Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 982 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
dima_kz пишет:
ivmari пишет:

Получается, мы хроники))))))))))

Мария! Может глупость скажу, но лично у нас в прошлом году у одной коровы был постоянный мастит в одной доле, лечили внутривыменными типа мастиета что-то и нитокс ставили. Вроде проходило и потом снова. Бабушка подсказала с которой стадо встречаем - новокаин+пенициллин+таблетка стрептоцида. Ввел в сосок вечером, утром как пошло оттуда... Через два дня еще раз повторил. И все прошло. Не знаю насколько применимо, просто наш опыт, может пригодится вам.

спасибо, пойдет в копилку))
я ее все равно вылечу!!
ну или перепробую все...

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Понятно. Будем решать вопросы по мере поступления. Нам еще родить надо, доить научится..)) А там уже и место найдем, куда взрослая козья морда не пролезет..))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Смысл- то в чём, объясните. Вода нужна чтобы улучшить пищеварение, это понятно, но в таком кол-ве зачем.

так говорят что коз ограничевать нельзя водой. вот и даю сколько хотят.

Кто знает, объясните роль воды в пищеварении козлят, они не доятся и поэтому много пить им наверное не нужно. Но из за той же температуры, что и молоко, они ее пьют с такой же жадностью. Надуваются как барабан, естественно. Может ограничить всё же и давать под контролем, индивидуально каждому соответственно весу и возрасту? Если холодную воду им оставлять, может они ее не будут так пить, но в случае жажды попьют..... не страшно для малышей холодная вода, у мну козлятник не отапливаемый?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ТаЛенка пишет:

Расскажите, пожалуйста, как вы держите козлят под матерями и они имеют в доступе зерно?

Преимуществом содержания козлят с матерями является то, что козлята очень рано, с первых дней начинают пробовать зерно из кормушек матерей, подражая им. Сначала им много и не надо, а по мере взросления начинают уже довольно шустро есть по тому же графику, что и взрослые козы. Когда содержащиеся отдельно козлята только начинают тянуть в рот зерно, находящееся в свободном доступе, те что под матерями уже вовсю хрупают в общем режиме. Просто кладу зерна с расчётом на козлят, они успевают съесть своё. А в месяц-полтора начинаю отсаживать козлят на ночь и насыпать им в отдельную кормушку.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ТаЛенка пишет:

Расскажите, пожалуйста, как вы держите козлят под матерями и они имеют в доступе зерно?

Лаз, куда могут только козлята пролезть. Когда постарше - взрослые шли днём на поле, малышня оставалась во дворе, там комбик и зерно в смеси, сено и трава. Так они одни проводили часов 5-6. Потом приходили мамы, кормились и до следующего дня были вместе.

ТаЛенка пишет:

, куда взрослая козья морда не пролезет..))

Этого мало. Надо, чтобы и не разломала, не сдвинула, на запрыгнула и козлят там не подавила.
Когда сыпала матерям - козлята тоже вместе лопали, козы-мамы не гоняли, другие гоняли даже от сена. Так что если 3 раза в день сыпанёте козам - козлята приучаются есть, глядя на козу и лезут к ней в миску.

Натали СПб пишет:

Но из за той же температуры, что и молоко, они ее пьют с такой же жадностью. Надуваются как барабан, естественно. Может ограничить всё же и давать под контролем, индивидуально каждому соответственно весу и возрасту?

Да, если тёплая и горячеватая - пьют как молоко, не остановишь. Я ставлю холодную (в козлятнике стабильно 7-8*). Они же сено начинают есть, зерно пробовать - им жидкость нужна будет постепенно.
Когда молока уже меньше пьют, а много сухого едят - я наливаю горячую, тыкаю физиономиями и кто хочет - понимает и пьёт. Делаю так пару дней. Потом не заморачиваюсь с температурой, они сами соображают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Но из за той же температуры, что и молоко, они ее пьют с такой же жадностью.

а зачем вы им теплую воду даете? Не обманывайте маленьких козлят, вода должна быть холодной.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Тык, везде пишут, что тепленькую водичку нужно давать..
Вижу, что что то не то, вот и спрашиваю

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Алекс16 пишет:

Вы же пьёте воду только по потребности , козы поступают также.

я любую пью. А они холодную пьют очень мало, а горячую литрами. Козлик вообще ведро с холодной опрокидывает, а принесешь теплую 2-3 литра выпивает, 2 раза в день. Козам 3 раза даю.
Может не надо горячую большим?
Мне лишняя сырость в козарии нафик не нужна, но если пьют.. как не дать то?
Летом то они наоборот прохладную ждут, когда ведро на солнце нагреется

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

в4 утра коза принесла одного козленка я ждала ждала второго нету и послед не выходит ушла домой и уснула а в 8 утра муж пошел к ней а у нее второй задом пошел и голова не вышла муж козленка вытащил .коза не встает

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Почитала.

Наташ, под каждым словом подписываюсь yes3 . А особенно под этим:

NataJ пишет:

Вот сильно приглядываюсь, но никакого хамства в его постах не вижу. Говорит всегда чётко и по делу, но без розовых соплей. Вы спросили, Вам ответили, Вам не понравился ответ, Вы обиделись. Интересно, почему мы всегда считаем самыми умными только тех людей, которые согласны с нашим мнением?

Всегда с уважением к Александру. Он один из первых кто приветствовал меня на форуме когда зарегистрировалась и совет мне дельный дал. И просто всегда удивляюсь, как это некоторые умудряются в его постах хамство найти? Это скорее всего уже предвзятое отношение с их стороны, уже заранее задуманное.
Александр, спасибо, большущие спасибо Вам за то что Вы есть! thank_you И не обращайте внимания на ..., пусть всегда Вам светит Солнце и сопутствует Удача!
И всем всем в который раз спасибо thank_you .
Я стараюсь быть хорошей ученицей. Пока у нас все в порядке.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:
zlat_natal пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Смысл- то в чём, объясните. Вода нужна чтобы улучшить пищеварение, это понятно, но в таком кол-ве зачем.

так говорят что коз ограничевать нельзя водой. вот и даю сколько хотят.

Кто знает, объясните роль воды в пищеварении козлят, они не доятся и поэтому много пить им наверное не нужно. Но из за той же температуры, что и молоко, они ее пьют с такой же жадностью. Надуваются как барабан, естественно. Может ограничить всё же и давать под контролем, индивидуально каждому соответственно весу и возрасту? Если холодную воду им оставлять, может они ее не будут так пить, но в случае жажды попьют..... не страшно для малышей холодная вода, у мну козлятник не отапливаемый?

Почитав высказывания, я вчера холодную воду поставила. Теплую буду предлагать 1 раз в день. Раньше предлагала 3 раза, но пили они ее через раз. Иногда и с жадностью, но не особо много. В общем, ко всему нужно относиться без фанатизма, ИМХО. Будет потребность - попьют и холодной.

А касаемо киселей - вопрос этот сугубо экономический. И вряд ли он животноводческий. Причем от себестоимости выпойки зависит продажная цена. Ну или цель использования животного. Кисель тоже вариант, от ситуации зависит.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А к Александру я без уважения. Других опускать - дешевый способ самоутверждения. В полемику по этому вопросу не вступаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Александр не 100$ бумажка, чтоб всем нравиться.
Жесткий стиль общения для кого-то, но он отрезвляет.
Это не форум гламурных владельцев йоркширских терьеров, а фермерский портал.
Мне Александр напоминает уставшего от тупых студентов преподавателя.
Иногда он просто устает по 10 страниц обьяснять одно и то же.
Только вот преподавателю платят хоть какие-то деньги за такую работу, а Александр своими знаниями делится по доброте душевной=)))
ИМХО.
Терпения всем и добра.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Хорошего дня!
Мария, это Вы наверное на гламурных форумах ёриков ни разу не были) laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:

Александр не 100$ бумажка, чтоб всем нравиться.
.

Но и не Бог, чтоб на него молится.
Пока он мне советами не помог и радостно не встретил...., так что воздержусь от бурных чувств.
Усталых, грубых, хамоватых преподавателей не выношу с детства, устал, иди отдохни, не хочешь научить, не учи, дай эту возможность другим, тому, кто меньше устал или больше знает...
Ну и конечно, чиста по женски я такой стиль от мужчин не приемлю, сада-мада не страдаю..... это кому что нравится, отнесусь с пониманием, некоторые женщины вообще понимают только кулак в зубы....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Козоводство и сыроделие так и манит людей которые хотят быстрой наживы. Александр Васильевич один из тех кто противостоит этому влиянию, за что мой респект ему огромный. И советы его в тему всегда если человек ГОТОВ их выслушать и понять.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Всем привет! Хорошего дня!
Мария, это Вы наверное на гламурных форумах ёриков ни разу не были) laugh

Я много где была.
И хуже, чем собачьи форумы ничего нет...
Хотя вру, форумы беременных и молодых мамочек еще хуже.

Не понимаю, чего обижаться то?
Да жестко, но правда.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Теперь по поводу воды, поставила обычную питьевую воду, не набросились и пить не стали, жажда замучает попьют, а горячую буду давать по строгим нормам, оне ж всеж думают, что это еда.
В моей голове стало что-то проясняется, поэтому в любом случае спасибо всем участникам обсуждения.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Мне Александр напоминает уставшего от тупых студентов преподавателя.
Иногда он просто устает по 10 страниц обьяснять одно и то же.

Согласна с мнением Марии. Однако, следует учитывать, что нужно прочитать более 30 тысяч постов, чтобы найти рациональное зерно. Тем более столько противоречивой, а иногда просто дикой информации. Не нужно раздражение выплёскивать на страницы форума. А Александр слишком категоричен и иногда нетерпим к некоторым постам. А люди разные, обижаются. Лучше вообще не писать, чем обидеть человека.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Александр не 100$ бумажка, чтоб всем нравиться.
.

Но и не Бог, чтоб на него молится.
Пока он мне советами не помог и радостно не встретил...., так что воздержусь от бурных чувств.
Усталых, грубых, хамоватых преподавателей не выношу с детства, устал, иди отдохни, не хочешь научить, не учи, дай эту возможность другим, тому, кто меньше устал или больше знает...
Ну и конечно, чиста по женски я такой стиль от мужчин не приемлю, сада-мада не страдаю..... это кому что нравится, отнесусь с пониманием, некоторые женщины вообще понимают только кулак в зубы....

Ваше право.

Мой опыт говорит о том, что "мягкий" стиль преподавания не учит.
Он допускает отступления туда сюда.
А когда человек жестко обозначает как и что, уже 10 раз подумаешь, а стоит ли перечить и набивать шишки.

Смотрели "Доктор Хаус"?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Лучше вообще не писать, чем обидеть человека.

А пока человек будет обижаться, коза сдохнет. Ну так его выбор...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Александр не 100$ бумажка, чтоб всем нравиться.
.

Но и не Бог, чтоб на него молится.
Пока он мне советами не помог и радостно не встретил...., так что воздержусь от бурных чувств.
Усталых, грубых, хамоватых преподавателей не выношу с детства, устал, иди отдохни, не хочешь научить, не учи, дай эту возможность другим, тому, кто меньше устал или больше знает...
Ну и конечно, чиста по женски я такой стиль от мужчин не приемлю, сада-мада не страдаю..... это кому что нравится, отнесусь с пониманием, некоторые женщины вообще понимают только кулак в зубы....

.

Ваше право.

Мой опыт говорит о том, что "мягкий" стиль преподавания не учит.
Он допускает отступления туда сюда.
А когда человек жестко обозначает как и что, уже 10 раз подумаешь, а стоит ли перечить и набивать шишки.

Смотрели "Доктор Хаус"?

Не нужно меня заставлять поверить... объясните, по полочкам разложите, я пойму и приму, если доводы будут убедительны
А кнут и пряник это не для меня. Алекс, учтите пож это в нашем с вами общении. Я к вам со всем уважением, но стиль не приемлю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Алекс16 пишет:
Натали СПб пишет:

Теперь по поводу воды, поставила обычную питьевую воду, не набросились и пить не стали, жажда замучает попьют, а горячую буду давать по строгим нормам, оне ж всеж думают, что это еда.

Есть простой принцип. Летом не дают слишком холодную воду, а зимой слишком горячую. Чтобы не простудить скотинку. И всё.

Вот за это спасибо. Очень доходчиво.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Алекс16 пишет:
Натали СПб пишет:

А кнут и пряник это не для меня. Алекс, учтите пож это в нашем с вами общении. Я к вам со всем уважением, но стиль не приемлю.

Да ладно вам. Вы хоть про воду поняли или опять своё мнение имеется?

С водой разобралась на все 100%. СПАСИБО.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Есть еще один вопрос.... Если не сильно утомила.
После того, как они стали надуваться от воды, некоторые так надуваются с молока, хотя по объему выпитого вроде так не должны, это из-за того что жадно пьют или какие то газы у них образуются. Сегодня днем понаблюдаю за процессом, пока напрягли только ощущения, еще не осознанные.
Чето мне кажется, что они без кисельков нажрались чето не того и теперь "бродят". Если так, че делать?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

Лучше вообще не писать, чем обидеть человека.

А пока человек будет обижаться, коза сдохнет. Ну так его выбор...

Юля, а нельзя написать так, чтоб не обидеть?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сразу после кормления козляток выпускаю побегать. Если наелись хорошо, к воде не лезут, холодную вообще не пьют, а теплую предлагаю через несколько минут после кормежки, чтоб моськи им помыть(кормлю из контейнера, если мордочки не мыть, можно дерматит заработать). Спасибо этому форуму, перевела козочек на двухразовое кормление с трех недель(1л утром, 0,7вечером) хоть выспалась и молоко домой принесла от обеденной дойки... Две козы сейчас кормят трех козочек(5,1л), ребенка(1л продаю) и нас(0,6 л в кофе). Хорошо, что козлика от первой уже забрали, вообще бы молока не видели. Скоро третья родит, козлят уже не хочу, хочу молока.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

От 2 недель до 1 месяца, более старшие нормально чувствуют. Я вспомнила, это со вчерашней сыворотки забродили. Пойду дам пробиотик.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

Попробуйте ответить на вопрос о беременности козы с максимальной выдержкой:

laugh super
Один мужик говорил: " У меня два сына. И оба предсказатели. Один говорит: будет дождь. А другой: не будет. Какой-нибудь да угадает!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
NataJ пишет:
Натали СПб пишет:

Я вспомнила, это со вчерашней сыворотки забродили.

А для чего сыворотку даете?

Чтоб потом от поноса лечить...без обид, но на эти грабли все, наверное, наступали...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах