Вы здесь

козоводство. Страница 102 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

А вот одежда нашей Риты у которой вылез пух. hi
Файлы:
p25-02-11_17-531_0.jpg
p25-02-11_17-531.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

А вот одежда нашей Риты у которой вылез пух. hi что то интернет тупил отправилось два раза не судите строго thank_you
Файлы:
p25-02-11_17-531_1.jpg

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"plansy" пишет:

я с удовольствием могу рассказать о чем попросите.

спасибо вам за рассказ! но я не всё поняла и поэтому можно еще позадаваю вопросов?:)
до какого возраста у вас козлята под мамкой и когда вы их начинаете кормить отдельно?
через какое время после окота вы начинаете доить козу? и до этого времени совсем-совсем не доите козу?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Посмотрите здесь: https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/83278
Если ничего не найдете - наберите здесь в поиске "молотилка".
С уважением. victory

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

всё таки ноги у козлёныша были замёрзшие.
принесли в дом, отогрели, феном подули, массаж делала - стали гнуться и кровь кажется зациркулировала в них. думаю все теперь будет в порядке, начнет бегать.
заметила на коже у козлика блох - это нормальное явление? они не передаются человеку?
надо выводить? уфф...еще одним вопросом больше..

Сара, спасибо!!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Блохи человеку не передаются. выводить их пока не надо, он еще маленький. С козой Вам просто не повезло - соски маленькие, это серьезный порок. Они немного увеличатся, но не сильно. Придется мучиться, или брать другую козу. Козленок может их немного растянуть, но не факт.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Марья" пишет:

до какого возраста у вас козлята под мамкой и когда вы их начинаете кормить отдельно?
через какое время после окота вы начинаете доить козу? и до этого времени совсем-совсем не доите козу?

Если честно, то я только практикую такой метод. С той козой решила раз мало молока и вымя маленькое оставлю пусть сосет сколько сосет, а там видно будет. Но козлика купили в месяц и стала я ее доить, а потом сразу и козу купили. Сейчас у меня две покрытые козы, планирую сделать так, если выдержим месяц, пока будет коза кормить, без молока, продержу под матерью до месяца, не выдержим, то через две недели будем поддаивать, как советовали на этой ветке. Вот так: Если мужа уговорю сколотить в сарае загончик для козлят, то на ночь их туда, утром пришла сдоила молоко, козлят к матерям, если не получится вариант с загончиком рядом с матерями ,буду уносить в другое помещение, двор большой, построек много, хочу унести так, чтобы, если будет козленок кричать, мать его не слышала, меньше беспокойства и лучше отдохнет коза. Т.е через месяц,в любом случае, полностью отлучаю от козы, и в том и вдругом варианте. На день, на два, если понадобится и дольше полностью лишаю свиданий с козой, но ее в это время дою 2-3 раза(буду решать по ходу дела) и все коза через эти дни сама не пустит к вымени, а козленка признает и бодать не будет. Но не знаю так ли это все будет на практике. Давайте спросим совета у тех кто содержит уже не первый год козлят под матерями, как они решают вопросы с доением, по срокам??

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Сколько мл молока положено давать 5-ти дневному козленку и сколько кормлений в день? И дальше на сколько увеличивать порцию? Сейчас даю 150 мл 4-5 р в день. Не много? Не мало? Знаю что перекорм тоже ничего хорошого не сулит.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Марья" пишет:

принесли в дом, отогрели, феном подули, массаж делала - стали гнуться и кровь кажется зациркулировала в них. думаю все теперь будет в порядке, начнет бегать.

Поздравляю с первыми успехами! clap

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

clap clap clap good clap clap clap victory

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

plansy, ещё с недельку кормите 4 раза, а потом можете переводить на трёхразовое кормление.
У меня пятидневные козлята сейчас выпивают по 1,2-1,3 литра каждый.
Кормите по расписанию, тогда проблем с перекормом не будет. Вы пишите: "кормлю 4-5 раз", так не стоит делать. Если перевели на четырёхразовое кормление, то пусть так и будет.
Ещё хотела бы прокомментировать одно из Ваших предыдущих сообщений по поводу отъёма козлят и выпойки их вручную.
Вовсе не обязательно отнимают козлят из-за желания получить как можно больше молока на продажу. Я, например, отнимаю козлят и кормлю их вволю - полностью отдаю всё мамино молоко и ещё и добавляю, если считаю, что козлятам не хватает. К месяцу я колятам выпаиваю по 3 литра в день и так продолжаю поить до 2-3 месяцев.
Причины отъёма бывают разные.
Кроме того, вручную, как это не кажется странным, раздоить козу можно гораздо лучше, чем это сделает козлёнок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

стали гнуться и кровь кажется зациркулировала в них. думаю все теперь будет в порядке, начнет бегать.

Отлично. Но кровоснабжение, особенно мелких сосудов уже нарушено. Поэтому если козленка опять в холодное помещение отнести, ноги будут застывать (коченеть). Так что пока не потеплеет лучше дома подержать.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Здравствуйте, уважаемые козоводы.
Я совершил непростительную глупость. Угостил коз винным осадком от домашнего вина. Вино градусов 10-11 получилось, яблочное. Русская коза ходила покачиваясь и вела себя странно. А вот зааненка упала и валяется уже часов 12. Только дышит и храпит. Головой мотает. Не встаёт совершенно. С утра покормил с рук сеном, зерном и картошкой варёной. Скажиет, насколько чреват приём алкоголя и последсвия от него в целом?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

Вы пишите: "кормлю 4-5 раз"

Я конечно же соблюдаю расписание и кормлю сейчас 5 раз, но бывают жизненные ситуации и не всегда получается быть дома, есть еще дела вне дома и тогда получается пропустить кормление

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"plansy" пишет:

Давайте спросим совета у тех кто содержит уже не первый год козлят под матерями, как они решают вопросы с доением, по срокам??

да, тоже хочется услышать мнение козоводов, их опыт очень важен.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А у меня вчера вечером Дойана полбокала шампанского всосала (это мы решили бутылочкой цимлянского козлятам "пяточки" обмыть прям в их аппартаментах) и тоже заснула на час, а потом такая добрая стала - всех вылизала (в том числе и нас lol ).
А сегодня заметила, что вымя у неё жёстко-железистое какое-то всё. Молока в мешочки выдаёт мало. Может придерживает? Надо ли делать массаж? У козлят, наверное, сил ещё мало (хотя носами тыргают её, когда не хватает) dntknw
Файлы:
sdc15282.jpg
sdc15275.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,какие козлята красивые. У них папа кто,и мама тоже? Беленький на заанена похож.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо blush2 Папа - ч/п зааненец из Оршинского монастыря. Корни Дойаны искала долго (она трёх хозяев сменила из-за своего характера bang ) и нашла через подругу (она из Зеленодольска, Татарстан). Там какое-то закрытое поселение бабтистов что-ли dntknw , ну она мне оттуда привезла буквально неделю назад инфу о Дойаниных корнях (только мамы и папы). Там тааакое намешано shok мама альпийка из Закопане (кажись Польша), а папа тоггенбур (буду узнавать дальше - инфу почему-то чуть ли не клещами вытаскивать из людей надо). Но от неё буду девок всех себе оставлять и держать под ней как можно дольше (должны молочные быть). Муж в шоке: "Твоё - "хочу козу" уже грозит целым стадом scratch_one-s_head !!!"... Я помалкиваю laugh

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ну насмешил, спасибо. Да отоспались уж поди, а утром так поди башка гудела. А чем человеку чреват алкоголь? вот и животным так же.
У нас бабушка ставила бражку для самогона, так раньше в каждом доме делали, в деревне, где бабушка жила. Так вот бражку эту она в сарае ставила, куда коза любила за яблоками похаживать, так вот каким то образом пронюхала она эту бражку, бабушка в горе, третий день коза не своя, шатается ходит, спит на ходу, давай соседку винить, мол отравила от зависти, пока не обнаружила, что половина бадьи бражки уже нет. Вот так вот!
Убрали потом эту бадью, так коза за бабушкой потом еще долго ходила, просила.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Ксения69" пишет:

А у меня вчера вечером Дойана полбокала шампанского всосала (это мы решили бутылочкой цимлянского козлятам "пяточки" обмыть прям в их аппартаментах) и тоже заснула на час, а потом такая добрая стала - всех вылизала (в том числе и нас ).
А сегодня заметила, что вымя у неё жёстко-железистое какое-то всё. Молока в мешочки выдаёт мало. Может придерживает? Надо ли делать массаж? У козлят, наверное, сил ещё мало (хотя носами тыргают её, когда не хватает)

хорошенькие козлята и коза прикольная прям мать героиня )

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Дорогие форумчане, простите за настырность bang Что с твердым выменем делать? Греть-негреть? массировать-немассировать? Если да - то как? У малышей сил видно ещё маловато такую махину растыргать sad

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А я и смотрю она на альпийку смахивает,мне очень нравится такой окрас.Скорейшего выздоровления Вашей героине.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо thank_you Но чё ж титьками делать? Ведь мастит же может после затвердения развиться (или я ошибаюсь scratch_one-s_head )?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Цитата : Я совершил непростительную глупость. Угостил коз винным осадком от домашнего вина. Вино градусов 10-11 получилось, яблочное. Русская коза ходила покачиваясь и вела себя странно. А вот зааненка упала и валяется уже часов 12. Только дышит и храпит. Головой мотает. Не встаёт совершенно.

Что русскому хорошо ,то немцу смерть.....

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Ксения69 козу надо доить, делать массаж. Хотя бы раза три в день массируйте ей вымя.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Что бы я без вас делала, дорогие мои форумчане!!! thank_you Всё - понеслась массировать и сдаивать...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет: А вот и мы вчера родились

Вот это красота!!! Четверо....-мать героиня! А коза какая красавица!!! Даааа, тут у раздачи стоять надо день и ночь! В большой семье клювом не щёлкают!!! Мои поздравления, Ксюша!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy пишет: Сколько мл молока положено давать 5-ти дневному козленку и сколько кормлений в день? И дальше на сколько увеличивать порцию?

Даю самую минимальную норму кормления козлят:
в 5дн - кормить 6 раз и выпаивать 1л в сутки
в 6-10дн - кормить 5раз и выпаивать 1, 1л
в 11-20дн -кормить 4 раза ----1,2л, можно добавлять уже 200г овсяного киселя
в 21 -30дн ------------4раза------1,2 -1,3 л ------------------300г овсяного киселя
Далее идет снижение количества молока и замена его киселём. Это старинная схема выкармливания козлят, которой пользовались наши бабушки при ручном выкармливании. Это общий ориентир, чтобы было, от чего "плясать". Но каждый приспосабливается по своему, ... вы сами будете видеть, на сколько ваши козлята сыты и как они развиваются, тем более, что через неделю после рождения они прекрасно жуют сено!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

thank_you Cпасибо, Svet, за добрые слова! Так тепло и совсем неодиноко, когда столько единомышленников и добрых советов yes3 Сил прибывает и хочется работать и работать...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit пишет: Угостил коз винным осадком от домашнего вина. Вино градусов 10-11 получилось, яблочное. Скажиет, насколько чреват приём алкоголя и последсвия от него в целом?

lol вы, как всегда, большой оригинал и затейник!!! Но не вы одни! Я нашему старшему Козлу давала как-то в сильные морозы пол стакана красного домашнего малинового вина для разогрева, думаю, что градусов в нём было поболе.... Так он заговорил на разные голоса, запел песни, было очень прикольно слушать и смотреть на немного захмелевшего Козлищу!!! laugh Потом он смачно захрапел, проспавшись, был бодр и весел! Последствий мы никаких не наблюдали, если не отметить тот факт, что козы потом принесли по 4 козленка! Больше такого не наблюдалось, в смысле...больше трёх не приносят!!! smile3

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах