Вы здесь

козоводство. Страница 98 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Привет всем хочу завести молочных коз подскажите какие лутше?, ичто насщет кормов что будет нужно и в каких колличествах,еси к примеру взять голов 20маток thank_you

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Светлана Викторовна я написала вам личное сообщение.
С уважением ХуЗина.
Часто читаю эту тему и сразу душа умиротворяется. Стараюсь не мешать вашему разговору. А при возникновении вопросов просто пролистываю прошлые странички.
ВОПРОС АДМИНУ.
Мне пришла в голову такая мысль: есть ли возможность сохранить данную тему в текстовом виде или проще в виде документа? Чтобы сохранить на компьютере и при необходимости быстренько найти ответ на любой вопрос, поднимавшийся здесь.
Недавно коза переела - все ответы нашла у нас здесь. Сейчас бегаем здоровенькие.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

"Большое спасибо за ответ на мой вопрос" thank_you thank_you thank_you

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Здравствуйте всем!Наконец то нашла познавательный и живой форум по козоводству!Теперь и я с вами.Поначалу вопросов было куча,но пару дней почитала темы и на все ответы нашла.Спасибо.У меня есть две котные козы,две годовалые козюли и бесполезный козёл Яшка.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Завидую, белой завистью, тем козочкам, которым есть возможность гулять с хозяином.А мои дойные круглый год в вольере.В стадо отдаем только тех которые нам мясо выкармливают, они пасутся с весны и до поздней осени.Печатайте почаще своих козочек, я просто не умею, а то бы с радостью поделилась фотками своих девчат.Может кто знает адрес козоводов в Волгоградской области?Мне пришлось продать своего шикарного зааненского козла, так как он был отцом некоторым моим козочкам и теперь ищем чешского или зааненского.Мне пообещали, а там оказалось не то...

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Здравствуйте cheesemen! А вы хотя бы одну козу видели близко? Ухаживали? А вам сразу 20 подавай.... Уж больно вы нетерпеливый.... Нельзя так ни с людьми ни с козами. Я бы вам ответила, но ответа на ваш вопрос не знаю. Где то в этой теме ответ на ваш запрос уже есть- штудируйте.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Всем здравствуйте! часто писать не могу, но читаю ветку регулярно, постоянно нахожу ответы на возникающие вопросы - всем спасибо. У нас тоже некоторые изменения (прибавление с убавлением) соседи решили коз распродать, так мы себе одну приобрели(молодая, второй раз покрыта, но они не уверены, козлика подпускали во время охоты, а что вышло не знают) срок в конце февраля, но не могу ни чего прощупать... говорят давала после первого окота около 3х литров, будем ждать. Убавление --это из-за недостатка места -- пришлось козлика нашего скушать:( хотели его мамку убирать, но она что-то сильно раздалась, покрывать не хотели, но козёл к ней пару раз прорывался, решили подождать.
У меня вопрос -- у одной козы шерсть влажная постоянно и шкура шелушится, как перхоть в пуху... опять начала облазить, в пошлом году к лету почти лысая стала, ставили витамины-- ни фига... причём такое только у тёмных(козлик тоже начал облазить под конец, уши и нос), а белая и серенькие ни чего, шубка сухая и пушистая... ветеринар говорит что авитаминоз. может кто сталкивался -- подскажите пожалуйста.

Svet, вы в Новосибирск продавали своих питомцев, может у вас сохранились контакты, хотим козлика и козочку взять хороших кровей. Хотели у вас записаться, но не знаем как с доставкой решить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"cheesemen" пишет:

Привет всем хочу завести молочных коз подскажите какие лутше?, ичто насщет кормов что будет нужно и в каких колличествах,еси к примеру взять голов 20маток thank_you

Мои лучше всех yes2
А если серьезно, то вопрос какой-то несерьезный wacko2 Мало информации.
Вам для сыра? Тогда может и нубийские получше будут. Надо смотреть что бы белок высокий был.
Корма смотрите сколько на одну и умножайте на 20.
Вы их как содержать собираетесь? Круглый год в стойле или выпас есть?
Какие условия для содержания, помещение отапливаемое или нет?
От этого и выбор породы и корма зависят.

украина
: ужгород
13.02.2011 - 13:28
: 1

как вывести такую пароду

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Филипп" пишет:
"Филипп" пишет:
"Филипп" пишет:
"Филипп" пишет:

Мои лучше всех
А если серьезно, то вопрос какой-то несерьезный Мало информации.
Вам для сыра? Тогда может и нубийские получше будут. Надо смотреть что бы белок высокий был.
Корма смотрите сколько на одну и умножайте на 20.
Вы их как содержать собираетесь? Круглый год в стойле или выпас есть?
Какие условия для содержания, помещение отапливаемое или нет?
От этого и выбор породы и корма зависят.

"Филипп" пишет:

Мои лучше всех
А если серьезно, то вопрос какой-то несерьезный Мало информации.
Вам для сыра? Тогда может и нубийские получше будут. Надо смотреть что бы белок высокий был.
Корма смотрите сколько на одну и умножайте на 20.
Вы их как содержать собираетесь? Круглый год в стойле или выпас есть?
Какие условия для содержания, помещение отапливаемое или нет?
От этого и выбор породы и корма зависят.

"Филипп" пишет:

Мои лучше всех
А если серьезно, то вопрос какой-то несерьезный Мало информации.
Вам для сыра? Тогда может и нубийские получше будут. Надо смотреть что бы белок высокий был.
Корма смотрите сколько на одну и умножайте на 20.
Вы их как содержать собираетесь? Круглый год в стойле или выпас есть?
Какие условия для содержания, помещение отапливаемое или нет?
От этого и выбор породы и корма зависят.

Да для сыра. Есть возможность выпоса, помещение отапливаемое есть хочу переоборудовать телятник построили новый старый без дело стоит. Но а всеже што насщет кормов если в стойле

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"ХуЗина" пишет:
"ХуЗина" пишет:

Здравствуйте cheesemen! А вы хотя бы одну козу видели близко? Ухаживали? А вам сразу 20 подавай.... Уж больно вы нетерпеливый.... Нельзя так ни с людьми ни с козами. Я бы вам ответила, но ответа на ваш вопрос не знаю. Где то в этой теме ответ на ваш запрос уже есть- штудируйте.

Здравствуйте.ХуЗина коз вблизи видел!Не ухаживал! Но в хозяйстве живности много не чево справляемся.А так вопще Сырзавод в управлении120рабочихмест не привык как то с одного!!!!! Извините если ваше самолюбие и опыт разведения коз задел hi

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ма.ри.на. пишет: бесполезный козёл Яшка,
Вы наверное имели ввиду временно бесполезный козёл lol Радует ваше трудолюбие, которое помогает вам находить ответы на вопросы здесь на форуме.....Принимаем вас в нашу компанию и ждем фото вашего семейства!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

cheesemen, поздравляю вас с прибытием на наш форум roma вы не ошиблись, он и для вас тоже, т.к. вы сможете прочесть здесь очень многое о козах и получить ответы на свои вопросы. Иногда не стоит спешить с вопросами, а просто полистать странички форума и многое для вас станет совсем понятным! Ваше желание обзавестись козами, надеюсь, будет обдуманным, т.к. животные эти очень отличаются от многих других с\х животных, и, в первую очередь, своим интеллектом!!! Обратите на это внимание, т.к. именно интеллект коз является главной причиной их не ординарного восприятия человеком!
????????????????????????????
А теперь о питании немного. Хотелось бы, чтобы вы нашли время почитать некоторые выкладки относительно питания, полистайте немного форум, я совсем недавно писала об этом, думаю вам пригодится. Если у вас много живности, то вы уже обладаете опытом заготовки кормов, возможно даже есть покосные площади. Для коз хорошее сено -это основной "крутящий" момент успеха в ваших молочных делах! Для такого поголовья коз вам необходимо будет запасать не менее 15т сена с расчетом на приплод, на плохие погодные условия, на отсутствие других кормов и на некоторый запас до нового сена. Если вы заготовите хорошее сено, причем, в самый правильный период времени, когда оно наиболее богато питательными компонентами и также правильно его высушите и сохраните, то это будет самым большим залогом вашего молочного успеха. Все остальные корма на ваше усмотрение. Козы всеядные животные, но любят разнообразие во всём. Чтобы их аппетит оставался стабильно хорошим, требуется частые перемены в питании. Я дам вам примерный минимум, а вы сможете его рассмотреть в переводе на ваши природные ресурсы, т.к. многое взаимозаменяемо!
--------------
Минимальный запас кормов для для молочных коз, расчет на 1голову:
Сено - 500кг
Зерно - 300кг(имею ввиду все конц. комбинир. корма, разные виды зерна и бобовые)
Овощи - 100-200кг
Веточный корм(веники разные) 50шт
Солома подстил 500кг(из расчета 2кг\1 стойловый день)
Мел, соль, витамины и активный моцион в любое время года.

УСПЕХА ВАМ!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

михаил nsk пишет: у одной козы шерсть влажная постоянно и шкура шелушится, как перхоть в пуху... опять начала облазить, ....ставили витамины-- ни фига... причём такое только у тёмных..., а белая и серенькие ни чего, шубка сухая и пушистая... ветеринар говорит что авитаминоз.

В вашем случае внешнее проявление авитаминоза - это, на мой взгляд, уже не причина, а следствие. Поэтому я рекомендую вам обратить внимание на кормление, пищеварение и цвет стула козочек, у которых сильно вылазит шерсть. Влажная шерсть -это плохо, что с температурой тела и в помещении? Обратите на всё это внимание для начала.

Относительно сибирских козоводов, напишу в личку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот такое чудо мы с мужем вчера удочерили. На тот момент ей было часов 10 от роду. Хозяева не захотели заморачиваться и сказали забирайте, а то она у нас все равно умрет. И мы забрали. Я заставила подоить козу и сказала, что сдоите, все заберу домой, получилось чуть больше литра. На сколько хватит, а там будем выпаивать коровьим. Вчера и сегодня давала по 60 мл. Если надо давать больше, помогите советом. А вообще-то она не беспокоится,спит. К вечеру хочу немного прибавить в объеме. по чуть-чуть. И еще вопрос: Что надо будет добавлять в коровье, чтобы по возможности приблизить его состав к козьему, если учитывать что молозивом я пропою,на сколько его хватит. Жду ответов от вас знающих людей. Своих козлят всегда выпаивали, но то другое, тогда у козы молоко и не переживаешь, а тут свои еще на сносях, а люди не продают козье.
Файлы:
kopiya_20_fevralya_2011.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

plansy на 97 странице козоводства Света описывает как кормить коровьим молоком. А малыш чудесный! здоровья вам. roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"lena.omck" пишет:

plansy на 97 странице козоводства Света описывает как кормить коровьим молоком. А малыш чудесный! здоровья вам.

Лена я немного не поняла насчет 97 страницы. Если Вы имели ввиду номер страницы, то у меня их всего 60, а если номер поста - то там вот только это: SVET пишет - У меня родильный сезон в этом году открыла молодая баранка-первокотка 1,5г. Родила прямо на морозе, -18гр. Мы ближе к ночи пошли поить и проверять роженицу в 22часа, а она их только-только родила, еще послед не отошел. Я завернула малышей в большое полотенце и повела овчинку в конюшню. Ягнят хорошо растерла, сцедила молозева, влила им по 30г. Примерно через час после родов ягнята освоились в новом мире и уже сами прикладывались к вымени. Уточните пожалуйста или ссылку дайте. Спасибо за ответ

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

plansy это коментарий svet на концентрированном молоке сложновато тебе будет выпаивать. Мне кажется, что нарушится стул сразу. Сейчас попробуй коровьим молоком хотя бы первую неделю - 10дн: 1л молока, 1куриное или перепелиное яйцо, несколько капель тетравита, несколько кристалликов соли и сахара. В таком виде молоко будет типа молозева. Проставь им обязательно витамины(ну это уж ты знаешь не хуже других). А через 10дн начнешь кисель добавлять. Там и весна с травой подоспеет, легче будет!

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

plansy,Вы сейчас на стр 100, вернитесь на 3, ответ 2902

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Коровьим молоком выпаивать можно без всяких добавок к нему.
У меня был неоднократный опыт в этом - очень даже успешный. И суточную козюльку выкармливала, и чуть постарше - точно так же, как козьим. Никаких проблем со здоровьем и пищеварением не было.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Могу поделится своим рецептом по выпаиванию еозлят.Коза погибла и малыши остались без молока, коровы тоже нет , живу в городе. Взяла конц молоко, одну баночку разводила, первые дни , кипячённой водой в полтора раза, одно индюшинное яйцо , чуть соли и сахара, три вит несколько капель, в каждое кормление добавляла чучуть рисогого отвара и витом на кончике чайной ложке.Сейчас молоко развожу в два раза, козлятам 9 дней, завтро начну варить геркулесовый кесель.Козлята растут весёлыми, срыва не было. Козочка очень симпатичная . Удачи вам.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Спасибо всем в принципе мне все понятно, я думаю, что хорошо, что мне удалось заполучить молозева, с первого дня дойки. Вот его выпою и тогда переведу на коровье, надеюсь все будет в порядке. И насколько я соображаю, что у каждого в хозяйстве свои методы, что хорошо одному, другому может не подойти и свой опыт, он все равно ценнее чем советы со стороны. Зато теперь как выкормим козочку будем иметь представление, что это из себя представляет. Может будут ошибки(поделюсь потом) и их будем исправлять в следующий раз. ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

hi svet большое спасибо за такой ответ,буду изучать записи на форуме возникнут вопросы обязательно задам их вам. thank_you

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Здравствуйте .Помогите советом пожалуйста. Дело в том, что у моей козочки послед не отходил в течении 20 часов. После 15 часов все время шла кровь. Но при этом коза ходила и ела. Потом приехал Вет. Залез рукой. вынул послед. Засунул туда таблетку (сказал в ней 3 антибиотика) и стал колоть уколы. 2 внутримышечно. Хлористый в вену и какой то еще в вену на шее 20кубов ввел и не вынимая иглы стал вводить еще 20. Как только до 10 кубов дошло у козы разъехались задние ноги, он вынул из вены и уколол остаток между ребер. Потом в течении 3 дней ездил по утрам колол хлористый, седимин, и еще много чего-то. Бедная козюля стала есть и пить, но до сих пор не встает на задние ноги. Ползает на передних. Молоко есть. Что делать теперь не знаю может в вет.клинику отвезти? Или время упущено? Окот был 14 февраля.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy, вы действительно приобрели чудо!!! Всегда говорю, что у каждого должна быть хоть одна чёрная коза, чтобы в глазах не сильно белело от белых коз! У чёрных коз оч вкусное молочко! Я, что хочу добавить к сказанному козоводами о вашем питании, это то, что хозяева, у которых вы забрали козочку, сейчас еще не имеют от той козы "очищенное" молоко, там, по крайней мере 2 недели, будет доиться молозево и близкое к нему молоко. Может вам договориться и забирать его, хотя бы первую недельку. А добавляю я яйцо в коровье молоко, чтобы приблизить его состав и питательность к молозеву. При выкармливании таких малышей без матери надо помнить, что молозево имеет повышенную жирность, в соответствии с этим и приспосабливать кормление. Поставьте малышке тетравит или элеовит 0,5-1мл в зависимости от её веса. При весе 3-4кг -1мл, если вес совсем маленький 2-2,5кг тогда - 0,5мл будет достаточно для первого раза. Здоровья вам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ВаЛерочка, ну какой совет тут дашь, когда к вам приезжает вет. врач!!!! Наверное он указывает на причину такого состояния... Их может быть несколько, начиная от травмы родовых путей у козы и заканчивая остеопорозом. Конечно же тут необходим очень тщательный осмотр специалистом, для установления причины такого состояния. Проводят анализ крови на содержание кальция и фосфора и др., также проводят рентгенофотометрию хвостовых позвонков при подозрениях на определенные заболевания костной ткани. Время и надежда на всё хорошее всегда есть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ВаЛерочка" пишет:

Хлористый в вену и какой то еще в вену на шее 20кубов ввел и не вынимая иглы стал вводить еще 20. Как только до 10 кубов дошло у козы разъехались задние ноги, он вынул из вены и уколол остаток между ребер.

Что-то странно - если хлористый между ребер ввести, это ожог будет (в смысле некроз тканей). Какая-то путаница.
Может не хлористый?

"ВаЛерочка" пишет:

Что делать теперь не знаю может в вет.клинику отвезти?

Если там врачи опытные, я думаю, это разумно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"svet" пишет:

у которых вы забрали козочку, сейчас еще не имеют от той козы "очищенное" молоко, там, по крайней мере 2 недели, будет доиться молозево и близкое к нему молоко. Может вам договориться и забирать его, хотя бы первую недельку.

Самое интересное, что мы мать этой козюльки 2 года назад подарили этим людям. Первого козленка(коза сама сходила к жениху, сорвалась с привязи во дворе и за улице целый день пробыла возле соседского козла) они выкормили, а с этим не захотели няньчится.
А вообще история такая : когда покрывали козу говорю им запишите дату, они естественно забыли это сделать. Но я почему-то ориентировалась на начало марта(ориентировалась по своим козам, я их чуть позже покрывала), может она и раньше привела. Утром в воскресенье они пришли, а коза уже родила двоих. Один был мертвым, они этого схватили и домой, не покормили ничего, первый раз наверное часа через 3. Спрашиваю что будете делать, говорят соседка обещала, когда родится заберу прямо мокрого за 200 руб. Ну они и рады конечно, поэтому и потащили в хату. А соседка потом отказалась, по неизвестным причинам, а я ему сразу утром сказала, если откажутся несите козленка к козе и она сама решит что делать. Недели две покормит коза, а тогда я заберу. Звонят вечером, забирайте, а то он тоже погибнет(не знаю может на что намекали??), им некому заниматься. Я говорю им не надо заниматься, им коза будет заниматься! Отнесли к козе? Нет! Почему? Ответа нет. Несите срочно! Но сначала, надо убрать запах посторонний, так-то и так-то. Звонит и говорит она его не принимает, думаю так хотели. У меня коза через два дня приняла(козленка забрали в тепло и хотели сами выкармливать, а коза первокотка, некрупная и вымя маленькое-маленькое, я помучилась и плюнула на это дело), я ей кулак возле морды показала, сказала только попробуй тронь, прижала к стенке ее и повесила козленка на сосок, как он засосал, всю агрессию как рукой сняло. И вот мы с мужем сели в машину и на ночь глядя поехали. Я только на следующий день сообразила, надо было козу на время с собой забрать, чтобы с молоком не морочиться,а ездить за 40 км за молоком сложновато, да и муж не поймет меня. Видимо прийдется на коровьем перебиться.
SVET мне очень нравятся разноцветные козы, белые как-то скучновато выглядят и обычно, а тут смотришь на рисунок и восхищаешься такому творению. Мне когда сказали,что козленок белый, я сначала расстроилась, но решила как есть. Приезжаю забирать, а она темная, говорю им ничего себе белая. А они оказывается перепутали, белый умер(как такое возможно?) Они даже пол с помощью соседки определили.
Сегодня взвесила ребенка весит 2500, немного, но возможно потому что их было двое?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Что то мне ребята страшновато такие новости у всех по окотам. wacko2

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

А вот и мы!Несколько часов назад моя Мотя одарила двумя белыми козликами и бело черной козочкой.Всегда мечтала о цветной козе
Файлы:
izobrazhenie_polina_230.gif
izobrazhenie_polina_229.gif

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах