Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 986 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

дверь из 2-х половинок

Ага, очень удобно. Верхняя часть небольшая. Ведро поставить, зерно насыпать, или там, козлят покормить - только верх и открываем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Danj пишет:

От творога совсем не такая получается?

пробовали с сывороткой экспериментировать. Давали все лето козам. Творожную и сырную кислую. В результате осенью титруемая кислотность молока в стойловой пробе поднялась выше 23 по Тернеру. Сыроварня отказалась брать молоко. В результате пришлось коз запускать раньше времени.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Ага, очень удобно.

тоже такую в этом году сделали, не нарадуемся. И самое главное для нас, если верх закрыть, козы выходят, а корова случайно не зайдет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Алекс16 пишет:

Только с некоторых пор стал суеверен и фото не выкладываю.

Да тоже не выкладывала давно. Так, накатило что-то... smile3

Филипп пишет:

И самое главное для нас, если верх закрыть, козы выходят, а корова случайно не зайдет

Вот в таком контексте не думала. У нас такие двери внутри сарая, на загонах. А что бы разделить таким образом территорию обитания - интересная мысль. Возьму на вооружение.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Алекс16 [/quote пишет:

Кило в день вполне достаточно. И сена вдоволь. имхо

thank_you

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

наверно невнимательно читали, что моим козам от нее хорошо

Не Вы ли тут с пеной у рта недавно доказывали, что вашим козлятам от кисельков "ну тааак хорошо, такие они осмысленные и сытые"... кто знает, может и козы у Вас такие же "осмысленные"

Может быть, может быть.....

Натали СПб пишет:

Я бы на вашем месте голову ломала, почему тот козлик от вашей соседки дуры живой бегает

А что тут ломать? Вам уже писали много раз про это. Никому нет дела, сколько протянул бы этот козлик при такой диете, и смог бы он покрыть коз, если всё равно его в морозилку через полгода[/quote]

АХа, его через пол года, а ее через два дня..
У наших бабушек на такой диете растут, кроют, рожают, доят и живут по 16 лет. А у умников ласты склеивают и живут по уши в дрисне, ничего нельзя.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
NataJ пишет:
Натали СПб пишет:

Я бы на вашем месте голову ломала, почему тот козлик от вашей соседки дуры живой бегает, а ваша козочка издохла на второй день...

Потому что козлик бегает у меня, я коз кормлю по-козьи. А моя девочка побегала у нее, она покормила кашкой, по-человечески покормила. Вы и читать не умеете?

И как она у такой дуры живой родилась и дожила до счастливых дней у вас...
Усе, лечить вас бесполезно, тем более есть кому.
Вам слова - микрофлора желудка, видно не знакомы. Главное ничего не давать, всего боятся. А в Африке козы на помойках пасутся и ведь не дохнут заразы.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

форум козоводов напоминает социальную сеть. protest yes2 весьма печально.ищешь конкретную информацию,а приходиться читать бог знает что. Александру особая благодарность за дельные советы))))) друзья а можно просто игнорировать сообщения этой......дамочки????

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Дамочка ушла. Общайтесь.
перед уходом, для способных мыслить.....

Алекс16 пишет:

Какие проблемы? Взрослые козы пьют зимой " вторую" подсырную сыворотку с удовольствием.

Алекс16 пишет:

Чайка1 пишет:

Danj пишет:

Так с какого возраста можно давать сыворотку, и как правильно ее давать. И насколько это нужно козе\козлу?

Так ведь уже сегодня раз десять говорили, что нельзя козам,

Кто говорил что козам нельзя?

Филипп пишет:

пробовали с сывороткой экспериментировать. Давали все лето козам. Творожную и сырную кислую.

.....и как же это....с четырехкамерным желудком то.....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Боже праведный, какая я умная, мне в голову и даже в страшном сне не привидится дать козам сыворотку. Почему? Да по интуиции. Это при том, что у меня козы с 14 июля. Быть мне гуру козоводства. А насчет мытья - я еще и ноги не мою.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Дилена пишет:

Да по интуиции

у меня тоже действует интуиция))) хорошо,когда она есть))))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Натали СПб пишет:

А в Африке козы на помойках пасутся и ведь не дохнут заразы.

А в Африке на помойках как раз стоят кастрюльки с манной кашей и овсянкой...Специально для коз...И еще ведерки с сывороткой.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Натали СПб пишет:

.с четырехкамерным желудком то.....

Коза и козленок- это разные возрастные категории, как минимум.
Голодная коза не кинется есть все под ряд. Она сама много чего соображает.
Ваши козлята накидываются на все с голодухи.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

" Или что то случилось,или одно из двух"

Дилена я еще и ноги не мою.[/quote]
[quote=Дилена
пишет:

цитата

Себе ,аль козкам?!?

пы.сы. ну,блин,пытаюсь разрядить обстановочку blush2

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

пробовали с сывороткой экспериментировать

ага, ясно, спасибо.

Филипп пишет:

. И самое главное для нас, если верх закрыть, козы выходят, а корова случайно не зайдет.

очень полезная штука. Я так от коз свинюх "отсеивала" А то они повадились козам в сарайках пакостить

Алекс16 пишет:

Только с некоторых пор стал суеверен и фото не выкладываю.

у меня давно уже тяжелая паранойя на этот счет. Причем с каждой выложенной усугубляется.
Вот выложила свинку в последний раз и нет свинки( как тут не суеверить

Светлана Бессонова пишет:

у меня тоже действует интуиция))) хорошо,когда она есть))))))

у меня точно есть, но действует не всегда(((

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Можно узнать мнение о препарате "оксилат". В инструкции написано:Козам и овцематкам
При задержании последа у коз и овцематок, а также для улучшения роста и сохранности козлят и ягнят Оксилат вводят маткам подкожно в дозе 3-5 мл в день окота и еще раз на 2 сутки после окота.
Можно его ставить всем козам в целях профилактики отхождения последа или когда уже есть проблемы.
Или напишете как его правильно использовать.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
dima_kz пишет:

Козоводство и сыроделие так и манит людей которые хотят быстрой наживы. Александр Васильевич один из тех кто противостоит этому влиянию, за что мой респект ему огромный. И советы его в тему всегда если человек ГОТОВ их выслушать и понять.

super

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

А у меня вот коза сидит, улыбается.

Умильное морда лицо.))) Наверное сюрприз готовит, одних козочек, вот и улыбается roma

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Зря обхаяли сыворотку. Отходы молочного производства всегда использовались в кормлении всех с/х животных. Нужно только, чтобы она была свежая и не перекисшая. Молодняку ее скармливают не раньше 3-х месячного возраста, т.к. она содержит большое кол-во лактозы, которая вызывает понос у более мелких. Я всю сыворотку спаиваю козам, они с большим удовольствием ее пьют. Жалко, что мало, когда была корова ведрами пили, а сейчас водой развожу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

.....и как же это....с четырехкамерным желудком то.....

элементарно. Кислотность молока повысилась не за счет молочной кислоты в молоке (проверяли), а за счет необычно высокого белка (в районе 6), который дает кислую реакцию. То есть нарушения были метаболические. Скорее всего повышение количества молочной кислоты в рубце привело к начальной стадии ацидоза рубца.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Филипп пишет:

ацидоза рубца.

Филипп, а при ацидозе белок в молоке повышается, чтоль? Пошла перечитывать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Молодняку ее скармливают не раньше 3-х месячного возраста, т.к. она содержит большое кол-во лактозы

А откуда в сыворотке большое количество лактозы? Явно ее меньше чем было в молоке.
Много в ней молочной кислоты.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

А откуда в сыворотке большое количество лактозы? Явно ее меньше чем было в молоке.

Какие-то химические процессы, видимо. Так наука вещает. Надо почитать, я тоже себе такой вопрос задала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:
АнВит пишет:

И как с Вами быть нежной?!
За каким х cen козлятам в этом возрасте сыворотка?! Где ВЫ это вычитали?

Вот зачем ругать Наталью. Она обратилась за помощью, ей посоветовали (сама читала). А вот грамотею, посоветовавшему сыворотку я бы и в лоб заехала. Ведь не один раз писали, что нельзя сыворотку давать. Иначе как вредителем такого советчика не назовёшь.

А почему сыворотку нельзя???
Вполне себе можно, не с пеленок конечно, но месяцев с двух заменяю часть молока сывороткой, примерно на треть обьема. Когда подсырной, когда из под творога. Поносов не бывает. В сыворотке много полезных веществ остается. Все лучше чем надуваться козлятам водой. У меня воду пьют по желанию, приносим козам и козлятам на это время ставим, кто хочет, подходит, но не все и не всегда пьют. Потом воду убираем, часто разливают, безобразники. Вода всем поголовно в пределах 30-35 градусов.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

.....и как же это....с четырехкамерным желудком то.....

элементарно. Кислотность молока повысилась не за счет молочной кислоты в молоке (проверяли), а за счет необычно высокого белка (в районе 6), который дает кислую реакцию. То есть нарушения были метаболические. Скорее всего повышение количества молочной кислоты в рубце привело к начальной стадии ацидоза рубца.

Филипп, я вообще то ушла, вернусь, если извинитесь.
Сейчас пришла только чтоб вы не переиначили мой вопрос, он задан не об элементарном, а о том как же вы, будучи врачем ВСЕ ЛЕТО, без меры давали своим козам сыворотку? Поставив мне на вид, что я, дура, не знаю, что ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОТОМУ ЧТО У КОЗ ЧЕТЫРЕХКАМЕРНЫЙ ЖЕЛУДОК. Так а вы то кто тогда, раз давали и чуть коз не угробили? А? Вместе с Алексом, который тоже ЗИМОЙ дает и у него ПЬЮТ с УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Вот и мои пьют с удовольствием, но у меня редко получается доставить своим козкам удовольствие попить сыворотку, у меня всего три козы и на сыр-творог редко получается накопить молочка, не те, знаете ли объемы. Так что здоровью МОИХ коз сыворотка не повредит, а даже наоборот.
Я вам благодарна за разъяснение про кисельки, но с местной аудиторией ответы слишком трудно даются.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

Филипп, а при ацидозе белок в молоке повышается, чтоль?

я не написал что ацидоз клинически был. Просто нарушение обмена веществ. Выражалось, в основном, в повышенном белке в молоке. Но вообще да, жир уменьшается, белок повышается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

я вообще то ушла

hi

Натали СПб пишет:

а о том как же вы, будучи врачем ВСЕ ЛЕТО, без меры давали своим козам сыворотку?

не так много людей способных дать умный совет. Мне его в тот момент никто не дал.

Натали СПб пишет:

Поставив мне на вид, что я, дура, не знаю, что ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОТОМУ ЧТО У КОЗ ЧЕТЫРЕХКАМЕРНЫЙ ЖЕЛУДОК.

интересная интерпретация:

Натали СПб пишет:

они без кисельков нажрались чето не того и теперь "бродят".

Филипп пишет:

сыворотку не давать

10.02.2012 - 07:52
: 1282
dima_kz пишет:

Двоих обезрожил, двоим резинки одели - программа минимум на сегодня выполнена.

Оказалось еще не вся программа, на вечерней дойке коза родила двоих. Весенний сезон окотов 2016 закончен, со значительным преимуществом победили козлики 8:2. Мясная нынче осень будет wiggle

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
dima_kz пишет:
dima_kz пишет:

Двоих обезрожил, двоим резинки одели - программа минимум на сегодня выполнена.

Оказалось еще не вся программа, на вечерней дойке коза родила двоих. Весенний сезон окотов 2016 закончен, со значительным преимуществом победили козлики 8:2. Мясная нынче осень будет wiggle

good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kz пишет:
dima_kz пишет:

Двоих обезрожил, двоим резинки одели - программа минимум на сегодня выполнена.

Оказалось еще не вся программа, на вечерней дойке коза родила двоих. Весенний сезон окотов 2016 закончен, со значительным преимуществом победили козлики 8:2. Мясная нынче осень будет wiggle

Дима вот так всегда, ждёшь год козочек, а они вам нате. dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах