Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 981 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

В общем, два раза в день (каждые 12 часов) не меньше пяти дней

спасибо))
дозировку только не углядела.. или там стандартная какая-то?

Ивушкина пишет:

Одно но - после цефтриаксона молоко практически сразу пропадает. Но потом опять раздаивается.

само или что-то делать надо?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Тилозин и Нитокс хорошо помогают при лёгочных заболеваниях, но не при маститах. При маститах лучше подходит Окситетра 200 Л.А. Один укол в три дня и обычно хватает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Окситетра 200 Л.А.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нитокс

это ни одно и то же?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

дозировку только не углядела.. или там стандартная какая-то?

Флакон порошка на укол. А вот сколько "растворителя" - не скажу, может, кубик-два, давно уже было.

ivmari пишет:

само или что-то делать надо?

Я когда через сутки обнаружила что молока вообще нет, все равно имитировала дойку, два раза в день дергала за соски. Еще через два дня стали появляться капли, и уже молока а не непонятно чего. Ну а потом и побольше каждый раз. И восстановилось.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена пишет:

Анна Аведова, зерно я не даю, опасаясь засорения желудка. С 2-х недель даю понемножку комбикормовую пыль, но к/к у меня специальный для овец и коз. А водичку нужно давать теплую.

Я не цельное зерно - дроблёнку. В неё входят овёс, ячмень, сорго и подсолнечник. Пропорции не скажу - муж смешивает. Я не слежу за этим.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ivmari пишет:

Получается, мы хроники))))))))))

Мария! Может глупость скажу, но лично у нас в прошлом году у одной коровы был постоянный мастит в одной доле, лечили внутривыменными типа мастиета что-то и нитокс ставили. Вроде проходило и потом снова. Бабушка подсказала с которой стадо встречаем - новокаин+пенициллин+таблетка стрептоцида. Ввел в сосок вечером, утром как пошло оттуда... Через два дня еще раз повторил. И все прошло. Не знаю насколько применимо, просто наш опыт, может пригодится вам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Volga-volga пишет:

У меня козлята разные, но в среднем козлики 10-12 кг весят в месяц.

хороший вес good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Evgesha32 пишет:

Сколько должен весить козлик в 2 месяца и 5 дней? Хочу взвесить своего, а то я тоже киселем кормила sad

Мой козлик на киселе ровно в 2 месяца весил 18.5 кг. Киселя примерно 5 часть от молока.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мария Хяннинен пишет:

Добавлю пять копеек.
О мисках и сосках.
Касатка уже писала, что молоко должно смешиваться со слюной.
Очень мне хотелось облегчить жизнь выпойкой с миски.
Но по всей литературе, прочитанной мной, выходит, что соска физиологичней миски.
Причем дырочку в соске надо делать такую же как у соска вымени...
Так чтоб молоко высасывалось тонкой струйкой и с трудом.

Да вот и мне недавно позвонила профессиональная заводчица и сказала, что миска не годится, нужна соска. На будущее учтем.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Здравствуйте, товарищи козоводы. С другой темы перекидываю свой вопрос сюда.Очень нужен совет. Заболел мой годовалый козёл. Сегодня уже 2 ветеринара не смогли поставить диагноз. У меня подозрение на ценуроз, но никогда ранее не сталкивалась с такой ужасной болезнью. Перерыла интернет по поводу симптомов, но всё довольно мутно...Третий день у козлика плохой аппетит, кушает мало, пьёт ещё меньше. Вчера с остервенением рыл подстилку. Сегодня абсолютно заторможен. Выпустила погулять. Двигается только вперёд, пока не развернёшь и постоянно подтягивает шею, буд-то кивает...Может кто сталкивался с подобным...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Натали СПб пишет:

А воду тоже нормировать нужно?

Нет. Вода должна стоять постоянно. А то, что аппетит хороший, это же хорошо. Плохо когда плохой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Лилия Владимировна пишет:

Здравствуйте, товарищи козоводы. С другой темы перекидываю свой вопрос сюда.Очень нужен совет. Заболел мой годовалый козёл. Сегодня уже 2 ветеринара не смогли поставить диагноз. У меня подозрение на ценуроз, но никогда ранее не сталкивалась с такой ужасной болезнью. Перерыла интернет по поводу симптомов, но всё довольно мутно...Третий день у козлика плохой аппетит, кушает мало, пьёт ещё меньше. Вчера с остервенением рыл подстилку. Сегодня абсолютно заторможен. Выпустила погулять. Двигается только вперёд, пока не развернёшь и постоянно подтягивает шею, буд-то кивает...Может кто сталкивался с подобным...

При ценурозе движения по кругу, заторможенность, потеря ориентации, навязчивые движения. Бывает животное как бы впадает в ступор. Это не лечится в домашних условиях, только убой, пока козел не отощал.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лилия Владимировна пишет:

Сегодня уже 2 ветеринара не смогли поставить диагноз.

А что сказали? И что Вы для козла сделали за день?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Филипп пишет:

это ни одно и то же?

Речь шла о лечении мастита и какой препарат вылечил мастит. Это из моего опыта.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:
Натали СПб пишет:

А воду тоже нормировать нужно?

Нет. Вода должна стоять постоянно. А то, что аппетит хороший, это же хорошо. Плохо когда плохой.

я козлятам нормирую, даю на 1 раз козлёнку 2 л примерно, на троих 6 л. это в день 12 л выпивают.
если дать в волю напиться то они так надуются, что стоят и не шевелятся, им тяжело, а так нормально по 4 л на козочку 3 х мес.
а так мои взрослые козы выпивают по 10 - 12 л в основном. Шура за 1 раз 8 л спокойно, а пьёт 2 раза.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Ивушкина пишет:

А что сказали? И что Вы для козла сделали за день?

У одного только была версия ценуроза, и то предложил подождать пару дней. А второй начал тут же в интернете ковырятся. Я предложила понаблюдать за животным с возможностью трепанации (если подтвердится диагноз) но ни один из них даже браться не хочет. Что я сделала для козла за этот день? А что я могу для него сделать, если даже у этих псевдоврачей не получается даже диагноз поставить. Что могу сделать я? Окружить заботой и лаской..Проревела белугой весь день...Это всё что я могла сделать

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Разводить лидокаином или новокаином, здесь не подскажу, я физраствором разводила,

Лидокаин у животных может вызвать сердечную недостаточность, вплоть до остановки, это вет.врач меня предупреждал.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лилия Владимировна пишет:

Может кто сталкивался с подобным...

а с овечками не живёт?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
zlat_natal пишет:

то они так надуются, что стоят и не шевелятся, им

Наташа, не могу понять зачем так нагружать почки, да и вообще столько воды зачем козам. Смысл- то в чём, объясните. Вода нужна чтобы улучшить пищеварение, это понятно, но в таком кол-ве зачем.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
zlat_natal пишет:

а с овечками не живёт?

у меня нет овечек. В одной сарайке он и две козы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Наташа, не могу понять зачем так нагружать почки

вот и не стала давать пить в волю, стала давать по норме и нормально.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

Вот животноводам тоже уже не придет в голову от пуза телят поить, 6л, а то и 4, 2 мес и баста.

Животноводы - коров которые держат? Я вас расстрою. Сосед-фермер, мясная порода коров, доят по 5-8 тысяч литров, телят отбирают сразу и поят 6-10л. Вот такие пироги.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Смысл- то в чём, объясните. Вода нужна чтобы улучшить пищеварение, это понятно, но в таком кол-ве зачем.

так говорят что коз ограничевать нельзя водой. вот и даю сколько хотят.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лилия Владимировна пишет:

Вчера с остервенением рыл подстилку. Сегодня абсолютно заторможен.

Прощупайте животное у меня 2 подозрения, одно мочекаменная, вторая инородное тело в желудке. Задайте вопрос вот здесь, возможно Альфира поможет.
http://ok.ru/elvira.zhuykovasafeeva
http://kozovodam.ru/topic536.html

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Натали СПб пишет:

Алекс, к чему ваш пост, не пойму.

yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:

вторая инородное тело в желудке

кстати, симптомы похожи.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

Хоть опоитесь козлёнка молоком, а взрослую пищу он есть всё равно будет. Против природы не попрешь.

У меня козлята росли под матерями. Пили молоко до 3-5 месяцев. НО сено и зерно - со второго дня, в 8 уже жвачка была. Одно другому не мешает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вода нужна чтобы улучшить пищеварение,

козочкам пофиг какая вода. чистая, подсолёная, с содой, настой сена. пьют всегда жадно.
едят сено веники и пьют молоко по 700 г в день. сена едят много, им на троих даю сено как на дойную козу и всё сено они сьедают.
а воду у меня все козы много пьют и их бабушки и прабабушки. разве это плохо.

zlat_natal пишет:

Шура за 1 раз 8 л спокойно, а пьёт 2 раза.

шура за 1 кормление сьедает комбикорм и ячмень по 400 г, овёс и пшеница плющоная по 100г. + воды выпивает сразу до 8 л. сено свежее ест 3 раза в день.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

шура за 1 кормление сьедает комбикорм и ячмень по 400 г, овёс и пшеница плющоная по 100г. + воды выпивает сразу до 8 л. сено свежее ест 3 раза в де

она не переедает и тяжесть не испытывает.
сейчас сено на ночь всем дала. все жадно едят. козлята даже на молоко ноль внимание но попили, дала им по стакану, они бегом сено жевать.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Бурочка пишет:

У меня козлята росли под матерями. Пили молоко до 3-5 месяцев. НО сено и зерно - со второго дня, в 8 уже жвачка была. Одно другому не мешает.

Расскажите, пожалуйста, как вы держите козлят под матерями и они имеют в доступе зерно? Мне кажется, коза всё будет съедать, если найдет то, что для козлят предназначено. Если всё будет нормально - то и у меня будут козлята скоро..)) Ну, а не нормально - так будем бороться своими силами.. Ни соседей, ни знакомых у которых есть или были бы козы у меня нет вообще. А веты только городские, на них надежды нет. Никто ко мне не поедет, в случае чего. Боюсь. Трясусь. Читаю. Жду.. scratch_one-s_head


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах