Вы здесь

козоводство. Страница 105 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Бусёна" пишет:

Спасибо всем что отвечаете...

Бусёна, не переживайте.
Светлана придет и все вам объяснит!

"Ксения69" пишет:

Урааа! Пришла весна: ноль в тени, а на солнышке - кайф . Мы впервые вышли на прогулку

Такая красивая козья семейка..
Дай бог здоровья козлятушкам!!! roma roma roma

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

thank_you
Дорогие форумчане! Кто что слышал про это московское хозяйство? http://king-parrot.ru/forum/index.php?showtopic=27&st=0 . Насколько реально там взять чистопородного альпийского козлика?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

московское хозяйство

Ну оно скорее тульское. Стукнитесь в личку к saracan, она мне про какое-то хозяйство говорила, может про это.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

thank_you

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Хозяйство находится под Ефремовом. Я о нем ничего не знаю, кроме того, что доки они дают свои, и цены у них высокие. Возможно, люди (как и я) занимаются выведением новых пород. Во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось....
Что касается последа - я его всегда вытаскиваю, только ОЧЕНЬ медленно. Если не выходит - вешаю медицинский зажим на "хвостик" последа, он выходит медленно и сам. Предпочитаю обходиться без окситоцина.
Марья, не поняла, что вы с козликом потом делать будете, если выходите. А если исход один - wiggle , зачем столько сил на выхаживание?? И если инвалидом останется - тем более.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо за ответы thank_you А про хозяйство Маркеловой кто что знает? Там какие-то особенные козы и документы? Они имеют статус племхозяйства? Извините - если какую-то глупость спросила blush2

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ромашуля пишет: Пожалуйста помогите советом. Заранее благодарю.

Совет первый: УСПОКОИТЬСЯ! Ничего из ряда вон не происходит!!! Через пару недель забудете про то, какого цвета была её кожа! Кормите нормально, как положено! Такие аномалии в этом году, практически, у всех! Если мои старшие козы родили в октябре и покрылась через 1-2 месяца снова, то очень естественно для них сейчас сбрасывать шерсть и начать покрываться новой! Это связано с белковым обменом. Есть у меня козы, которые после родов быстренько раздеваются и также быстро одеваются. А есть такие, кто линяет медленно. По погоде смотрите, чтобы не простудилась она, если холодновато, то оденьте попону или свитер. Если хотите, то поставьте ей Гамавит для поддержки организма. Но если не поставите, то она все равно покроется шерстью, не переживайте! wink

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксюша, у вас полная идилия! Всё, как положено: детки с мамай, титька при делах, козочка счастливая! Животные всегда чувствуют своё счастье и силу, когда рядом с ними родное потомство! Видя такую ораву детей, коза вынуждена давать побольше молока!!! yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy пишет: вижу у Вас козочку (или козлика?) черно-белого окраса. Влюблена в него(и в животное и в окрас), вот бы мне такого!

Это наша Красотка. Она от Нубийской козы и зааненца. Летом у неё были первые роды. Сейчас жду ожидаю еще такого же чуда! Очень хотелось бы таких девочек развести! Молоко у них божественное!

Файлы:
krasa.jpg
pervaya_laktaciya.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"svet" пишет:

Это наша Красотка

Имя подходящее по всем параметрам. Красотулька!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна пишет: послед вышел, но не весь... она мне не помогала, я его сама вытащила, боялась, что обратно залезет, там осталось что-то похожее на кишки 2-е полосочки белые.

Для козоводов всегда рекомендую иметь в аптечке Окситоцин. Это гормон, помогающий сокращению матки и способствующий отделению молока. Зря колоть его не следует, как нередко поступают некоторые, считающие это необходимостью! Наше родовспоможение должно быть минимальным. Родовой процесс у разных коз протекает по-разному. У одной козы послед выходит в течение 1-3ч, у других бывает гораздо дольше. Этот процесс нельзя загонять по времени в "короткие" рамки. Иногда читаю и диву даюсь, когда пишут, что послед должен выйти в течение 1-2-х часов!!!! Но организмы разные, сроки рождения козлят тоже разные, условия климатические и кормление разное,...а ведь все эти факторы, как и многое другое, влияют на ход родов. И если бы мы придерживались 2-х часовой нормы отхождения последа, то больше половины родов тогда можно считать ненормальной!!! Но это же не дело! Бывает не все сразу рождаются, бывает и на след. день еще выскочит запоздалый подарочек! Не стоит торопить события. Есть те, кто вАще колет Окситоцин вначале родов....это уж слишком....все пытаются себе облегчить дела, ускорить события! Надо сначала подождать естественное отхождения последа. Например, я делаю так. Козлята родились, появился послед, но не отделяется и висит. Путь висит дальше,...почему бы ему и не повесеть!!! Вы просто наблюдайте. Если со временем он не опускается до земли, это говорит о его некоторой задержке, вот тогда через 1,5-2 час можно поставить 2мл окситоцин, но ни в коем случае не дергать и отрывать. Но если есть подвижки в его отделении, то ждите ещё. Послед отделяется при сокращении матки и под тяжестью собственного веса. Бывает, что коза наступит на послед и оторвется его подвес, тогда можно чем-нибудь слегка утяжелить, болтающуюся "ленлу", но совсем слегка! Когда козлята прикладываются к дойкам, то это тоже вызывает в организме роженицы естественное продуцирование гормона Окситоцина, под действием которого происходит выделение молока и сокращение матки, соответственно способствует отделения последа и очищению родовых органов. Кровить коза может периодически в течение 3-4 недель. Вот такова суть процесса.

Бусёна, а вот вам Окситоцин поставить козе очень желательно.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Svet на фотках Ваша Красотка очень крупненькая super А сколько она даёт молочка?

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Svet, спасибо большое, что ответили мне. thank_you
Но дело в том, что козочка еще маленькая и не покрыта, ей в мае только год будет.
Гамавит найти не смогла, поставила Тривит, скажите подойдет он или что то другое,
поискать?И еще можно ли Тривит, ставить беременным козочкам?
С кормами в этом году большая проблема, особенно у нас.
Цены бешеные, а качество отвратительное. sad

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ромашуля, Гамавит и Тривит -это препараты разного действия. Тривит ставить можно, вашей раздевшейся козочке, он тоже влияет на белковый обмен, ....только по другой схеме. Котным маткам я не ставлю и не рекомендую, можно поставить после зимне-весеннего окота маткам и малышам на 3-й день. Обычно лечебная схема 1-1,5мл на взрослую козу и 0,5мл козлятам. Ставится 1р в неделю в течение месяца. Но надо смотреть аннотацию всегда!, т.к. сейчас многие фирмы занимаются производством и в названии можно не заметить разницы, ....а дозировка может быть другой. Будьте внимательны, обязательно спрашивайте в аптеке указание по применению!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69, мы покрыли её рано, в 6 мес, это был эксперимент, я об этом писала, все наблюдали её в прямом эфире от рождения и до самых родов. Родила она в 1г 2мес красивую козочку с похожей картинкой на боку, и на пике давала 3,5 л.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"svet" пишет:

мы покрыли её рано, в 6 мес, это был эксперимент, я об этом писала, все наблюдали её в прямом эфире от рождения и до самых родов. Родила она в 1г 2мес

Светлана, получается козочка ходила беременной 8 месяцев? ведь если покрыть в 6мес., то она должна родить в 11 мес.? или я что-то путаю?

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

svet
Спасибо за совет, у козы остатки последа отошли сами через 1,5-2 часа. Я думаю, что нет необходимости колоть и ли все таки проколоть.
У нас козлята почему то сосут только один сосок... 2-й только понюхают и все, ждет друг друга на один и тот же...
Файлы:
valve_091.jpg
valve_089.jpg
valve_094.jpg
valve_095.jpg
valve_087.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Марья" пишет:

Светлана, получается козочка ходила беременной 8 месяцев? ведь если покрыть в 6мес., то она должна родить в 11 мес.? или я что-то путаю?

коза же как и овечка 5 месяцев беременной ходит )

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

https://fermer.ru/book/export/html/14382
На этой ссылке есть календарь беременности, у нас совпало день случки и день родов. А вообще коза рожает на один день раньше для случки, вот например: Свою козу я покрывала 4 октября, а родила она 3 марта.
Конечно, это все условно. smile3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Здравствуйте Светлана! Как здорово Что есть Форум и можнопочитать о житье,бытье моих любимцев коз.Ну и свое что-то вставить,ведь с годами приходит и мудрость , знание и опыт.Кто держит коз и относится к ним с любовью, вниманием и заботой я преклоняю голову \ простите за пафос\, а начинающим козоводам надо трезво оценивать свои возможности, так как это очень тяжкий труд.Ирина Доронкина спасибо за вчерашний телефонозвонок,давай регистр.здесь, будем общаться.Ты вчера ахнула что я сижу за комп! Бабушка идет вперед, ты когда ехала в Белокуриху вспомни тоже говорила. Жалею, что столько времени потеряла, не прислушивалась к твоиму совету .Всех женщин козоводов заранее поздравляю с праздником Весны, здоровья всем, всем ведь все держится на нас на тетках, прошу не обижаться! С искр. уваж. Г.А.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мы приветствуем вас Галина Андреевна на на нашем форуме! roma Очень рада, что у нас появился еще один очень опытный козовод, способный раздавать добрые советы, поделиться опытом и знаниями. Вот так вот деУшки, ...пенсионеров за компьютерами становится всё больше! Галина Андреевна достаточно известный козовод Сибирского региона,одна из первых, кто завез породных молочных коз на просторы Сибири. Она первая адаптировала нубийских коз к русским морозам, после чего люди более смело стали заводить этих теплолюбивых животных в регионах с суровыми зимами! Будем теперь с нетерпением ждать на нашем форуме фотографии ваших питомцев! fotku

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Михаил Татарстан" пишет:

коза же как и овечка 5 месяцев беременной ходит )

да и я о том же пишу :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: Светлана, получается козочка ходила беременной 8 месяцев?

Машута, правильно заметила!!!! Это моя ошибочка! Что-то в голове не так встало, перепутала её с другой козочкой! mail Бывает и на старуху проруха! прошу прощения! Буду внимательнее!!! Поторопилась отправить сообщение, а сама побежала ворота открывать, гости приехали! Сейчас все даты посмотрела, Красотка родила к 12 мес (а не 1г 2мес), покрывалась ровно в 7мес.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна пишет: Я думаю, что нет необходимости колоть и ли все таки проколоть?

Если все в порядочке, то ни к чему лишний раз колоть. Такие пырзики мокренькие, какие миленькие! У одного уже и рожки видны, а второй, наверное, будет комолый! Поздравляем еще раз с благополучным окотом!!! Возитесь теперь с ними!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

подскажите, пожалуйста - можно ли моему отмороженному на ноги Конану гулять вместе в нами по снегу?
до этого, когда муж был дома - гуляла с ним на руках.
теперь я опяь одна с дитём осталась - а гулять то козочкам надо..
как быть?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья, вашему "замороженному" вполне можно гулять, особенно на солнышке! Главное, чтобы он больше ничего не отморозил! Какая там у вас температура в Ветлуге!? При небольшой минусовой на весеннем солнышке можно немного облучаться!

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Не знаю что делать. У козы вымя большое, средней твердости, козлики высасывают молоко не все. Я додаиваю почти до капли и при этом массирую, но молока мала, а вымя большое и красное. И перед дойкой тоже делаю массаж. Дою ее 4-5 раз за сутки.
На фото вымя уже после дойки.
Файлы:
valve_097.jpg
valve_096.jpg
valve_098.jpg

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

Подскажите пожалуйста, читала на одном сайте, что коз можно покрывать 2-а раза в год, и что у них начинается охота на 10-й день после родов. Правда ли это? Как это отражается на здоровье козы? Если кто практикует, расскажите пожалуйста поподробнее.
И еще такой вопрос, когда можно прогнать глистов у козы и козликов? каким препаратом? и какой дозировкой?
Спасибо.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"svet" пишет:

Какая там у вас температура в Ветлуге!?

вчера и сегодня почти нулевая, но пасмурно и ветренно..до этого было -5 - 7 и солнечно, хорошо!
дождемся солнца, надену Коне носочки на ноги и пойдем выгуливаться :)

после родов козы прошло 10дней, а она еще кровит - это норма?
вроде кровит не много, выделения не алые, тёмная кровь.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Бусёна" пишет:

Подскажите пожалуйста, читала на одном сайте, что коз можно покрывать 2-а раза в год, и что у них начинается охота на 10-й день после родов. Правда ли это? Как это отражается на здоровье козы? Если кто практикует, расскажите пожалуйста поподробнее.
И еще такой вопрос, когда можно прогнать глистов у козы и козликов? каким препаратом? и какой дозировкой?
Спасибо.

В прошлом году у соседа родила козочка двух отличных малышей , но сосед не уследил и она огулялась , тоже родилось двое малышей , НО очень маленьких и слабых и Эти малыши так и не смогли догнать по развитию своих сверстников ..

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах