Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 995 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Михаил Кунков пишет:

'Козя на четверых' laugh и бутылочки держать не надо! laugh (Полина)

Хорошая придумка!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

я их хочу на Девок поменять, вот думаю голову ломаю на двух , или на одну?

а это как получится.

olga s пишет:

муж загорался мяса козьего отведать .

тоже надо. мясо своё. уверена что понравится.

Михаил Кунков пишет:

Козя на четверых'

где то на форуме показывали, много бутылок висят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Маша, я их хочу на Девок поменять, вот думаю голову ломаю на двух , или на одну? В смысле муж загорался мяса козьего отведать . Можно одного на девку сменять, второго осиавить на мясо.

Я посчитала стоимость выпойки козлика.
Перевела его на коровье, покупаю с небольшой фермы.
60р литр.
За 2 мес он выпьет порядка 6-7 тр
Цена мяса будет примерно как рыночная. Один плюс- натуральное.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Наташа, в смысле как получится? Я советуюсь как мне обменять лучше?
Мария, насчёт стоимости домашнего мяса) это со сторон оно свое( считай халявное) но мы то знаем цену!

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

девчонки подскажите за сколько до родов вымя начинает наливаться. А то у моей месяц назад начало, и я весь месяц бегаю а она никак, ходит как бочка.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Чайка1 пишет:

Женя, поздравляю с первым опытом. roma Хорошая первокоточка. Не разочаровала, надеюсь?

Лариса Васильевна, это еще не Малышка родила, а Белка 4 окотом, А Малышке только 16 апреля рожать, но вымечко у нас уже в 1,5 раза больше Белкиного. Все, послед вышел, детки спят, и я тоже пойду..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Наташа, в смысле как получится? Я советуюсь как мне обменять лучше?

чтоб поменяли козлика на козочку - это очень редко.
моя подружка умудрялась менять козлика на взрослую козу. козлик был нубик 75%.
а я козликов или продам по дешовке или мясом стаёт.
а козочек или своих выращиваю или куплю новорожденную.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Михаил Кунков пишет:

'Козя на четверых' laugh и бутылочки держать не надо! laugh (Полина)

Здорово good . Очень удобная штука.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
elena sergeewna пишет:

девчонки подскажите за сколько до родов вымя начинает наливаться.

У всех по разному. dntknw . Даже за день бывает dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
elena sergeewna пишет:

девчонки подскажите за сколько до родов вымя начинает наливаться. А то у моей месяц назад начало, и я весь месяц бегаю а она никак, ходит как бочка.

если 1 беременность то может начать вымить в 2 мес беремености, а может и на 4 мес. а было перед родами вымя появилось.
а если коза взрослая то вы козу запустили когда? дата покрытия вам известна?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:
olga s пишет:

Наташа, в смысле как получится? Я советуюсь как мне обменять лучше?

чтоб поменяли козлика на козочку - это очень редко.
моя подружка умудрялась менять козлика на взрослую козу. козлик был нубик 75%.
а я козликов или продам по дешовке или мясом стаёт.
а козочек или своих выращиваю или куплю новорожденную.

Понятно yes3 но тут все проще, козы простые дворянских кровей и они их тоже на мясо будут все равно растить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

но тут все проще, козы простые дворянских кровей и они их тоже на мясо будут все равно растить.

так сделайте предложение. дайте обьявления везде возможно откликнутся

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
ivmari пишет:

тогда еще надо весь процесс контролировать - потому что все равно полезут друг к другу в миски, кто первый съел.. тот и пошел медлительных гонять..
если поить вволю, то всем всего хватает, что малоежки не съедят, доберут другие.

Ну да, приходится контролировать. Молока не хватает. Сейчас их 9 от 3 х коз, недельным надо уже больше литра, а козы "бастуют" .
У меня одна вредина есть, она главная и вот после недельного отсутствия начала выяснять отношения с другой козой, которая не родила еще. А бьются они то, дай Боже, пришлось назад отсадить. Так она через сетку на улице смотрит на свою врагиню и не ест ничего, откуда молоку взяться... Другая кричит весь день, просится в дойную, т.к. там овес стоит, а я не даю ей пока много зерна, а она сеном не наедается. Единственная только у меня умница, стоит сено уплетает и на 3 день после окоза дает больше 2х литров.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Juliya_81 пишет:

Молока не хватает

тогда да, строго под роспись.. не больше штуки в одни руки))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Энлida пишет:
Михаил Кунков пишет:

'Козя на четверых' laugh и бутылочки держать не надо! laugh (Полина)

Здорово good . Очень удобная штука.

Не то слово, и посадочных мест прибавим ya

Вложение
img20160325203511.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Делаешь честное лицо и так им и объясняешь, парни - ваша мать мне больше не дала, так что ешьте, что дают))

lol А ведь верят...

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Позвольте поблагодарить Вас за помощь, которую заочно получила от Вас, читая Ваши сообщения. thank_you

Козы у меня недавно - 1,5 года (да и в деревне живу только 4 года). Коза Катя окатилась 17 марта. Всю ночь караулила её. Под утро устала и отправилась спать. Утром пришла накормить-попоить, а там уже козлёнок облизанный. Умница Катя и без меня справилась. Это у неё второй окот ( у меня она живет 10 месяцев). Принесла полотенце, на пару с козой "дооблизывали" козлёнка, сдоила молозиво -0,6 л. Забрала козлёнка и унесла в дом. Катя принялась кричать. Напоила козлёнка дома из соски. Он улёгся спать. Затем отнесла козленка в сарай и решила оставить под козой (так как работаю).
у козы был отёк вымени, благодаря той информации, которую нашла в сообщениях с данной проблемой мы справились. Козу сейчас дою 4 раза, молока получается по 2 л - 2,1 л за 4 дойки.
Козочка Белка не покрылась. Скажите, будет ли с неё толк?

Фото:
- Чёрная коза - мама Катя
- Рыжик - папа Яков, белая козочка - Белка
- дитятко- козлик Тишка

Вложение
p1130249.jpg
p1130267.jpg
p1130351.jpg
p1130352.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
elena sergeewna пишет:

девчонки подскажите за сколько до родов вымя начинает наливаться. А то у моей месяц назад начало, и я весь месяц бегаю а она никак, ходит как бочка.

Наливаться может начать и за месяц. А Вы смотрите по состоянию - как станет очень упругое и ощутимо теплое, значит уже готова.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dorogino пишет:

Козочка Белка не покрылась. Скажите, будет ли с неё толк?

Судя по сиськам, должен быть. А почему не покрылась (вернее, как покрывали)? И сколько ей?

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Козе в январе был год. Так как я много времени нахожусь на работе (по долгу службы) и чтобы не пропустить нужный момент - козы были с козлом в одном загоне. Наблюдала, что Яшка своё дело сделал, но результата нет. У чёрной козы уже козлёнок, а Белка всё ещё в "девках".

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:

Актуально:

Мой любимый анекдот=))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

[quote=Алекс16]
Класс!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
dorogino пишет:

Наблюдала, что Яшка своё дело сделал, но результата нет. У чёрной козы уже козлёнок, а Белка всё ещё в "девках".

так времени то сколько прошло?
срок вышел или нет?
бывает что вообще живота нет, а потом ..сюрприз находите

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Может, конечно, и качество папаши быть сомнительным, но в поглотительном скрещивании есть и своя особенность. Особи первого поколения - F1- превосходят своих родителей, и улучшение крови всегда явно видно.
Особи второго поколения уже имеют расщепление - как в ту, так и в другую сторону.
Они часто не столь хороши, как предки.
Но они важны тем, что без этого звена невозможно продолжить поглотительное скрещивание.
Так что я бы на вашем месте не останавливалась на достигнутом.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

Ладно мои, но как тогда может у его 100% брата и 100% зааненки родиться цветной козленок?

Наташ, а это у кого? я что-то не в курсах...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
NataJ пишет:

но как тогда может у его 100% брата и 100% зааненки родиться цветной козленок

Бывает.
Не обязательно это признак нечистопородности.

NataJ пишет:

что 100% папа, чел вроде авторитетный, козы у нее вроде неплохие, сама не видела, по отзывам

Если есть сомнения, можно порыться-поискать, могли ли быть какие накладки в хозяйстве. Всякое бывает, застраховаться на сто процентов от неожиданностей невозможно.

NataJ пишет:

Но получается, что это звено очень сомнительно сейчас, если-таки в папаше "собака порылась"?

Но это не повод останавливаться на достигнутом. Продолжайте дальше. Папашу, если сомневаетесь в нём, больше не пускайте в работу.
Но сложно судить по качеству папашу, для оценки потомства количество этого самого потомства должно быть пообширней, и мамашки должны бы быть разнотипны - тогда будет видно, что он передаёт детям.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

У Ленки. Плюхин брат.

у Ленки нет чистокровных зааненок.
Белые козы в типе. Так что там со стороны матерей может быть все, что у годно.
Другое дело, что Лимон оказался не препотентным и не перебил те гены это да.. не особо хорошо))
Филя себе таких косяков не позволял))
Погоди, щас мои 50% нарожают семьдесятпяток от Плюхи и посмотрим.
Пока родила одна 75% парня и девку и чистокровная 2 девок, все белые))
Про стати ничего не скажу, кривая я в этом смысле, не вижу "правильные" они или нет. Я только потом, когда вырастут))
по мне - хорошие дети, уж точно не хуже прошлогодних 50%. Заезжай глянь, сравни.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

Но сложно судить по качеству папашу, для оценки потомства количество этого самого потомства должно быть пообширней, и мамашки должны бы быть разнотипны - тогда будет видно, что он передаёт детям.

как писала выше, две от него родили, ждем еще трех..
хоть примерно понять его качество по стольки детям можно будет?))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
NataJ пишет:

покрыла другим 100% зааненом (как мне сказали

NataJ пишет:

По виду - ну обычная дворовая коза, и коротконожка к тому же. Нету у них этой зааненской... элегантности что ли, как бы понятнее выразиться. А тут девчонка звонит, крыла свою несомненную зааненку братом моего, теперь уже сомнительного папаши - родился цветной козленок. Вопрос - может ли такое быть?

теоретически - да. Практически редко. Хороший препотентный заанен, перебивает практически все.
Из доброй сотни козлят от Винтажа, от коз разной степени кровности и расцветочек, родилась ОДНА цветная козочка.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ivmari пишет:
NataJ пишет:

У Ленки. Плюхин брат.

у Ленки нет чистокровных зааненок.
Белые козы в типе. Так что там со стороны матерей может быть все, что у годно.
Другое дело, что Лимон оказался не препотентным и не перебил те гены это да.. не особо хорошо))
Филя себе таких косяков не позволял))
Погоди, щас мои 50% нарожают семьдесятпяток от Плюхи и посмотрим.
Пока родила одна 75% парня и девку и чистокровная 2 девок, все белые))
Про стати ничего не скажу, кривая я в этом смысле, не вижу "правильные" они или нет. Я только потом, когда вырастут))
по мне - хорошие дети, уж точно не хуже прошлогодних 50%. Заезжай глянь, сравни.

Кстати, про то, что 75% бывают на взгляд похуже 50%, я много где читала...и в своем хозяйстве это увидела. 50% козлята по экстерьеру намного красивее своих 75% братьев. Так бывает, это нормальная практика в поглотиловке. Вот из 75% нужно выбрать самых лучших и продолжать с ними работать. Жесткий отбор. В одном помете наблюдала - два брата, один тянет на 100% заанена, а второй уже не то...только мясо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах