Вы здесь

козоводство. Страница 124 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

Подскажите, пожалуйста, может это и не предвестники родов?

Конечно может. Бывают такие выделения и не перед родами. А что с выменем, набухло? Как живот, не опустился?

Насчет количества зерновых - я вопрос помню, даже стал отвечать как-то, но задумался. На самом деле это очень индивидуально. Я по аппетиту, по удою, по погоде, по настроению смотрю. Сегодня не доели - завтра убавлю. Начали мемекать после еды - прибавлю. Молоко прибавляют - я еды прибавлю. От сена тоже зависит. Сено было плохое - я зерновыми немного компенсировал. Сейчас закупил сено хорошее, стали больше его есть, концентратов меньше даю. От размера козы еще зависит.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Марья, спасибо просто за участие. Макуха - это у нас, на Украине, называют жом от переработанных семечек подсолнуха - масло отдельно, макуха отдельно smile3 Может это и не правильно, но я не знаю, как вы это называете scratch_one-s_head
Филипп, вымя немного увеличилось, но не набухло, мягенькое. Когда я его трогаю - козочка приседает. По поводу живота - вроде нет. не опустился, вот ямки есть, но небольшие. Бегаю сейчас к ней черерез каждый час, пока все спокойно и выделений нет (ТТТ). Одно Бога молю, что бы ложная тревога была....
По поводу зерновых - поняла, спасибо.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Сара, у моей ямки голодные все время были! Я присматривалась, думаю живот опустится - ямки увеличатся и я замечу. Но так и не смогла увидеть эти изменения. У меня самый верный признак - это вымя. Перед родами наливается на глазах и становится напряженным. Причем именно дойки. По поводу выделений не знаю, но у коров это частенько бывает во время беременности.
У нас макуху называют жмых, мои тоже очень любят!
Не переживайте, вы по-моему отлично кормите, прогуливаете. У меня вот ни овощей, ни веников. Сено, зерновые и вода. Удачи вам, надеюсь все хорошо сложится у вас!

Лена Омск, спасибо за ответ!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sara9505 пишет: Одно Бога молю, что бы ложная тревога была...

Сара не хочу вас разочаровывать, но тревога у коз ложной НЕ бывает. Однозначно могу сказать, что выделений такого плана не должно быть до начала родов, тем более за месяц до них. Вся область влагалища за месяц до родов закрыта, и любое "истечение" свидетельствует о НЕ совсем полном благополучии.,.....даже если роды будут успешными. Обязательно рекомендую взять мазок на бактериальную микрофлору. Это можно будет сделать после родов. Часто недоношенность, выкидыши и "пустования" после покрытия бывают по причине инфекций в этой области, которая передается от одной козы к другой и через козла-производителя. Эти инфекции излечимы, надо просто сдать анализы. И желательно иметь своего Козлика. Присматривайте за козочкой и следите за шевелением!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam пишет: но напряжение в вымени есть и довольно приличное,при дойке массажирую долго,может это непродой,но оттого что я сижу под ней дольше молока больше не становится. Козлят специально не убираю,думаю хоть они как-то помогут.

Козлятки пусть работают, а вам не стоит долго заниматься массажем, от этого, действительно, больше вы не надоите. Постепенно вымя размякнет, отойдет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Светлана Викторовна спасибо за ответ.Хотела,как лучше,очень уж боюсь мастита,у менянынче одна коза уже переболела,почему,не знаю.Вроде 3 недели и козлята под ней были и доила и все равно где-то проглядела. dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо большое всем за ответы, обязательно сделаю анализы после окота. Уж мне совсем не нравится это положение вещей.
thank_you

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Добрый вечер!Отзовитесь , кто живет рядом с Волгоградом и разводит альпийских и нубийских коз?

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

приветствую всех! Sara9505 я согласна: просто так выделений не бывает у козы. Держу коз уже более 9 лет, и вот чужой козлик моих коз подвел. Сдали мои козы мазок, да похоже я не дождусь результата, уже неделя прошла а его все нет. Но я начала кормить своих коз трихополом. После недели приема все органы пришли в норму: краснота прошла и выделений нет. Но пропал аппетит, козочки все лежат, плоды вроде шевелятся но плохо слышно. Очень неудобно давать козам таблетки, они их начинают выплевывать. Окот у нас в конце апреля. Пусть я потеряла старшую козу, но молодых постараюсь сохранить и вылечить. И для своих коз на будущее решила сдавать анализы регулярно и иметь своего козла. Всем вашим питомцам желаю здоровья.

И еще с приемом антибиотиков вымя стало мягкое , все шишки которые сидели внутри рассосались.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо Вам большое за ответ. Буду наблюдать выходные, если еще раз увижу выделения - попробую сдать анализ в понедельник. Хотя козлики и разные у моих козочек были (Красотку мы уже покрытую забрали), да хозяйка одна. Но я у нее спрашивала - она несколько лет держала коз, никогда такого не было.
Короче вопросов больше, чем ответов. Надо сдавать анализы.
А старшую козу Вы потеряли из-за инфекции? Если болезненно вспоминать - не отвечайте, извините.
Спасибо всем большое.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

svet, спасибо за ответ, все поняла по поводу перехода))
Вопрос такой, Вы пишите, что лучше иметь своего козла, он у нас есть, но проблема в том, что он у нас один и на всю деревню (грубо говоря) в этом году многие просто своих козлов или продали, или пустили на мясо.... Ну и конечно, все знаю, что у нас есть свой козел, и как только у всех козы поднимутся все будут идти к нам... как нам поступить? Мы боимся, что нашего козла заразят инфекциями, наслышаны, что у нас тут есть больные козы, но и с другой стороны не хочется ни кого обижать... Как вы поступаете?
P.S. А что самое интерестное, что логика у хозяек коз такова, зачем держать козла который ест за 2-х, если можно почти за даром сводить к соседу...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна, я много лет к своим Козлам никого не пускаю. Но знаю, как надо делать, если хочешь, чтобы Козёл зарабатывал! Надо чтобы все козы сдавали анализы и приходили к жениху со справками о своём полном здоровье! Не знаю, как у простых коз, но тот, кто держит породных животных, поступает именно так, или должен поступать так! Тут нет ничего оскорбительного, давай окультуривай деревенских, пусть к порядку привыкают или своих козлов заводят!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sara9505, то, о чем я пишу, может иметь не только бактериальную природу. Причины, так называемого, "подтекания" могут быть и более серьёзные, связанные с некоторыми внутриутробными проблемами, с неправильным развитием одного из плодов. Так что надо смотреть на проблему и немного пошире. Козы во время беременности становятся очень агрессивными по отношению друг к другу, я всегда стараюсь следить, чтобы они не навредили друг другу, особенно, если козы с рожками,....чтобы не ушибли животы, чтобы не подскользнулись(за зиму отрастает копытца и им бывает скользко ходить, особенно котным),...чтобы пространство было нормальное, без углов и всяких"торчков", на которые они могут наткнуться, когда все кучей бегут.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ой, а у моей козки как раз тоже были выделения, я писала об этом. Svet, девочки помогите советом!!! Я вчера сразу после дойки прокипятила молоко, а оно свернулось? Как так, может от того, что только неделя после окота????. И ещё, у козюльки на пятый день пошли лохии............как мазки брать в таком случае или дождаться когда она очистится.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Гусёна что такое лохии? У моей козочки вчера тоже пошли выделения мутно-бледно розовые вот так я их обзываю без запаха сегодня 8 дней после окота нормально ли это кто нибудь подскажите.? Мазок у нас не берут, только кровь на разные инфекции.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Гусёна" пишет:

Ой, а у моей козки как раз тоже были выделения, я писала об этом. Svet, девочки помогите советом!!! Я вчера сразу после дойки прокипятила молоко, а оно свернулось? Как так, может от того, что только неделя после окота????. И ещё, у козюльки на пятый день пошли лохии............как мазки брать в таком случае или дождаться когда она очистится.

"lena.omck" пишет:

Гусёна что такое лохии? У моей козочки вчера тоже пошли выделения мутно-бледно розовые вот так я их обзываю без запаха сегодня 8 дней после окота нормально ли это кто нибудь подскажите.? Мазок у нас не берут, только кровь на разные инфекции.

Козы чистятся , у меня чистка коз идет около 2-3 недель , в первые несколько дней интенсивные Выходят ошметки (Лохии) , потом Розоватые иногда с кровью , главное что бы не пахло и цвет был здоровый , к концу месяца после родов всегда проверяю , не должно быть никаких выделений .. (кроме охоты) если появляются выделения после Этого , то желательно сдать мазок ...

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Вот Света пишет, что надо наблюдать за шевелением плода. А я, хоть убей, не могу его распознать. Расскажите, куда надо прикладывать руку, как это почувствовать. Я пока старшая козы была беременная как только не пробовала, по полчаса стояла около нее, так и не поняла( А теперь младшей скоро котиться, может сможете меня научить, бестолковую.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за столь подробные ответы. Сегодня новых выделений нет и в поведении козы все по-старому (ТТТ). А за их поведением посмотрю, обязательно, может Ласточку привяжу. Хотя, Вы Светлана, правы, Красотка хоть и возрастом меньше и рангом (Ласточка первая у нас появилась), а "наезжает" на Ласточку конкретно, стала намного смелее yes2 .
И я, кстати, тоже не могу шевеление плода почувствовать. У нее животик тугенький какой-то, у Ласточки не такой был. А эта и сама подтянутая какая-то и животик плотненький.
С уважением.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Хузина,вместе с антибиотиками нужно обязательно давать пробиотики,а то будут проблемв с ЖКТ. Я давала Ветом 1.1.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Хузина,вместе с антибиотиками нужно обязательно давать пробиотики,а то будут проблемы с ЖКТ. Я давала Ветом 1.1.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Хузина,вместе с антибиотиками нужно обязательно давать пробиотики,а то будут проблемы с ЖКТ. Я давала Ветом 1.1.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем здравствуйте! Много здесь читаю и Светлана Викторовна советует иметь при дворе своего козлика. Мне вот интересно, у меня три козленка, два козлика и козочка. Один козлик весь беленький, ножки высокие, хорошенький конечно, я бы его оставила, но получается в моем маленьком стаде будет его мама и сестра. Для них ведь он не подойдет, значит для него надо подружку покупать. wacko2 Мамочки, так и целое стадо у меня может появится!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

жукВсем здравствуйте! Много здесь читаю и Светлана Викторовна советует иметь при дворе своего козлика. Мне вот интересно, у меня три козленка, два козлика и козочка. Один козлик весь беленький, ножки высокие, хорошенький конечно, я бы его оставила, но получается в моем маленьком стаде будет его мама и сестра. Для них ведь он не подойдет, значит для него надо подружку покупать. Мамочки, так и целое стадо у меня может появится!
Может быть у вас у знакомых есть молодые козлы, поменяйте. Я бы не рисковала покрывать однокровок, потомство будет слабое, а хуже свего могут родиться уроды.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

svet Ой у нас тут все умные и хитрые))) ни кто не хочет кормить лишнего))
Мы вот думаем так, у нам молодых козлов 4, одного оставим (не кастрируем) он как раз ту козу огуляет от который взрослый козел, ну и всех которых будут приводить)) а потом ближе к зиме, пустим его на мясо.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
"жук" пишет:

Один козлик весь беленький, ножки высокие, хорошенький конечно, я бы его оставила, но получается в моем маленьком стаде будет его мама и сестра. Для них ведь он не подойдет, значит для него надо подружку покупать. Мамочки, так и целое стадо у меня может появится!

А не проще этого продать и нового неродственного купить или поменяться с кем-нибудь? Этого оставите, ему придется козочку купить, так ведь одна коза на козла шикарно получится, придется еще козочек докупить и маме с сестрой тоже козла приобрести - точно стадо получится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

К нашему тоже местные норовили коз привести. Аргумент простой - вам что, жалко, что ли? Не будешь же каждому объяснять, почему не желаешь давать козла на сторону. Теперь всё время поступаю так.
Как только спрашивают козла, задаю вопрос - вам покрыть надо для молока, или для получения хороших козлят?
Если отвечают - для молока, то предлагаю покрыть любым беспородным козлом, коих в окрестностях найти можно.
Если отвечают, что для получения потомства, то прошу справку от ветврача и полторы тысячи рублей. В этом году буду уже две просить.
Естественно, никто за такие деньги козу на покрытие не поведёт - все местные газеты пестрят объявлениями о продаже "зааненских" козлят по 500 рублей, кому охота только на покрытие тратить в три раза больше, и неизвестно, кто родится - вдруг только козлы?
Так что вроде как и не отказываю, но выполнение условий местным жителям кажется слишком обременительным. Главное, со всеми разговаривать вежливо, не хамить - тогда и обижать никого не придётся.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Като, вот это правильно. И вроде не отказали, и не обидели.
КЕЮ, вот и говорю, что стадо получается laugh
Девочки, на мясо не смогу наверно решиться, ни разу не ели козлятину, когда покупали козу с козлятками, вроде да, пустим на мясо, а сейчас они растут на глазах, славные ребята такие, смотрю на них и думаю:"ну как их есть-то?" Жалко! Продать только если.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Sara9505 старшая не смогла разродится- плод был умерший и уродливый- то ли две головы толи сросшийся с другим соседним в животе козленком. Тянули за задние ножки козленка из козы мой муж и женщина ветврач и оторвали половину козленка. Потом вет повернула в матке козленка -тянули за переднюю ножку и опять оторвали. Первый раз с таким встречаюсь. Пришлось быстро зарезать чтоб не мучалась коза.Никогда не было никаких проблем. Но были выделения у этой козы очень обильные. звонила в ветлабораторию мне посоветовали марганцем подмыть и я как школьница послушалась. dread А нужно было врача вызвать , хоть и едут они к козам неохотно.

Рассказывать про это мне не тяжело, это же животные, иногда с детьми беды похуже бывают, вот тогда и надо переживать. И вообще женщины должны быть сильными духом, а не падать в обморок при каждом чуть сложном случае. Потому как нам беречь свое потомство- наших детей.

victory тем более что у меня еще две козы молодые.

Рамис спасибо за совет. Антибиотики продолжаю давать . сказали что по две таблетки 20 дней. пока стул нормальный.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

ХуЗина, спасибо Вам большое за ответ.
Светлана, а как Вы думаете, может стОит начать давать Красотке трихопол, как ХуЗина писала (статья 3752), пока я сдам анализы, пока дождусь результат.....
Простите меня, пожалуйста, просто я ОЧЕНЬ переживаю shok .

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

не-е-е ,Sara9505,вета надо пригласить. У меня то у всех трех одна картина была. Явно было видно что непорядок в попе, хвостики только помою, а на них опять слипшиеся волосья. в таблетках без причины тоже ничего хорошего нет. Пока даю таблетки аппетит плохой, сена толком не едят, зерно и картошку только поклюют и все.Тоже боюсь- а вдруг козлята внутри страдают?
Кто то спрашивал как услышать шевеление плода- вет советует слушать справого бока. Почему не знаю. Я просто обхватываю живот когда козочка кушает и руками чувствую что трепыхаются внутри твердые комочки. Вот только если трое. то среднего не знаю как прослушать.
Уважаемые опытные козоводы успокойте советом пользователя Sara9505.как бы девушка дров не наломала.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах