Вы здесь

козоводство. Страница 122 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

опытные козоводы! нужен ваш совет! наша коза, молодая, в январе был первый окот, стала линять. вылез подшерсток, сильно выпадает шерсть. похудела. кожу смотрели, чистая, воспалений или следов укуса насекомых нет. кушает как обычно - сена вволю, три раза в день пойло с добавкой сырых овощей, вареного гороха, размоченого хлеба. молока тоже сбавила - было литр утром, литр вечером, стало грамм по 600-700. как определиться что с козой? может это сезонная линька? может ей козла надо? помогите пожалуйста!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Скорее всего это линька потому,что мои козы тоже начали линять.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

у меня тоже начали линять , паразитки чешутся все неровности в сарае покрыты козьим пухом ..
laugh
Провел эксперимент две козочки родились одновременно , при рождении вес 2.730 и 3.170

вторую перевел только на искусственное вскармливание, а первую оставил под козой, сегодня взвесил , ровно 2 месяца , под мамой 10.715 , искуственник 7.910 шерсть визуально отличается в разы .. и искуственника не такая густая и ну нет так блестит что ли ... в отличии от другой ..
обе бегают так же активно
искуственник гораздо раньше начала есть сено дней на 10 , сейчас уже пьет воду , а вот другая не пьет

буду дополнять ..

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Гусёна" пишет:

Знаете, я подмываю вымя не мылом, а средством LOC (Amway). В нем такие ПАВы, которые не сушат, а способствуют отшелушиванию и затагиванию микротравм. Он совершенно безвреден для человека

так трогательно, Гусёна :) в общем-то ВСЁ, что не растет - производится искуственным способом. и во ВСЕХ моющих средствах добавляется химия. а вы уже сами решаете - использовать её в быту или нет :)
всё то же самое относится и к кремам. наименее безвредно для смазки обычное подсолнечное масло или мази на основе жира (гусиного, например). всё остальное - опять же химия.
я просто после дойки смазываю соски молочком (оно самое жирное в конце) - этого достаточно. когда прихожу доить в след.раз - соски всё еще жирные. и никакой посторонней ерунды не наношу на вымя.
надеюсь молоко у вас с таким привкусом не от крема, которым вы мажете соски, а от того, что молоко еще не достигло своей зрелости, до конца не оформился его вкус. подождите еще пару недель. на вкус влияет и то, что коза ест. об этом здесь писали недавно.

а про массаж - вы ничего плохого козе не делаете, так что не навредите однозначно.
если ваши манипуляции помогают вам в дойке - продолжайте их. ведь "правильный массаж" - тоже обычный человек придумал и вы в силах придумать более действенный! :)

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

...а как должна проходить линька у коз?? только подшерсток или ость тоже? животнное худеет или нет??7

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Они линяют полностью. У нас при линьки козы не перестают есть и все такое,а худеют потому,что пух и шерсть уходит и они кажутся голыми.Потом все придет в норму. Иногда сбавляют молоко и только.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Девочки (и не только) подскажите, сколько нормально могут продолжаться роды? У нас в 2 часа дня началось. Но так, ложилась - вставала, постилку гербет. Побеспокоиться, поблеет жалобно, потом полежит, жвачку пожует. С обеда не кушает сено. Я тут встречала термин "слабая родовая деятельность". Как это определить и через сколько можно сказать, что коза не может окотиться. Очень сильно переживаю. В прошлом году мы с ней погуляли, через час зашла, а там уже козленок выходит. А сейчас так долго!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мария,у меня в этом году были такие роды.Схватки начались 15 марта,а 16 марта вечером уже позвали вета,т.к. коза тоже так как у Вас себя вела.Я засунула ей туда ладонь,матка была открыта полностью,но никого я там не нащупала. Вет засунула руку по локоть и нашла там козленка поперек.Он перегородил дорогу остальным,вообщем,вытащили мы козленки и сразу два других появились.Вот так мы рожали.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Рамис, спасибо за отклик! У нас, слава Богу, все в порядке. Уже в половине десятого родили козлика! Не знаю, как я пережила сегодняшний день, и молилась, и плакала. Послед отошел, все нормально. Только зашла домой. Интересно, пару часов назад я думала, хоть бы уж кто родился и все это закончилось, а теперь жалко что всего один козленок, еще и козел smile3 Но самое главное, что с козой все хорошо! clap
Скажите, если послед отошел, значит уже точно там козлят не осталось внутри? Живот спал вроде, но все равно страшновато.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

и еще, тут уже спрашивала девочка, но не ответили ей. Сколько раз в день надо поддаивать козу, если козленок с ней? А то вымя у нас, как глобус!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Мария у нас тоже был окот 1 апреля козочка под козой но я все равно сдаиваю 4 раза в день потому-что она еще мало ест, а молочко прибывает. Я свою дою 7, 12, 5, 10 вот так. Ну и конечно же поздравляю с пополнением здоровья малышу и маме. roma clap

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо, Лен! Поняла smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А мои козы меня вечером бодают, когда прихожу с ведром... smile3
Говорят, че пришла, мы пустые...

Утром с 2х выдаиваю 3 л. И у каждой по 2 козленка - высасывают все.

Вот теперь у меня вопрос: как их от вымени отучать? Я 1й раз по таком способу их выпаиваю. Обычно из бутылочки поила.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А фиг их знает - они такие разные (даже когда маленькие)... Стали отсаживать, чтобы мамку не мучили постоянно. Трое соску сразу распробовали - из неё ж сосать легче. А четвёртая ни в какую dont отворачивается, носится,как сумашедшая по закутке, орёт, похудела за трое суток - одни глаза остались бешеновыпученные cry В общем вытребовала себе мамку назад yes2
Чё дальше будет не знаю dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня 2 козлика от одной - уже досасывают из бутылки (я им сыворотку отдаю), а 2 козочки от другой даже пробовать бутылочку отказываются... Тоже будут мамкины дочки...

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Во как они из нас верёвки вьют yes2 Не коза при хозяйке, а хозяйка при козе получается laugh

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Это точно, что веревки воют! Ир, Irishka_ponomar, я так поняла, что ты козлят на ночь отсаживаешь и утреннее молоко мам забираешь себе? А потом обратно их, да? И они целый день сосут и коз не доишь. А утром козлят с выдоенного молока кормишь?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мария2311! Да, вечером отсаживаю, утром коз дою. Они молоко придерживают козлятам. Козлят выпускаю и они сосут. Учитывая, что вечером козлятки катаются шариками (я про круглые животики), уверена, что наедаются по самые рожки!

Да, я же работаю. Как увидела, что их у меня аж 4 шт., глаза большие, когда мне их столько выпаивать-то?!!! Вот и стала по такому принципу. А вот что дальше-то? Лифчики козам шить?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мария2311.
Нет, я не пою их утром из бутылочки. Просто я сыр делаю, остается сыворотка, вот ее я и пытаюсь выпоить из бутылочки. Но и она НЕ ВЛЕЗАЕТ - сытые. Я коз пасу. У нас уже трава. 1ч. утром и 1ч. вечером. Так что все на траве и веточках. Сено уже не едят особо.

Но чем коз больше, тем аппетит у них лучше!!!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет всем! моя козочка Нюся порадовала нас окот 01 апреля девочкой вес 4,3 кг. face clap
Файлы:
p05-04-11_12-25.jpg
p02-04-11_14-401.jpg
p05-04-11_12-261.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Какая милая roma принимайте поздравление!!!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ксения спасибо thank_you

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА ау, вы где без Вас и ваших комментариев скучно hi

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лена , голубушка нашла твою Нюсю. с козюлькой! Какие же они милые, стоят рядышком мама и доча.Самые искренние поздравления, все страшное позади. УрААААААА!!!!! clap

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Лена, замечательная малышка! А мой Марсик такой малюсенький. Я второй год только козовод и мне кажется, в прошлом году козлятки были побольше, а муж говорит такие же))) а как вы козку взвешивали?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Мария 2311 я козочку завязала в платок как конвертик и за этот узел захватила безменом он у меня до 10 кг. вот так и взвесели. super Эта коза вторым окотом у нее в прошлом году был один козленок мальчик тоже очень крупный и в этом году наша очаровашка не подкачала и живот у нее был сильно большой я думала как минимум двое, а оказалось одна симпатюлька. face Ждем ещё один окот на днях сегодня проходила всю ночь но зря еще наверное не время ждемс. wacko2

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Галина Андреевна спасибо огромное! thank_you очень приятно. face

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Везет же Ирина вашим козам уже свеженькую травку едят! super фото в студию ваших козочек и малышей. fotku fotku

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Ирина, спасибо за развернутый ответ. Буду думать, какую технологию мне выбрать.
Лен, спасибо вам за ответ. У меня чего-то не получилось безменом. Он дергается, надо наверно потуже обмотать, а то я просто в сумку засунула. И еще у моего новорожденного попка грязная, меконий жидкий какой-то. Он ведь под козой, на мамкином молозиве, все чисто вокруг, может это нормально. или понос?
И еще никак не могу понять, нужно все-таки отекшее вымя массировать или нет! dntknw
Как назло, у меня окот, а Светланы нет. Не везет sad

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мария2311
Я "линекс" своим даю. Сразу все проблемы с туалетом проходят!
Хороший привес и прирост видно и без измерений.

Фотки прицепить не могу... Уже 3 раза пыталась, что-то со связью.

Я вчера козлика поменяла. Если фото прицеплю - яркий пример недокорма...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах