,по-моему преднизолон?У меня стала ,при хорошем аппетите давать всего 900гр за день. cry

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

moonbeam!

У меня были гуси в шлакоблочном сарае, а когда купили 1ю козу, решили ее туда поселить. Для гусей сколотили каркас из старых бревен и обшили его рубероидом. Гуси проели дыры в рубероиде. Их заделали изнутри фанерой и прочими остатками. Теперь и в это "чудо" поселили коз (гусей вывели совсем). Муж просто весь сарайчик обшил ДВП. Снаружи рубероид. Все. Я уверена, что зимой с ними НИЧЕГО не случится. Козы выдерживают и до -50. Вопрос ведь в том, какое будет само содержание. Если сделать им навес и уголок, чтобы ветра не было, то можно и на улице держать!!! Главное - толстая подстилка и хорошее питание!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

У меня были гуси в шлакоблочном сарае

 Я уже писал, что шлакоблоки и шлакозаливная стена это разные вещи. Могу подробнее, но вроде не по теме, так что кому интересно - пишите в личку.

"moonbeam" пишет:

Будем стараться сделать по возможности правильно.

1) Когда будете брать шлак - проверьте на радиацию. Шлак часто фонит.
2)

"moonbeam" пишет:

У нас в старом козовнике тоже было влажно

Вот здесь то и проблема, дело в том что шлакозаливные стены боятся сырости. А уж опилки тем более.
3) Нельзя использовать свежий шлак. Шлак должен отлежаться на улице (под дождем и под снегом) примерно год, что бы его хорошо промыло и проветрило.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Филипп,Вы меня "добили"

Praemonitus – praemunitus - предупрежден значит вооружен thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Конечно,Филипп,это не в обиду. thank_you Разницу в материале я понимаю.Шлак мы берем у котельной ,которая отапливает школу напротив нашего дома.Планируемые размеры 3на 6.для 2-х коз идесятка кур,хотим чтоб было посвободнее,а то сейчас очень тесно.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Сегодня доила козочку и когда процеживала обнаружила маленький кусочек крови, мне паниковать? Коза кушает хорошо, чувствует тоже себя не плохо, скачет, мекает. Вымя мягкое, насколько я понимаю, что это может быть?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Tan4ik, такое бывает, если сосудики лопаются. Недавно совсем обсуждали эту тему тут, просмотрите несколько страничек назад. Если причина в этом, то можно ничего не делать, само пройдет. Филипп правда советовал препараты для укрепления сосудов, но необязательно. А может укусил кто-нибудь во время прогулки. Думаю, ничего страшного. Опытные козоводы еще подскажут.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Tan4ik, не думаю, что надо вам паниковать. В любом случае, паника не лучший помощник! Возможно во время дойки коза дернулась и немного повредился сосуд, или был оцаран кончик соска и свернувшаяся ранее кровь попала в молоко, возможно ударилась козочка выменем, или подружки поддали ей. Причины могут быть совершенно не панического содержания, поэтому для начала понаблюдайте, особенно за цветом молока.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах