Вы здесь

козоводство. Страница 121 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! Ура у нас праздник наша козочка Нюся окатилась вчера принесла нам девочку.:clap: Немного помогла потянула за ножки, а сама вся трясусь вы бы видели меня в ту минуту, второй плод был недоразвит очень маленький и у него было красное тельце сформированное граммов на 200,0, а в целом все хорошо нам боженька помог и молитва и Светлана Викторовна консультацией спасибо. Пока очень мало молока но малышке хватает думаю прибавит на 3 сутки, может позже есть у нас молочко другая доится козочка Катя. Все равно волнуюсь по поводу этого плода чтоб у козочки было все хорошо дальше. scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Оvivo и Лена (Омск) поздравляем с пополнением roma roma roma
fotku fotku fotku (сама не своя - люблю разглядывать малюсек blush2 )

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ludovik1702" пишет:

Не умею пока на красную строку переходить.

для этого нужно нажать кнопку Enter (она же ВВод) и будут вам красные строки :)

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Сегодня утром начала доить, а в молоко кровь капает cry Эти троглодиты так сосок левый Дойане располосовали своими зубариками huh Из бутылок буду теперь всех кормить. Только вот загвоздка: трое от бутылки не отказываются (впрочем как и от всего остального wiggle ), а Баттерфляй (балерина блин) кроме мамы ничего даже нюхать не хочет, не то что пробовать - пакость мелкая (всё равно люблю её wub )
Сколько времени без ущерба для здоровья козлёнка можно "приучать" его к другому типу питания (ну через какое время она может сменить "фи" на милость и припасть к бутылке)?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

У меня ребенок родился весь в Желтой слизи и сейчас когда подсохла шерсть стала желтой clap видать от того что кормлю морковью ... Это не вредно ???

"Ксения69" пишет:

Оvivo и Лена (Омск) поздравляем с пополнением roma

Спасибо Ксюш!

я их не фотаю и имя даю только через месяц и то только девочкам .. ну может суеверный немножко .. blush2

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ага yes3 . Понимаю smile3 , каждый по своему от сглазу защищается...

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ксения69" пишет:

ну через какое время она может сменить "фи" на милость и припасть к бутылке?

у меня как раз сейчас такой период.
только я сразу к миске приучаю - ведь вам потом все равно их к миске приучать, лучше уж сразу это сделать наверное.
в общем, ближе к вопросу - у меня это заняло дня 3 :)
причем один козлёныш в первый же день научился пить, а на завтра уже типа забыл - воротил нос и делал "непонимаающий" вид. а второй никак не хотел дня два пить. люто-бешено орал, в конце второго дня издавал уже совсем слабые и жалостливые звуки. и когда я вечером пришла в очередной раз с плошкой молока - припал и начал пить!
сейчас пьют оба, с горем пополам...одну норму на двоих..это около 1,2л. но жуют сено, еловые и просто ветки, сухие листики берёзы, даже отруби мелют только хруст стоит! а вот парное молоко из миски - не про них...пару глотков сделают и воротят нос. но я с ними решила не сюсюкаться - есть захотят - будут есть. проверено.
сено ведь без моих уговариваний жуют! :)
так что никакого ущерба для здоровья быть не может!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"svet" пишет:

Но я считаю, что у меня как раз-таки козы не в самых лучших, по человеческим понятиям, условиях!

мне почему-то кажется, что ваши козы едят здоровую пищу (не гнилую, без плесени и прочих неприятностей) и подстилка у них сухая.
плюс постоянный моцион, любовь исходящая от хозяев и общая доброжелательность!
а в спартанских условиях их здоровые тела только закаляются, а не обрастают хворью.
если ошибаюсь - развейте мои заблуждения :)

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,я в первый год оставила своих под мамкой(двоих),так к месяцу она от них бегала,сказала,что козлов больше под мамкой не оставлю.Козочки более нежные,но КОЗЛЫ !!! bang Для укрепления сосудов я даю козам Аскорутин,это витамин,они его обажают,там есть аскорбинка и рутин.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо за совет, Света thank_you
Но пусть теперь все отдельно от мамки питаются yes2 Кто из них искусал уже не определить, да и лопают уже всё подподряд wiggle : морковку, черноплодку свежеразмороженую, овсяные хлопья, овёс цельный с комбиком, сено постоянно во время прогулки, а когда объедятся - жвачку нажёвывают с полузакрытыми осоловевшими глазками... Только одну к бутылке осталось приучить. Я читала, что при запрокидывании головы при сосании молоко попадает в нужный отдел пищеварительной системы, а при питье молока из плошечки в ненужный и козлёнка пучить начинает. Может опытные козоводы прокомментируют эту информацию thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

Только одну к бутылке осталось приучить. Я читала, что при запрокидывании головы при сосании молоко попадает в нужный отдел пищеварительной системы, а при питье молока из плошечки в ненужный и козлёнка пучить начинает.

Нет не пучит. Все нормально. Проверено.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ксения 69, не пойму, почему 69, простите, поите из мисочки, не усложняйте себе жизнь. Все нор-но, никаких проблем. huh super

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"svet" пишет:

Если вкус имеет не свойственные для него "ноты"

"svet" пишет:

И если что-то серьезное

Спасибо Вам за консультацию, но мне кажется мы выяснили причину такого не свойственного этой козе вкуса молока. Сегодня попробовала, молоко вкусное. Дело в том что мы 3-4 дня подряд заваривали кипятком шкурки апельсина, добавляли заварку, чуть-чуть сахара и когда все это настоится и остынет добавляла в воду для питья+соль, хотя раньше этого не делали никогда.Козы этот компот пили с удовольствием. Вот я и заподозрила, что это может быть причиной, перестала давать и вот результат на лицо.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

А мои сегодня козы стали пить пойло..
Причем молоденькие и наш козлик пить стали так, что за уши не отащишь!!
А моя красотка Кармушка, сначала отказывалась пить.. Всем своим видом показывала, что за гадость... Такое я пить не буду.. Тогда я намочила ручки в пойле, и тихонько намочила ей губы... Распробовала, отошла когда в ведре пойло кончилось... ya
Ох какие они чумазые после пойло..

Ovivo, lena.omck.
С пополнением Вас!!! Рада за всех!!! roma roma roma
А у меня пока только кошки рожают wacko2
Всем Здоровья и Солнышко Каждый День!!!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Галина Андреевна, можно просто Ксюша, а 69 - это наш регион (имя Ксения было уже "забронировано" при регистрации на сайте yes3 )
Филипп, Галина Андреевна, thank_you буду стараться "пересадить" мелкашей на всё что захотят, только чтобы мамку не рвали, а молочко пили из всего, что душе угодно wink . Соска - так соска, миска - так миска... Тем более, что воду из общего ведра всасывают как "большие"...
С Дои сегодня 2,9л "сняла" за полдня, а она глазки закрывает и жуйку жуёт от удовольствия (наверное, что мелкашей не заставляю из титьки кормить dntknw ) А после моськой тыкается, как целуется (от этой грозной дамы такого не ожидала blush2 )

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ludovik1702 пишет: пусть живет до последнего, но не хотелосьбы терять живность из-за приплода.

Не совсем понимаю ваши опасения! Ваша козочка вступает в пору зрелости! Что такое 5лет для козы - это прекрасное время зрелости, жизненного опыта и большого молока! Прекрасная пора и для родов. В этом возрасте и позже козы отлично справляются с родами, знают, как ухаживать за малышами, как с ними разговаривать и подзывать к вымени и отгонять от своего тазика, ... в отличии от молодочек, которые многое не понимают. В переводе на человечий язык можно сказать, что козы в 5лет и старше -это такие покладистые, умелые хозяйки и многодетные всезнающие мамаши!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Опять неудача (мелкая sad )

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет: через какое время она может сменить "фи" на милость и припасть к бутылке

Как только проголодается по настоящему! Сутки -двое!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ovivo пишет: ребенок родился весь в Желтой слизи и сейчас когда подсохла шерсть стала желтой, видать от того что кормлю морковью ... Это не вредно ???

Морковью кормить не вредно! Но слизь желтая не из-за моркови! ...........Пересидел малость ребенок у мамаши запазухой!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксеия 69 пишет: Я читала, что при запрокидывании головы при сосании молоко попадает в нужный отдел пищеварительной системы, а при питье молока из плошечки в ненужный и козлёнка пучить начинает.

Однозначного мнения по этому поводу нет, и одно из них -это то, о чем вы пишите. Так как есть и другая причина, по которой козленка может "пучить". Многие выращивают козлят "в ручную" и при этом не нарушается пищеварение.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Доброго времени суток всем!
Вот и у меня наступила пора спокойствия. Послеродовое задержание последа у моей козули не подтвердилось, прошло уже больше двух недель, и никаких признаков воспаления не последовало. Как приятно иногда ошибаться! А ведь я была совершенно уверена, что послед не отошёл! Спасибо Светлане Викторовне, что вовремя остановила меня от попыток "помочь" козе, со своей помощью я могла и без козы остаться.
А вот мамаша моя Маруся оказалась никудышная. Не смотря на то, что после родов вылизывала козлят очень тщательно кормить их сразу наотрез отказалась, первое время я кормила козлят из соски сдаивая молоко прямо в бутылочку, но на четвёртый день мне возня с сосками надоела и козлята очень быстро научились пить из миски. Кроме того, эта нерадивая мамашка насмерть забила своего козлёнка в недельном возрасте. Оставшуюся козочку я уговорила взять на воспитание свою вторую козу, так что мы теперь вдвоём о малышке заботимся.
Вот с такими шишками заканчивается мой первый год в козоводстве.
Послушав добрых советов решили и мы вырастить себе козлика на племя, вот уже неделю ищу, где можно купить будущего производителя.
Вот она, моя любимица, которой потомство доверить нельзя
И Марта, наша надежда на будущее на первой прогулке и с приёмной тёткой blush2
Файлы:
img_4274.jpg
img_4270.jpg
img_4387.jpg
img_4396.jpg
img_4400.jpg

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Настя, а ваша Маруся - породная зааненка?
дочурка у неё прекрасна!! очень красивая и нежная!!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Настя вымя у вашей Маруси просто класс, а сколько лет ей и девочка красивая здоровья вам и мамочке с тетей. roma

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Здравствуйте, Марья!
Марусю я купила прошлой весной как беспородную. сейчас ей уже шесть лет. Это та самая коза, которая 3 года без покрытия доила. Ох, и намучалась я с ней пока покрыла по осени. Молоко у неё очень вкусное. А вот у дочурки папа породный, очень надеюсь на неё.
Вспоминая прошлогодние мучения с выявлением охоты мы и решили козлика купить, теперь вот ищем парня для своих красоток.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ой, девушки, спасибо Вам за комплименты! Так приятно! blush2
А ведь мы по осени эту козу чуть не прирезали после диагноза доброжелателей " не покроется"...
Только время и терпение поставит всё на свои места!
Всем здоровья и терпения, и побольше радостных моментов!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

roma Поздравляем с рождением красотки!!!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Посоветуйте пожалуйста, чем смазать козочке вымя, оно потрескалось... huh dntknw

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет всем!!!!! У меня проблемы с инетом, столько раз писала посты, а все сбрасывалось, сижу читаю, попробую ещё раз написать.

Прежде всего.............всем у кого неприятности с козочками очень сочувствую и хочу пожелать скореее оправиться от всех этих потрясений. Будем надеяться на лучшее, может в этом сезоне у всех все наладится.

У нас новости такие : по молоку- в первый день после родов Кроша дала 1.5, 0.6, 0.3 всего 2.4 литра. Как я поняла козлята её в первый день не сосали и я накормила их молозивом из бутылочки. Из миски не получилось, из-за неопытности побоялась все на самотек пустить, а из бутылки сосут очень хорошо. Второй день козлята были с мамой, доилась она плохо, била ножкой, вертелась и отбивалась от козлят. Но в общей сложности надоили мы около литра ( записать забыла ). Во время дойки я заметила, что правая доля как-то туже, струйка гораздо тоньше и молока из неё меньше, после дойки вымя пропорциональное, но на ощупь мне показалось правая доля потуже, особенно впереди возле паха. И ещё я заметила, что козлятки подходя с права били по вымени перед захватом и коза мекая отбегала в сторону. Тут я вспомнила, что за две недели до родов на прогулке она поскользнулась, села на вымя и наступила на правый сосок. На третьий день я решила козлят отделить. Ситуация с выменем гораздо улучшилась, так как дойка стала проходить спокойно, козлята не подбегают, не тычут носиками, Кроша стоит спокойно и массаж я делаю столько, сколько считаю нужным. На третий день козка дала 1450, сегодня 1900. Молоко выпаиваю козлятам, добавляю молозиво.

Помогите мне пожалуйста..............вопрос первый, молоко на вкус сначало сладкое, с привкусом лесного ореха ( ну показалось мне так ) но....................послевкусие хватает горло терпкостью и горчит на языке.

Второй вопрос. Массаж делаю так : сначало теплой водой подмываю вымя и пах ( козке нравится, даже ножки расставляет) и вытираю насухо полотенцем. Потом сдаиваю первые струйки, намазываю руки кремом для доения и слегка прохожусь по соскам и вот вымя смазываю получше, чтоб удобно было делать массаж. Слегка потолкаю и поглажу вымя а затем сдаиваю основную порцию молока, но.............сдаиваю поочереди правой рукой, а левую ладонь кладу на вымя сзади и чуть поглаживаю. На левой доле просто руку держу, а на правой чуть поглаживаю и т.п ( насмотрелась как козлята делают, только не так резко). Потом делаю массаж так, сверху от места прикрепления книзу к соскам вибрационными движениями поглаживаю, вминаясь в вымя на глубину пол толщины пальца. Делаю двумя руками сразу обе доли. Соски постепенно наполняются, как наполнятся сдаиваю пока доится, потом повторяю массаж и так раз пять. В конце захватываю соски у основания только повыше на вымя и оттягиваю по направлению роста сосков. Сдаиваю оставшееся доконца и смазываю только соски кремом после доения. Из-за кремов вымя становится гораздо теплее а сосочки не сохнут до следующей дойки.

Описания массажа нигде не нашла. Как делать понятия не имею. Пожалуйста скажите что не так, чтоб не навредить. Заранее благодарю.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
"Бусёна" пишет:

Посоветуйте пожалуйста, чем смазать козочке вымя, оно потрескалось...

Бусёна, я смазываю вымя козке до доения- крем Денница с серебром, ромашкой и все такое, он густой надо не много хорошо смягчает но не сушит. Заметила по своим рукам. После доения можно и не смазывать, я мажу увлажняющим кремом ( елки забыла завтра посмотрю). Знаете, я подмываю вымя не мылом, а средством LOC (Amway). В нем такие ПАВы, которые не сушат, а способствуют отшелушиванию и затагиванию микротравм. Он совершенно безвреден для человека, пить его конечно нельзя, а вот фрукты им моют. На губку одна капля.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Гусёна, У меня проблемы с инетом, столько раз писала посты, а все сбрасывалось, сижу читаю, попробую ещё раз написать.
Вы в следующий раз, перед отправлением, скопируйте напечатанное. И если вдруг не получится отправить, то вам только нужно будет вставить скапированное, и отправить.
P.S. Спасибо за совет.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах