Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 978 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

1 к 10, это 10 литров из килограмма, если 400гр =16руб, то 1кг=40р, значит литр 4 руб..
так что кисель и по качеству и по цене в 2 раза ниже ЗЦМ))

спасибо! Я что-то с арифметикой напутал huh
Кстати и трудозатраты надо учесть. ЗЦМ просто горячей водой надо развести, а с овсянкой все сложнее.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Друзья, у меня снова проблема. Коза 9 день после окота. Второй раз сегодня домой принесла буквально чашку молока. И на цедилке второй раз остался небольшой коровяной сгусток. Не, кровь, а как-будто кусочек мяса с кровью. Размер меньше миллиметра. От чего такое может быть? Может быть от того что вымя просто отвыкло что его доят, а я еще и очень усердно выдаиваю до последней капли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lisa_alisia пишет:

а я еще и очень усердно выдаиваю до последней капли.

не делайте так и проверьте молоко на мастит

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Сколько должен весить козлик в 2 месяца и 5 дней? Хочу взвесить своего, а то я тоже киселем кормила sad

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Филипп пишет:

не делайте так и проверьте молоко на мастит

Спасибо, Филипп. На мастит проверю как только будет возможность.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Мария Хяннинен пишет:

Обьясните, пожалуйста для отставших от жизни.
Как прогресс влияет на выпойку козлят?

Ну не надо прям про отставших)))
Об этом уже сто тысяч раз "говорено". Наверное ни одному американскому фермеру не придет в голову поить козлят от пуза, если только не на мясо. У них уже сформировалось правильное мышление.
А у нас все из пустого в порожнее. Я доверяю опыту крупных хозяйств, и зарубежному. А мы все от пуза или на кисельках.
И надо быть последовательными. Сказано определенное количество молока, сухое зерно (часть цельное, часть дробленое или комбикорм) с первых дней, сено вводится позже. Козленок всегда поначалу предпочтет сено овсу (Дилена постом выше опять подтвердила это, и мой опыт такой же)
Нужно выполнять всю схему в точности как надо, а не со своими вариациями, когда сено, геркулесик в молочко, чтоб приучать и т.п. Шаг влево, шаг вправо - расстрел)))) (козленок таким как надо уже не вырастит)
Сумбурно, но слишком много писать.
Я уже вырастила два поколения так. Уже писала удои первокоток от 4,5л на пике (примерно 3 мес), сейчас уже 7 полных месяц лактации удой 2л (+- 200г) И это все на сене и зерно макс 1,5 кг. Овощей в нашем регионе не вырастишь и подешевле не купишь. И ни пастбищ, ни сенокосов нет(одни болота и все затапливается Обью из года в год, а не лень) Я довольна, и главное семья с молоком. Есть недоработки в том, что козы некрупные (75-77 в холке), но может это все таки приполярный круг и зима 9мес в году, мало прогулок и солнца. Для сравнения первая трава у нас появляется в первых числах июня, несколько лет подряд березы распускаются 6июня (климат не подарок) Скоро окотится второе поколение, жду не дождусь.
Вот животноводам тоже уже не придет в голову от пуза телят поить, 6л, а то и 4, 2 мес и баста.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Evgesha32 пишет:

Сколько должен весить козлик в 2 месяца и 5 дней? Хочу взвесить своего, а то я тоже киселем кормила

У меня на молоке в прошлом году в 2 месяца 16 кг весил. Но, по-моему это средний результат

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
lisa_alisia пишет:
Evgesha32 пишет:

Сколько должен весить козлик в 2 месяца и 5 дней? Хочу взвесить своего, а то я тоже киселем кормила

У меня на молоке в прошлом году в 2 месяца 16 кг весил. Но, по-моему это средний результат

Спасибо! Пойду сейчас своего взвешу thank_you

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
lisa_alisia пишет:

Коза 9 день после окота. Второй раз сегодня домой принесла буквально чашку молока. И на цедилке второй раз остался небольшой коровяной сгусток. Не, кровь, а как-будто кусочек мяса с кровью.

Это просто кровь. Это первый окот у козы? Если такой сильный отек, то никакой силы применять не надо. Пройдет.
У меня две такие козы, к сожалению, раздоить их после такого отека не получилось, макс 2,5л и мастит на выходе. Второй год с ними мучаюсь, все девок жду. В этом году стала давать вит Д (аквадетрим водорастворимый, быстрее усваивается, чем масляный) ежедневно и в/в хлористый с глюкозой, магнезию в/м отдельно от кальция по времени, кальций в пищу по максимуму в вечернее время, отек сошел быстрее, чем в прошлом году. Но те же 2,5л. А так это мучение, доишь, а там всего по 20 грамм за раз, бегала каждые 2 ч. Вымя мазала вечером слизью от хоз мыла, утром троксевазин или малавит гель (интрасана не было, не пробовала)
Что это я не знаю, но это не обычный отек вымени. Кстати окотилась козочка от такой козы, унее один в один такой же отек (по наследству что-ли передается) Оставила под ней козленка, он ей только титьки сгрыз от голода, а мес после окота отек и ныне там. (она у меня типа бруцеллезница, на карантине, поэтому я ее не дою и шибко не ухаживаю) Как все проясниться, эти три козы на вылет из хозяйства (две из них первое поколение бодровских коз, выращены не мной, и альпийка, купленная подешевке с маститом, для потомства, хозяин об отеке умолчал, скорее по незнанию)
Может специалисты скажут, что это и от чего?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
anyutamusina пишет:

Это просто кровь. Это первый окот у козы? Если такой сильный отек, то никакой силы применять не надо. Пройдет.

Это далеко не первый окот. Отека не было совсем. В обед попробую не доить так интенсивно.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена][quote=AnnaAvedova][quote=Дилена пишет:

Никакая селекция природную предназначенность не пересилит. Голландцы пишут, что с молоком надо завязывать к весу 18 кг. Зачем быть умнее папы римского. Они сами прекрасно жуют сено и у моих 18-дневных козлят давно отличная жвачка. А геркулес я им сыплю с первых дней сухой. Проголодаются - пожуют. А бывает и все съедят. Но сыплю понемногу - по горсточке. Так что все отделы желудка загружены. Никаких поносов, аппетит отличный, молока пьют вволю. В гробу я все схемы видела. Добавлю, что к новому пучку сена кидаются с восторгом и реально его съедают. А вот к геркулесу они все же равнодушны. О чем-то это говорит.

Думаю, вы правы. Я тоже своим уже поставила водичку, зерно и сено. Пока только сено жевать пытаются.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Козел весит 12 кг sad Но он маленький был из четверни... Совсем плохой???

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
lisa_alisia пишет:

не первый окот

Вот тогда интересно, что пошло не так? Мои с первого окота такие, и они очень рано вымя наливали, к окоту невообразимо огромное, а молока с гулькин нос. На фото посмотришь, так как будто минимул 6л
А сколько по предыдушему окоту давала? Не могли ее в сухостой отправить с маститом?
Я б так хотела понять почему так происходит!
Специалисты АУ!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
anyutamusina пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Обьясните, пожалуйста для отставших от жизни.
Как прогресс влияет на выпойку козлят?

И надо быть последовательными. Сказано определенное количество молока, сухое зерно (часть цельное, часть дробленое или комбикорм) с первых дней, сено вводится позже. Козленок всегда поначалу предпочтет сено овсу (Дилена постом выше опять подтвердила это, и мой опыт такой же)
Нужно выполнять всю схему в точности как надо, а не со своими вариациями, когда сено, геркулесик в молочко, чтоб приучать и т.п. Шаг влево, шаг вправо - расстрел)))) (козленок таким как надо уже не вырастит)

Анюта, я вас чрезвычайно уважаю, но такой педантизм излишен. Да и невыполним во многих случаях. Американские фермеры - это пром. производство, а у нас мало у кого все так налажено. Например, я сегодня еду за комбикормом, завтра сооружаю загон, послезавтра мне ехать в ИФНС. В природе лисица когда поймала зайца, тогда и съела. Не думаю, что бессистемным кормлением можно угробить продуктивность или здоровье. Как раз наоборот. Для крепкого здоровья организму нужны стрессы. А то люди прочитают Ваши строчки и впадут в депрессию, что у них все плохо и под "расстрел".

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisa_alisia пишет:

на цедилке второй раз остался небольшой коровяной сгусток. Не, кровь, а как-будто кусочек мяса с кровью. Размер меньше миллиметра. От чего такое может быть? Может быть от того что вымя просто отвыкло что его доят, а я еще и очень усердно выдаиваю до последней капли.

lisa_alisia пишет:

Это далеко не первый окот. Отека не было совсем. В обед попробую не доить так интенсивно.

Да не мастит это. Сосуды просто не выдерживают. Массаж совсем легкий - поглаживаниями снизу вверх, легкими потряхиваниями. Не больше. И соски поаккуратнее жмите.
Дайте ей аскорутину с недельку и можете кальций в каком-либо виде тоже подавать или сделать. Бывают такие сгусточки на раздое иногда. Не мастит. Просто поврежденные сосуды.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
AnnaAvedova][quote=Дилена][quote=AnnaAvedova пишет:
Дилена пишет:

Никакая селекция природную предназначенность не пересилит. Голландцы пишут, что с молоком надо завязывать к весу 18 кг. Зачем быть умнее папы римского. Они сами прекрасно жуют сено и у моих 18-дневных козлят давно отличная жвачка. А геркулес я им сыплю с первых дней сухой. Проголодаются - пожуют. А бывает и все съедят. Но сыплю понемногу - по горсточке. Так что все отделы желудка загружены. Никаких поносов, аппетит отличный, молока пьют вволю. В гробу я все схемы видела. Добавлю, что к новому пучку сена кидаются с восторгом и реально его съедают. А вот к геркулесу они все же равнодушны. О чем-то это говорит.

Думаю, вы правы. Я тоже своим уже поставила водичку, зерно и сено. Пока только сено жевать пытаются.

Зерно я не ставлю, опасаюсь засорения желудка. Поставьте им лучше комбикормовую пыль, но не раньше 2-х недель. Но если только комбикорм у вас качественный. У меня специальный для овец и коз. А воду им надо греть, как и молоко.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Я б так хотела понять почему так происходит!

Анюта, я не специалист, но этот вопрос по необходимости в этом году пыталась решить вместе с ними.
Это отек. Вызванный недостатком кальция. Всего-то навсего.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Анна Аведова, зерно я не даю, опасаясь засорения желудка. С 2-х недель даю понемножку комбикормовую пыль, но к/к у меня специальный для овец и коз. А водичку нужно давать теплую.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А для Анюты Мусиной добавлю - козлята не обожрутся. Вот у меня напиваются молока и отходят от миски. Термин "молока вволю" не мной придуман, а голландцами.

И еще - как Вы себе представляете, чтобы сено вводить позже? Вообще-то они у нас не на кафельном полу, а на глубокой подстилке из сена. Будут жевать с подстилки, у них все равно инстинкт.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Подскажите пожалуйста, у нас 3 окот и все проблемы с последом, в чем может крыться причина несвоевременного отхождения?
У первой козы в ручную отделяли через 17-18 часов, у второй выпадение матки было, у третьей опять, вчера в 22 родила, все как положено напоили сладкой водой, потом с шелухой луковой, вроде послед хорошо пошел, но так и не вышел. С утра поставили окситоцин, катазол. Наверное опять в ручную отделать придется...
Коз мы уже взрослых брали, и у них по несколько окотов как было у прежних хозяев.
Может это что то генетическое или неправильное содержание, кормление раз такие патологии?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Двигаться им надо много перед родами. То есть чтобы гуляли на улице.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Дилена пишет:

Двигаться им надо много перед родами. То есть чтобы гуляли на улице.

Каждый день гуляют. У них выгульный загон хороший. Они у нас и зимой на улице если температура не ниже -14-15 градусов и помещение где они содержаться, тоже просторное.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

но такой педантизм излишен

Дилена какой педантизм! У меня четверо детей, а они жрут время и нервы как сумасшедшие. Поэтому и дою два раза, дойки плавают по времени, бывает козлов не покормлю зерном, сено мала насыплю, у меня козы еще те выживальщики. Но козлята это все! Тут закладывается основа всего, поэтому по отношению к ним педантизм, именно в соблюдении принципов выращивания. Хотя бывает и кормление молоком обеденное или утреннее пропускаю, больницы школы в хороводе. Но они от этого только больше зерна едят.
Моя жизнь это просто сумасшедше сумасшедшая суматоха. А счас вон про коров все надо перечитать, сохранить, усвоить. Да тут все время интересно, сваливать надо))))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Буквально час меня не было в сарае. Прихожу сейчас а коза моя окотилась. Три козленка, два козла просто огромных, один из которых не осовободился от пленки и благополучно отбыл к прародителям, и девчушка которая уже вовсю скачет. Виню себя конечно с одной стороны. А с другой куда мне столько козлов. Опять бы пришлось о геркулесе думать.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Никто так и не ответил...
Статью нарыла в нете
Таблица 1. - Живая масса молодняка коз от производителей разных
генотипов в племенном репродукторе ГНУ СНИИЖК. Сама таблица не вставляется, рвется. Так вот вроде нормальный козлик вполне получается, даже очень, в ГНУ СНИИЖ интересно, чем козлят кормят?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:
lisa_alisia пишет:

а я еще и очень усердно выдаиваю до последней капли.

не делайте так и проверьте молоко на мастит

Филипп, добрый день. А я ещё в том году здесь читала , что что бы козу хорошо раздоить, нужно "всё, до последней капли выдаивать молоко" .... это писали козоводы со стажем, а то якобы молоко оставшееся в вымени будет присыхать. У моих коз, молоко всегда без этих кровяных сгустков, но тем не менее blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
AnnaAvedova пишет:

[quote=

Думаю, вы правы. Я тоже своим уже поставила водичку, зерно и сено. Пока только сено жевать пытаются.

А я водичку всегда, практически с первых дней ставлю, когда они попью молочко

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Алекс16 пишет:

Это я про сильный отек.

Ивушкина пишет:

Анюта, я не специалист, но этот вопрос по необходимости в этом году пыталась решить вместе с ними.
Это отек. Вызванный недостатком кальция. Всего-то навсего.

Но почему тогда при титанических усилиях послеродовых? Все равно макс 2,5л, хотя генетический потенциал есть. Одна сестра альпийки 4л по первому окозу без отека, другая - такой же огромный отек и 2л в итоге.
По кальцию, он всегда стоит у моих коз в свободном доступе. Едят все. А эти козы все равно с отеком. Пробовала убирать как положено до окоза, все равно отек. Одной заранее до окоза борглюконат, витамины, результат тот же.Подключила очень хорошего специалиста ветеринара, на одной козе все делала по его рекомендации и его надзором, результат тот же. Получается, что дело не в кормлении и терапии, а что-то в самой козе. Вет предположил, что нарушение в паращитовидных железах.
И вспомнила, когда Л.И Волкова у себя на сайте писала, что у нее что-то такое было с козой, еще в 90х, и она пришла к выводу, что это какое-то нарушение обмена веществ и оно может передаваться по наследству. Ту козу и всех ее потомков она вывела из разведения.
Пока я прихожу к такому же выводу.
Не зря Диана Едзаева писала, что на фермах коз с маститом просто бракуют, они не идут в дальнейшее разведение. Таким образом любое отклонение в генетике,ведущее к подобным осложнениям, просто перестает существовать. А мы всех тащим... И я в том числе, чистопородные же(((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Людмила Германовна пишет:

а то якобы молоко оставшееся в вымени будет присыхать.

не реально козу выдоить до суха. Через минуту попробуйте подоить и еще что-нибудь надоите. Фанатизм при дойке не нужен.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Ой нет, это я не дочитала...Таблицу увидела и обрадовалась. bang Ниже пишут, что отстают их козлята по всем показателям...
Вот все-таки интересно мне про предстартеры, а телячий кто-нибудь пробовал давать? Насколько оправданно? Пишут красиво.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах