Вы здесь

Молотилка для зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Есть необходимость обмолотить энное количество снопов.
Кто имеет небольшую молотилку? Делитесь опытом и чертежами.


россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Спасибо.
Микро-молотилка для снопов, правда с приводом от "руки", была ещё у моего пра-прадедушки, в тысяча восемьсот затёртом году.
На mw.djvu ничего не понятно, но ясно одно: так много колосков брать в руку низьзя, надо по одному!
А шо находится на http://www.vim.ru/imag/catalog-13/16/ кроме как "добро пожаловать на наш сайт" посмотреть не могу. Не открывается у меня почему-то. Наверное потому, что Инет, в нашем Гадюкино, хуже любого дерьма...

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Петрович_я пишет:

Спасибо.
Микро-молотилка для снопов, правда с приводом от "руки", была ещё у моего пра-прадедушки, в тысяча восемьсот затёртом году.
На mw.djvu ничего не понятно, но ясно одно: так много колосков брать в руку низьзя, надо по одному!
А шо находится на http://www.vim.ru/imag/catalog-13/16/ кроме как "добро пожаловать на наш сайт" посмотреть не могу. Не открывается у меня почему-то. Наверное потому, что Инет, в нашем Гадюкино, хуже любого дерьма...

Есть очень харошая штука прыцепная молотарка польская которая работаит от вала от ВОМ трактора и делит зерно на два сорта чистое и послидестое и пыли нету))а самому можна зделать по прынцыпу сечкарни только на место ножов ставиш куски бичов от комбайна НЕВЫ и тот барабан на который ставиш бычи делаиш диаметром гдето 400 мм и длиной 500 мм оба концы на подшыпниках на одном конце ставиш шкив подбираиш обороты гдето 1300 а по низу барабана ставиш пруты чтоб было об что выбивать зерно можна крутить УД-1, УД-2 через длинный ремень делаиш обшывку чтоб зерно не летело по всюду и жолобок для подачи руками туда но пыли будет и ещо зерно от полови соломы нужно вытряхивать если интерисует могу сфотать уесть у знакомых)

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Andriy пишет:

Есть очень харошая штука прыцепная молотарка польская которая работаит от вала от ВОМ трактора и делит зерно на два сорта чистое и послидестое и пыли нету))

Это у вас, в Україні, можно найти молотарку от пшеков. а здесь - вряд-ли. Что значит "послидестое"?

Andriy пишет:

...а самому можна зделать по прынцыпу сечкарни только на место ножов ставиш куски бичов от комбайна НЕВЫ и тот барабан на который ставиш бычи делаиш диаметром гдето 400 мм и длиной 500 мм оба концы на подшыпниках на одном конце ставиш шкив подбираиш обороты гдето 1300 а по низу барабана ставиш пруты чтоб было об что выбивать зерно можна крутить УД-1, УД-2 через длинный ремень делаиш обшывку чтоб зерно не летело по всюду и жолобок для подачи руками туда но пыли будет и ещо зерно от полови соломы нужно вытряхивать...

УД-1, УД-2 - это не матерные слова? Не слыхивал таких... А "куски бичов от комбайна НЕВЫ" (или Нивы?) я даже не представляю. Шибко далёк был от крестьянского труда. Всю жизнь на стройке, а на старости захотелось к земле. Вот переехал в деревню, знакомыми пока не обзавёлся, да и нет здесь нигде поблизости зерноуборочных комбайнов.

Andriy пишет:

... если интерисует могу сфотать уесть у знакомых)

Интересует, даже более чем! Сделай, пожалуйста доброе дело! Буду щиро вдячний.

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

Петрович-я в соседней ветке есть тема самодельные комбайны, там есть вариант вполне доступный для вас, половина агрегатов изготовлено из фанеры, для строителя со стажем сделать все это будет не сложно

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
сибсан пишет:

...в соседней ветке есть тема самодельные комбайны...

Ой спасибо! Три вечера сижу в компе ищу эту "соседнюю светку" да всё без толку! Не вижу.
Дайте ссылку, пожалуйста!!!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Петрович_я пишет:
сибсан пишет:

...в соседней ветке есть тема самодельные комбайны...

Ой спасибо! Три вечера сижу в компе ищу эту "соседнюю светку" да всё без толку! Не вижу.
Дайте ссылку, пожалуйста!!!

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/86922

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
kvn73 пишет:
Петрович_я пишет:
сибсан пишет:

...в соседней ветке...

...Дайте ссылку, пожалуйста!!!

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/86922

Спасибо! Посмотрел, что смог (много ли насмотришь на скорости 0,0 - 0,3 КВ/сек).
Там всё большое-пребольшое. Мне такое, дабы обмолотить сотню-полторы снопов, без надобности.
Вот на: http://novimaster.ru/v_pomoshh_ogorodniku.html
вычитал: "Всего один час требуется Владимиру Андреевичу и Ольге Захаровне Абакунчикам из г. п. Руденска Минской области на обмолот зерновых с площади 0,1 га, которые они выращивают для домашних животных на своем приусадебном участке.

А все потому, что Владимир Андреевич своими руками сделал простую высокопроизводительную молотилку. Рама молотилки высотой 75, шириной - 53, длиной - 100 см сварена электросваркой из металлических уголков. Барабан - два металлических диска диаметром 31 см, по окружности которых под углом 5 град, приварено 7 стальных арматурных прутьев длиной 38 и диаметром 1,5 см.

На прутья (по их длине) наварены металлические пластины шириной 4,0 см, благодаря которым барабан, помимо своей основной функции, выполняет роль вентилятора. Барабан (шириной 38 см) установлен на верхней части рамы, подшипники у него двухрядные. Под барабаном на дугообразные пластины, прикрепленные к внутренним сторонам станка, приварены железные прутья длинной 38 см, диаметром 1,5 см.

Зазор между прутьями и барабаном - 1,6 см, что обеспечивает хороший обмолот зерна и выход соломенной массы. К приемному отделению барабана присоединен деревянный стол для подачи скошенной хлебной массы на обмолот. Обмолоченное зерно поступает вниз на подстилку по сделанному из тонкой жести лотку. Молотилка приводится в движение мотоблоком "МТЗ-12" (можно другим) через вал отбора мощности.

Устройство с железным валом, на одну сторону которого надевается шкив для ременной передачи на шкив барабана, а на другую - наконечник для соединения с валом отбора мощности от мотоблока, размещается в нижней части рамы молотилки. Скорость вращения барабана - 3300 оборотов в минуту, потому и высока производительность молотилки. Хороша молотилка и тем, что ее, погрузив в прицеп мотоблока, можно доставить прямо на участок, где выращивалась культура."

Мне бы такое...
Но смастёрить самостоятельно, без подсказок в виде фотографий и чертежей, не смогу.
Да и скорость вращения вала смущает: не отвалится ли сварка. А ишшо: из чего можно сделать такой барабан? Как и где, при полнейшем отсутствии токарного станка, его отцентровать ( на такой скорости биение развалит подшипники вмиг.)

: Брянск
24.05.2011 - 22:53
: 1

Привет, меня зовут Игорь. Что нашел по молотилке? Мой адрес эл. почты:
VIA3208@yandex.ru

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Здравствуйте, Игрь!
Нет. Ничего нового.
Посеял маленько овса. Скошу на зелёнку для грызунов, однако....

09.11.2008 - 19:10
: 2
LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Тоже интересует даная тема..в основном для бобовых... С зимы начну делать с приводом от м/б,пока ищу наилучший вариант...

россия
: спб
30.11.2015 - 20:38
: 4

Молотилку для снопов можно сделать наивыгоднейшую. Вот если интересуют снимки и чертежи. То можно посотрудничать. Для 20 и 200 кг чистой ржи имеются практические наработки. Если тонны то лучше комбайн.

Россия
: г.Новозыбков Брянской обл.
05.03.2013 - 22:15
: 4

Здравствуйте уважаемый Петрович. Изготавливал и я молотилку с приводом от ВОМ трактора. Сейчас зима и с одной стороны опубликовать что то вразумительное в виде фото или видео весьма затруднительно. С другой стороны понимаю, что зима и есть тот самый период когда .. (телегу зимой) Конечно же у каждого из нас различные технические и другие "возможности" однако попытаюсь что-то описать по своей конструкции, а дальнейшее сотрудничество по заинтересованности. Использовал немного больше половины готового молотильного барабана и подбарабанья от комбайна. Между ними предусмотрена возможность регулировки зазора. Имеется поддув вентилятором и приемный биттер. Выход обмолоченной соломы непосредственно от молотильного барабана. Полова вместе с зерном собирается внизу и в последствии транспортируется во двор, где отвеивается и сортируется. (Делал веялку со сменными решетами) Молотил от фасоли до клевера и фацелии.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Сделал таки кто, не ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Ну, значит опять я как пионер вперед пру под танки cry

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Вот, тут человек выложил считай пошаговую инструкцию, жаль язык непонятен....

mail

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Это мое... blush2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Буим собирать вал... blush2

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
Михаил Кунков пишет:

Буим собирать вал... [изображение]

Кулибин Вы батенька good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Ну... У меня ячмень копной уже 2 года на повети лежит, место занимает dntknw
Там можно было тыщ на 40 сена сложить, продать, и купить зерна.... Думал зимой обмолотить, но оно с кучей сорняков ( травой)... А если выкинуть, то придется снова садить только для того, чтоб попробовать эту бочку . Лишнюю работу я ессно делать не хочу wacko2 laugh
Но ячмень то худо-бедно здесь когда то садили, значит он должен здесь расти!!! bang

хоменко олег викторович пишет:

Кулибин Вы батенька

Чья б корова мычала face
У тебя же и спрашиваю бывает по переделкам dri

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Ну вот, в общем... И до числа 12-15 тормозим... В городе вроде обещали 3 кольца прокатать, да отрубить полос из четверки...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Ау! Кто нить : подскажите... Зазора меж молотилкой и трактором хватит, чтоб меж ними комфортно помещался оператор, пихающий в барабан скошеное?
Думаю какой длины брать ремень : 3 или 4 метра. Тоесть расстояние получится полтора или 2 метра, чуть меньше...
Ну и с прицелом на будущее, впихать перед молотилкой косу да транспортер... scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Еще чуток поколупался... Приварил... Кольца кривущиееееее.... Не, ну больше сантиметра то не прыгают... huh laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах