Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 994 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

[quote=olga s два парня blush2
[/quote]
Все равно good а мне еще до мая перед своей джигу с бубном исполнять huh

Россия
: Краснодарский край
10.08.2015 - 13:39
: 21
olga s пишет:

Вот козлы, надеюсь безрогие

Какие лапочки ! Поздравляю!:pie:

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Друзья, скажите почему мои козлы орут? За три кормления съели около 600 грамм моозива, причём сами перестают есть. А сейчас орут) им свет может оставить надо? Они в темной комнате сейчас горланят.
И коза таки наверное их зовёт, тоже мекает.

Ольга, козу слышат и орут, а коза их слышит и тоже орет. У них слух гораздо лучше нашего. Мы уносим козлят на первое время в дом в том числе и для того что бы меньше слышали друг друга, а все равно орут. Тогда я закрываю козлят во время как мне доить, вообще темень им создаю - мочат в темноте. Подоила, покормила и тогда благодать. Но мои обычно в темноте молчат. А так все равно первые дня три перекликашки. А вот когда козлята забывают что они козлята и думают уже что они человеческие дети, тогда им наплевать на меканье во дворе laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Сегодня решила попробовать одновременно обоих кормить) чуть не прибила серого, начал башкой бить по краю своей миски и перевернул молоко на пол bang
Потом какашка окащалась в молоке, еле выловила, она размазалась на линолеуме и не оттирается huh
Короче буду кормить по очереди, или уж тогда из общей чашки.
Кстати спали козлы с десяти вечера до шести утра good

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
NataJ пишет:
olga s пишет:

начал башкой бить по краю своей миски и перевернул молоко на пол

Оль, они всегда долбят миску, ну разве что за редким исключением ))) Я своим к стене ставлю, но у меня ящик для рассады, долбитесь на здоровье называется. Поставь не миску, а кастрюлю потяжелее с невысокими стенками, тогда нормально.

Понял) я придумаю типа твоего варианта, сейчас то они они из мелких мисок едят пока.
Интересно так, один встаёт на коленочки и голову набок делает и сосет молоко, второй стоя и нос в нем полностью погружает, слежу чтоб не захлебнулся, наклоняю миску.
У серого кожа какая то сизая, у белого розовая.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

Всем привет! Сегодня решила попробовать одновременно обоих кормить) чуть не прибила серого, начал башкой бить по краю своей миски и перевернул молоко на пол bang
Потом какашка окащалась в молоке, еле выловила, она размазалась на линолеуме и не оттирается huh
Короче буду кормить по очереди, или уж тогда из общей чашки.
Кстати спали козлы с десяти вечера до шести утра good

Я в этом году козлят забирала сразу же от коз, и уносила козлят домой в коробку. Кормила по очереди, а потом отпускала на пол в кухне, что бы маленько походили. Видно им хватало до следующего кормления, поэтому из 6 козлов, ни кто не орал. А дня через 3 начинала кормить их вместе (рождались парами
)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
NataJ пишет:

[quote= пока эти две не объяснили ей, что так делать нельзя )))))

А как они ей объясняли? laugh А то мне приходится самой таким козлятам объяснять что они живут в коллективе laugh

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
olga s пишет:

Короче буду кормить по очереди, или уж тогда из общей чашки

Ольга, кормите каждого из отдельной чашки. Они пьют по разному, кто быстрее, кто медленнее, да вообще одному бывает 200 мл достаточно, а другому нужно 250.
У меня сейчас 9 козлят и все мисочники, пока пьют группами. Ставлю три миски на пол и подпускаю. Малышей которым 1-2 дня пою на руках. А так планируем сделать стойку для мисок.
Так что ничего, справитесь smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Оль, они всегда долбят миску, ну разве что за редким исключением ))) Я своим к стене ставлю, но у меня ящик для рассады, долбитесь на здоровье называется.

Еще свои "пять копеек", если под лоток для рассады сделать ящик либо что то подобное и бортики его вровень или чуть выше бортиков лотка, так вообще хоть обдолбись.))) Потом я лоток вынимаю, а в ящик сено - траву - зерно сыплю.

olga s пишет:

второй стоя и нос в нем полностью погружает, слежу чтоб не захлебнулся, наклоняю миску.

Некоторые носом молоко тянут, была у меня такая. Я тогда не знала что первые глотки надо так дать что бы нос не погружался, а потом уже привыкнут и даже по уши в молоко все равно будут как положено через рот. Вот с ней морока была, она потом и воду с добавленной дробленкой старалась тянуть через нос, ужасть.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Juliya_81 пишет:
olga s пишет:

Короче буду кормить по очереди, или уж тогда из общей чашки

Ольга, кормите каждого из отдельной чашки. Они пьют по разному, кто быстрее, кто медленнее, да вообще одному бывает 200 мл достаточно, а другому нужно 250.
У меня сейчас 9 козлят и все мисочники, пока пьют группами. Ставлю три миски на пол и подпускаю. Малышей которым 1-2 дня пою на руках. А так планируем сделать стойку для мисок.
Так что ничего, справитесь smile3

На моей страничке я выложила фото как пьют козлята. там в кормушку ставлю лоток для рассады и наливаю в него молоко и всё. очень даже удобно

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Людмила Германовна пишет:

На моей страничке я выложила фото как пьют козлята. там в кормушку ставлю лоток для рассады и наливаю в него молоко и всё. очень даже удобно

Да я посмотрела, они у вас пьют получается из общего ящика (миски). Я хочу сделать стойку с отверстиями для чашек и к ней подпускать козлят.
Я все таки сторонница, чтоб каждый козленок пил индивидуально, т.к. в одном помете они рождаются абсолютно разные, кто-то меньше, кто-то больше и соответственно пьют по разному. Я вот смотрю, одному достаточно 200 гр за раз выпить, а другому надо 250 потому что 200 для него мало. Да это может хлопотно, но зато вижу результат по привесу.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У нас один козлик когда пьет из кастрюльки - мы в голос смеемся и напеваем песенку. Потому что он крутит хвостиком и на задних ногах делает шажки мелкие и быстрые в стороны - два три шага влево и потом два три шага вправо, очень ритмично, получается как танец lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dima_kz пишет:

крутит хвостиком и на задних ногах делает шажки мелкие и быстрые в стороны - два три шага влево и потом два три шага вправо

laugh
очень характерно, наши тоже так делают

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

У меня в этом году козлёнок суёт морду по самые ушки в молоко и при этом пытается ворчать laugh Тоже сеюсь каждый раз, не козёл , а водолаз!!!! laugh

dima_kz пишет:

У нас один козлик когда пьет из кастрюльки - мы в голос смеемся и напеваем песенку.

И такой есть, но и при этом с ходу бьёт мордочкой в ведёрко (объём 2.5 литра). А из подростков, Точка, мурчит с самог рождения когда кушает и сейчас когда крупу кушает , так смешно ворчит....

NataJ пишет:
olga s пишет:

слежу чтоб не захлебнулся

Не дождешься laugh У меня Лялька ныряла в молоко с разбегу, пока остальные две плетутся, лежала в нем и впитывала всей тушкой, пока эти две не объяснили ей, что так делать нельзя )))))

Вот бы моего Персика кто ни будь научил не мокать мордаху в молоко по ушки.... laugh А то не вытирать приходиться, а выжимать.... huh laugh

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Мммммм, какие приятные развлекалочки ya

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
EvgeniaM пишет:

Вот бы моего Персика кто ни будь научил не мокать мордаху в молоко по ушки.... А то не вытирать приходиться, а выжимать...

у меня в этом году такие все козочки. пою индивидуально и молоком и водой.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Juliya_81 пишет:

Я хочу сделать стойку с отверстиями для чашек и к ней подпускать козлят.

тогда еще надо весь процесс контролировать - потому что все равно полезут друг к другу в миски, кто первый съел.. тот и пошел медлительных гонять..
если поить вволю, то всем всего хватает, что малоежки не съедят, доберут другие.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мои суточные 460 грамм за раз на двоих всосали shok может их ограничивать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Мои суточные 460 грамм за раз на двоих всосали shok может их ограничивать?

не надо. пусть пьют.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Мои суточные 460 грамм за раз на двоих всосали shok может их ограничивать?

это совсем не много))
мои крайние по 600 сейчас всасывают на пару, и я нервничаю, что мало))
предыдущие в три дня уже уверенно 0,5 литра на лицо в каждое кормление... а эти как-то быстро наедаются.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Дело в следующем, у меня это все что было) то есть их такими темпами нереально одной козой прокормить bang

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Дело в следующем, у меня это все что было) то есть их такими темпами нереально одной козой прокормить bang

Коза раздоится, не переживайте)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Дело в следующем, у меня это все что было) то есть их такими темпами нереально одной козой прокормить bang

реально))
Делаешь честное лицо и так им и объясняешь, парни - ваша мать мне больше не дала, так что ешьте, что дают))
А серьезно, сколько коза в сутки дает сейчас?)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
olga s пишет:

у меня это все что было

Во времена СССР куриное яйцо 1кат. стоило 1 руб за десяток, а С-2 стоило 80 коп. за десяток. Вот сидят две курицы и одна из них хвастает: моё яйцо стоит 10 коп, а твоё 8. На что другая отвечает: "Стану я из-за 2х копеек ж... рвать".
Вот с козами примерно так. Когда козлята козу под вымя подталкивают, она понимает, что дети есть хотят и всегда в закромах отыщет чем их покормить. А если пришла тётка с подойником, коза и думает: "Чего припёрлась? Молока тебе? Щаз!" laugh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Мы родили! Похоже 2 козочки и козлик, но я как-то не уверена
Начались роды в19,30 и в 20у меня уже было трое! Послед еще не вышел, коза попила луковый отвар с сахаром, энергетический коктейль фелуцен и лежит, дышит часто и быстро. Сдоила молозива 1,600 и это не все. Детки поели 400 тр на троих и в коробке лежат. Вопрос: что делать-то теперь? Когда кормить лялек, когда доить козочку? Что-то я в растерянности, я ведь на понедельник рассчитывала..
Помогите! Все из головы повылетало, это мои первые роды!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Женя, поздравляю с первым опытом. roma Хорошая первокоточка. Не разочаровала, надеюсь?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ivmari пишет:
olga s пишет:

Дело в следующем, у меня это все что было) то есть их такими темпами нереально одной козой прокормить bang

реально))
Делаешь честное лицо и так им и объясняешь, парни - ваша мать мне больше не дала, так что ешьте, что дают))
А серьезно, сколько коза в сутки дает сейчас?)

За сегодня литр сдоила и ещё пойду доить. Все сто сдаиваю, отдаю парням.
Кстати я их взвесила вчера 2300 и 2600. Так то не совсем уж мелочь, учитывая что коза простушка и кормили иен мягко сказать не ахти.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ну, если еще грамм триста даст, то нормально.
а если посмотреть некоторые таблицы, где вообще в первые сутки по 80 гр 5раз в день, итого 400гр, то твои вообще шикуют)))
не переживай, давай сколько есть. Коза постепенно прибавит.
Только у меня вопрос, может не совсем приятный, а оно тебе надо, с козлами запариваться? Особо мясными они не будут, а молока в них вольется ой как дофига...
ты ж молока хочешь? сейчас, а не через 2-3 месяца?...
может их того... ну, продать-подарить.. съесть...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

'Козя на четверых' laugh и бутылочки держать не надо! laugh (Полина)

Вложение
img20160325152238.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Маша, я их хочу на Девок поменять, вот думаю голову ломаю на двух , или на одну? В смысле муж загорался мяса козьего отведать . Можно одного на девку сменять, второго осиавить на мясо.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах