Вы здесь

козоводство. Страница 123 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот этот самый маленький...
За него я отдала рогатого брата-близнеца.
Моим козлятам 5 недель. Малорослику - 2,5 месяца.
Файлы:
img_0012.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А утром пришлось этого малыша кормить линексом... То-ли молоко сменила, то-ли я его перекормила.
А плачет так жалобно. Я не привыкла к таким воплям. Мои козы молчаливые. Довольные жизнью.

Вот, на мою голову...

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Мария2311 массировать и сдаивать очень нужно. Я своей после родов (отёк тоже был) первые дни чуть не каждые три-два часа носилась сдаивала, пока вымя мягкое не стало и она молоко стала нормально отдавать, да ещё и четверо козлят постоянно помогали - долбили её без конца. Дня через четыре отёк с уплотнениями прошли.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ирина красивые малыши особенно тот с рожками наверное потому-что смотрит вверх, я думаю пока не кормите хотя-бы пропустите одно кормление, а в общем вам могут подсказать люди опытные раз С.В нет пока может Филипп, Като обратитесь к ним. scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

lena.omck
Да, я как-то сильно не переживаю. Откормлю. Я ж оптимист. Вспомнила капитана Врунгела "Как вы судно назовете, так оно и поплывет" и назвала заморыша Геркулесом!!! lol

Сегодня пойду пасти вечером и нафоткаю всех!
У нас вообще для травоядных рай. Трава была до 17 января (перед Крещением выпал снег и ударили морозы) и в конце марта уже трава.
Сегодня 2ю козу не додоила - в 3х л. ведерко НЕ ВЛЕЗЛО с 2х коз! Это они так прибавили. Вчера 2,7 л. дали (вместе) сегодня - 3л. Пена через край. Вечером еще 1 ведро кулю!
Сепаратор заказала. Буду сметану и масло делать! Молока много не бывает - это истина!!!

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Добрый день. Подскажите может у кого была такая ситуация; коза возраст 1 год 3 месяца не доится, непокрыта, дерётся ужасно, бьёт второю козу её козлят, отсадил к овцам так она и их всех задолбала, и барана тоже. Может ей рог сломать? Хуже нет покупать скотину выращенную другими людьми. Мои все ручные , ласковые а это монстр какой-то, но породистый.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Сгородить пока отдельный загончик, а выгуливать вместе, пока только Вы рядом. Лаской и вниманием перевоспитать любую можно, а у неё эт защитная реакция (видно с детства выработанная). Год прошёл, как я Дойану свою взяла. Вначале она всех жестоко колотила, а сейчас только иногда гоняет влёгкую - остепенилась, но все её боятся и уважают. А вот рог-то зачем ломать и почему - один? Они же полорогие - загубите скотинку sad

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Согласна с Ксенией по вопросу - отсадить на время, стресс- дело серьезное. Терпения Вам желаю от всей души.
А вот по поводу обрезки рог - почитайте здесь: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/38406. Это на крайний случай, если решитесь на такую крайнюю меру.
А что говорят прежние хозяева по поводу её характера?

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Sara9505" пишет:

говорят прежние хозяева

Она до 6 месяцев сидела в закутке 2 на 3 метра на улице раз в три дня 5-10 минут. Мы когда её купили она с нашей козой была, пугливая, беспокойная. У своей козы пузо расти стало, в январе кормежка им разная рассадил (дикарку с козлом) может у него научилась. И бьёт остервенело, кабы просто обозначила а то прям в стенку вбивает. Придётся что-то отдельно ей городить.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У нас тоже такая была пока не родила,а сейчас удойная ,ей некогда ругаться,она молоко вырабатывает.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Андрей Викторович так если ваша коза сидит в одном загоне с козлом возможно она и покрылась, и поэтому сейчас дерется. Мои 2 беременные дерутся на убой, а до этого смирные были и дружные. Я разговаривала со С.В. консультантом нашей странички она сказала что это при беременности они так себя ведут каждая защищаясь.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

А это мой Марсик! Думала, он худющий, а взвесила - 4 кг laugh
Файлы:
izobrazhenie_021_szhatoe.jpg
izobrazhenie_020_szhatoe.jpg
izobrazhenie_028_szhatoe.jpg
izobrazhenie_024_szhatoe.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Марсик- как игрушечный! roma Некоторые козлята на вид - шкодники, а у Вас - миленький, кажется, что и на характер покладистый. А расцветкой - в папу?
Поздравляю, растите здоровенькими.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Поздравляю Мария с красивеньким малышом roma

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо большое! Так здорово, что можно поделиться с вами!
Папа и мама у него белые, а дети вот уже второй год такие. Вот тоже козочка от этой козы (и папа тот же), ей сейчас год, на фото она помладше.
Файлы:
kopiya_kozy_017_0.jpg

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Мария, до чего красивые козочки у Вас, я просто влюблена в такой окрас... Ну до чего красиво природа раскрасила! Здоровья Марсику и молочка побольше в дойках!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девчонки, какое чудо! Наконец-то чувствуется настоящая весна! Наш форум расцветает козлятушками!!! Сколько волнений и радости, сколько хлопот и восторгов!!! Irishka_ponomar, Лена омск, Мария2311 ваши чудики просто замечательные! Всем здоровья и привесов!

Мария 2311 у ваших козлят типичная тоггенбургская раскраска! Ну если еще и косицы вырастут по хребту, груди и на штанишках, то совсем без сомнений!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо, девочка, за приятные слова wink Мне тоже такой окрас очень нравится!
Сегодня малышу три дня, а молока у мамы совсем немного, отек еще не спал. Сдаиваю 4 раза в день грамм по 100. По-моему без меня она не дает ему сосать, бегает от него по всей стайке. Я прихожу, ставлю ее, малой сразу к вымени. Пососет. То, что осталось сдаиваю. Предлагала ему из бутылочки доесть, не хочет. Козка на сене и воде, вымя тугое, массирую.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мария2311!

А у меня одна козочка такого же окраса! Так может мы их подружим? clap

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

А у нас такой малыш цветной получился, егодня ему 5 дней. Мама у него черная с сединой, папа коричкевый нубиец, а он черный с белыми полосками, братик с сестренкой чисто белые получились(я их не успела сфотографировать, они уже уехали в новые дома). К сожалению из-за этого красавца мама коза чуть не погибла, сейчас уже восстанавливается потихоньку. За месяц до родов у козы появилось сбоку довольно сильное выпячивание(типа грыжи), потом прошло само по себе, но коза заметно похудела, врач сказала, что скорее всего коза где-то сильно ударилась, козленка еле достали, послед с трудом отделили он куда-то прирос, коза чуть не погибла, 3 дня ставили капильницы, кучу уколов, сейчас вроде все позади, коза уже ходит, кушает, а первые 3 дня лежала, думаю все плохое уже позади, единственное перед родами у нее было огромное вымя, сдоили после родов около 3 литров молозева и все, за 3 дня которые коза лежала,вымя подтянулось, теперь даже не знаю раздаивать ее или нет. Подскажите пожалуйста можно ли ее раздоить после того как она восстановится, а то она сейчас так похудела, что мне ее жалко или сейчас только через год?
Файлы:
izobrazhenie_2810.jpg
izobrazhenie_2812.jpg
izobrazhenie_2853.jpg
izobrazhenie_2852.jpg

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

КЕЮ,какой красавец ! Я как то купила козу -доходягу у алкашей, молока смогла выдоить пару ложек. Откармливала и доить не переставала по 4-5 раз на день,через месяц коза давала полтора литра,но это был ее предел,доилась одна доля,со второй полстакана,т.к. там было уплотнение с куриное яйцо.Но это у нее мастит наверное был когда то,или ударили.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"lena.omck" пишет:

Мария у нас тоже был окот 1 апреля козочка под козой но я все равно сдаиваю 4 раза в день потому-что она еще мало ест, а молочко прибывает

Елена, сколько у вас молочка получалось сдаивать первые дни? Переживаю, что мало у моей совсем. Надеюсь, появится..

КЕЮ! Замечательный малыш! Раскраска похожа на наших, только двухцветная. Супер!

Ирина, я бы с удовольствием, только далековато laugh
А сметану с козьего молока тоже можно делать?
.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
"Ма.ри.на." пишет:

КЕЮ,какой красавец ! Я как то купила козу -доходягу у алкашей, молока смогла выдоить пару ложек. Откармливала и доить не переставала по 4-5 раз на день,через месяц коза давала полтора литра,но это был ее предел,доилась одна доля,со второй полстакана,т.к. там было уплотнение с куриное яйцо.Но это у нее мастит наверное был когда то,или ударили.

Эта коза в том году после первого окота давала 3-3,5 л, в этом году вымя почти до земли висело, но буквально за 3 дня оно подтянулось, молока 2 капли выдаивается, вот и не знаю что с ней делать. Может у кого была такая ситуация, подскажите пожалуйста что мне делать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катюша, какой красавчик родился, очень славный! Слава Богу, что козочка жива и все хлопоты позади! Коза восстановится, покормишь, и раздоишь потихоньку! Удачи! Я уже присмотрела твоего мальчишку!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Внимание, ночью с 7 на 8 апреля, с 0 часов до 6 часов утра по Московскому времени будет осуществляться переезд на новый сервер. Портал будет недоступен....
Что это значит, новый сайт?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна пишет: Что это значит, новый сайт?

Да нет же!!! Просто сменится база обслуживания(условно говоря)! Ведь наш сайт представляет собой некоторый объём информации, который будет сейчас перенесен из одной "корзинки" в другую! Как будто бы ты перевела свою козу из одной стайки в другую, возможно, с лучшими для неё условиями жизни! Вот и всё!!! Так что для тебя лично ничего не изменится, это всё из разряда техобслуживания! А я сейчас пишу и по Мск. времени 3ч 59 мин, но сайт работает уже!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Мария нам сегодня 1 неделя, молочка получается я сдаиваю за 4 раза 1 литр и конечно и сосет малышка сколько нужно ей. А первые дни 05, л. за день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А нам вот уже 2 недели и тоже 0,5 литра,козлят под мамкой двое.Но в молоке я пока не нуждаюсь,меня больше беспокоит вымя козы.Я про нее уже писала,ручной окот и послед,затем вымя все внутри буграми какими-то.По совету врача 3 раза спринцевала АСД2,поила укропной водой,стало получше,но напряжение в вымени есть и довольно приличное,при дойке массажирую долго,может это непродой,но оттого что я сижу под ней дольше молока больше не становится. dntknw Козлят специально не убираю,думаю хоть они как-то помогут.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: моей Красотке рожать через месяц (покрыта 7 декабря), а вчера я заметила белые чуть прозрачные выделения. Было немного (сантиметров 10), потом, вечером, чуть показалось и все. Появиличь голодные ямки. Может они, конечно, и раньше были, но за зимней шубкой не видно было, сейчас стала вычесывать, может из-за этого?
У меня Ласточка абортировала за 20 дней до срока. Если еще и с Красоткой такое будет.....
Самое обидное, что не знаю - что изменить, что я не так делаю? Ячмень, отруби, немного макухи грам по 300 в день на козу получается, картофель вареный, немного овощей каждый день. Сено хорошее (на весенний авитаминоз оставили самое зеленое), кукурузу даю, веники были всю зиму, только недели 2 как закончились, прогулки сейчас каждый день, исключая дождь; вода чистая всегда, теплая хотя бы раз в день. Подкармливаю пророщеной пшеницей раз в неделю по кружке на мордочку....
Сегодня все чистенько. Поведение и вчера и сегодня ровное, аппетит хороший.
Чего-то я растерялась слегка. Подскажите, пожалуйста, может это и не предвестники родов?
Заранее спасибо.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Сара, что такое макуха? а на вопросы ваши - я не советчик...опыту нету пока:(

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах