Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 984 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Натали СПб пишет:

Себя не берегут наши учителя.

За то ученики только себя и берегут: читай-слышат то, что ХОТЯТ слышать...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана Бессонова пишет:

скажите как давать соль?

Я отрезала одну сторону канистрочки пятилитровой, и приколотила её на стенку, и туда положила соль. козы туда не какают, и всегда она чистая и в доступе

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Углубляйте свои знания и будет все ок.

Филипп пишет:

сыворотку не давать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Я потому и дотошная такая, что понимать хочу ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ,

вам же тему посоветовали с книжками. Читайте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

у мну его не бывает и быть не может!!!

да ну... Не зарекайтесь. Хотя лучше наружу. Тимпания хуже.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Светлана Бессонова пишет:

.как соль давать?

больше всего мне понравилось покупать лизунцы с дыркой посередине , продевать туда проволоку и подвешивать так чтоб соль ничего не касалась. на улице под навесом. когда соль в кормушке она собирает влагу из воздуха и там все время мокро. ну и козы то копыта поставят , то хвостом повернутся smile3

Вложение
1420448244249.jpg
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Филипп пишет:

да ну... Не зарекайтесь. Хотя лучше наружу. Тимпания хуже.

"Опыт растет пропорционально испорченному оборудованию"...
Сыворотку лучше скармливать поросяткам и курам. А если их нет - то взрослым козам давать - мои (не все правда) козы пьют с удовольствием, даю по чуть-чуть летом.
А козлятам лучше все же давать молоко по возрасту, сено, веники и овес (травка летом). Без всего остального (отрубей, ячменя и сыворотки) они могут и обойтись без вреда для здоровья.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Не перемешивать, не взбалтывать, не варить, не пережаривать, не солить, не перчить.

super

Alya пишет:

или огурцы полить...

В том году попробовала, результат понравился good

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
АнВит пишет:

Да! Те, что сыворотку посоветовали... И не беда, что навредили... за то мягко и нежно... не обидишься.

Замечательно. Когда давали такой совет- все промолчали. А на Наталью всех собак спустить надо. И склоку развести на пустом месте тоже. Лучше делом займусь. Чего уж воду ложкой хлебать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Когда давали такой совет- все промолчали.

Вот даже интересно стало КТО и ГДЕ такое мог посоветовать, не плохо бы ссылку или где вообще можно найти это. Потому как надо бы знать чьих советов надо остерегаться. Я вполне серьезно, безо всяких подвохов, прошу понять правильно.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
NataJ пишет:

Сдохла девка. И как вежливо надо было объяснять?

Не всякому идиоту можно животное доверить. А если он идиот, то это навсегда. Вот, как Александр писал, крамолу нужно искоренять на корню. Вот и предлагаю урезонивать советчиков-вредителей, а не тех кто спрашивает. roma dri

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сыворотку даю дойным, пьют с удовольствием, не чистую, конечно, добавляю в дневное питье. Кто посоветовал не помню, но не сама придумала., мне понра и козам она нра, они с сывороткой пьют в два раза больше. Поносов нет. Старшие козлята, от 1 мес до 2 мес тоже ее любят, но раньше они были " вялые", как мне казалось " сытые" на кисельках и так на еду не бросались, а сейчас опять... что-то с чем-то....
А почему сыворотку нельзя?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Натали СПб пишет:

Кто посоветовал не помню, но не сама придумала

Понятно yes3
Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Olga-S пишет:

Сыворотку лучше скармливать поросяткам и курам. А если их нет - то взрослым козам давать - мои (не все правда) козы пьют с удовольствием, даю по чуть-чуть летом.

На заводе при ферме, где я работала, сыворотки было завались,мы творог выпускали. Вет врач разрешал ее выпаивать только бычкам на откорме. Телочкам и коровам запрещал категорически. Жаль,что тогда не вникала, но там вопрос стоит не только в пищеварении, а в репродуктивной функции что-то. Мои козы даже не притрагиваются к ней. Кастратам дала один раз, они обгадились, больше не даю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Я потому и дотошная такая, что понимать хочу ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ,

вам же тему посоветовали с книжками. Читайте.

Уже пошла, еще вчера, читаю-читаю.....все общими фразами, обзорная экскурсия, без объяснений и пояснений...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

О безгрешности некоторых козоводов, которые любят сказать, как у них все правильно.

ну-ну smile3
у каждого свое понимание правильности своего хозяйства.
Как я считаю правильным, так и стараюсь поступать.
Но я вовсе не претендую на то что мое понимание есть единственное правильное и безгрешное
И почему не говорить? Я ко многому пришла, лишь благодаря тому что читала что другие говорят.

Чайка1 пишет:

Не всякому идиоту можно животное доверить.

Это точно.
Ну у той малышки особого выбора не было. Или на мясо или попробовать выжить у идиота.
Так с какого возраста можно давать сыворотку, и как правильно ее давать. И насколько это нужно козе\козлу?
Я недавно Жене писала что козлику можно сыворотку давать. Я своему Степке давала, правда месяцев с 4, с 5ти. А то он молока требовал на всю деревню. Ну я ему суну сыворотку, он и успокоится. Потом сам ее пить перестал. Козам тоже пробовала давать. Они сперва мне всю леваду комками вместо горошка уделали, а потом сказали чтоб я шла с этой сывороткой лесом.
В итоге пока поросят не взяли каждый день в навоз.. у нас тут кроме свиней никому эта ценность не нужна

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Danj пишет:

никому эта ценность не нужна

куры отлично пьют. как воду.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Энлida пишет:

Вот даже интересно стало КТО и ГДЕ такое мог посоветовать, не плохо бы ссылку или где вообще можно найти это. Потому как надо бы знать чьих советов надо остерегаться. Я вполне серьезно, безо всяких подвохов, прошу понять правильно.

Боюсь, что отредактировали. Что-то искала и пока не нашла. Вечером ещё пороюсь.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:

Так с какого возраста можно давать сыворотку, и как правильно ее давать. И насколько это нужно козе\козлу?

Так ведь уже сегодня раз десять говорили, что нельзя козам, а козлятам тем более. Отдавайте свиньям, курам. В прошлом году моя соседка для бройлеров забирала сыворотку.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87
валентина127 пишет:

.коза не встает

Совсем не встает? Или просто очень устала. Я бы свечи начал ставить и , наверное, антибиотики(на всякий случай). имхо[/quote]
коза встала аппетит хороший поставили витамины. антибиотик нужен ?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
E.T.C. пишет:

куры отлично пьют. как воду.

нет их у нас

Чайка1 пишет:

нельзя козам, а козлятам тем более.

понятно
но почему?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Краткость- сестра таланта, нельзя и все! Баста!
А ведь это ценный продукт, в ней много белка и микроэлементов.
Пи си
100 гр молочной сыворотки содержат приблизительно 0,8 г белков, 0,2 г жиров и 3,5 г углеводов и имеют пищевую ценность от 18 до 30 кКал. Среди витаминов по содержанию в составе сыворотки лидируют витамины группы B, среди макро- и микроэлементов – кальций, калий, фосфор, железо и цинк.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Натали СПб пишет:

А ведь это ценный продукт, в ней много белка и микроэлементов.

smile3
метаболизм у разных организмов есть разный
Что ценно одному, другому может оказаться во вред.
Почему козам сыворотка не на пользу я тоже хотела бы знать, может кто объяснит..

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Натали СПб пишет:

они с сывороткой пьют в два раза больше.

Danj пишет:

понятно
но почему?

Наверное потому, что меняется кислотность. Сами пишите, что поносят. А запоносившего козлёнка потом лечат, что влияет на его здоровье. У нас нет лаборатории, где изучают данную тему. Но есть коллективный опыт. Если не хотите к нему прислушаться, то давайте ценный продукт. Но это уже без нас.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

За всеми не уследишь. Особенно встречая противодействие и непонимание.

Саша, так ведь ответственность здесь коллективная. Ты просмотрел, но кто-то увидел и промолчал. Например, я. Потому что на каждый мой пост выливают ушат с лягушками. Вот и не влезала. А советы давать дело неблагодарное. Следовало бы писать: я думаю так-то, делаю так-то.... Тогда ответственность за принятое решение лежит уже не на том, кто пишет, а на том, кто решил использовать написанное в своём хозяйстве. Заодно может и думать приучатся.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

Сами пишите, что поносят

Если сильно разбавлять водой и постепенно долю воды уменьшать, то не поносят. В принципе как при введении многих других кормов.
Понос - не признак того что корм козе не подходит.
Поэтому и интересно - почему

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Olga-S пишет:

[quote=
А козлятам лучше все же давать молоко по возрасту, сено, веники и овес (травка летом). Без всего остального (отрубей, ячменя и сыворотки) они могут и обойтись без вреда для здоровья.

А я ещё здесь читала( но не помню кто писал) , что овес это "прошлый век", козам нужен ячмень :yes2
:

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:

Если сильно разбавлять водой и постепенно долю воды уменьшать, то не поносят.

Королевская семья Франции приучала себя к цианистому калию, чтоб не отравили. Можно и это попробовать. Александр, как я тебя понимаю. dntknw huh

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87
валентина127 пишет:
валентина127 пишет:

.коза не встает

Совсем не встает? Или просто очень устала. Я бы свечи начал ставить и , наверное, антибиотики(на всякий случай). имхо

коза встала аппетит хороший поставили витамины. антибиотик нужен ?[/quote]
свечи в вет аптеке дали ихтиоловые пойдут ? йодопена нет

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Людмила Германовна пишет:

А я ещё здесь читала( но не помню кто писал) , что овес это "прошлый век", козам нужен ячмень

Это может кто из молодых писал? ну рожденных в этом веке laugh я, например, в прошлом веке родилась yes3 и знаю что овес очень хорош для роста, а ячмень - нажировочный корм (я им кормлю свиней, а козам даю только в смеси с отрубями и БМВД и только сукозным и дойным).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах