Вы здесь

козоводство. Страница 103 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксюша, а коза первокотка или нет? Пока козлята маленькие, то сами подколачивайте руками, и тут же козлят на выпаивание, можно даже не сдаивать, они и так всё высосут, а через недельку козлята всё сами сделают!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Дойана 3 окототом (со слов третьей хозяйки laugh ). Массировать и сдаивать я начала уже вчера и вымя стало помягче. Сначала почти не давала(по нескольку капель и вымя - камень), третий раз 100 г "выжала", четвёртый 200г с интервалом часа в 2 и после козлят. Они всё время массажа сосут, а потом на пару часов на "боковую". Но вымя ещё ооочень тяжёлое. То, что сдаивала - тут же выпивала мамаша (можно так ? dntknw )

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет: То, что сдаивала - тут же выпивала мамаша (можно так ?
В этом плохого ничего нет, но и хорошего мало. Мой горький опыт с одной из моих красавиц дает вам совет, что лучше так не делать, чтобы не спровоцировать подсасывание вымени самой козой! Вы выдаивайте сразу в бутылочку и отдавайте козлятам по очереди, им ведь явно не хватает, коза обойдется! С выменем аккуратнее, чтобы не натереть его, кожа там нежная, а то коза будет козлят отгонять, если вымя заболит. Вымя со временем размягчится, на первых порах вымя часто бывает более жестким и выдаивает не так много. Природой предусмотрен такой момент, как ограничение сильной отдачи молока в первые дни, пока козлята совсем маленькие и не в силах высасывать всё молоко, а то вымя сильно бы переполнялось. Все животные взяты из природы, а там не кому выкачивать излишки!

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Коза конечно оклемалась. Поднялась и ходит. Ведёт себя странно. Но сейчас вечером присмотрелся и заметил что она ничего не видит. Натыкается на предметы и похоже нет реакции зрачка на свет. Выпила она около 2-х литров. Наверное токсины на неё так подействовали.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой , Светлана! Мне стыдно, но об естественном ограничении молокоотдачи я даже не подумала blush2 ... Вымя уже стало мягче и малыши посильнее (наедятся и спят). Но на четверых, наверное, придётся добавлять в рацион ещё что-то (кисель, ЗЦМ) когда целесобразней начинать прикармливать и как им предлагать: в миске или в соске? И как часто? thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kosmit пишет: Выпила она около 2-х литров. Наверное токсины на неё так подействовали.
Многие считают виноделие лёгким таким и приятным занятием! На самом деле - это высокотехнологичный труд Чтобы правильно сделать вино, не достаточно просто запустить процесс брожения и дождаться, когда он закончится. Правильная технология приготовления очень связана с температурным режимом, в плане не допущения размножения вредоносных или уксусных бактерий. Наличие осадка в вине говорит о том, что процесс брожения не завершился, либо требуется его стабилизация и др. Похоже, что козочка отравилась, тем более количество было большим. Для начала надо было накормить её хотя бы активированным углем, хотя он не очень-то спасет при серьёзном отравлении!!! Отключение зрительных рецепторов -это уж слишком....жаль козочку!! дело в том, что зрение может и не воссановиться, либо восстановиться частично, что для вашей козы будет наилучшим вариантом! Считается, что если есть шанс восстановления, то зрение лучше восстанавливается в темноте, что я вам и могу сейчас посоветовать, поставить козу в затемненное помещение на время. Если у козы случилось отравление метанолом, то очищение организма проходит весьма медленно. А т.к. вы будете восстанавливаться в отрыве от вет. клиники, то посоветую вам сосредоточить все свои знания на применении лекарственных трав, в свойствах которых будет лечение печени, панкриотита. Простая пищевая сода думаю, что есть в вашем арсенале! Она может быть тоже использована при отравлениях, так что напоите козу, размешав дессертную ложку соды в таком количестве воды, чтобы она смогла эту дозу выпить всю. Вот пока всё.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет: Мне стыдно, но об естественном ограничении молокоотдачи я даже не подумала......когда целесобразней начинать прикармливать

Никогда не должно быть стыдно спросить о том, чего ты не знаешь! Всё знать просто невозможно!!! Поэтому мы всю жизнь включены в процесс познания, вне зависимости от возраста, профессии и уровня образования! Что касается прикорма, то думаю, уже пора начать эксперименты, чтобы к моменту настоящей потребности в питании они были готовы сосать из соски или кушать из чашки. Из чего лучше кормить выбирать вам. Я всегда проверяю сытость из бутылочки, мне так удобнее. А когда малыши научатся около мамы пробовать водичку из ведерка, тогда предлагаю из чашки. Но изначально всех козлят проверяю, как они относятся к чашке! Когда только родились, то у меня все столовые "инструменты" под руками,....начинаю экспериментировать, что они принимают, а от чего отказываются, начинайте знакомить их с жизнью. yes3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

С окружающим миром мы сегодня знакомились как в фильмах ужасов. Отчёт по проделанной работе shok . Сегодня малышам четвёртые сутки... Пью валосердин, потому как обезроживали час назад (на дату на фотике не смотрите - не поправила ещё). Ящик для обезроживания свинтила наспех (даже стараться особо не хотелось - не до красоты), но очень удобный получился. Пока брила бошки - молча разглядывали домашнюю обстановку. Ромашке (беляночке) не обезболивали и она орать и сильно дёргаться начинала с первой секунды, а потом хрипеть начала (наверное болевой шок), пришлось вынимать из ящика и успокаивать. Потом лидокаин-спреем обрабатывать начала и в несколько заходов секунд по 5 (не знаю по всему ли кругу до надкостницы достала dntknw ) прижгли наконец. Бабочке обрабатывала лидокаином несколько раз и подождала пока подействует (минут 10-15), и кричать она начинала как раз секунде на пятой, как раз к моменту отъёма термокаутера (всё прошло "поспокойней" и поаккуратнее) Прикладывала с небольшим давлением раз по 5. Сразу после экзекуции малышки бросились "заедать" мамкой своё горе. А если прижигание окажется не очень качественное, то повторять надо будет? И через сколько будет понятно всё? thank_you
Файлы:
sdc15317.jpg
sdc15318.jpg
sdc15316.jpg
sdc15312.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Уже скачут, как ни в чём не бывало yes3

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ксюха ну ты умница и ящик сама и прижигать сама я тобой восхищаюсь, а муж мне тебя ставит в пример. super shok roma roma

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

thank_you Позже отчитаюсь о результатах... А кто может проконсультировать -через сколько может что вылезти (если вдруг не до надкостницы где прожгли)?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

всем доброго вечера!

назвали нашего козлёныша Конан, сокращенно зовём Коня.
это была прелюдия..
так вот, сегодня вечером заметила у него на задних ножках пятнышки кровавые. взяла на руки, начала разглядывать.
думала может коза случайно ударила.
кожа под шерстью потемнела (в тех местах, которые были скрючены, замерзшие), ножки припухлые, копытца тоже припухшие и красноватые.
откуда именно кровь (а скорее сукровица) - не поняла, т.к. меня начинает мутить от подобных видов (извините меня за слабость духа).
пробовала сгибать-разгибать нижние суставы - гнуться. а вот когда сжимаешь ногу в кулаке - начинает плакаться, видимо ему больно.
подскажите - это не гангрена? или просто так проявляется обморожение? и что посоветуете с ним делать?

настроение упало, мама-не горюй!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Маша, что-то непонятное у вас творится! Лично мне не понятно, где кровавые пятнышки и как они могли появиться? У вас вообще-то коза пока еще очищается, так что вполне мог сукровицы с пола "поднять" на ноги. А если сжимать любому ногу-руку, так будет реакция, если живая рука-нога,....а малышу новорожденному много ли надо, чтобы он заорал! Как он у вас ходит?...норамльно перемещается......? Погодите себе придумывать лишнее,или опишите более детально, почему настроение падает,....да ещё при таком замечательном имени! Вы чем-нибудь согревающим мазали копытца(нижние кулачки)? Можно просто любым салом, вазелином...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет: А кто может проконсультировать -через сколько может что вылезти

Ксения, во-первых, огромное тебе спасибо, что у нас на форуме, благодаря тебе, появились фото и коммент по обезроживанию. Скажу сразу, что в большинстве случаев, из под руки опытных людей, кто часто занимается этим, рожки всё равно вылазят, но большими и опасными они уже не будут. Выходят осколочками, или маленькими рожками без острых концов, часто лежащими на голове, а не торчащими. Вот фото таких рожек нашего козла, обезроживание проходило в заводских условиях и в 2 месяца головка была, как яичко, как у комолого от природы козленка, но к 5 мес начали выступать рогульки. У моих нубиков осколочки начали выступать еще раньше, примерно в 2,5мес в виде иголочек. Сейчас, через 7-8 мес эти осколки торчат уже более убедительно. После того, как вы прижгли, больше уже делать ничего не следует. Такое природное явление, как рога, слишком трудно заглушить полностью, но в плане безопасности вы сделали вполне достаточную процедуру. Расскажите, где вы приобрели?
Файлы:
v_zagone.jpg
geert_1g.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Доброго утра! Светлана, до меня на соседней веточке Като уже писала по обезроживанию, а очень подробная информация (целая тема есть) здесь http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic24.html, и внутри этой темы ещё несколько ссылок на конкретное описание обезроживания и чертежи ящика для обезроживания. Термокаутер фирмы ДеЛаВаль купила в Клину в сельхозмаге (по моему Агротехсервис называется) на Волоколамском ш. (если вдруг кому не далеко ехать могу в личку телефон продавца скинуть - она проконсультирует , что там есть). Там всё по животноводству (мне женщина с Тверского форума любителей животных подсказала).

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Бедный ребёнок cry А в какую температуру и в каком возрасте и на какое время можно начинать выпускать малышей из тёплого козлятника (+12- +15 град.)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Маша, очень трудно судить по фото. Моё впечатление. Уши явно приморожены были, слишком уж неспокойного ярко-красного цвета. Копытца у белых особей обычно молочного цвета, у вас кажется, что розовые с какой-то желтизной не детской,.... если не выпачканы, то не совсем нормальный цвет. Если вы подозреваете, что это эксудат, то он может возникнуть на поврежденной коже, значит смотрите, не повреждена ли кожа. Если кожа без нарушений, то возможно, что ножки испачканы. Через цельную здоровую кожу ни как не может просачиваться сукроваца. На 2-м фото сквозь шерстку просвечивается темная кожа. Это может быть просто пигментация. У некоторых моих коз тоже есть темная пигментация на коже и на вымени. Но вы же можете отличить пигмент это или нездоровая кожа. Надо промыть и рассмотреть под лампой. Я своих малышей на вторые сутки приношу в дом, кладу на стол, и чтобы ничего не пропустить, рассматриваю всё ли в порядке, записываю, обрабатываю пуповинку, протираю носы уши, смотрю на какой стадии развития зубы. В этом возрасте они довольно спокойно лежат и с интересом всё разглядывают.
Файлы:
kozlik_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения, когда козлята хорошо просохли(3дня) и познакомились с мамашей, то из прохладного козлятника их можно бы было выпускать побегать на 15 минут при температуре примерно -5-7гр. Но у вас просто парильня для коз, поэтому сидите до плюсовой температуры..., ну по крайней мере близкой к нулю!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Ноги и уши козленка, на мой взгляд, явно обморожены. Уши - ладно, а вот ноги... В общем, шансы на выживание у малыша есть. не большие. cry Обязательно профилактически антибиотики (тилозин, энрофлон) мазь Вишневского, любые мази на основе пихтового масла. Но стоит ли откачивать - может остаться инвалидом? Решать Вам.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А мы вчера уже гуляли на улице super
Файлы:
00.jpg
0.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня 2 фотки в ряд построились, смешно. Такого раньше не было. А кто знает как их друг под другом поставить, а то не удобно просматривать, приходится перемещать влево первую фотку?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Малышка хорошенькая angel И плацдарм для прогулок есть (тепло наверное)... А у нас сугробы по уши и мороз -20 (весна называется пришла sad )

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Прелестный ребенок super как назвали?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана, мелкие ранки на ногах у Конана есть.
вчера вечером смазали ножки Д-Пантенолом и забинтовали. уши тоже намазали.

что же с ним делать? заживут ноги?
если мы не планировали его на племя оставлять - растить ли дальше? обреченным или больным Коня совершенно не выглядит - прыгает, бегает, мамку за вымя теребит!
и еще вопрос - если всё таки мы его решим убрать - то как начинать доить его маму?
сразу же в тот же день раза 3-4?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ксения69" пишет:

тепло наверное

Днем вчера была плюсовая температура, солнышко светило вовсю. Сегодня уже немного холоднее, что-то в этом году весна запаздывает

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Katty" пишет:

как назвали?

Пока зову Фева(это муж придумал, потому-что родилась в феврале, был бы козел просто Февраль звали бы). Я бы по-проще назвала Ночкой, но очень мужу угодить хотелось, просто я эту козочку упросила его взять себе, поэтому хотела ему приятное сделать

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Как вы думаете, если я козочку переведу на ЗЦМ, но не полностью, а пополам с молоком? Такой вариант имеет место быть? Просто одним молоком дороговато(приходится покупать), а одним ЗЦМ не хочется поить, там одна химия наверное.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

plansy,я кормлю так козлов,да и козочек тоже.ЗЦМ берем фирмы Мустанг,от него не поносят.Очень хорошо растут и развиваются.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Рамис" пишет:

plansy,я кормлю так козлов,да и козочек тоже.ЗЦМ берем фирмы Мустанг,от него не поносят.Очень хорошо растут и развиваются.

Т.е. к ЗЦМ добавляете молоко? Правильно поняла?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy, Фева прелесть! Когда возникают вопросы дефицита козьего молока, то каждый кормит с ориентиром на хорошее пищеварение! А выкармливать можно разными продуктами. Раз у вас нет козьего молока, то приспосабливайтесь кормить, чем сможете, только смотрите за стулом, за общим состоянием и за привесами. Если пищеварение нормальное, то это уже половина успеха. Я написала таблицу привесов для козлят крупных пород, но это средний ориентир. Конечно же, надо учитывать вес, с которым родился козленок, многоплодность и успешность родов,.... генетика тоже не на последнем месте. В многоплодных окотах вес козлят бывает в половину меньше желательного веса, соответственно и привесы и общий вес будут нарастать по другому. Так же привесы зависят и от времени года, от разных климатических условий. Самое главное вам продержаться первый месяц, а дальше будет проще. Если ваша козочка имеет хороший аппетит, выглядит чудесно, животик в порядке, растет и играет, то должно быть всё в порядке.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах