Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 988 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Женя, если АСД-2 есть, то залей ей по норме. И из еды только сено и хвоя. Если пила нормально, то еще не страшно. И пробиотики если есть - ветом, бифидумбактерин.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Женя, если АСД-2 есть, то залей ей по норме. И из еды только сено и хвоя. Если пила нормально, то еще не страшно. И пробиотики если есть - ветом, бифидумбактерин.

Спасибо, Юль. И ещё вопрос: до завтра она дотянет, просто моя ветаптечка пустая совсем.
А линекс ей не пойдёт???? Извиняюсь за глупый вопрос... blush2 А то я с таким не сталкивалась ещё.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Юль, ещё вопрос из за чего это могло случиться????
Может из за того что мы неделю пасёмся, сено уже до кушали, или ещё что???
Мы почти всё возможное время подпасываемся..... Блин, ну вот расстроилась...................

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Наши погуляшки.
Козлятам неделя.

А снег где?

А мы усердно помогали весне и сьели его)))

Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Наши погуляшки.
Козлятам неделя.

Симпотульки классные good roma

Мария Хяннинен пишет:

Они считают меня мамой) а Беляна меня своим дитем... wacko2
Осада со всех сторон)

Но такая приятная осада.))) Здорово! good

Это точно!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Энлida пишет:

типа загон выгул под навесом? Или что?

выгул) В этом году буду им 20 на 25 отгораживать с навесом\сенником в 16 и сараем тоже в 16 квадратов. Хочу их от свинок отгородить

LUSI пишет:

у двух генетически комолых родителей рождаются рогатые детки?

бывает конечно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Дилена пишет:

А я мыслю так.

Сыворотка то же пойло. Тьфу, мерзость какая. Это было на селе в дореволюционной России от нищеты. Уважайте своих животных. Если нечем кормить - ивовых веток наломайте, елок можно напилить.

И никто мне не авторитет. Я своим козишам даю только то, что мне не противно есть самой.

Я не знала что сыворотка - пойло laugh её рекомендуют пить людям, а вот на счет "ивовых веток наломайте, елок можно напилить.".... не знала что они такие вкусные.
Это в свете того что вы пишите "Я своим козишам даю только то, что мне не противно есть самой.[/quote]" Я думала что " козишки и люди -это разные вещи blush2

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
касатка пишет:

Отходы молочного производства всегда использовались в кормлении всех с/х животных.

Мне помнится, что сыворотку возили на свиноферму, а телятам давали обрат.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я отрезала одну сторону канистрочки пятилитровой, и приколотила её на стенку, и туда положила соль. козы туда не какают, и всегда она чистая и в доступе

Делала так, отрывают. Теперь соль и разные круги и брикеты на проволоку и привязываю. Если нет дырочки в брикете - муж чем-то просверливает. Мне так лучше нравится. Если класть в кормушку - засыпается сеном, а соль мокнет.

В кормушку мне тоже не понравилось, она там грязная, а канистрочку я приколотила так ,во внутрь её ещё маленькую досточку и козы не отрывают. А в общем кто как приспособится yes3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Danj пишет:

выгул) В этом году буду им 20 на 25 отгораживать с навесом\сенником в 16 и сараем тоже в 16 квадратов. Хочу их от свинок отгородить

Понятно yes3 . Здорово! Е-х, жалко что если я такую площадь отгорожу то почти весь огород под нее уйдет. Но метров 6 на 7 думаю получится для трех коз, и тоже под навес. И буду называть левада, а так, для души. )))
У нас сейчас куры выгул которых рядом с козами, тоже не нра, но это временно пока, летом вообще отдалю чтоб даже не "нюхали" друг друга.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Если в последние недели до родов козе нельзя давать сочные корма - можно ли дать кожуру от кабачков? она деревянная почти, но минералы же в ней есть?)))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Можно. А вообще я сочные давала, но без фанатизма.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ТаЛенка пишет:

Если в последние недели до родов козе нельзя давать сочные корма - можно ли дать кожуру от кабачков? она деревянная почти, но минералы же в ней есть?)))

Еще добавлю: вы себя беременную вспомните. Овощи и фрукты желательно. А вот воды поменьше.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А касаемо жесткости кожуры - так мои козы нетонкие ветки откусывают и смачно жуют, им кожура пофиг.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

Я кабачки чищу от кожуры.

Мои козы не очень хотят есть кабачки. Даже думала на следующий год для коз кабачки не выращивать. Так они из-за кожуры не хотят их есть? Даже если кожура мягкая?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Моя ест кабачки с кожурой. Жует.) Ветки ивовые с огромным удовольствием. С сосенок молодых ест только кору со ствола, иголки вообще не ест. А иву хрумкает, ветки по 4мм толщиной..)) Ведь ива очень полезна, природный лекарь. Природный аспирин, в т.ч. и для людей.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

моим кабачки очень быстро надоедают.. если дать 2 дня подряд. на третий просто не едятю..
а вот за морковку - убьют. в любых количествах и хоть круглый год..
Жаль, морковь так не плодоносит как кабаки))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Козы просто гурманы. Режу свёклу кормовую вперемешку со столовой. Так сначала выбирают столовую, а потом не спеша доедают остальное.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Недавно смотрела передачу про русскую баню. Так там прозвучало, что в вениках к весне уже ничего полезного нет. Веник используют как средство чтоб "похлестаться". Вот и думаю, нужна ли мне эта головная боль.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Чищу и режу на кубики. Кто то жадно ест. кто то равнодушно. Попробуйте чуть присолить.

Наши козы кабачки едят только молодые, когда кожура очень нежная. Потом кода уже более зрелые не заставишь, даже чистить пробовала, бесполезно, присолить не пробовала. А вот тыкву почему то наоборот, если молодая не зрелая не едят хоть с кожурой хоть без нее. Зрелую твердУю почему то даже с кожурой ну очень жесткой хрумкают только так. За шесть лет все козы так dntknw .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чайка1 пишет:

Недавно смотрела передачу про русскую баню. Так там прозвучало, что в вениках к весне уже ничего полезного нет. Веник используют как средство чтоб "похлестаться". Вот и думаю, нужна ли мне эта головная боль.

В вениках кроме др.полезных вещей козам для процесса пищеварения нужна именно древесная часть.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вчера привезли лесовоз берёзы и немного осины. Распилим и пусть грызут чурки.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

У нас прошлый год ну завались всяких молодых деревец было, шли вырубки под линиями, вот раздолье было good . В этом году уже все, глухо. Прямо саму уж тоска берет. Хочу "Взрыв деревянный" на огороде и потом костер огромные и трескучий. Ну в первую очередь козам веток конечно в волю и что б на выбор, и чтоб бегали от одного деревца к другому. Но с такими потребностями мы здесь все местные леса и посадки по вырубаем laugh (конечно преувеличиваю)
)))

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Моя желтые сухие выветренные листья от топинамбура с удовольствием собирает с торчащих быдылей. А уж за веник березовый трясучка.А у меня нету. Один у соседей выпросила. (( Пробовала после бани которые дать - не ест конечно..)) надо будет еще поклянчить..для беременной..))) не покупать же на 70рублей..))

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Подскажите пожалуйста, с какого возраста козлятам нужно в рацион вводить концентраты (буду давать дробленый овес и ячмень) и гранулы фелуцен?
Водичку между кормежками предлагаю с 4-5 дневного возраста. Сейчас самым старшим 7 и 5 дней,сами уже пытаются что то в сене искать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Алекс16 пишет:

Уже грызут

smile3
а у нас под снегом( вся кора
Раз на такую кучу моя Машка вползла..за 2 недели до окота. Раскарячилась там и стоит ..меее..
Муж ругается, говорит, как вползла, так пусть и сползает. Еле сняли, чуть сами ноги не переломали. А эта королева повисла на руках, мол так и должно быть smile3 несите меня в палаты..

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Juliya_81 пишет:

Подскажите пожалуйста, с какого возраста козлятам нужно в рацион вводить концентраты (буду давать дробленый овес и ячмень) и гранулы фелуцен?
Водичку между кормежками предлагаю с 4-5 дневного возраста. Сейчас самым старшим 7 и 5 дней,сами уже пытаются что то в сене искать.

( НЕ знаю как правильно...) Своим ставлю уже на второй день, пусть будет, пусть знакомятся. Впрочем как и сено.)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Чайка1 пишет:
Алекс16 пишет:

Я кабачки чищу от кожуры.

Мои козы не очень хотят есть кабачки. Даже думала на следующий год для коз кабачки не выращивать. Так они из-за кожуры не хотят их есть? Даже если кожура мягкая?

Тыкву едят охотнее кабачков.
А вот беременным кабачки если и скармливать, то с добавлением кальция, т.к. кабачки создают дефицит кальция в организме. Ну, конечно, при постоянном скармливании в больших кол-вах.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Энлida пишет:
Juliya_81 пишет:

Подскажите пожалуйста, с какого возраста козлятам нужно в рацион вводить концентраты (буду давать дробленый овес и ячмень) и гранулы фелуцен?
Водичку между кормежками предлагаю с 4-5 дневного возраста. Сейчас самым старшим 7 и 5 дней,сами уже пытаются что то в сене искать.

( НЕ знаю как правильно...) Своим ставлю уже на второй день, пусть будет, пусть знакомятся. Впрочем как и сено.)))

Когда сами начинают у мамашки в кормушке пробовать, тогда и пора. Никакого насилия. Природа сама знает.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня козочка родила 18.03. Козлят я забрала. Дою 4 раза в день. Кол-во молока с каждым днём миллилитров на 100 увеличивается, доится без проблем. Только когда доит моя мама, начинает брыкаться. Дою я - всё нормально. Сегодня при процеживании молока обнаружила несколько кровяных сгустков. Само молоко пенилось, как мыло.
Читала о мастите, не нашла, что пениться должно. Уплотнений нет, вымя не горячее. Вообще каких-либо признаков других мастита нет. Коза на дойку сама идёт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При мастите пена не оседает до конца и как мыльная, да. Но скорее всего, Ваша мама неудобно взялась за соски или вымя и повредила сосуды.
Поэтому коза и брыкается, что некомфортно ей.
Аскорутину подавайте. И сами доите.
А пенится нормальное молоко сильно иногда.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах