Вы здесь

козоводство. Страница 100 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

а с козлёнком что-то наверное не так. вернее с его задними ногами - он так и не ходит на них толком, как бы подволакивает их. когда подтянет - то потом вроде стоит, колыхаясь.
может коза придавила во время беременности или во время родов что-то произошло.
в общем - я еще понаблюдаю.

он когда у козы титьку соёт - она ногу приподнимает. во время дойки она так не должна делать?
вообще - как козы стоят во время дойки, что можно было доить её нормально?

ох, беда-беда....настроение прям очень плохое из-за этого...огорчаюсь я:(

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Марья, у Вас козлёнок под козой, вот коза и не хочет доиться. Доить её Вы приноровитесь. Уж, тоже простите за сравнение, женщины тоже сцеживают молоко и получается. Смачите пальчики маслом постным и пробуйте. Сделайте козе укол "окситацин" 1.5 кубика и минут через 10 выдоите всё. Не оставляйте.
А козлёнок просто ещё слаб, я так думаю. Коза бывает приподнимает ногу,когда козлёнок подходит сосать, а потом её аккуратно ставит на землю. Это нормально. Бывает и когда хозяйка садится доить, коза делает так-же.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Марья, не расстраивайтесь, все у вас хорошо будет! у меня в прошлом году у одного из козлят то же самое было,и еще ноги задние в обратную сторону выгибались, ничего-окрепнет, ноги нормальные будут, просто ему тяжело еще свой вес на длинных ногах держать, научится-бегать будет wink
и вы хватит расстраиваться agree научитесь всему, не все сразу приходит smile3
Козы все во время дойки по-разному стоят, удобнее чтобы ноги на одинаковом расстоянии были от вас, то есть ровно стояли, в одну линию или чтобы ближняя к вам назад была отвеена немного.
Насчет того, что когда козленок у козы титьку соёт - она ногу приподнимает, ей конечно приятнее, когда ее сосет ребенок, чем когда вы доите, в этом ничего страшного нету wink
У меня одна коза во время массажа перед дойкой так делает, потом ровно встаёт laugh
а молоко коза вам не отдает просто, для козленка бережет

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Казачка, Katty, спасибо!

окситоцин и прочие лекарства дать козе не могу - нету их в нашем доме, и в вет.аптеку мы сможем попасть ооочень не скоро..((

по поводу козлёнка я не особо переживаю...мы его всё равно кому-нибудь отдали бы наверное...
на племя не хотим, а резать животных - не можем.

меня угнетает и процесс и результаты дойки:(
как же её доить за ти два пупырышка? по одному? или приноравливаться за оба соска доить?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

доите пока как вам удобнее, у нее вымя отечное еще, когда отек спадет соски подлиннее будут, бдет удобно и 2 сразу доить good

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой мамочки shok Свет, Филипп, Като помогите советом!!! Дое до родов осталось совсем ничего (петля распухла, слизь свисает). А вымя ( о Боже ) ниже колен shok (не было у неё такого в прошлом году, когда взяли). И внутри какие-то диффузно-раскиданные уплотнения величиной с небольшое яблоко по всему вымени, мешочки вроде наполненные были - с испугу сдоила грамм 300. Остальное она всё внутри что ли держит. Может мази какие или растирания, чтобы уплотнения исчезли (за счёт них вымя и увеличилось), или сдаивать - пока не пройдут????? И ещё она тут же сунулась в кружку и всосала грамм 50 (что успела), я отняла... Может ей чего не хватает? На др. форуме писали, что им перед родами протеиновые добавки нужны... Что посоветуете?

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья поздравляю с первым окотом!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Марья" пишет:

соски у козы ОЧЕНЬ маленькие

Она же первый раз отелилась?
Если козленок с ней, он раздоит ее.

"Марья" пишет:

коза начинает уже брыкаться да и по времени опять получается долго.

И коза к вам тоже еще не привыкла... Конечно доить надо научиться двумя руками!!
У меня коза тоже брыкалась, но муж придумал, что на время дойки козу надо привязывать... Теперь мы привязываем козу, протираю ей соски, делаю массаж и начинаю доить... Коза привыкнет...А еще коза ЛЮБИТ слова добрые...
Все у вас получится!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: пожалуйста, скажите как быть? где моя ошибка?

Ошибок нет, просто нет пока опыта! Пугаться тут нечего и расстраиваться не стоит. Хочу начать с козлёночка, а не с дойки! Малыши рождаются разные по размерам, по развитию и по состоянию на день рождения! Многое связано, не только с правильным транспортом полезных веществ к плоду в утробе матери, но и с положением самого плода. Возможно он был зажат в утробе непонятным образом, или передавлена пуповинка, что мешало нормальному доступу кислорода, возможно во время родов что-то сильно защемило малышу. Но ребёнок родился и надо теперь реанимировать его жизненные функции! Задача №1 -это молозево(т.к. вы без препаратов там у себя в лесу), задача №2 - массаж.
Массаж надо делать нежно, но интенсивно-чувствительно. У вас, наверняка, можно найти бугристые шишки или что-то подобное, не слишком острое и колючее, что бы не повредить ткани, что могло бы оказывать раздражающее действие на доступные нервные окончания. Массаж начинается с обычного нежного разминания руками сначала всего позвоночника до кончика хвоста, потом от позвоночника к телу и конечностям, немного головочку, скулы, ушки. Буквально 2-3 минутки на всё, после этого берете ваш природный"массажер" и начинаете прокатывать им от поясничной зоны позвоночника к задним конечностям до копытец, 1минутка на каждую конечность, и также по минутке раздражающего действия на сами копытца,...прощупайте чувствительность кончиков ног, простучите копытца. Потом ещё несколько секунд поясничку и хвостовую часть. Думаю вы поднимете мальца, будет еще скакать - не удержите!
Молозева у мамаш может бывать по-разному, в зависимости от возраста, от молочности, от количества и частоты родов. Никогда не следует пугаться, что его маловато! Это для вас маловато, а для козленка главное, чтобы оно было и пока не так важно сколько. Каждая капелька сейчас на столько полезна, на сколько он пока еще мал. Старайтесь выпаивать молозево, пока оно свежее и самое, что ни на есть полезное.

Я дою всегда в 5-ти литровый подойник из нержавейки и сливаю в пластмассовое ведро через 4-х слойную марлю. Но бывает, что какие-то пылинки все-таки попадают, приходится еще раз процеживать.

Файлы:
17vedr.jpg

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Марья не переживайте.С козой все нормально это уже хорошо!И козлик выправится.У меня самый крупный на вторые сутки только на ножки нормально встал,даже на фотке видно как он ползет,а сейчас бегает вовсю.Соски у козы конечно неудобные,нужно как то приноровиться доить.У соседской козы тоже они меньше мезинца,сначала соседка возмущалась даже убрать подумывала,теперь приспособилась и к таким,да и они вроде побольше стали.Тоже на Люсины соски смотрю печально,как я такие маленькие доить буду,привыкла к Мотиным ,они у нее больше коровьих.Ничего лишь бы молоко было.Первокотки в основном все проблемы с первыми дойками устраивают,есть такие что и лягут .Попробуйте поспокойнее с ней ,вымя помассировать слегка погладить,приятные ощущения козе доставить,пусть один сосок козленок сосет второй вы доите.Все у Вас наладится.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Svet [quote] В вашем случае внешнее проявление авитаминоза - это, на мой взгляд, уже не причина, а следствие. Поэтому я рекомендую вам обратить внимание на кормление, пищеварение и цвет стула козочек, у которых сильно вылазит шерсть. Влажная шерсть -это плохо, что с температурой тела и в помещении? Обратите на всё это внимание для начала.[quote]
Кормим вроде нормально сено всегда в достатке, на мой взгляд очень не плохое -- луговое в перемешку с бобовыми(люцерна, клевер, эспарцет) около 50%, зелёное будто вчера косили, солома ячменно-пшеничная(едят не охотно), овёс, отходы кухни(картофельная кожура, кабачки, тыквы...) фелуцен всегда лежит, воду из дома ношу. Стул у всех нормальный. Аппетит превосходный. Помещение не отапливаемое (летний сарай обтянул плёнкой и обложил соломенными блоками, ещё снегом как игло) при -35 на улице, внутри около -15, при -20 около 0, подстилка с полметра -- сухая, тёплая. Дышится легко, резких запахов нет. Опять холода пришли ночью около -35, днём полегче -18. Вчера утром Катька инеем вся покрыта была, дрожит... остальные все нормально, перевести в тепло нет возможности, как помочь тоже не знаю. В прошлую зиму я над ней ИК обогреватель вешал, так она обсыхала, а в эту нет возможности...
Как-то с цитатой не получилось...

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Здравствуйте! Сейчас зашла в козлятник, а там такие два малыша. Я покрывала козочку 5 ноября, ждала деток в начале апреля, козлята не выглядят недоношенными, когда козел успел не понимаю. Вымя начало расти около месяца назад, а вот живота небыло, утром к ней прихожу она стройненькая, за день наестся, напьется к вечеру живот большой, а за ночь спадает, ну на беременную точно не походила, я еще вчера смотрела ее и решила, что там один, ведь всего недель пять осталось, а животик не растет, а оказалось двое да еще и сегодня. Я до сих пор в шоке. А я тут начала готовиться читаю как роды принимать всетаки месяц остался, про осложнения начиталась, боялась, ведь это моя первая коза. А она у меня шустрой оказалась успела покрыться в 8 мес. и родила незаметно, утром еще никаких признаков небыло.
Подскажите пожалуйста у нас в козлятнике +10 для козлят это нормально или холодно? Подстелила им сена толстый слой, а то там после родов такая грязища была.
Файлы:
izobrazhenie_2156.jpg
izobrazhenie_2159.jpg
izobrazhenie_2155.jpg
izobrazhenie_2150.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

КЕЮ, поздравляю с легкими родоми да с такими кросавцами roma clap . С такой температурой в сарае малыши точно не замёрзнут, им тепло и сухо.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Нет ,это не недоношенные .Чудесные!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ксения, по-моему, ничего делать пока не надо - ждите окота. И не надо ничего сдаивать раньше времени.
Я не очень поняла, что уплотнения, но предполагаю, что это, скорее всего, киста молочной железы - в общем-то часто встречающееся и вполне безобидное новообразование. Ни боли, ни вреда от них нет. Возможно, некоторое неудобство при дойке.
А что коза за молоко взялась - так это тоже не редкость. Я бы не стала давать - что бы не спровоцировать самовысасывание.
Это не от недостатка протеинов или ещё чего ни было, а просто как лакомство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КЕЮ" пишет:

Подстелила им сена толстый слой, а то там после родов такая грязища была.

Грязную подстилку после родов надо выкинуть, что бы не было пищи инфекции. И постелить свежую.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

Может мази какие или растирания, чтобы уплотнения исчезли (за счёт них вымя и увеличилось), или сдаивать - пока не пройдут?????

Сейчас самое главное, что бы вымя не мешало козе нормально лечь при родах. Если мешает можно чуть-чуть сдоить. Все остальное будет понятно после родов.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
"Филипп" пишет:

Грязную подстилку после родов надо выкинуть, что бы не было пищи инфекции. И постелить свежую.

Я уже выкинула, постелила опилки и сверху много сена.
Сейчас ходила к ним они уже ходят, хвостиками виляют. Коза довольная, кушает хорошо. Что-то только до меня дошло, что не посмотрела какого они пола, пошла смотреть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КЕЮ" пишет:

Что-то только до меня дошло, что не посмотрела какого они пола, пошла смотреть.

smile3

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Поздравляю вас КЕЮ! Здоровых вам малышей и высоких козьих удоев.

КЕЮ писала: А она у меня шустрой оказалась успела покрыться в 8 мес.

Может быть не поверите, но в прошлом году мои козюльки шпионки маленькие покрылись одна в 4 с половиной месяца а другая в пять. Пока я была в командировке они привели домой козла, муж целую неделю за таким стадом ухаживал. Видно козлик потеряшка был. Потом хозяин то нашелся... Ну думаю будь что будет... И нормально все прошло. Принесли мои безобразницы по козленку и выкормили и доить стали по многу. Сейчас на этих коз ненарадуюсь. А старая коза то уже меньше их доит. Вот такая вот история.
Тоже жду окот троих в начале апреля.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо огромное за ответы thank_you Буду пока наблюдать shok

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Марья" пишет:

как же её доить за ти два пупырышка? по одному? или приноравливаться за оба соска доить?

Я что-то не особо поняла, если козленок у Вас остался под козой, зачем еще сдаивать козу, пусть козленок сосет молозиво сколько угодно и не надо думать сколько его там, по козленку увидите сыт он или нет. А позже уже можно будет додаивать козу. Если весь процесс предоставить козе, думаю и Вам будет легче и козе меньше беспокойства. Если коза первокотка и достаточно молодая я думаю вымя и будет не очень большим сначала, а потом козленок рассосет его и будет легче доить. Так было у меня в прошлом году, коза певокотка родила когда ей было чуть больше года. вымя почти не видно было, мы отсадили козленка и принялись доить козу, мало того, что она вообще не давалась, не хотела стоять, просто валилась с ног, и даже если нам удавалось удержать ее в стоячем положении молока сдаивала чуть ли не со столовую ложку. Ведь козы могут удерживать молоко в себе, особенно когда такой прессинг при дойке. Как же нам было выкормить козленка таким количеством молока? Вот мы помучались, помучались и отправили козленка к ней, а вот уже где-то через месяц стали ее доить. Уже с недельного возраста козлята у нас на пастбище с мамками(если позволяет погода, стараемся подгадывать с окотами к теплу, ведь в марте у нас уже тепло, а окоты на серидину марта, конец.солнце вовсю греет и температура 10-15 градусов держится если без ветра). Правда коз мы привязываем, а козлята бегают вокруг. Вот мы увидели что козлята начинают травку кушать и на пару дней отсаживает козленка от матери, через это время она уже к вымени не подпускает, а они мать знают и все равно с ней ходят и мы за них не переживаем что уйдут. Вот тогда и начали доить эту козу и вымя было налито и доить стало удобнее.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А у нас тоже подарочки, два козлика оба комолые.
Файлы:
tekst_019.jpg
tekst_021.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

как бы застыли и не разгибаются. паталогия? обморожение (хлев холодный)?

Насколько холодный?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана, спасибо за подробный ответ!
спасибо всем форумчанкам за тёплые слова в наш адрес! это очень и очень приятно!

"svet" пишет:

т.к. вы без препаратов там у себя в лесу

вообще у нас тут в лесу сейчас весело, да :)
мужа нет (в командировке), перемёрзла вода на вводе в дом (у нас скважина) - питаемся снегом 5-й день, коза надумала рожать (вторая на сносях тоже), у меня дома в это время спит доченька (1г 4мес), во всей нашей заброшенной деревне живём только мы и бабулька 83-х лет от роду на другом её конце - обратиться за помощью не к кому. и всё это происходит со мной впервые в жизни! :) мы, городские жители, переехали в сельскую местность 24окт.2010г.
в общем - незабываемые впечатления! :)

Рамис, очаровательные малыши! поздравляю!!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана, спасибо за подробный ответ!
спасибо всем форумчанкам за тёплые слова в наш адрес! это очень и очень приятно!

"svet" пишет:

т.к. вы без препаратов там у себя в лесу

вообще у нас тут в лесу сейчас весело, да :)
мужа нет (в командировке), перемёрзла вода на вводе в дом (у нас скважина) - питаемся снегом 5-й день, коза надумала рожать (вторая на сносях тоже), у меня дома в это время спит доченька (1г 4мес), во всей нашей заброшенной деревне живём только мы и бабулька 83-х лет от роду на другом её конце - обратиться за помощью не к кому. и всё это происходит со мной впервые в жизни! :) мы, городские жители, переехали в сельскую местность 24окт.2010г.
в общем - незабываемые впечатления! :)

Рамис, очаровательные малыши! поздравляю!!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

Насколько холодный?

в нем температура выше уличной градуса на 3 наверное. а вчера у нас днём было -15, ночью -23 кажется.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марья, с козлёночком может быть два варианта - лёгкий паралич конечностей (может быть вызван родовой травмой, например, когда он застрял при рождении и защемился нерв), такой паралич может и пройти сам, совершенно незаметно. Ну, конечно, массаж тут не повредит. Хотелось бы только добавить, что область крестца следует растирать активно.
И есть ещё один вариант - я видела такие ножки, но, правда, передние только - и не единожды. У козлят слабые связки, они некоторое время могут вихлять, бывает, что неделю, а то и две козлёнок передвигается на согнутых суставах, а потом постепенно суставы крепнут и козлёнок начинает передвигаться нормально. Такая специфика тоже вызвана тяжестью родов - козюлька маленькая, рожать ей было тяжело, в итоге и козлик намучался.
Надеюсь, что в скором времени всё обойдётся.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Марья" пишет:

думаете оставить таки её в покое на несколько недель?

бы оставила, только подстилки побольше, а то я вижу ее маловато. И исключила бы всякое движение ветра(ну если есть щели, забила бы пленкой ,картоном от коробок, что-нибудь поставила возле щели.) А еще я бы попыталась поднять температуру хотя-бы ночью. Если Вы говорите -23 у Вас.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Като" пишет:

Надеюсь, что в скором времени всё обойдётся.

Катя, я тоже очень надеюсь! буду массажировать и наблюдать...

"plansy" пишет:

только подстилки побольше, а то я вижу ее маловато

нет, это не их загон, где они живут:) это само помещение хлева. у них в загоне подстилка очень толстая, я им там прям перину организовала.

"plansy" пишет:

еще я бы попыталась поднять температуру

к сожалению нет такой возможности. нет никаких эл.приборов для обогрева. а щели я все заткнула, загон их теплила картоном. надеюсь не мёрзнут (очень надеюсь)

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах