Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 992 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Пожалуйста подскажите...

Nata-Nata пишет:

Уважаемые козоводы! У моей апрельской козочки Милы (Миледи) появилось девичье молоко..... Чисто случайно обнаружила. Она встала на дыбы, я решила посмотреть на сколько удобные сосочки. Нажала пальцами, а там брызнуло молоко. Да так легко и такой хорошей струей, что легко надоилась 300 гр кружка..... Вопрос: а надо ли сдаивать или не трогать?

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
olga s пишет:

Коза легла и тужится, при этом ещё и сено жуёт.

Ну вот , нормальная коза , легла и тужится , а я видюшек насмотрелась что они лежат , а моя huh У нее копытце торчит из под хвоста , а она носится по сарайке . Я ее укладывать , а она ну вообще никак((( Пока я мужа не позвала , он ее за рога взял (вот когда они нужны-то!) и тогда уже спокойно посмотрела что лезет только одно копытце и какая-то бордовенькая тряпочка .Вот эта тряпочка меня в панику и вогнала, я никак не могла понять как он идет))) Потом когда нос увидела , дошло что это язык прикушенный )) А ножка вторая завернутая была , я при схватке его назад запихнула и ногу выправила, и тогда вылез)))

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Юлия Бержанина пишет:

Ну вот , нормальная коза , легла и тужится , а я видюшек насмотрелась что они лежат

У меня они тоже как то странно рожали, стоя, а если и лежат то сильно не тужатся.
Например если овца котится, то у нее и видно как тужится и все это звуками сопровождается, а козы как то втихую...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Юлия Бержанина пишет:

А ножка вторая завернутая была , я при схватке его назад запихнула и ногу выправила, и тогда вылез)))

Уточните для особо понятливых. При потугах нужно помогать козе разродиться. А как назад заталкивать если она тужится?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Девка и парень

Только хотела про чай и козе написать, ну типа есть время сладенькой водички ей сделать, не тока самой выпить чай, как уже!!!
Поздравлялки, поздравлялки, поздравлялки! clap
pie pie roma
Как время бежит.))) Только вот недавно вроде..., а уже столько коз получается shok good clap
Здоровья всем! Растите крепенькими, красивыми! От мамки вкусного молочка побольше и что бы умница была. И хозяйке Радости большой и Здоровья!
Вот так то good . С Почином! roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всех с пополнениями! roma

Иногда удивляюсь старательности людей.
Сказала соседке напоить козу сладкой водой после родов.
Так она и поит ее каждый раз сладкой.
Сегодня козу послабило.
Хорошо я догадалась уточнить про то чем поит)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Сегодня козу послабило.

Перестаралась yes3 . Ой, Мария, и за соседкой присматривай. )))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Сегодня козу послабило.

Перестаралась yes3 . Ой, Мария, и за соседкой присматривай. )))

Приходится)
Она очень удивилась, что новая лактация - заново раздаивать...
Она думала, что будет давать сразу 4 литра, как на пике в прошлую....

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Приходится)
Она очень удивилась, что новая лактация - заново раздаивать...
Она думала, что будет давать сразу 4 литра, как на пике в прошлую....

Ни чего, научится всему.
Мария, когда делишься своими знаниями, опытом, наработками и у самой это тоже лучше закрепляется, как говорится "повторение - мать учения" yes3 . Так что и соседке польза и себе. )))

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Чайка1 пишет:

А как назад заталкивать если она тужится?

Я не знаю dntknw у нее потуга пошла , я как -то сделала , страшно было до жути )))Первый раз роды принимала .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем огромное спасибо! Девка и парень вышли друг за другом, послед пока висит. Козлят решила забрать, унесла в дом. Сдвоила 170 грамм молозива и напоила из баночки. Что ещё, прочитала про сладкую воду, пойду попробую дать.
Пока все новости) жду от Вас ещё советов, в голове все смешалось. Рада конечно несказанно!
Притащила с собой в сарай планшет, а он взял и разрядился , ещё и связь пропала laugh
Потом телефон сел lol
Козлята громкие такие, ещё и длинные wink
Фотки если подучились позже покажу.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем оргомное спасибо, что так дружно реагируете на чужие проблемы! Я не обижаюсь ни капли. Иногда резкость даже полезна, чтоб панику остановить.
Про дозы фуросемида я нашла в интернете, рекомендации именно для коз. Сейчас его уже отменила.Про сульфат магния знаю, что это очень хорошее слабительное. Опять же в интернете нашла, что 200г козе надо. Пока, слава богу, дать не успела. 1ч ложка порошка на 1 стакан или как?
Читать всю ветку - это очень трудно, когда нужно быстрее. Я сначала не хотела вас вопросами отвлекать, поэтому в интернет и полезла. Сейчас поняла, лучше потерплю, если ругаться будете, но кто-нибудь обязательно добрым советом поможет. Спасибо вам за это!
Горячие обёртывания я ей уже делала 1 раз, как только отёк обнаружила. А сегодня он спал. Вымечко мягенькое, животик смягчился, температуры нет. Только между долями ещё грубо.
Выдоить всё молоко, мне кажется, невозможно. У неё соски, как 1 фаланга мизинца. В связи с этим у меня снова вопрос - можно пока доить щипком? Потому что тут даже одним пальцем сжать не получается. Если терпеть и выдаивать всё, то это будет очень-очень долго. Может, около часа времени уйдёт. Нормально столько козу держать? Ато она волнуется, брыкается - не привыкла ещё.

И какой должна быть диета? Только сено, веники и вода? А овощи и зерно если можно, то в каких количествах?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ошиблась я) у меня два козла scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:
Чайка1 пишет:

А как назад заталкивать если она тужится?

В перерывах между схватками. Только сначала убедитесь, что неправильно козлёнок выходит.

Это я знаю, но там было написано:

Юлия Бержанина пишет:

я при схватке его назад запихнула

Ну вроде разобрались. Юля неточно выразилась.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
AnnaAvedova пишет:

И какой должна быть диета? Только сено, веники и вода? А овощи и зерно если можно, то в каких количествах?

Как то на козоводстве Форвард советовала при отёке (цитата): Поделюсь опытом своим и я. Опускать вымя в горячую воду. Моя покойная тетя ( работала зоотехником, а ее муж ветврачем -давно это было.) советовала - брать большое махровое полотенце, мочить в горячей воде(как рука терпит) и оборачивать им вымя, остывать начинает снова повторить и так несколько раз , потом доить.Первый раз раздаивала козу, ох и помучилась первые два дня, а как узнала этот метод сразу дело на лад пошло, только в процессе дойки несколько раз грею вымя, пока все не сдою и вымя будет мягким. Со временем к этому я добавила гель Маловит ( не мазь, а именно гель) , после дойки смазываю этим гелем. Можно проколоть Травматин- он снимает отеки 3мл - 2р в день до улучшения, к тому же он обезболивает, можно проколоть мастометрин в той же дозировке - эти препараты безопасны , к тому же при сильных отеках я смазываю вымя Малавит- гель, в человеческой аптеке продается - на молоко тоже не влияет.
И да, пока зерновые и овощи не давайте.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Алекс16 пишет:

Вычитал. В подсырной сыворотке лактозы может быть даже больше чем в молоке. А в творожной заметно меньше.

Ну вот и разобрались с научной точки зрения. Значит молоко сывороткой заменять нельзя, т.к. в ней нет белка и жира, а молочная кислота, по мнению некоторых ученых, тормозит развитие преджелудков. А вот подросшим и взрослым, кроме пользы, никакого вреда.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Ошиблась я) у меня два козла scratch_one-s_head

Эт как? Может еще раз стоит проверить)))
Я тоже как то ошиблась, мокрая еще, ну вот козочка и все тут, какая то складочка прямо после попы. Ну и отправила как козочку своим. Там ее Белкой назвали, накормили, обогрели, приласкали. А на второй день Белочка в Борьку превратилась shok laugh .
Ольга, если все таки два козла, то заказывайте второй своей милашке двух козочек, прям настойчиво так заказывайте)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оля, Юля - поздравляю ! roma fotku pie dri

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У нас в последнем окоте козочка шла с запрокинутой назад головой. Чуть помог козе, все нормально получилось, никаких проблем нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо! Вот козлы, надеюсь безрогие lol

Вложение
image.jpeg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Спасибо! Вот козлы, надеюсь безрогие lol

Определить не могу, но то же желаю вам что бы безрогие были.
Классные пацаны good . Беленькие? И ушки уже как пружины good . Нравится когда с такими ушками рождаются good

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
lisa_alisia пишет:

никому козлик зааненский не нужен?

Юля! Спасибо огромное!
Освоился уже, чувствует себя как дома!
Может его назвать Париж?!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
olga s пишет:

надеюсь безрогие

Подвесила?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
АнВит пишет:

Юля! Спасибо огромное!
Освоился уже, чувствует себя как дома!
Может его назвать Париж?!

Аня, если тебе поможет то маму зовут Фиалка, а папу Фермент. Но, Париж тоже очень красиво. Так величественно.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Алекс, на удивление, в этой книге про отёк ничего нет. Может быть, я пропустила, когда читала. Сейчас пробежалась глазами и не нашла.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Светлана, спасибо!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Энлida пишет:
olga s пишет:

Спасибо! Вот козлы, надеюсь безрогие lol

Определить не могу, но то же желаю вам что бы безрогие были.
Классные пацаны good . Беленькие? И ушки уже как пружины good . Нравится когда с такими ушками рождаются good

Слева белый, а правый серый. Ой, наоборот конечно wub

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
АнВит пишет:
lisa_alisia пишет:

никому козлик зааненский не нужен?

Юля! Спасибо огромное!
Освоился уже, чувствует себя как дома!
Может его назвать Париж?!

Классная веточка! good поздравляю с новым козликом!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
АнВит пишет:
olga s пишет:

надеюсь безрогие

Подвесила?

Не поняла) scratch_one-s_head

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Ой, наоборот конечно wub

Да все равно тут не ошибешся.)))
Один белый, другой серый.
Два веселых ...
Ну козлика конечно. )))
Проще будет различать good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах