Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 980 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Danj пишет:

Но нив коем случае не позволяй ему себя толкать, пихать и т.п., сразу в лоб.

Иногда толкается, думала играет... буду знать теперь thank_you У меня коза бодает мужиков, всех: и мужа и сына, а посторонних тем более. dntknw

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

простите.подскажите.После двух месяцев козлята замедляются в росте,или так же растут?Козлик до двух рос как сумашедший,в высоту и был худоват или стройный.Скоро 3 месяца будет через пару дней.Заметила,вроде не в высоту растет а в ширь.то есть круглый живот полный постоянно,а ножки коротенькие.Или что он лохматый и так кажется.Весов нет,пробовала поднять,тяжеловат уже.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

А если у Ваших козлят нет режима, то не морочьте людям голову.

Я не писала, что нет режима у козлят. Вот как раз к козлятам очень трепетно отношусь. Им сбои и стрессы совсем ни к чему. Иногда, достаточно редко пропускаю кормление. Они не в ущербе.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Алекс16 пишет:
Маркизка. пишет:

После двух месяцев козлята замедляются в росте,или так же растут?

после полгода примерно.

спаибо.значит он просто оброс и кажется коротким)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

сутки какашек больше не вижу. Это нормально?

я считаю не нормально.
обычно козлята поспали - побегали, тут и помочились и насыпали кал . или после еды тоже давала побегать. только успевай собирать и вытерать.
а когда в стайке с рождения, там не смотрела. едят хорошо, весёлые , под хвостом чисто и ладно

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Добавлю пять копеек.
О мисках и сосках.
Касатка уже писала, что молоко должно смешиваться со слюной.
Очень мне хотелось облегчить жизнь выпойкой с миски.
Но по всей литературе, прочитанной мной, выходит, что соска физиологичней миски.
Причем дырочку в соске надо делать такую же как у соска вымени...
Так чтоб молоко высасывалось тонкой струйкой и с трудом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Жду их девченок других, еще не котные, а уже вымечки наливают, очень жалко будет, если будет также(

Анют, а что хочешь если мастит лечишь под контролем теста? Подтитровку делать не пробовала?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

После двух месяцев козлята замедляются в росте

Анжела, козлята растут не только в высоту, но и окружность груди и длина тела меняется.
я каждый месяц мерила так видны изменения.
так что не переживай roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

дырочку в соске надо делать такую же как у соска вымени...

А интересно, для каждого козленка персонально у каждой козы замерять будем? У них-то струя у всех разная из соска. smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

дырочку в соске надо делать такую же как у соска вымени...

А интересно, для каждого козленка персонально у каждой козы замерять будем? У них-то струя у всех разная из соска. smile3

Будете смеяться, лазила и смотрела у козы какая=)))
Ну у меня одна пока родила, есть возможности.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

лазила и смотрела у козы какая=)))

Ну Мария молодец! laugh Энтузиастка козьего дела super

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Алекс. Пишите сколько хотите, я ваши посты читать не буду, а уж тем паче отвечать, пальцев жалко, без смысла и пользы тыкать. Будете хамить, буду жаловаться админу. Поэтому, поправьте корону и продолжайте наслаждаться жизнью дальше. Желаю вам всего самого хорошего.
это последний мой пост в ваш адрес.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

думала играет...

пока играет. Но лучше сразу ему запретить ТАК играть. Он должен усвоить что трогать человека чревато.. что копытом, что головой.

Алекс16 пишет:

Но иногда можно договориться и на словах.

Я же говорю - в одной руке сухарики, в другой майонезное ведерко с водой.

Алекс16 пишет:

Не встречалось такое.

А мне встречались. Причем бодают избирательно, не всех подряд.
Мои бодают только собаку, типа выгоняли со своей территории Вернее бодали, теперь он не поворачивается к ним попой. А если прут в лоб, рявкает

Маркизка. пишет:

После двух месяцев козлята замедляются в росте,или так же растут

Так же, если не менять питание
У нас двое вынужденно "снялись" с молока, тут же стали отставать в росте
Народ, может хватит уже про этот овсяный кисель тереть?
Филипп и Касатка очень доходчиво объяснили. Физиологически козлятам роднее цельное молоко и зерновые, нежели кашки\кисели

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И всё же очень хотелось бы, чтоб кто-нить ответил про процесс пищеварения, буду премного благодарна.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо всем , кто ответил на мой вопрос. roma буду ждать какашек! laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Причем дырочку в соске надо делать такую же как у соска вымени...
Так чтоб молоко высасывалось тонкой струйкой и с трудом.

По мере роста придется увеличивать.

Ивушкина пишет:

А интересно, для каждого козленка персонально у каждой козы замерять будем? У них-то струя у всех разная из соска.

"Меряем" по козленку чтобы не захлёбывался и не отфыркивался.

Эт я уже поняла, что коза раздаивается и струйка увеличивается.
Вот, кстати, первые соски сделала со слишком большими дырками и козлята захлебывались.
Пришлось срочно менять.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

лазила и смотрела у козы какая=)))

Ну Мария молодец! laugh Энтузиастка козьего дела super

Еще отработала схему, чтоб молоко не остывало, пока иду от козы к козлятам.
Бутылочки ставлю в кастрюльку с горячей водой. Как подою, сразу разливаю по бутылочкам и туда же в кастрюльку.
Самое оно выходит=)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Самое оно выходит=)

Да, когда коз не сильно много, то выход. Или когда сарайчик не сильно холодный.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Можно взять две-три соски, простые в аптеке, сделать в каждой соске по дырочке, разные по размеру. А когда будете поить козлят, то и подберёте подходящую соску с нужной дырочкой. Остальные соски в дальнейшем тоже пригодятся. Я сейчас выпаиваю трёхнедельных и десятидневных и одеваю соску на поллитровую бутылку, стеклянную. Соски долго не рвутся и каждый козлёнок выпивает сколько может из неё. Меняется только количество выпоек с возрастом, но не количество молока. Может кому пригодится мой опыт.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

После двух месяцев козлята замедляются в росте

Анжела, козлята растут не только в высоту, но и окружность груди и длина тела меняется.
я каждый месяц мерила так видны изменения.
так что не переживай roma

спасибо.Я не меряю.и как то не присматривалась.росли и росли.А тут один остался и постоянно его разглядываю

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

Анют, а что хочешь если мастит лечишь под контролем теста? Подтитровку делать не пробовала?

У нас лаборатория в 250км, ну не делают они там такого! Я ветслужбу окучивала, все бестолку. Говорят, что мне одной надо. А в соседнюю за 1000км везти, я не вижу возможности. Когда в Новосиб летала, увезла б, а она еще не родила.
Вот так и живет весь наш ХМАО, тыкая пальцем в небо. Я б с радостью... Завидую я тем у кого лаборатория под боком.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

dntknw Трудный случай.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

dntknw Трудный случай.

у настакой же) что б сдать анализы молока или крови коз.. это прям как на луну полететь........

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

сдать анализы молока или крови коз.. это прям как на луну полететь........

Однако ж на бруцеллез у Анюты брать приехали в хозяйство.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

Однако ж на бруцеллез у Анюты брать приехали в хозяйство

на бруцеллез и от сибирки воткнуть, эт по всем дырам раз в год приезжают. Еще и отказ подписать требуют если не прививаешь. Результат сообщат только если что обнаружат.
Остальные мероприятия - не делаем, приезжайте сами за тридевять земель
не не бруцеллез, Лептоспироз кажется.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Однако ж на бруцеллез у Анюты брать приехали в хозяйство.

к нам приезжают настаивать на прививках от сибирской язвы.
ну и бешенство.. это уже в добровольно-принудительном порядке.

кровь у коз не берут ни на что и никогда.

про анализы молока, сказали, что только в одной лаборатории, по предварительной записи и тЫпЫ..
я научно плохо подкована, умные люди, подскажите, а если в человеческую лабораторию отнести молоко..
можно? нельзя? как потом читать-понимать результаты?
есть коза одна, дает 4 литра на сене и немножко зерна. Но мастит почти постоянно... Только пролечим - через месяц опять.
Точнее, может и не мастит.. маст-тест всегда у нее показывает "предположительно", но молоко становится с химическим привкусом. Не козлиным, а именно как металический, но не как кровь... в общем, не вкусное...
и тряпочку после процеживания когда стираешь - мыло превращается в слизь густую.
После антибиотика внутривыменно и внутримышечно - все становится вкусно и хорошо. Через месяц/полтора - опять.
Вкусное молоко маст тест тоже распознает как сомнительное. Тряпочка от вкусного слизью не покрывается.
Вымя у нее всегда мягкое, не горячее, без уплотнений, в молоке хлопьев нет, но есть густой осадок на дне банки, если ночь постоит.
Сейчас не лечу ее, молоко кипячу и пою поросят, а хотелось бы вылечить. Коза - шикарная)) Рослая, крепкая козлята всегда как на подбор по 4кг и больше, вымя круглое, закреплено хорошо...
в общем, идеальная, за исключением такой вот проблемы с молоком.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

После антибиотика внутривыменно и внутримышечно - все становится вкусно и хорошо. Через месяц/полтора - опять.

Если и осадок, то мастит.
Можете по знакомству в человеческой СЭС договориться. Официально не делают, конечно, а грудное молоко так же с подтитровкой проверяют. Найдете подход - сделают.
Каким антибиотиком лечите? Если пробовали ветеринарные и не помогло, берите широкого спектра действия типа цефтриаксона. Вылечивает и запущенные случаи.

ivmari пишет:

Вкусное молоко маст тест тоже распознает как сомнительное.

А такое может быть запросто при нормальном молоке на масттесте.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Каким антибиотиком лечите?

тилозин внутримышечно, мастиет форте в вымя.
второй раз нитокс внутримышечно. Хотела сменить внутривыменный антибиотик на другую группу, но у нас нет ничего кроме мастиет форте..
опять делали его.
Помогло, но опять не на долго. Получается, мы хроники))))))))))

Ивушкина пишет:

Если пробовали ветеринарные и не помогло, берите широкого спектра действия типа цефтриаксона. Вылечивает и запущенные случаи.

в каких дозах и сколько раз? что еще к нему добавить .. опять в вымя что-то? или уже не надо?
я готова уже ее в ванну с антибиотиками запихнуть, но чтоб уже насовсем прошло))
может еще какими-то витаминами.. или типа-гомеопатией а-ля плацента или гамавит.. мастоетрин..
что там еще бывает?))

Ивушкина пишет:

А такое может быть запросто при нормальном молоке на масттесте.

это я в курсе)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

А тут один остался и постоянно его разглядываю

свои долго растут, а чужие быстро

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

в каких дозах и сколько раз? что еще к нему добавить .. опять в вымя что-то? или уже не надо?

В общем, два раза в день (каждые 12 часов) не меньше пяти дней, ветеринары иногда семь советуют. Разводить лидокаином или новокаином, здесь не подскажу, я физраствором разводила, коза после укола подыхала просто несколько секунд, потому как очень больной укол. Мы место укола растирали сразу. Но обезболивающее не решилась, побоялась реакции. А вообще конечно лучше не мучить и с обезболивающим.
Одновременно пробиотиками козу кормить. На всякий случай. Здесь как по мне - лучше перебдеть.
И в вымя ничего не делать. Лишний травмирующий фактор да и несовместимость препаратов может оказаться. У моей был мастит застарелый, как оказалось. Потом обострение. И вот лечили цефтриаксоном.
Одно но - после цефтриаксона молоко практически сразу пропадает. Но потом опять раздаивается. Зато уже через два- три дня лечения виден эффект по вымени.
Можно цефазолин, он и не такой больной и молоко не пропадает, но (по слухам) цефтриаксон эффективнее. Тут не скажу ничего, цефазолином не пользовалась.
Ну и витамины я бы типа витама что-нибудь сделала. Во время лечения.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах