Вы здесь

козоводство. Страница 134 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Всем добрый день.Посоветоваться хочу.Коза с козлятами пасется уже 2 недели .На препоне коза, козлята свободно.На ночь сено.Давала еще до травы дерть и свеклу.Неделю назад стул у козы стал лепешками-- убавила, а потом совсем отменила дерть.Все пришло в норму, пару дней назад опять пошли лепешки.А вчера забираю козу с поля а у нее вообще стул вязкой такой консистенции.У кзлят все ОК.Сегодня оставила ее дома на одном сене.Чуть лучше-- лепешки, но не горошек.может это быть от обилия свежей, а вчера мокрой-- дождь, травы и молодых веток?Чем лечить или просто пусть на сене постоит?

Сhasseur

А я хочу зааненских коз завести. Вот ищу у кого бы их купить. И на что обращать внимание, чтобы не подсунули белую комолую или обезроженную дворняжку или помесь. Хотелосьбы купить действительно породистых, высокопродуктивных кормилец.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"moonbeam" пишет:

Ничего себе Катя у вас травища,мы с козами завидуем вам белой завистью. В сравнении с вами у нас вообще ничего,но мы гуляем 2 часа каждый день,остальное время стоят на улице ижуют сено.,дольше болтаться пока нет смысла.Но сильно потеплело надеемся,что скоро наша трава догонит вашу ,к этому времени мы выздоровим и будем тоже долго гулять.

Девченки, а у нас всю зиму была трава, в этом году ни снега, ни морозов толком не было, а сейчас трава 30 см. в росте, уже косим вовсю. Где на огороде навоз кроличий высыпаем всю зиму, там из зерна(остатков) овес, ячмень выросла трава, уже три раза срывала сантиметров по 20,и давала козлятам в тазике, а она все растет и растет. За неделю вымахивает. А люцерна в этом году, после дождливой зимы, так вообще буйной зеленью колышется, с пол метра будет.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

olga k , Оля, у козочки явное нарушение сердечной деятельности и, как правило, должна быть первопричина. Если лаборатория ничего не показала и ветеринар не обнаружил ни каких симптомов, то очень затруднительно предполагать о заболевании. Нарушение сердечной деятльности бывает инфекционно-токсической природы - это достаточно большой перечень заболеваний. Но может сильно не паниковать по поводу заражения чем-то серьёзным! Можно предположить также и отравление каким-то кормом и провести для начала терапию в этом направлении, это не повредит. Осмотрите козочку еще и на предмет отёков, мелких кровоизлияний на коже и видимых слизистых, а также слизистые на желтизну, т.к. при некоторых инвазиях она появляется, например при лептоспирозе, и тоже бывает тяжелое дыхание и одышка. Большое внимание обратите на молоко, на его вязкозть и цвет. При клещевом заражении цвет молока будет розоватый.
При жаркой погоде козочки бывает открываю рот при дыхании и само дыхание бывает несколько учащенное. У нас лето бывает очень жаркое и не раз я замечала, что козы лежат в тени с приоткрытыми ртами! Не хочется думать о плохом! Попоите сладким пойлом, можно с глюкозой. Самое простое и полезное - укол Гамавита для подержания организма и снятия интоксикации, если козуля, чего-то съела не то! Вот пока всё, что я могу добавить к сказанному Филиппом.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Баба Оля, конечно при изобилии травы на первых порах, после стойлового содержания, у коз может размягчаться стул, и даже у козлят, пьющих молоко. (А свекла тоже хорошо слабит!). Когда козы начинают только ходить на пастбище, то их не стоит выгонять на целый день. Я сначала гуляю по вечерам и недолго. В жаркую погоду трава к вечеру менее сочная. Лечить ни чем не лечат весенние такие "нужды", но если есть дуб, черёмуха, то угощайте этими веточками, если у вас растет конский щавель или горец змеиный, то можно выкопать корешки и добавить в еду, козы с удовольствием их поедают.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хантер, купить хорошую удойную породистую коз -это тоже удача! Ведь вы не просто породистую хотите, но и молочную! Во-первых, сразу хочу сказать, что комолость- это еще не признак зааненской породности! Зааненки могут быть как комолые, так и рогатые, как с серёжками, так и без них, как сильно высокие, так и небольшие, как совершенно гладкие, так и с косицами длинных волос. Всё зависит от разведения и в каком направлении поработали селикционеры. Покупая надо видеть хотябы мать козлят и знать, что она удойная. Надо так же знать, что в хозяйстве есть Козел-производитель и нет билзкородственного смешения кровей, как делают те, кто не желает содержать племенного Козла. Ошибиться, действительно, не трудно! И даже опытному человеку бывает затруднительно сориентироваться, а уж новичку, тем более. И тем не менее, если у вас есть возможность сфотографировать то, что вы собираетесь купить, то фоткайте и присылайте на форум, можно будет хотя бы визуально что-то сказать по поводу козлят и их родителей. Сейчас, благодаря инету, можно слегка разузнать, кто и в каком хозяйстве приобретал коз и козлят, на сколько молочны родители и что можно ожидать от потомства. Но для того, чтобы ваша коза стала по-настоящему высокоудойной, вам тоже потребуется не мало потрудиться, т.к. при неправильном подходе к делу, можно и не получить желаемого! Удачи вам!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Света, Филипп, спасибо, пока всё нормально, сейчас обряжу всех и отпишусь. Вчера была ветеринар.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Баба Оля" пишет:

На ночь сено

Попробуйте сено давать не ночь, а с утра пораньше пока они голодные, а потом уже выгонять пастись, когда немного наедятся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Поймала я вчера ветеринара, на пути с дачи.Козу она правда не смотрела, но сказала что от клещей ничего у нас в районе нет, пироплазмоза нет ни у одного вида животных.
Молоко у козы нормальное, количество то же. Я дою её только утром, днём её сосёт козлушка, так вот два литра она как доила так и в эти дни два литра даёт, цвет и вкус без изменений, у меня в семье только Анькино и пьют.
Дышит всё так же плохо,ну может немного полегче.
И вот я ещё что вспомнила, в тот день, когда Анька стала блеять и тяжело дышать, у меня собака чуть не сожрала гусей. Дочка пасла гусей, тут же гуляли козы и налетела собака, дочь еле гуся отбила, а пастух то мой, Гай , накануне подрался и у него прокушены лапы, пока то он доковылял и прогнал собаку, живность вся напугалась, козы убежали в хлев и потом долго не выходили. Может Анька напугалась, или стресс, может ли быть такое?
Вот сама понимаю что глупость спрашиваю, что без осмотра ничего не сказать, но так хочется сделать всё правильно. Ходила в аптеку, лекарств нет от пироплазмоза, купила только сульфокамфокаин.Отёков у козы не нашла, но мне кажется что что то в носу мешает, пыталась почистить,во вторник свожу в ветстанцию.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

olga k, а как вы нашли на козе клеща?
мне надо на будущее знать как и где искать этих паразитов. мало ли чего... (ттт)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Марья" пишет:

olga k, а как вы нашли на козе клеща?

Да, клеща нашла, просто протрогала всех животных, и так где то через день, клещей много, у всех есть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

Дышит всё так же плохо,ну может немного полегче.

И мы по прежнему не знаем температуру тела Аньки dntknw
Ольга, вставьте ей наконец градусник куда надо smile3
Хоть какая-то ясность появится.
Народ крепит к градуснику веревочку лейкопластырем и привязывает веревочку к шерсти на спине козы к примеру. Это что бы градусник ненароком не упал и не разбился. А если коза спокойная можно и без этих предосторожностей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Температуры нет, 39,4. Всё то я вставила куда надо. С обеда её ещё не видела вблизи. Сегодня весь день пасутся, пришли отметились и снова в поле.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

olga k, а вытаскивали как? я ни разу в жизни с клещами не сталкивалась (ТТТ) .
может быть другие форумчане помогут?
ГДЕ именно искать у коз клещей и что с козами будет, если не всех найду?

буду благодарна за помощь!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Всем доброго времени суток.
С клещами у коз не сталкивалась пока, а у всех остальных животных они чаще виснут на местах с самой нежной кожей. На голове и шее, на ушах. Для удаления клеща я его всегда замачиваю в йод, просто на шкуре его в горлышко флаконе засовываю и флакончик переворачиваю (благо - сейчас флаконы с широким горлышком). Попав в спиртовой раствор йода клещ очень быстро погибает. Потом сразу его выкручиваю как шуруп прихватив пинцетом или зажимом хирургическим. Можно и руками выкрутить (против часовой стрелки ). Практически всегда таким образом удаётся извлечь клеща целиком не оторвав ему голову.
Ну, об особенностях нахождения клещей непосредственно у коз спецы поправят.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ещё подскажите пожалуйста, люди добрые, какие лекарственные растения заготавливать для коз сейчас можно, а то мы только крапиву и лопух (репейник) выкашиваем и сушим в тени. Может ещё чего полезного надо заготавливать именно в мае. В избытке чистотел и одуванчик имеется, может тоже насушить? По опыту прошедшей зимы заметила, что козы на такое сено просто как на сахар набрасываются, хотя не голодные вовсе. Вот и решили в этом году заготовить побольше blush2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ольга, вставьте ей наконец градусник куда надо smile3
Хоть какая-то ясность появится.
Народ крепит к градуснику веревочку лейкопластырем и привязывает веревочку к шерсти на спине козы к примеру. Это что бы градусник ненароком не упал и не разбился. А если коза спокойная можно и без этих предосторожностей.

Филипп! В аптеке электронные градусники продают. 250руб. И всего 30 сек. на измерение! Ну, так проще, чтобы ничего никому не приклеивать!!! clap

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я из инкубатора брала электронный.

"Марья" пишет:

Марья

всё верно Настя написала по клещам, вот только заметить их можно в основном когда они уже большие и к тому времени легко удаляются. Всегда это было, никто не запаривался, так уж я запаниковала, Анька то у меня любимица, да ещё и хворая.
Я вот что хотела ещё спросить: клещевой энцефалит передаётсячерез козье молоко?
Я почему то думала что нет, что через коровье передаётся, а вет сказала что через козье.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

В аптеке электронные градусники продают. 250руб.

Что-то я им не доверяю, судя по инкубатору +-2 градуса.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

клещевой энцефалит передаётсячерез козье молоко?

Передается. Но летальность низкая и чаще всего проходит как ОРЗ с растройством ЖКТ. И после надолго иммунитет остается.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Филипп! Я проверяла, сравнивала с обычным градусником. Так как за границей меряют т-ру во рту. То во рту он показывает ровно столько, сколько ртутный под мышкой. А под мышкой надо к измерению прибавлять 0,5. Я привыкла. Очень удобно для маленького ребенка. А для коз ведь тоже будет проще 30сек или 10 минут. Есть разница!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Почему 10 мин,я всегда считала ,что пяти мин достаточно. dntknw

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

А вот наша Милка, маленькая еще, февральская, породу не знаю, но такая хорошенькая=))))ручная=))))
Файлы:
____020.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Скромненькая, даже кроткой кажется good

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: я ни разу в жизни с клещами не сталкивалась (ТТТ) .
ГДЕ именно искать у коз клещей и что с козами будет, если не всех найду?

По поводу клещей прошу сильно не паниковать, это только себе нервы расшатывать! Мы живем, наверное, в самой клещевой зоне, ...так по крайней мере мне всегда кажется! За вся свою жизнь на Урале я никогда не снимала с себя присосавшегося клеща, ......но Ужас, связанный с ними, вызывал во мне всегда жуткую дрожь, когда вдруг приходилось видеть его на своей одежде! После этого, любая родинка на шее казалась впившимся клещём и было до умопомрачения неприятно. И вот наконец-то и меня постигла эта участь и я года три назад нащупала во время гуляния с козами в поле у себя на шее острое ребро клеща... Мой разум помутнел, ноги стали ватными, в зобу дыханье спёрло и всё такое.......Рядом никакой, естественно помощи, до города 110км....автобусы от нашего хутора никакие не ходят..... Звоню мужу в город....... в общем привез он меня в нужное место, влили мне поллитра глобулинов, а клеща в лабораторию! Ну я, естественно, к смерти уже приготовилась, т.к. сроду прививок никаких не делала! Сижу и думаю, кто о чём, а мне только про коз мысли в голову лезут! Как же мои девочки без меня будут,....кому бы позвонить да распределить моё стадо между хорошими козоводами!..........В лаборатории врач- эпидемиолог видя, что я сошла с лица, сказал, что тот, кто пьет постоянно козье молоко получает стойкий иммунитет, и, как правило, энцефалитом не болеет, случаев таких не наблюдается! Только после этих красноречивых высказываний мой пульс стал приходить в норму.
Теперь насчет отношений клещей и коз. Где-то я уже писала, страниц на форуме много, искать долго, поэтому напишу снова. Я наблюдаю за клещами много лет, но ни когда не замечала, чтобы энцеф. клещи присасывались к козам!!! Они ползают поним, забираются в шерсть, но не замечала, чтобы они присасались хоть раз, именно энцефалитные! Но есть другие клещи, у нас в народе их называют казарками, они присасываются к собакам, кошкам и козам тоже. Выглядят, как маленькие серые резиновые груши, у них нет этого жесткого тела и ребра, как у энцефалитных. Я их специально разглядывала, они совершенно другие и они крупнее. Они могут быть тоже переносчиками некоторых "неприятностей", но не энцефалита! У коз, на самом деле, кожа слишком плотная и жесткая, поэтому мне кажется маленькому энцеф.клещу тяжеловато внедрятся в такую кожу. Единственное место, подходящее для него - это нежная кожа вымени, но оно открыто и у клеща нет должного упора для внедрения под кожу. По козлятам клещи активно ползают, но почему-то не могут найти место для присоски! Вот такие мои наблюдения.
А теперь о том, когда говорят, что энцефалит от козьего молока! Дело происходит примерно так. Человек с симтомами приходит на прием, его осматривают, следов укуса клещем не наблюдаетс, спрашивают, пил ли молоко от коз.........и если пил, то сразу приписывают все беды этому продукту! Но, чтобы обвинить молоко, необходимо взять его на анализ, ведь так!?? Но этого никогда и ни кто не делает, а просто приписывают всё козьему молоку, а почему так...Большой вопрос!!!!???? Но если разобраться по существу, то зараженная коза имеет довольно заметные симптомы и при всем этом цвет молока не чисто белый!!! А все козоводы знают, что у козочек молоко, в отличии от коровьего изумительной белизны! Можно еще много рассуждать и давать показания в отношении таких кровососущих, как комары, кототрые тоже могут стать переносчиками энцефалита, а так же стоит сказать, что через молоко коров с такой же вероятностью может передаваться энцефалит! Так что на козочек зря сваливают все беды!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

olga k, мы 9 мая в поле фоткались, была такая жара и я специально обратила внимание на открытые рты своих коз и даже маленьких козлят, чтобы немного успокоить волнение! Козочки, открывая рот, себя охлаждают И даже наши гладкошерстные нубийцы стояли с приотрытыми ртами и довольно громко дышали!

Файлы:
10fok.jpg
1_2.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Света, точно, надоже, тоже так дышат!!! Эт наверное после зимы не аклиматизировались. Если на холод аклиматизация 20 дней, то наверное надо и на тепло не меньше. Вот я паникёрка. А дышать с хрипотцой, анька часто так дышит, я иногда думаю что это может быть из за строения морды, ну типа как у бульдогов, мопсов. У Ани морда как бы курносая, вот где у нубиков горбик, у неё ямка, попробую сфоткать на свой плохой телефон.
А в семье у меня всем пофиг на то что клещи и коза хворнула, пьют только Анькино молоко, дою отдельно, тюпкино идёт на творог цыплятам, его никто и пить не хочет, сначала пили, пока Анькиного не попробовали.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

всем спасибо за ответы!
если бы не эти разговоры на форуме - я бы вообще о клещах и не подумала (такая вот безалаберная хозяйка!) .
пробовала прощупать вчера своих коз - нифига! (простите) . мало того что шерсть мешает, так еще козы не стоят смирно! а козлёныш и тем более! так что даже не представляю как вы своих коз прощупываете....вот ей богу! :)

а если клещей так и не смогу обнаружить, а они есть на козах - чем это чревато??

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
"Марья" пишет:

а если клещей так и не смогу обнаружить, а они есть на козах - чем это чревато??

Это чревато только тем, что Вы поучаствуете в процессе размножения клещей. Клещ кровушки напьётся и сам отвалится. Как правило насосавшихся клещей трудно не заметить даже в густой шерсти, такой шарик надувается больше сантиметра в диаметре и шерсть раздвигает.
По моему сильно паниковать по этому поводу не стоит. Я с себя снимала клещей ещё в детстве. Раз в два года минимум я клещами кусана. Ну неприятно, конечно, но пока на заразу не попала, чего и Вам всем желаю.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

olga k пишет : я иногда думаю что это может быть из за строения морды

Конечно, всё может быть! Мы ведь все паникёры! Вместо самых простых вещей изначально в голову лезет самое плохое да заразное! А особенности строения или невидимые травмы вАще не в счет!!! У людей тоже бывают от рождения суженные дыхательные проходы в носу, бывает травмы перегородки, переносицы,...бывают последствия заболеваний органов дыхания. А сколько неприятностей у аллергиков по поводу загрязнения воздуха, воды, цветение растений, просто пыль, лекарства и пр.! Бывают стрессовые спазмы. Многие беды у коз чаще всего от глистов. Я стараюсь водить коз туда, где бы они могли пожевать такие растения, как пижма, полынь и др. Всегда набираю в руку полынных листьев и протираю козу против шерсти этим растением. Во время цветения полыни и пижмы собираю их и сушу на зиму. Рекомендую также собирать желчегонные травы и также травы регулирующие пищеварение
Оля, если предположить, что все-таки у твоей козочки тяжелое дыхание связано с ухудшением лёгочной функции после болезней, то скоро сосновы почки будут выскакивать, листья подорожника и мать-и-мачехи уже отрастают, тысячелистник и горец, пастушья сумка и крапива - вот и покорми её этими деликатесами! общем используйте возможности летнего периода, когда все лекарства прямо под ногами лежат со всей своей биоактивностью!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах