Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 989 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Спасибо за советы.
Только они у меня отдельно от мам живут, пока в хоз. кухне теплой, на сенной подстилке. Тогда сегодня попробую маленькую горстку дать им.
И еще вопрос, у нас помещение для коз не отапливаемое, есть место для козлят(раньше это был маточник для овец), но проблема что в помещении сыровато и я думаю если стены обшить сначала утеплителем,а потом фанерой, сделать небольшой закуток и подвесить красную лампу, то козлятам будет нормально? И в каком возрасте их можно переводить туда, с учетом что они обезрожены?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Алекс, Ивушкина, спасибо за советы. Я на пену обратила внимание потому, что до этого оно пенилось совсем по-другому. Всё молочко и вся пена уходили через марлю, а на этот раз пена осталась, не прошла, а вся полопалась мелкими-мелкими пузырьками и всё.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
AnnaAvedova пишет:

а вся полопалась мелкими-мелкими пузырьками и всё.

Молозивное молоко меньше пенится, так что можете считать что молоко стало питьевое. Да еще на перемену погоды почему-то иногда пенится сильнее.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ивушкина, спасибо большое! У меня аж отлегло! И правда - прошло 5 дней с момента родов, плюс у нас дожди начались. Так что вы попали прямо в точку. Я очень и очень рада!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Juliya_81 пишет:

небольшой закуток и подвесить красную лампу, то козлятам будет нормально? И в каком возрасте их можно переводить туда

У меня с первых дней так. Если жарко, ложатся подальше от лампы, и наоборот.

Вложение
20150430002642.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Надежда Зд пишет:

Когда сами начинают у мамашки в кормушке пробовать, тогда и пора. Никакого насилия. Природа сама знает.

Мои своих мамашек даже разглядеть не успевают как родятся.
Но у меня какие то наверно не нормальные козлята уже шесть лет, в первые дни, ну во всяком случае уже на первой неделе везде тыкаются и все пробуют пожевать, а потом уже и жуют. Вот может в этом году нормальные родятся, дней через десять, а может и через месяц начнут только все пробовать. Но я все равно им сразу все поставлю на всякий случай. А так говорю же, не видят они своих мам и почему то без примера все кушать рано так начинают dntknw . Даже от молока отвалятся и все равно все хотят пожевать dntknw .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

Я очень и очень рада!

Купите Кенотест и как только есть какие подозрения - проверяйте. Сгустки, пенится не так, мылится, это все может быть предвестником мастита. Береженного Бог бережет.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Ну да, я так примерно и представляю себе помещение, только стены утеплим, а то у нас голый кирпич. У нас в нашем сарае кто только не жил, изначально его строили как конюшню, потом там жили овцы, теперь овец выселили и сделали для коз. Конечно пока еще много надо там доделать, но ниче потихоньку....
А пока вот так ютятся малыши, правда сегодня их там уже 6 smile3

Вложение
p20160321135132.jpg
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня сегодня и Белка окотилась. Тройню принесла - 2 козла и козочка. Подпортила статистику. В итоге 9:4 в пользу козочек. Козочек правда осталось 8 (слабенькую пришлось убрать). Всех оставлю до осени. А там уже надо будет выбирать.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Алекс16 пишет:

Как технологически вы получаете сыворотку с большим содержанием лактозы и каким методом определяете её кислотность?

А зачем мне определять ее кислотность? И так ясно, что это кисломолочный продукт. Про лактозу посмотрела - 4% в молоке и те же 4% в сыворотке. Пишут, что послабляющий эффект обусловлен действием лактозы. Я думаю, что легкий послабляющий эффект нельзя считать противопоказанием. Сыворотку получаем из простокваши, которая в некоторых хоз-вах используется для кормления телят вместо молока./ хотя об этом и спорят из-за молочной кислоты/ . Простоквашу нагрели, весь белок ушел в творог, все остальное в сыворотку. И что же в ней такого страшного, чтобы ее нельзя было поить подросшим или взрослым животным, со сформировавшимся желудком. Прекрасная витаминная, минеральная и углеводная подкормка. Ну это, конечно, мое мнение, но все-таки сформированное на прочтении научной литературы.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, чем больше читаю, тем больше совершенно глупых вопросов рождается...У меня две козочки должны окотиться в одно время (были покрыты в один день). Можно ли содержать всех козлят в одном месте или если козлят оставлю под мамульками (еще не определилась) козляточек содержат каждых со своей мамой. Пытаюсь правильно организовать помещение т.к. до окота месяц вот и озадачиваюсь...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Чайка1 пишет:

Мне помнится, что сыворотку возили на свиноферму, а телятам давали обрат.

Ну так и есть. Телятам ее кормить нет смысла, в ней нет ни белка, ни жира. Да и наличие молочной кислоты маленьким ни к чему. Хотя вопрос пока спорный.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Чайка1 пишет:

Вот и думаю, нужна ли мне эта головная боль.

Я давно избавилась от этой головной боли. Листочки объедят, вся арматура на полу. И питательной ценности в них как в сене среднего качества. Баловство одно.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
луч пишет:

У меня две козочки должны окотиться в одно время (были покрыты в один день). Можно ли содержать всех козлят в одном месте или если козлят оставлю под мамульками

У меня такая же ситуация. Две первокотки жили вместе в одном загоне. Родили практически одновременно (одна вечером 21.03 вторая в ночь с 21 на 22). Козлята остались с мамками. Живут уже вторые сутки все вместе и достаточно дружно. Козлята выбрали себе один угол и спят все вчетвером. И мне кажется, что мамок они путают - кого поймают того и сосут.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
касатка пишет:

Я давно избавилась от этой головной боли. Листочки объедят, вся арматура на полу. И питательной ценности в них как в сене среднего качества. Баловство одно.

А я в это лето буду запасы увеличивать насколько меня хватит.
Из 15 рулонов, 6 на помойку. Пол рулона пылит и воняет и лишь в середине зеленое без пыли.
Или наоборот Сначала терпимо, а внутри полноеГ
Лучше уж веники среднего качества, чем нарваться на никакое качество.в рулоне.
А с "арматурой" у нас веников не так уж и много, в основном ива и немножко березы. Рябину они осенью съедают, она до веников не доживает.
Я из высоких трав веники вяжу. Горькие и чистотел отдельно, по надобности.
Крапивы можно много навязать.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Чайка1 пишет:
касатка пишет:

Отходы молочного производства всегда использовались в кормлении всех с/х животных.

Мне помнится, что сыворотку возили на свиноферму, а телятам давали обрат.

В общем )) После того, как мне отдали 3-х месячных поросят весом на двоих 10 кг, которых на сыворотке ростили с 1,5 месяцев, я изучила все, что могла и измучала нашего ветеринара. При кормлении молодняка сывороткой в период, когда надо кормить молоком, у любого молодняка развивается рахит за счет того, что кислая среда так влияет. Вот.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Елена_ВЛ пишет:

В общем )) После того, как мне отдали 3-х месячных поросят весом на двоих 10 кг, которых на сыворотке ростили с 1,5 месяцев, я изучила все, что могла и измучала нашего ветеринара. При кормлении молодняка сывороткой в период, когда надо кормить молоком, у любого молодняка развивается рахит за счет того, что кислая среда так влияет. Вот.

shok
так..пошла я к свиньям на консультацию. А то моим в апреле 4 мес, а я их уже с неделю на сыворотку перевела чтоб творога наморозить "на запуск" У меня сейчас все кроются

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Danj][quote=Елена_ВЛ пишет:

shok
так..пошла я к свиньям на консультацию. А то моим в апреле 4 мес, а я их уже с неделю на сыворотку перевела чтоб творога наморозить "на запуск" У меня сейчас все кроются

До 3-х месяцев нельзя.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=Чайка1]Мои козы не очень хотят есть кабачки. [/quot

И мои тоже. Почему-то совсем не едят. Ещё осенью немного пробовали, а потом отказались. А вот тыкву - пожалуйста. Я решила, коза лучше знает, что ей надо и стали кабачки варить курам.
Насчёт сыворотки - категорически не пьют. Никто - не взрослые, ни козлята. И разводить с водой пыталась, но нет, говорят, пей сама. Отдавала всё лето соседям для свинок. А вот от сыра сыворотку пили взрослые козлята с удовольствием, но я много боялась давать.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Муслимушкина морда. Фоткала сестра.

Вложение
dscn3314.jpg
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Елена_ВЛ пишет:

До 3-х месяцев нельзя.

ага, thank_you
сначала мои тоже кабачки не ели. Я их и сажать не стала. Но впихивают ведь добрые люди..кабачки эти. laugh Почистила от шкурки, нарезала кубиками, смешала с другими овощами.. кое как начали есть.
А морковку у меня одна не ест. Все сожрет, а морковку оставит. Изредка на нее находит, съест всю смесь. Но отдельно морковку не будет никогда.
А другая ведрами жрать готова. Она за первой и доедает всегда)
Они вообще весьма привередливы, если их кормить "плотно" smile3

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Дала своей крапиву сушеную - а она даже пробовать не стала..(( Понюхала и всё. А я то думала, что подкормка будет по весне. Может кипяточком запарить вместо воды дать? Мороковь, кабачки, лук зеленый и даже репчатый острый ест. Капусту не ест. Странно. Всегда же говорят, что коза капусту любит.)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ТаЛенка пишет:

Всегда же говорят, что коза капусту любит.)

не особо

ТаЛенка пишет:

ала своей крапиву сушеную - а она даже пробовать не стала.

позже съест

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Мои к капусте прохладно относятся, да я особо им ее и не даю, пукать только)
Крапиву молоденькие могут и не есть, а старше 2х, 3х лет хорошо едят.
С 5ти и свежую едят временами, летом они сами решают что им есть), был бы выбор побольше

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

позже съест

yes3
Мои тоже нос воротили, весной перед окотом все запасы смели.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Филипп, вы правы. Так и сделаю.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Елена_ВЛ пишет:

Муслимушкина морда. Фоткала сестра.

laugh

Danj пишет:

Почистила от шкурки, нарезала кубиками, смешала с другими овощами.. кое как начали есть.

Маслицем забыли полить. laugh
Я же говорю: гурманы. Каждому овощу своё время. Когда я "пожаловалась", что козы не едят крапиву (а мне рекомендовали веников навязать) мне ответили, что, наверное уже зацвела. Может, правда так?.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Добавьте к козам парочку овец, тогда будет сметаться молниеносно.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

Может, правда так?.

smile3 не, мои любую едят и майскую и августовскую.
Не, ну а что делать? Выбрасывать даже "впихнутые" кабачки жалко. А со шкуркой они оставляют в миске. Выедят остальное и оставят. А больше некому есть. Муж их терпеть не может, я ж не буду себе лично их готовить

lisa_alisia пишет:

Добавьте к козам парочку овец, тогда будет сметаться молниеносно.

Не у нас laugh Овцы будут биты, все нужное съедено, а потом уж ненужные кабачки со шкуркой будут доедать овцы.
Да они так орут, овцы эти.. мои нервы не выдержат.
я уж засматривалась, да подумав закатала все обратно

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

коллеги, помогите советом.
У соседки козочка 3хнедельная, здоровая активная, ест хорошо. Начал лысеть нос.
Принесли мне на осмотр..
В общем, лысеет нос , в "подмышках" а на животе, где нет шерсти красные точки. Похожи на укусы или прыщики, но без гноя или крови. Как крапивница. В подмышках и на носу этих "прыщиков" нет. Никаких "животных" мы на ней не нашли даже с лупой. Укусов или залысин больше нигде нет.
Шелушений нет. Козочка растет на козьем молоке, е-селен и элеовит делали на 3-и сутки (я сама ей делала, козочка родилась у нас в хоз-ве) у брата ее таких проявлений нет.
В общем, мне ничего в голову не приходит.
Буду благодарна за идеи по диагнозу и лечению..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах