Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 992 из 1460

43786 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300

Я обращаюсь ко всем, кто недавно решил завести козу. Не раз здесь уже рекомендовала, учите мат.часть: ищите информацию по анатомии и физиологии коз, чтобы осмысленно смотреть на животное. Даже если просто читать козьи и коровьи ветки, делать записи для себя, все станет на свои места в голове. Здесь все 1000 раз писано-перенаписано, надо только иметь терпение. Завести козу-полдела. У меня в прошлом году были проблемные роды у козы. Форум помог, сама проанализировала ситуацию, помогла ей восстановиться и подготовиться к родам. В этом году коза родила не то что без пробоем, САМА родила, я захожу, а она уже трех козлят облизала, послед отошел без проблем, отек слабый. А мне ее на выбраковку пророчили. Я просто пересмотрела питание, сделала витамины и катозал для профилактики. Читайте ветку с начала и внимательней, здесь много полезной информации! И не бойтесь задавать вопросы, даже если поругают, но помогут!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4938

Анечка, милая - коза не человек ! И лучше 100 раз здесь переспросить - потом решать что дать.
Послеродовой отек вымени часто бывает, но ещё бывает что ткани вымени формируются таким образом И лучше отваром укропа поить чем человеческими таблетками пичкать (((. И смотреть по самочувствию козы - если хорошо кушает и горохом сыпет, бодра и двигается - все в порядке, без
паники. Конечно же вы переживаете, но все равно головой то думайте ))). НЕ обижайтесь - просто
отключите панику ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4938

А у меня беда - самая красивая козочка с 4 мя сиськами , вчера чуть глаза не выпали ))) cry Давай всех перепроверять - остальные все с двумя ( как положено ). Вот ведь генетика прабабушки злую
шутку сыграла - на восьмом году жизни козы ( это минимум 7 окотов, на восьмом ). Как не вспомнить
стишок с форума Волковой Людмилы Ивановны ))). huhlaugh

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

При приеме фуросемида без восполнения калия и магния сердце, как тут справедливо заметили, будет угнетено. Но именно угнетение деятельности сердца спровоцирует новые отек за отеком, т.е. нарушение кальций-калий баланса и снижение уровня магния - это нарушение тканевой проводимости. При начальной лактации, видимо, особенные проблемы (скорее, застойные явления) будут как раз в вымени.

Бесконтрольный прием препаратов - это очень опасно.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
Danj пишет:

Да они так орут, овцы эти.. мои нервы не выдержат.
я уж засматривалась, да подумав закатала все обратно

У нас если кто орать начинает, быстренько идет под нож. Поэтому зимой они вообще на варке не орут, а летом когда на огород иду могут пару раз голос подать. Мол мы тут, давай травы.

Товарищи, близкие к Липецку, никому козлик зааненский не нужен? Все при рождении 4 кг, и вроде даже комолый. А то муж грозится кастрировать, а мне жалко, такой он красавчик.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Фрау пишет:

У меня в прошлом году были проблемные роды у козы. Форум помог, сама проанализировала ситуацию, помогла ей восстановиться и подготовиться к родам. В этом году коза родила не то что без пробоем, САМА родила, я захожу, а она уже трех козлят облизала, послед отошел без проблем, отек слабый. А мне ее на выбраковку пророчили. Я просто пересмотрела питание, сделала витамины и катозал для профилактики.

Ирина Александровна может поделиться опытом, что было с козой и что Вы делали для профилактики во время беременности. Можете в личку написать.
А то у меня 3 козы котились и все с проблемами sad

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5130
Juliya_81 пишет:
Фрау пишет:

У меня в прошлом году были проблемные роды у козы. Форум помог, сама проанализировала ситуацию, помогла ей восстановиться и подготовиться к родам. В этом году коза родила не то что без пробоем, САМА родила, я захожу, а она уже трех козлят облизала, послед отошел без проблем, отек слабый. А мне ее на выбраковку пророчили. Я просто пересмотрела питание, сделала витамины и катозал для профилактики.

Ирина Александровна может поделиться опытом, что было с козой и что Вы делали для профилактики во время беременности. Можете в личку написать.
А то у меня 3 козы котились и все с проблемами sad

Пожалуйста, не надо в личку) пишите здесь! В теме читать не всегда все увидишь, в голове от переизбытка информации каша. Да ещё иногда вопросы очень срочные теряются и остаются без ответа.
Всем привет! Хорошего дня!

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
AnnaAvedova пишет:

Даже не измеряю - в пол дою. Брыкается.

Аня, ты пожалуйста не обижайся, просто мы все больно любим животину, вот и реагируем так.
1. Нагрей горячей воды
2. намочи в ней полотенце, лучше не большое махровое
3 выжми его стряхни, чтобы не очень горячее было
4 обверни этим полотенцем вымя козы минуты на 3.
5 потом намыль хозяйственным мылом руки и густо намажь вымя козочки
6. одновременно по мылу и массируй, поглаживай и аккуратно подталкивай как козлёнок.
7.сдои всё что есть в вымени, сделай опять массаж и додои что прибыло.
8. ещё раз намыль мылом и оставь мыло, не смывая до сл дойки

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия

Друзья! Хелп!
Сейчас у козы пузырь висит из петли с коричневатой жидкостью, прошу, помогайте!!! Это наши первые совместные роды!!! Заранее спасибо!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12148

Оля, удачного окота! И что бы одни дееевочкииии!!!

Анна

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 10915
olga s пишет:

Друзья! Хелп!
Сейчас у козы пузырь висит из петли с коричневатой жидкостью, прошу, помогайте!!! Это наши первые совместные роды!!! Заранее спасибо!!!

ой, неожиданно как))
ну, держи нас в курсе.

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия

Коза легла и тужится, при этом ещё и сено жуёт. Показалось копытце и назад ушло) я за тряпками прибежала, что делать? Пока наблюдать? Коза поела зерна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
olga s пишет:

Пока наблюдать?

можно еще куда сбегать...
Чайку попить.

Россия
Филипп пишет:

Чайку попить.

И пеленок нагладить... и по-больше!

Анна

Россия
АнВит пишет:

насчет пеленок не знаю, а вот солома сухая не помешает.

Россия
Филипп пишет:

а вот солома сухая не помешает.

Дык ее же, вроде, не гладят?
...или я опять все перепутала...

Анна

Россия
АнВит пишет:

Дык ее же, вроде, не гладят?

laugh
В мешок напихать. Сидеть на нем у козы удобно. А потом когда коза родит, убрать все и свежей соломой засыпать.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8457

Моя соседка тоже тряслась сильно.
А коза куда умнее хозяйки, сама справилась.
Правда послед я еле еле успела у нее отнять=))

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия

ООООООЛЯЯЯЯ!!!
Хто там у вас? Девочка?! roma

Анна

Россия

Девка и парень

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1392
Филипп пишет:

можно еще куда сбегать...
Чайку попить.

АнВит пишет:

Вот чего вы опять начинаете. Человек первый раз столкнулся с родами, растерялся. А вы с сарказмом.

Филипп пишет:

В мешок напихать. Сидеть на нем у козы удобно. А потом когда коза родит, убрать все и свежей соломой засыпать.

Совет неплох, только время для запихивания соломы в мешок не подходящее.

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 10915
olga s пишет:

Девка и парень

па-здра-вля-ю!!!!!!!!
покажжжь!

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8457
olga s пишет:

Девка и парень

Супер!
Поздравляю!

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
Чайка1 пишет:

. А вы с сарказмом.

Да... мы такие!
Не всем же быть таким "добрым", как Вы!

Анна

Россия

Оля! Поздравляю! С боевым крещением тебя!
Как сама-то себя чуешь?

Анна

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 123

Пожалуйста подскажите...

Nata-Nata пишет:

Уважаемые козоводы! У моей апрельской козочки Милы (Миледи) появилось девичье молоко..... Чисто случайно обнаружила. Она встала на дыбы, я решила посмотреть на сколько удобные сосочки. Нажала пальцами, а там брызнуло молоко. Да так легко и такой хорошей струей, что легко надоилась 300 гр кружка..... Вопрос: а надо ли сдаивать или не трогать?

Аватар пользователя Юлия Бержанина
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 7187
olga s пишет:

Коза легла и тужится, при этом ещё и сено жуёт.

Ну вот , нормальная коза , легла и тужится , а я видюшек насмотрелась что они лежат , а моя huh У нее копытце торчит из под хвоста , а она носится по сарайке . Я ее укладывать , а она ну вообще никак((( Пока я мужа не позвала , он ее за рога взял (вот когда они нужны-то!) и тогда уже спокойно посмотрела что лезет только одно копытце и какая-то бордовенькая тряпочка .Вот эта тряпочка меня в панику и вогнала, я никак не могла понять как он идет))) Потом когда нос увидела , дошло что это язык прикушенный )) А ножка вторая завернутая была , я при схватке его назад запихнула и ногу выправила, и тогда вылез)))

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Юлия Бержанина пишет:

Ну вот , нормальная коза , легла и тужится , а я видюшек насмотрелась что они лежат

У меня они тоже как то странно рожали, стоя, а если и лежат то сильно не тужатся.
Например если овца котится, то у нее и видно как тужится и все это звуками сопровождается, а козы как то втихую...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1392
Юлия Бержанина пишет:

А ножка вторая завернутая была , я при схватке его назад запихнула и ногу выправила, и тогда вылез)))

Уточните для особо понятливых. При потугах нужно помогать козе разродиться. А как назад заталкивать если она тужится?

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
olga s пишет:

Девка и парень

Только хотела про чай и козе написать, ну типа есть время сладенькой водички ей сделать, не тока самой выпить чай, как уже!!!
Поздравлялки, поздравлялки, поздравлялки! clap
piepieroma
Как время бежит.))) Только вот недавно вроде..., а уже столько коз получается shokgoodclap
Здоровья всем! Растите крепенькими, красивыми! От мамки вкусного молочка побольше и что бы умница была. И хозяйке Радости большой и Здоровья!
Вот так то good . С Почином! roma

Энли.

Всем привет.