Вы здесь

козоводство. Страница 106 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Марья" пишет:

после родов козы прошло 10дней, а она еще кровит - это норма?
вроде кровит не много, выделения не алые, тёмная кровь.

Это нормально. Чаще всего коза чистится недели 3-4.

"Марья" пишет:

дождемся солнца, надену Коне носочки на ноги и пойдем выгуливаться :)

Носочки от снега быстро намокнут.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Казачка" пишет:

Носочки от снега быстро намокнут.

что тогда посоветуете? ничего не надевать, пусть так топает?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Спасибо за столь лестные слова, даже ком подкатил к горлу.Да Вы правы нубики любымые у меня 2005 года , мне привезла из Иркутска Доронкина Ирина Александровна из хоз-ва Волковой Любовь Сергеевны , звали его Барон. Можете посмотреть его в ПХ за 2007 год 11 номер.Их красотой, их высотой в холке 97см был Барон. а что высоко,то красиво, это мое мнение, не люблю \дворняжек\ простите за прямоту. Да 12 лет с козами кое чему научили, я 3 суточным смело ставлю по 1 куб Седимин,там йод, железо и селен, повторяю именно в течении 3 суток, как исполняется месяц еще один куб только подзабыла подкожно или в\м, но у меня амбарная книга я веду ее с 2000 и все,все записываю т.е. по разделам роды, понос, прививки, как прийти в охоту, пишу все подробно, так как иногда приходиться принимать роды ночью и ты остаешся один на один , но у меня правая рука мой муж мы с ним 45 лет.Зовут его Михаил Фомич ,он тоже в ПХ есть. Что нужно спрашивайте, отвечу всем. С искрен. уваж. Г.А.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вы же не 3 часа гулять будете. Побегает пол часика, - мне кажется,- ему хватит, учитывая его состояние. wink Потом будете увеличивать время прогулок. Мне кажется - все у Вас будет хорошо. Главное - Ваша сила духа и Ваш ребятёночек wub

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Sara9505" пишет:

все у Вас будет хорошо

Сара, спасибо вам за поддержку!

Галина Андреевна, я очень рада что вы пришли на этот форум!
очень надеюсь, что вы тоже будете нам помогать быть хорошими козоводами.
ваш опыт интересен и важен для меня :)

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

И мы очень рады, Галина Андреевна!!! roma Чем больше специалистов - тем нам (начинающим) спокойнее smile3
А Седимин обязательно (жалко малышек колоть)? Если малыши мамку едят и уже с недельного возраста комбик и сено муслякают может им и так всего хватит? Мама комбикорм (там все витамины и микроэлементы) ела вдосталь почти до родов. За неделю только на сено и воду её посадила. А сейчас она ещё и к ЗЦМ пристрастилась - до 3л в день выпивает (надо же откуда-то столько молока вырабатывать) + комбик с овсом постепенно ввела опять (после родов прошло 8 дней). Правильно или нет я делаю?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Марья" пишет:

что тогда посоветуете? ничего не надевать, пусть так топает?

Я думаю, пусть лучше так.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

О клещах. Этот ужас пережили сент 2010г.Султана отвезли знакомой вет\врач, чтоб он не покры раньше срока 2 нубиек.20 сент хотим забрать, он уже 10 дн как болен, что он не всает промолчала.Заболевание крови если так по простому.Она взяла анализ крови из уха. Кал с кровью,понос .Лариса Виктор. боролась, носдвига не было Как всегда помогают своим советом продвинутые козоводы.Врач кардиолог посоветовала Фурозолидон от поноса, 3 раза вдень я, его всегда даю от поноса, если не помогают травы,ромашка,зверобой и кровохлебка. Результата нет фурозолидон, Ветом, желательно 3, и Цетофловин капельно мы его привезли 20 сент в обед, Султан не вставал лежал безучастный, а в 16 час в\врач капельно ввела лекарство у него стали горячими кончики ушей. 10 капельниу Цетофловина \я сама его принимаю\ он от головы и сердца. На 4 сутки Султан поднялся ,2 октября забрали домой, был худой,но это дело поправимо.Я сушу на зиму чистотел, полынь, крапиву,кору осины. Даю квашеную капусту туда режу луковицу постное масло, поели попили воды побольше , это как звенья одной цепочки, глядишь и молочка побольше.Я так делаю.За коз ,за их жизнь борюсь самоотверженно, одна козочка Клякса сломала оскольчато колено левое повезли на ренген в Академ в Новосибир. Снимок показал. Как сейчас помню ужас от слов врача. Выехали по вечер , идет снег ,сама за рулем, гололед,а мысли стучат в голове что делать? Ездил снами в\врач он подсказал, накладывать повязку тугую все это длилось полтора года. На колено тугую повязку,но чтоб было кровообращение.И когда кнам приехал Александр Владимирович Козлов он в ПХ вел домашнюю ферму он не поверил. хорошо , что сохранился снимок ренгена. Он так иговорил, что не верю пришлось приглашать нашего в-врача ,на глазах у которого все происходило. Это все истина.Грыжа была у нубийки у этой же Кляксы, досталось ей, бедной и мне сней, а ведь можно сразу под нож! Ну нет надо бороться, мой девиз. С искр. уваж Г.А.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дааааа, Галина Андреевна, ваш опыт борьбы за здоровье просто героизм какой-то!!! Наш народ в основном далеко от ветеринарки живет,.... всё стараемся делать своими силами, в основном с помощью трав и витаминов! У нас молодочка прошлым летом сломала ножку,...застряла ногой передней и отломила её в нижней части, перелом полный, закрытый! На мне всё похолодело, координация дрожащая, напрочь не могу вспомнить, где был гипсовый пакет, помощников рядом никого,...слёзы заливают глаза, всё происходит на выгуле. Хорошо, что там у нас построен доильный станок, вы все его видели, вот я кое-как втащила её на него и сумела зафиксировать голову! Отойти за бинтами боюсь, думаю, вдруг задергается и повиснет ещё вдобавок ко всему, а бежать в дом за всеми причиндалами -это метров 40, добежать, чтобы шинки сделать, тоже не близко,...всяко оставлять надо одну, а боюсь! Тут я придумала насыпать зерна в ведерко , чтоб она пока поела, а другие козы услышат и тоже к ней заберутся, пока меня нет. Так и получилось, она начала хрустеть зерном, и тут же к ней Красотка запрыгнула, прижала её к борту, стоят крепко вдвоём. По ширине станка как раз только две козочки вмещаются! Ой, как я разогналась, палочек наломала(штапик в мешке стоял!!!потому всё быстро сделала), и тут же в шкафу простыни нарваны лежат для рожениц и всяких хозяйственных процедур). Это всё мне помогло оч. быстро вернуться, девушки мои еще не успели зерно докушать!. Красотку согнала, а Загадке ножку примерно соединила, вокруг шинки 20см длиной, ......трудновато было, но всё-таки обвязала ножку. Так она и проходила 1,5 мес, без всякого гипса, ножка срослась неплохо, для постороннего глаза вряд ли обнаружить! Хромоты нет. Так она прыгает сейчас свободно через загородку из своей стайки! А ведь гнусные мысли роились с вопросами, что делать!!!!? Сердце рвало, глядя как она на 3-х ногах скачет!
...............................
Теперь всегда говорю: там, где козы ваши гуляют, всегда по близости храните аптечку не только с перекисью и йодом, но и приготовьте шинки на всякий пожарный и бинты! Чтобы как можно быстрее зафиксировать конечность. Обязательно верёвка должна быть, чтобы по быстрому связать или привязать можно было. Козы не так редко травмируют ноги, потому как скакать любят!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Голубушка, моя хорошая да такдержать, ведь они так преданно смотрят нам в глаза. Всегда прокручиваю что надо, может лучше, но под нож это недопустимо, я имею ввиду без борьбы, даже руки опускаются и все равно не под нож Есть козоводы только под нож, но я с негодованием отношусь к людям такого типа. Пишите, спрашивайте, отвечу всегда.С искр.уваж. Г.А.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна пишет: Подскажите пожалуйста, читала на одном сайте, что коз можно покрывать 2-а раза в год, и что у них начинается охота на 10-й день после родов. Правда ли это? Как это отражается на здоровье козы?

Хороший вопрос! Однозначного на него ответа быть не может. Поэтому скажем двузначно! С одной стороны можно...... с условиями,.. С др. стороны.... не нужно, если есть возможность! mail Козочки в хороших условиях, да при нашей-то заботе о них, да с нашими запасами зерна и хорошего сена, непременно будут охотиться и покрываться! На мой взгляд, способность покрываться чаще одного раза в год еще и наследуется каким-то образом!!! Потому что знаю в некоторых хозяйствах не все козы могут покрываться дважды в год,............гулять гуляют, а не покрываются. Это тоже от особенностей организма зависит, от возраста. Сразу замечу, что, если коза покрылась рано, в 6-8 мес, то её не следует покрываться сразу после родов, желательно, чтобы она отдохнула. Иначе сказать, 2раза в год лучше покрывать козу полновозрастную, которой не менее 2,5лет. Если вы хотите, чтобы козочка благополучно выносила и родила (при скором покрытии после родов), то вы должны уделить ей должное внимание. И самым главным моментом в этих делах я считаю ранний запуск, .....что я и делаю, когда взрослая коза сильно склонна к огуливанию. У меня бывают случаи покрытия коз через 1-2 мес после окота, это взрослые козы. Как правило, для таких коз нормой является выкормить своих козлят и уйти в запуск как можно скорее. Поэтому в моём хозяйстве такие козы доятся не более 4-х мес. Отдых от дойки и хорошее питание дают возможность вынашивать полноценное даже многоплодное потомство без проблем. Для примера расскажу. Козу покрыли первый раз в 1,5 года осенью, она принесла парочку козлят весом 3,1кг и 3,3кг вначале ферваля, ....ровно через месяц огулялась и к осени принесла тройню 2-х козок весом 3кг и 2,9кг и козла весом 3,2кг. После такого осеннего окота коза хорошо доилась, уйдя в зиму и далее, с августа начала её запускать,а в сентябре она покрылась, и практически всю беременность отдыхала от доек. Так что приспосабливайтесь, как вам лучше, с умом подходите ко всем вопросам, потому что не человек для козы, а коза для человека. Мы содержим коз для хозяйственных целей и поступать надо так, чтобы было хорошо вам и с должным уважением ко скотине!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ксения69 пишет: А Седимин обязательно (жалко малышек колоть)?

Ксюша, вам решать! Я ниже писала об этом, я его не использую. Но есть регионы, где нехватка этих микроэлементов сказывается на здоровье, это я пишу по некоторым выкладкам наших козоводов.

Россия
: Пензенская обл. р./п. Мокшан.
03.03.2011 - 01:56
: 51

ovivo, svet
Спасибо, что не проходите мимо.
Подскажите пожалуйста, вымя у моей козочки нормальное, так и должно быть? Козлики вроде сосут хорошо, вымя стало помягче, но все равно боязно, что оно красного цвета...
И когда можно прогнать глистов у козы и козликов?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана Викторовнав, вопрос к вам - знаю что вы доите на станке, так? а во время дойки вы кормите своих коз чем-нибудь или они просто у вас стоят, по сторонам глядят?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: а во время дойки вы кормите своих коз чем-нибудь или они просто у вас стоят, по сторонам глядят?

Точно так!!!........ глядят по сторонам и кряхтят! Уж больно они ягозятся во время дойки, если еду положить под нос!!! Поэтому я сначала кормлю всех, прежде чем доить. Тогда спокойно стоят. А после дойки получают вкусненькое. Если иду доить 5 коз, то 5 сушек беру(или сухарей, или сухофрукт и др), если 7 коз, то и гостинцев столько же! Поэтому претендентов занять место в станке всегда много. Молодочек еще до начала лактации приучаю к "дойному" месту точь так же, с пряниками! Они заходят, я пару раз поглажу, поговорю, даю сухарь и отпускаю - все довольны! Вот так и приучаю любить этот процесс.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бусёна, вымечко на первых порах всегда твердовато, даже у взрослых коз. Те, кто впервые начинает заниматься не могут понять, почему так, и начитавшись страшных рассказов про мастит, начинают от испуга с утра до вечера заниматься массажем до посинения или писать рассказы, что коза не отдает молоко! После этого получают натёртое болезненное вымечко! Массировать надо, но слегка и слегка поколачивая, а если козлятки около мамы, то не стоит излишне переживать! Все наладится в течение 2-х недель, малыши сами "разобъют" вымечко и оно будет хорошо продаиваться в дальнейшем. А что касается выражения "коза не отдает молоко" -это не верное понятие. Коза не может не отдавать. Всему своё время! Это так устроен организм, что на первых порах молоко не отделяется с такой силой, как, спустя некоторое время, когда наступает перестройка организма и потребность козлят в молоке начинает возрастать, тогда вымя полностью высвобождается от молока и вы ощущаете, что доить стало совсем легко. Так что Бусёна, у вас всё впорядке, смотрите не натрите мозоли, это очень болезненно для козочки! После слишком усердных ручек, козочка может сопротивляться, если вы ей натрёте дойки!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Вопрос, конечно, не ко мне... Но лично я дою всегда на станке - скамеечка такая с резиновым антискользящим ковриком. И всегда сыплю зерно на время дойки. Что удивительно, даже те, кто не ест зерно в обычной кормушке в станке только дай - хавают и причмокивают! Лакомство даю и до и после дойки. Молодок до окота на станок не пускаю - так они потом это за честь считают. Типа, выросли!!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Светлана Викторовна, а как мне приучить моих первокоток к станку? они в него добровольно пока заходить не хотят, стоять смирно - тем более. я тоже бы не хотела кормить коз во время доения, но надо их каким-то образом сначала приучить к процессу дойки..вот думаю - может клочок сена им под нос пока класть? так ведь потом если не дашь - будут вредничать..
мы с козами - впервые друг для друга :) они и я без опыта совсем :)
поделитесь своими примерами из жизни!
и вы, Галина Андреевна тоже :)
буду благодарна!

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

saracan, мне очень важен любой пример! а я потом приму для себя удобное решение :)

а много вы даете им зерна? просто сено никогда не давали? у меня козы молоденькие, неопытные, как и я)))

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Сена у них.... В общем, они на нем спят. Почему не хотите кормить на дойке? У меня столбик специальный с металлической коробочкой на нем, где зерно и насыпано. Доить удобно, и зерно давать хорошо которое в небольших количествах - семечки, например. Или прикормкой какой-нибудь необычной посыпать. Можно и обычное зерно. В общем мне лично удобно.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Я в начале тоже давала зерно козочки во время дойки. Потому что нам надо было привыкнуть к друг другу.
Марья, у меня точно такая же ситуация была. Козочка молодая и хозяйка которая доить вообще не умеет.
А потом, я перестала давать зерно, и она просто смирно стояла... Я с ней разговаривала, целовала ее в щечку.. Она к этому привыкла и во время дойки подставляла мне щечку..

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марья пишет: ...а как мне приучить моих первокоток к станку? они в него добровольно пока заходить не хотят

Если у вас стоит вопрос о приучении, то, конечно, надо подманивать зерном и насыпать в кормушку, пусть кушает. А потом она и без зерна сама будет заходить! Но я не дою коз в то время, когда они заняты едой, нам так не удобно. Вы поступайте, как удобно будет вам и вашим козочкам. Можно ведь по разному делать, кто как привык и кому как лучше. В этих делах законов нет! Из советов выбирайте то, что считаете более приемлемым для себя!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот так мы "педикюрим" весной, когда растают снега. Заводим козу в станок для дойки. Одеваем прорезиненные перчатки, отверткой немного прочищаем копытце, берём бокорезы и потихоньку снимаем лишний рог.

Файлы:
1_1.jpg
1_0.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

super А я последний раз так руку намяла и ничего обрезать не смогла "специальными" для копыт (копыта что-ли толще стали?) wacko2 . Точила аккумуляторным гравёром с большим камушком долго и муторно. Бокорезы - хорошая идея good Как не заглянешь на форум - обязательно что-нибудь нужное нароешь smile3

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ксения, а мы садовым секатором ровным очень удобно обрезать в хоз. магазине купила.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Марья я дою тоже коз встанке и при этом они тоже кушают не знаю почему ты так не хочешь делать, и им приятно и тебе не плохо и все в выигрыше, но при этом я тоже поглажу, поговорю, поцелую, а после дойки они уже знают если последняя подоилась и выходит все ко мне за лакомством вот так у нас проходит дойка.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Галина Андреевна! неделю назад я вам звонила из Омска и у меня столько впечатлений после разговора с вами спасибо вам за добрые слова такой у Вас добрый голосочек и подсказки как тепло и уютно себя чувствуешь когда есть такие люди вокруг СПАСИБО!!!! я начала пользоваться вашими подсказками капустой, семечками, рябиной вырывают все из рук так им все нравится.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Как приятно общаться с людьми, которык любят , а самое главное, по моему, понимают КОЗ!!! Они все делают сами, простите у них нет \ рабов\ , ахозяева даже не знают с какой стороны подойти к козе доить ее. И таких сейчас много, сними не очем говорить , что не спросишь , незнаю вответ., или пауза. Светлана Викторовна, спасибо и низкий поклон за все что Вы делаете, и главное все успеваете. Так держать!!!. С искр. уваж. Г.А.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лена,Омск моя соедка, держите коз до тех пор пока \ будете шкребать\ простите за это слово, но оно очень часто ко мне подходит, вы же видите что продают вмагазинах? А Вы молодые Вам детей поднимать!КАпуста квашеная , огурцы соленые луковица режется постное масло , я уже писала поели соленого , попили воды, глядишь молока \благодарность\ от козы побольше будет в подойнике. Ксати очень мучаюсь посудой для дойки? Уменя это прблемма. Много ошибок, простите, мысль бежит вперед.За 12 лет ой как много ,чего было, правда меня попеняли, из Башкирии, что держат коз с 1988 года.Мы вэто время жили в Верхоянье ., но итам при 60 гр мороза умудрялись держать свиней, они у меня поросились. Вот так. Пиши С искр.уваж.Г.А.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

saracan, Асенька, Елена и Светлана - всем спасибо за ответы!
почему не планировала кормить в станке? потому что мне не хотелось чтобы у них дойка ассоциировалась с едой. но вестимо пока придется прикармливать, ведь они еще вообще не знают что есть такой процесс как ДОЙКА )))))

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах