Вы здесь

козоводство. Страница 125 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, за заботу. thank_you Я не сделаю ничего без совета опытных людей. Опытные козоводы дадут совет, когда будут результаты анализов. Я хоть и дергаюсь, но только теоретически. Практически - только наблюдаю за козой да вот завтра приглашу вет.врача. Выделения не обильные, просто капелька видна слегка. Живот не опустился и вымя не наливается - уже чуть легче на душе.
От всей души прошу прощения за излишнюю мнительность.
С уважением.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мария2311

Сметану и масло делают у нас. Я заказала сепаратор на 3л. Жду, уже ручки потираю!

Ну, мы живем, кстати рядом с границей с Краснодарским краем, так что и не далеко, если вы не рядом с Красной поляной.

От нас до Армавира около 1 часа езды.

ВЫВЕДЕМ СВОЮ ПОРОДУ!!!

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
"Irishka_ponomar" пишет:

Сметану и масло делают у нас. Я заказала сепаратор на 3л. Жду, уже ручки потираю!

напишите пожалуйста как делать мол продукты из козьего молока!!! очень прошу! опыта нет

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Птичий двор и К!

Вопрос не по теме, ответила в личку.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

вот говорят, что есть вероятность заражения энцефалитом через козье молоко, но для этого коза должна сама болеть энцефалитом! а как по внешним признакам определить такую козу??

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Птичий двор и К" пишет:

вот говорят, что есть вероятность заражения энцефалитом через козье молоко, но для этого коза должна сама болеть энцефалитом! а как по внешним признакам определить такую козу??

Энцефалитом, по моим соображениям, животное заболевает после укуса энцефалитного клеща, он отличается от обычного клеща(если я не ошибаюсь) цветом. Энцефалитный - черного цвета. Если Ваша местность неблагополучна по этому заболеванию, тогда надо размышлять что делать. А если Вы не разу не находили на козе клещей , то думаю, беспокойство излишне. Я 4 года держу коз и ни одного клеща не снимала с животных. И поэтому не переживаю

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

От нас до Армавира около 1 часа езды

Извините может влезла ненароком в ваше общение.
А от нас до Армавира 30 мин. Эх-х так хочется хороших козочек заиметь. У нас простые 2 литра всего дают.
Ирина расскажете потом про сепаратор, который Вы заказали, что за фирма и как он в работе? Сколько обошелся рубликов Вам.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
"plansy" пишет:

Энцефалитом, по моим соображениям, животное заболевает после укуса энцефалитного клеща, он отличается от обычного клеща(если я не ошибаюсь) цветом. Энцефалитный - черного цвета. Если Ваша местность неблагополучна по этому заболеванию, тогда надо размышлять что делать. А если Вы не разу не находили на козе клещей , то думаю, беспокойство излишне. Я 4 года держу коз и ни одного клеща не снимала с животных. И поэтому не переживаю

...вот я и размышляю, лето на пороге, клещи у нас есть, отсюда и вопрос возник

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

SOS!!! Получила анализы козьих мазков....
Одни буквы остались!.....
У коз идет истечение из влагалища гнойное уже продолжительное время, а мне пишут что все чисто... И сама бумажка подозрительная такая без указания имени козы. Сдавались анализы сразу на двух коз, подписывались пробирки - клеился пластырь с именем и номером. а в бумаге которую мне дали просто написано что у моей козы(в единственном числе) ничего не обнаружено.Короче разговор был на высоких тонах. Но все равно все у моих коз отлично и опять совет мыть попы марганцем. В районе бардак полный. разговаривают как попало, это при том что я районный депутат, а с простыми людьми то как говорят? Поеду в область искать управу на коррупционеров наших от ветеринарии.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Девочки! Так мы соседки! От нас 2 часа до Армавира face Только у меня козы тож простые, так что породу улучшить не помогу smile3
Ирина, если не трудно, продублируйте и мне в личку про молочные продукты из козьего молока! Спасибо!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Ирина, Я тоже от хороших рецептов не откажусь... wiggle

Может все-таки сюда выложить рецептики???

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Асенька" пишет:

Может все-таки сюда выложить рецептики???

А на форуме есть же тема, продукция из козьего молока. Я от туда многое почерпнула, даже записала, вот теперь жду, когда козлят выкормим и все молоко наше будет, вот тогда буду эксперименты ставить. Сыр хочется домашний попробовать сделать.

"Мария2311" пишет:

Девочки! Так мы соседки! От нас 2 часа до Армавира

Мария, а где Вы живете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Может все-таки сюда выложить рецептики???

Так есть раздел - продукты козоводства и их переработка.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/produkty-kozovodstva...
И рецепты уже есть, правда попали все в тему:
"Как сделать сметану с козьего молока"
https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/16902
Надо бы редактора попросить переименовать эту тему в "продукты из козьего молока"

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

В Ростове на дону по объявлению продают козлят породы Ламанча(пишут что короткоухие), неужели и такие есть? И таких объявлений не одно, а множество людей продают, в чистом виде или помесь с обычными

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девчонки, бабушки, хозяюшки!!! Всё, что касается молока и молочных продуктов, способов применения и использования молока, различных рецептов на продукты из молока -это всё наша тема!!!!!!! Пишите и делитесь своими достижениями! Это форум достижений и обмена опытом по козоводству. Пишите обо всём!
Единственное из всего, что касается коз и должно выноситься на более серьёзный профессиональный форум -это Ветеринария. Но у нас ни как не получается без этих тем! Понятно, что это самая животрепещущая тема! Определять диагноз виртуально сложно! Помимо всего, нет уверенности, что осмотр козы проведен правильно! Многое не понятно, требуется задать массу доп. вопросов. И масса всяких мелочей, которые знает !Опытный! ветврач, но не знает козовод. Советы сыплются со всех сторон и нередко можно увидеть совершенно неверный вердикт! По этой причине люди начинают колебаться и метаться от одного совета к другому, не понимают, что они должны сделать, и , чего они не должны делать вообще. У каждого есть возможность сослаться на зоотехника, на ветврача "сельского розлива" и на бабу Катю, которая вот что-то там колдует много лет, на опытного козовода и т.д.! На самом деле, организм козы - вещь уникальная, требующая очень внимательного подхода, как во время обслуживания и создания условий, так и во время постановки диагноза и лечения. И даже при одном диагнозе лечение может быть подобрано разным образом, ......всё так же, как у людей. Коз я даже с баранами не сравниваю,....знать хорошо овцеводство не значит быть знатоком коз! На то они и совершенно разные животные,.....я убедилась в этом буквально за 2года содержания овец на подворье.
По всем, выше перечисленным причинам, вы не найдете профессионала, который будет на с\х форуме вести ветеринарию, т.к. это не совсем реально. Надеюсь, все отнесутся с пониманием к сказанному и не будут обижаться, если не находят ответы на свои вопросы по ветеринарии. А самое главное, относитесь более внимательно и серьёзно к тому, что вы видите и читаете на форумах по вопросам лечения коз, чтобы не причинить дополнительный вред здоровью ваших животных. И старайтесь, как можно меньше использовать всевозможные препараты, тем более тогда, когда диагноз вам не ведом! thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Свет! Пока я девченкам кидала рецепты сыра, Вы разрешили кидать рецепт сюда! Ну, ладно, сюда тоже продублирую.

"Я уже освоила вот такой рецепт:
В теплое молоко влить пепсин (1гр пакетик Пепсина развожу в 100 мл. теплой воды. Затем использую на 1 л. теплого молока 1 мл Пепсина. Остальной разведеный Пепсин храню в холодильнике)

Подождать до отделения сыворотки и образования сырного кома.
Режу сырный ком лопаточкой на куски, отделяю от стен и дна (не перемешивая). Снова подогреваю. НЕ ПЕРЕГРЕТЬ! Потом аккуратно снова отделяю от стен и дна. И снова подогреваю.

Получается такой резиновый сыр. Его руками выбираю из кастрюли, отжимаю и кладу в дуршлаг. Сверху блюдце и что-то тяжелое. Через некоторое время переворачиваю. Несколько раз.

Когда сыворотка перестает стекать, а сыр достаточно плотный, хорошо солю крупной солью со всех сторон. Кладу в тарелочку и накрываю пакетом. На сутки дома на столе. Затем смываю под краном лишнюю соль - готово.
Приятного аппетита!"

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

plansy,такая порода и правда есть-сама таких хочу, но ехать далеко очень... cry
информация из и-нета:
Эта порода впервые выведена в США и зарегистрирована в 50-х годах. Узнаваемые по очень коротким ушам, доставшимся им в наследство от испанских предков, ламанчи бывают разнообразного окраса. Морда должна быть прямой. Уши, будучи всегда маленькими, бывают двух видов - «гофрированные» - особенно короткие и почти без хрящей, и «карликовые» - у них есть небольшие хрящи размером 4 - 5 см. Эта порода среднего роста - для коз 71 см, для козлов - 76 см. Вес взрослого животного - козы не менее 52 кг, козла - не менее 64 кг.
Основной целью выведения ламанчи было использование лучших черт альпийской, зааненской, тоггенбургской и нубийской пород, но с короткими ушами. В результате же ламанча заняла отдельную строку в таблице продуктивности. Так, обычно называемые швейцарскими породами - альпийская, зааненская, тоггенбургская и оберхазли (oberhgasli), дают молоко со средней жирностью в 3,5%, а нубийская порода - 4 - 5% с соответствующим снижением общего объема надоев. Ламанча же, при средних (по отношению к вышеперечиленным породам) надоях, дает молоко с жирностью около 4%.
Козы этой породы имеют ласковый характер и любят, когда о них проявляют заботу. Несколько лет ламанча была необычайно популярна в США и сейчас весьма многочисленна. Молоко этих коз очень приятное на вкус.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy, ламанчи у нас есть и, конечно, они Русские Ламнчи с разной величиной ушек. Сама хотела завезти в прошлом году семейку из 4-х особей, но условия карантина не позволили. А сейчас получила письмо и фото из Карачаево-Черкессии вот с такими чудо малышами!

Файлы:
lamanchi2.jpg
lamanchi1.jpg
lamanchi4.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

smile3 прелесть!!!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Девочки, дорогие, позвольте выссказать свое мнение по поводу размещения рецептов.
Эта ветка самая посещаемая и ёмкая в информационном плане. В этом заслуга нашей всеми уважаемой Светланы Викторовны. Нижайший ей поклон.
Собираясь что-либо приготовить, я часто захожу на ветку "продукты козоводства и их переработка". Если я захочу приготовить сыр по рецепту, размещенному здесь Иришкой - здесь я его просто не найду. А Ваше мнение, Ирочка, и советы в приготовлении, были бы очень полезны всем, не только посетителям этой ветки.
Я наверное не знаю о некоторых подводных камнях, связанных с посещением некоторых веток, поэтому приношу извинения за неполиткорректность, если это имеет место. Но по-моему размещение своего опыта по темам было бы удобно и нам и новичкам, плохо ориентирующимся на сайте. Этот сайт один из самых удобных своим интерфейсом и универсальный по тематикам. Соблюдение определенной культуры размещения своих сообщений позволит сделать опыт и советы доступнее и полезнее для всех.
С уважением.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Sara9505! Девочки!
Я сама начинающий козовод...Просто, очень увлеченный! Если бы не дефицит бюджета, я бы и племенных козочек приобрела и оборудование всякое разное и сараи!!! (У, развернулась бы!).

А с сыром, скачала рецепты из инета и из форума, взяла самый простой, попробовала, не понравилось, стала экспериментировать. Вот этот мной лично проэкспериментированный и уже раз 5 получился с одинаковым вкусом.

Следующий попробую плавленный сыр. Как потеплеет и молока прибавят!

Фото на днях обещаю!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Согласна с Sara! Попробуй ка хотя бы пролистай 127 страниц, когда срочно нужна инфа (это при нашей-то занятости)... Очень много полезной информации, но одни и те же вопросы от разных пользователей повторяются по много раз, а им ещё и говорят, что овет уже был (ну не всегда, конечно - чаще отвечают) В общем: общение общением, а для специализированной информации должны быть, наверное, свои темы dntknw Для меня - неопытной, очень удобно, когда на вопрос просто дают ссылочку, а там "инфа в кучке" по конкретному вопросу. Не обижайтесь, пожалуйста, на меня, гуру моего любимого форума - ваши советы мне много раз помогали blush2

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Светлана,какая красота и как чисто! А мы как не стараемся такой чистоты нет. На счет ветиринарии,как я с Вами согласна,у нас в нашей большой деревне веты кроме коров ничего не знают и делать ничего не хотят, вот когда мы три года назад завели наших зааненок, они даже ставить на учет их отказались,коз они тут за животных не считают.Дело у нас до суда дошло и они тогда зашевелились,им тут сильно влетело из-за меня и теперь я враг номер один,но как я чего захочу они все делают!!! Вот так мы своих ветов надрессировали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Тема про сметану из козьего молока переименована в "Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.":
https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/16902?page=1

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А у нас от козы с совершенно нормальными ушами вот такая "ламанча" родилась laugh
Хотя может слишком озорная - и мамка ее так за уши учила wink
Файлы:
imag0266.jpg
imag0264.jpg

imag0267.jpg
imag0265.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Получается, очень симметрично она её учила (чувство гармонни у мамаши развито) laugh
Всё-таки какой-то "импортный" ген залетел и проявился через десяток поколений scratch_one-s_head Закрепите и назовёте породу "мясная Пушкинская" - ни с кем не спутать будет yes3

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Филипп, у козлика чудесный кирпатый (курносый -Укр.) носик!!! good good good
ХуЗина, я в шоке от результатов Ваших анализов!!! как же быть? Я вчера то же сдала от своей Красули анализы выделений. Чего ждать-то? Кому верить? wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

мясная Пушкинская

Не, у нее похоже вымячко хорошее будет. Уже заметно. Мамка у нее первокотка, хотя и мелкая, но кормит двух и еще нам литр остается. А отец Яшка. Так что может и "Пушкинская молочная" laugh

"Sara9505" пишет:

Филипп, у козлика чудесный кирпатый (курносый -Укр.) носик!!!

Это козочка wink А мордочка, да, смешная такая smile3

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Всем привет!!!!!!!!!
У меня такой вопрос.
Купила 2 козочек месячных, а один на прогулке стал есть гравий. Хотя я их перед этим напоила ( да же не допили все что дала) Что это может быть ? И какие последствия ожидают козленка( то что он съел 5 комешек)?
И еще как мне кажется у козлят запор. Кормлю 0.5 козьего +0.5 коровьего т.к коза одна дойная и дает всего 1 литр.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах