Вы здесь

козоводство. Страница 99 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

ОЧАРОВАШКИ малипусинькие поздравляю Мариночка! clap roma

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Лена ,спасибо!!! Я так рада,так рада!Вот животинка,утром народились,а к вечеру уже бегают.Так бы и сидела в сарае,любовалась.Столько положительных эмоций !

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Ма.ри.на." пишет:

моя Мотя одарила двумя белыми козликами и бело черной козочкой

Марина, я вас тоже поздравляю!!!
Вам и Мотя счастье!!
А козюлькам мелким вырасти крепкими и здоровыми!! roma roma roma

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Асенька ,спасибо! Мотька у меня вообще молодец,в прошлом году двух козликов принесла белых,а сейчас еще и вон какое чудо.Покупала ее у соседей годовалой,говорят- бери,а то зарежем,не растет.Она и вправду для года маленькая,коротенькая,мохнатая на овечку похожа,лежит и смотрит так грустно,безучастно .Купила конечно.Через год козликами без проблем разродилась,молока всего два литра давала,зато вкусное такое.Сейчас выросла ,а ноги все равно короткие,гуляли так она своей шубой дорожки подметала.А вот Люсины роды жду со страхом,покрылась в семь месяцев,живот огромный,через неделю срок котиться(или козиться,как правильно?).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ма.ри.на., ну вот и у вас наконец-то появились малыши, будете теперь воочию познавать азы и экспериментировать с дойками!!! А козочка какая красивая родилась, просто заглядение, очень нарядная будет! А козочку покажите еще, какого она цвета и какая высота у неё?

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Ма.ри.на. какая у вас козочка симпатюшка!А папа-козел каким цветом был?Как вы ее назвали?Что то в этом году больше козликов рождается.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Здравствуйте всем,держит кто нибуть англо-нубийских козочек?

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Фоты козы выложу обязательно с помощью дочери,сама уменьшать не умею.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Вот Мотя с Люсей несколько дней назад.
Файлы:
izobrazhenie_polina_222.gif
izobrazhenie_polina_224.gif

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

всем приятного праздничного дня!

я повторюсь с вопросом, видимо не заметили: можно ли давать козам рассол от огурцов, если на нем белый налёт(но не плесень)? Огурцы при этом сами едим, они хорошие. Бабулька угостила.

и еще вопрос: у меня коза одна немного как бы чихает-кашляет что ли. такой глухой пустой звук издает.
заметила вчера вечером второй раз за 2 недели. это не простуда-не глисты? подскаджите, пожалуйста!

Светлана, еще хотела узнать у вас - если сажать злаковые для козочек - можно ли их на зиму как-то заготавливать? сушить вениками или просто как сено ворохом?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Марина, козочки классные!! я тоже жду-недождусь, когда две мои девицы окотяться. одна обычная белая деревенская коза, а вторая - черненькая. вот хочу посмотреть какие у нее детки будут:)

Марина, подскажите - сколько килограмм в таком тюке сена?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: можно ли давать козам рассол от огурцов, если на нем белый налёт

Конечно можно, да и нужно, ох уж эти козки..., как они любят рассол, да причмокивают при этом так смачно! Рассола, как говорится, много не бывает, поэтому я добавляю его немного на ведро воды, чтобы всем по чуть-чуть было понюхать!

....одна немного как бы чихает-кашляет что ли. такой глухой пустой звук издает...... это не простуда-не глисты?

Это может быть как одно, так и другое. Поэтому надо сначала проглистогонить для надежности, а через неделю,если не прекратится, то возможно и пролечить. Замерить бы еще температуру. Если воспалительный процесс, то будет температура! С этим вопросом на ветеринарку сходите.

если сажать злаковые для козочек - можно ли их на зиму как-то заготавливать? сушить вениками или просто как сено ворохом?

Как сено - не получится, получится солома, а зерно выпадет! Мы просто скашиваем во время цветения и скармливаем.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Марья, позвольте ответить на вопрос по поводу злаковых. Мы с мужем тоже хотели в этом году засеять овсом или ячменем, что бы было сено и зерно одновременно. Но без обмолота его не сохранить - грызуны съедят все зерно. Так что если есть молотилка - сено, вернее это солома получится, отдельно, а зерно в надежных емкостях - отдельно. Можно еще посадить кукурузу, её и в ручную можно переработать, все от объемов зависит. Побеги можно и посилосовать и посушить. Мои сейчас и сухие стебли здорово жуют на досуге, не говоря уже о зернах.
С уважением.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света, Филипп подскажите я конечно задавала вопрос по поводу линь козы в общем она вылезла вся остались коротенькие рыхлые волосики на улице мороз -30 но в сарае правда тепло но она почему-то трясется, одели на нее весенюю легенькую куртку. А сегодня появился понос не очень жидкий но кашицей и часто кормление не меняла. Дам 2 сырых яйца вщзбитых тепленьких она ведь у меня беремення 4 месяца, еще 6 дней назад поставили элеовит внутримышечно всем через 2 дня повторно уколю элеовитом. Подскажите что еще можно сделать? какая то худая стала как вылез пух и животик видно еле еле а ведь рожать через 2,5 недели. Чем можно подкармить полезным перед родами боюсь очень за нее.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана, спасибо! я по поводу рассола переживала чтоб козюли не потравились ненароком. хотя мы ж огурцы едим - и ничего :)

Сара, а у вас есть молотилка? или вы планируете её покупать?
т.к.мы хотим автономности по максимуму, то наверное раз стоит потратиться на молотилку:)
можете порекомендовать марку-модель?:)

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Нет, Марья, к сожалению молотилки у нас нет - все в планах. Есть еще вариант - экструдер - для измельчения и гранулирования корма. Говорят - классная штука, можно и впрок сено гранулирвать (поросятам вьетнамским, например). Но я настолько мало сейчас об этом знаю, что даже советовать совестно. Извините, если что не так написала. blush2
Однако здесь, на форуме, я нашла много интересного в теме про сельхоз технику -> самодельная - > самодельный комбайн. Это мне Филипп подсказал (спасибо ему). Не перевелся у нас еще изобретательский гений!!!!!!!!!!! super

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья,мы брали рулоны по зоо кг(у нас оно осенью по 600рублей),так же предлагают и 500килограммовые по 1000р.Но лето было дождливое , сено плохое и козы его неохотно едят,выручают веники.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

мама-дорогая! принимала щас роды у чёрной козы....аж руки трясутся от бури эмоций и волнений! спасибо Като за поддержку! потом напишу подробности.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

ага, родился козлик, беленький. подарок нашему мужу-папе Паше на праздник! :)
правда непонятно - отошел ли послед. я после родов была с козой около часа - последа не было еще. но я верю в мать-природу, надеюсь он вышел и она его съела:)
у Като очень приятный и успокаивающий голос. она мне прям помогла придти в себя от неожиданности родов:)
козлик длинный, какой-то нескладный на мой взляд, но очень смешной:)

вопрос: что делать со сдоенным молозивом в первые недели 2? у нас нет холодильника-морозильника, пить мы его всё равно не будем пока. заморозить просто на улице - это до первых тёплых дней, потом растает ведь. может добавлять в пойло самим козам?

и еще: раза 3-4 в день если буду доить козушку - это нормально? или надо чаще- или реже?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Мои поздравления подарок в студию clap roma fotku

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Поздравляю!!!! pie Понимаю Ваше волнение, аж мурашки по коже!
Здоровья козюльке и "мужчине" scratch_one-s_head Я бы молозиво замораживала и давала бы потом ему, по мере необходимости.
Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sara9505 пишет: Можно еще посадить кукурузу

Мы тоже не только кукурузу но и подсолнухи. Замачиваем отдельно зерно и семечки, садим часто. Такая загущенная полоса кукурузы и отдельно подсолнушков растет довольно быстро. По мере роста, начиная с высоты растения 50см, занимаемся прореживанием и угощаем коз, когда они находятся в загоне. Зелёной массы получается оч. много. В конечном счете, прореженные до оптимальной частоты растения кукурузы и подсолнечника остаются расти до зрелости до конца сезона. Ну а потом собираем урожай, а стволы и "лепёшки" заготавливаем на зиму.

Я бы молозиво замораживала и давала бы потом ему, по мере необходимости.

Я тоже так делаю, постепенно выпаиваю всё козлятам.

Марья, присоединяюсь к поздравлениям! Вот теперь вы уже и настоящий козловод!!! У вас прошли первые удачные роды, вы открыли счёт! С чем вас и поздравляю. Здоровья!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

спасибо всем за поздравления! приятно очень!:)

всё таки подскажите сколько лучше раз в день доить козюлю?
и какое количество сдоенного молозива в первые недели считается нормальным?
я понимаю что все козы РАЗНЫЕ, но мне хочется понять на какое количество ориентироваться.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

нашла сейчас на форуме сообщение Светланы о кол-ве доек: первые дни 4-5раз, а потом постепенно переходим на 3х кратное доение.
но буду благодарна за вашу информацию о количестве молозива в первые недели.

и еще неожиданный для меня вопрос: какую вы посуду используете для дойки? :)
поделитесь секретами!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

ага, родился козлик, беленький. подарок нашему мужу-папе Паше на праздник! :)

Поздравляем!!!! roma roma roma
Если сможете выкладывайте фотографию!!!
Но сначала успокойтесь и придите в себя от пережитых эмоций!!!!

"Марья" пишет:

и еще неожиданный для меня вопрос: какую вы посуду используете для дойки? :)

Я доила в пластмассовую чашку, вместительностью литра 3!!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Марья, присоединяюсь к поздравлениям roma . Здоровья вам. Я дою коз в пластмассовое 3х лит. ведерко.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Асенька, Татьяна - а что у вас за чашки-ведерки? в обычном хозяйственном можно такие купить?

фото козленка попробую сделать завтра. или когда муж к выходным подъедет.
он какой-то уж очень длинноногий! прошло уже 6 часов с момента родов, а он на ногах толком не стоит.
особенно на задних - они-то меня и поражают своей длинной! надеюсь это нормально. человеческие дети вообще только ближе к году ходить начинают:)

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

Асенька, Татьяна - а что у вас за чашки-ведерки? в обычном хозяйственном можно такие купить?

Конечно можно!!!
Ну наверно лучше ведерко!!!!. Потому что мою чашку, коза иногда опрокидывала....

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

У меня тоже 3-х лит. ведерко пищевой пластмасс очень удобно. А малыш плохо на ногах стоит это наверное нормально. Света писала где-то выше что козлята после рождения все спят, наш тоже спал первые 3-4 дня покушает и под лавку спать, а коза рядом с лавкой стоит или лежит, мы сначала пугались он у нас темно коричневый с черным так его под лавкой в сарае не видать было. А дней через пять уже бегал во всю и даже пытался покрывать другую козочку, а не достает так на тубареточку встанет и на нее вот смеху то было вот уж воистину говорят от природы никуда не деться. У нас коза окатилась осенью это были наши первые роды, сейчас ждем еще двух. Удачи вам. thank_you

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

ну вот! пишу вам с просьбой о помощи!
вчера часа через 3 после родов сдоила у козы молозива грам 100.
в вымени еще было молозиво, но я не стала дальше доить потому что и так долго возилась и боялась как бы коза не возненавидела дойку.
соски у козы ОЧЕНЬ маленькие, прям как у меня (простите за сравнение). я вообще не понимаю как их можно двумя руками сразу доить - доила по одному. струйка тонкая, как из шприца.
вчера на ночь и седня рано утром - сдоилось еще меньше. молозиво там есть, только коза начинает уже брыкаться да и по времени опять получается долго.
я прям в отчаянии. комок в горле, хоть плачь! я так была уверена в себе, в своих природных знаниях, что я смогу подоить козу - нет в этом ничего трудного. и тут на тебе!

непонимаю, что не так? это же очень маленькие порции молозива?
как быть с её крохотными сосками?
от отчаяния даже не хочется её сегодня доиь больше(( только расстраиваюсь((
пожалуйста, скажите как быть? где моя ошибка?
я не в истерике, мне просто до бесконечности обидно...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах