Вы здесь

козоводство. Страница 101 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Марья" пишет:

обморожение (хлев холодный)?

А вообще, если боитесь обморожения, в охапку его и в дом, в коробку из под телевизора или отгородите ему угол чем нибудь если нет коробки. Будете тогда мучаться доить козу и кормить его из соски(так легче). Я бы во всяком случае так и сделала. У меня сейчас дома приемная козочка 5 дней отроду. Козьего молока нет, а я его кормлю коровьим

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Рамис" пишет:

оба комолые

А как вообще определяется наличие или отсутствие рогов у новорожденных. Конечно сейчас уже как есть но все же хочется заранее порадоваться, если они отсутствуют.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
"Марья" пишет:

к сожалению нет такой возможности. нет никаких эл.приборов для обогрева. а щели я все заткнула, загон их теплила картоном. надеюсь не мёрзнут (очень надеюсь)

Марья, если в помещении есть проводка, рекомендую сделать ящик из досок 1,2х0,5х0,7м с крышей "домиком", вход в него завесить полотном, а внутрь повесить лампочку ватт на 150-200( я вешаю красную лампу). Козленка первое время можно туда запихивать, потом он сам поймет, где теплее и будет выходить и входить самостоятельно. Тепла от лампы достаточно для обогрева такого логова до плюсовой температуры даже если в помещении -15, что неоднократно бывало у нас во время окота. Никогда не беру козлят домой, потом проблемы с привыканием к стаду.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Чернышева Наталья" пишет:

потом проблемы с привыканием к стаду

Да, это пожалуй единственная проблема, но как я поняла, что Марья не собирается оставлять этого козленка, поэтому и посоветовала этот вариант. Ваш тоже очень хорош, но проблема в том, что не каждая женщина с младенцем на руках способна сколотить ящик, тем более не всегда есть строительный материал для этого.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Посмотрела, козлик и козочка. Козлик как папа коричневый, а козочка как мама палевая.
Файлы:
izobrazhenie_2228.jpg
izobrazhenie_2237.jpg
izobrazhenie_2238.jpg

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

я что-то совсем не боюсь обморожения - не дрожит он у мамки то под боком :)
надеюсь массаж поможет и он станет полноценным животным!

да, ящик мне не сколотить))) терпеливо буду ждать мужа, ну или весны уже:)

вообще у меня что-то голова кругом..пусть всё идет своим чередом..мать-природа не обидит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

ночью -23 кажется

На 3 градуса теплее, это -20?
У меня у первокотки ягненок ночью родился и вылез самой двери. Там подмораживает, на улице -28 было. И овца дура оказалась, не могла его отогнать. В общем все 4 ноги как камни утром были. Ледышки.
Положил в тазик с холодной водой, потом подливал горячую потихоньку. Высушил строительным феном, сделал массаж. Ноги восстановились полностью.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

да, ящик мне не сколотить)))

И не надо. Есть фанера, пленка, степлер, скотч, веревки? Вам же надо сделать временное укрытие. Проявите смекалку.
У меня в козовнике тоже проморозило стены и стало холодновато козлятам. Я взял два листа фанеры, поставил их шалашиком, верх скрепил скотчем. Получился домик. Внутрь сантиметров 20 соломы напихал. Спереди и сзади занавесил мешками от комбикорма. Они сами туда залезают все скопом и так спят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

мать-природа не обидит.

А природа, мать ... еще как обидит. Береженого Бог бережет. -20 это не шутки.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо всем.Plansy, у комолых один большой завиток на макушке головы,а у рогатых- два маленьких по покам и есть выступы. Мы малышей сразу домой забираем и кормим или с соски или с миски. Два-три дня дома,а потом в козлятник.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Рамис, Кею поздравляю хорошенькие здоровые козлятки clap roma pie

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ой!!!!! Как веточка наша оживилась с приближением весны!!!! Поздравляю всех , кто "отстрелялся" roma и у кого запищали малыши!!! super Светлана, Катюша, Маша, Таня, Лена и те, кого забыла.... уже много нас тут, принявших роды! Радостно становится.., и погодка с потеплением обещается и солнышко греет сильно, и весна катит во все глаза!!! А малышики какие у всех красивые, даже те, у кого копытца пока подогнуты малость,...ничего, через недельку заскачет!!! А нубики -моя любовь -прелесные красавицы!!! Здоровья всем, растите хорошо, сейчас время такое, что будут все интенсивно расти! pie

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Света,спасибо большое. Какие слава душевные и так хорошо на душе становится. Мы тоже поздравляем всех с прибавлением.Рамис и Света.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

Положил в тазик с холодной водой, потом подливал горячую потихоньку. Высушил строительным феном, сделал массаж. Ноги восстановились полностью.

Филипп, а если эту процедуру делать почти что через 2-е суток после родов - не поздно?
сегодня уже не осилю - у меня голова кругом от всяких мелких трудостей за весь день...

и домик попробую завтра сообразить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

Филипп, а если эту процедуру делать почти что через 2-е суток после родов - не поздно?

Не знаю. Вопрос когда ноги отморозились (если отморозились).

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

родился козлёныш вчера в ~15:00.

но есть у меня смутное воспоминание, что он как вылез из мамашки, то изначально у него такие ноги задние "безжизненные" были.

Филипп, но если предположить что таки ноги отморозились вчера вечером-ночью - стоит проделывать водные процедуры?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

если предположить что таки ноги отморозились вчера вечером-ночью - стоит проделывать водные процедуры?

Хуже точно не будет. Потом просушите и помассируйте. И ночью пусть дома побудет.
Если ноги окоченели от мороза, то уже минут через 10-15 появится некоторая подвижность.
А у Вас на этого козленка какие планы?

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Филипп" пишет:

А у Вас на этого козленка какие планы?

мы его отдали бы скорее всего кому-нибудь. на племя осталять не хотим, а убивать животных не можем, не готовы...

у него еще кончики ушей подмёрзли оказывается. седня утром одно ухо "оттаяло", второе тоже "оттаивает".
седня ногами займусь.
а если он дома побудет час-два - его потом коза назад примет??

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Sara9505" пишет:

в теме про сельхоз технику -> самодельная - > самодельный комбайн.

Сара, тема должна называться именно "Самодельный комбайн"?

plansy, расскажите пожалуйста чуть подробнее как рос козлёнок под мамкой, подкармливали ли вы его в этот первый месяц? и как отреагировала коза на дойку, когда вы потом взялись за неё?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марья" пишет:

а если он дома побудет час-два - его потом коза назад примет??

Обычно без проблем. Мои козы аж к крыльцу подбегают, мекают, если козленок дома. Очень сообразительные :) Хотя и дурехи встречаются :)

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Тема называется: "Минитехника и сельскохозяйственная техника для личного подворья" , вот ссылка: https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-163

Марья! Вы - очень мужественная и сильная женщина! Я склоняю голову перед вашей силой духа! Может у вас это самая "темная ночь" перед РАССВЕТОМ. Дай Бог Вам добра и благополучия, мужу - умения и смекалки!

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

у нас козленок родился тоже холодно было, мы его нашли када он чуть подмерз, на шерстке на ножках ледком подернулось. домой забрали, на грелку положили, отогрелся и я стал его тормошить и гладить, ну вроде как если б коза его вылизывала, он встал на ножки! первые несколько дней жил козленок дома, носили его к козе на кормежку, эт днем, а ночью сами кормили, потом стали на день у козы оставлять, как раз морозы спали, одежку ему справили! кусок шкуры на спину приладили на резинке. а щас уж больше месяца ему, уже сам сено есть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

На холодную погоду и устойчивые холода можно провести вот такое элементарное утепление обитателей... smile3
Файлы:
sam_7241.jpg
sam_7261.jpg
sam_7253.jpg

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Sara9505" пишет:

Тема называется: "Минитехника и сельскохозяйственная техника для личного подворья"

Ага, эту тему-то я нашла, да. А в этой теме какую ветку искать, не помните? просто тут всякого добра полно, чтоб всё подряд не просматривать - если помните, подскажите пожалуйста!

и спасибо вам за комплимент! очень неожиданно и очень приятно!! я вам тоже желаю всех благ и здоровья всем членам семьи!

козлёныш сегодня уже пытается ходить, хоть задние ножки так и не выправились. но массаж и тёплые водные процедуры сделают его полноценным и здоровым, я уверена! :)

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Като" пишет:

На холодную погоду и устойчивые холода можно провести вот такое элементарное утепление обитателей...

какие модницы!!))) я шить хоть и не люблю, но иногда балуюсь:) возьмем на заметку ;)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А шить и не надо... blush2
Всегда найдутся старые носильные вещи - вышедшие из моды, поеденные молью, либо маловатые для выросших хозяев. wink
Козы, безусловно, предпочли бы наряды от кутюрье, но безответственные хозяева им такие не предлагают. smile3
Они не снимают их, не стягивают, не грызут - носят с достоинством.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Като" пишет:

На холодную погоду и устойчивые холода можно провести вот такое элементарное утепление обитателей..

Симпатяшки!!!
Я вот тоже старые кофточки не выкидываю!!!
Возьмем на вооружение

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А вот и мы вчера родились ya Вчетвером на две сиськи (три девки и один малец) и сразу, ещё не обсохнув, накинулись на мамку wiggle Наевшись и наскакавшись через три часа задремали angel
Файлы:
sdc15269.jpg
sdc15259.jpg
sdc15265.jpg
sdc15264.jpg
sdc15268.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Марья" пишет:

plansy, расскажите пожалуйста чуть подробнее

Здравствуйте Марья, я с удовольствием могу рассказать о чем попросите. Эта коза была первокоткой и малока немного и мы долго не забирали козленка. До месяца. Это был козлик и в месяц его у нас купили и тогда я стала доить козу. Поэтому опыта отсадки от этой козы не было и от другой козы козлика забрали вместе. Эта коза долго выделывалась, не давалась доить. И у каждого кто держит коз есть методы как справляться с упрямыми козами. Я например ее привязала головой к стене, т. е. вперед она не может идти, назад не дает длина привязи под живот коленку чтобы не ложилась, есть конечно неудобства но это длится недолго. Вообще всех коз дою сидя на корточках стул не подставляю, поэтому не приходится переставлять его когда коза продвигается. Одна коза доится вообще без привязи, а сначала я ее держала за рога а мать доила, потом ложили пучок сена, пока ест стоит, увидела что интересное и пошла, потом она привыкла к нам и теперь не привязываем. А молодую потом продали, но она уже нормально относилась к дойке. Слава Богу не попадались еще козы с "характером". А под мамкой я оставляю уже 2 года, мне легче и в этот год собираюсь так сделать, хочу сформировать небольшое стадо и поэтому буду оставлять с матерями. Хотя меня сначала научили забирать козленка и кормить его самой. Но это такая морока скажу я Вам. Это в основном делают те кто продает молоко, поэтому козленку строго по норме, в две недели геркулес добавляют, а остаток молока на продажу. Мы молоко не продаем, все себе и поэтому все лучшее детям.А особенно в этот год, когда козочек будем оставлять на племя, нужно долго выпаивать молоком, поэтому только с мамками, они лучше нас знают все. И еще наверное главное отличие у нас с Вами - это климат. У нас в марте солнце уже очень греет и плюсовая температура стабильно держится даже ночью. И мы специально тяням с покрытием коз до ноября, чтобы козлята по теплу рождались. Вот одна родит в середине, другая в конце марта. А у Вас сейчас холодища, да и в марте не сильно потеплеет. Понимаю, что Вы козочку купили покрытой, но эта информация Вам на будущий год.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ксения69" пишет:

три девки и один малец

Как здорово, я бы тоже сразу от трех здоровеньких девах не отказалась и, так уж и быть, мальца. А два соска я думаю они как нибудь поделят , не все же время двое будут сосать, вот только количества бы хватило. ПОЗДРАВЛЯЮ roma

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах