Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 979 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

По кальцию, он всегда стоит у моих коз в свободном доступе. Едят все. А эти козы все равно с отеком.

Кальций можно употреблять но не усваивать. Обратите внимание, в какой момент до окота появляется отек - по моим наблюдениям, за месяц примерно, когда козлята начинают усиленно расти. Именно когда скелет растет.
Далее. С каким бы благополучным выменем такая коза ни пришла к окоту - отек после окота обеспечен. Поскольку окот - это выброс кальция. Сами пишете что отек благодаря принятым мерам был легче. Значит, нужно искать схему поддержания в данном направлении.
Если бы в первый окот были приняты меры до окота и после, то скорее всего и мастита не было бы. И второй бы окот прошел легче.
А про "подозрительную козу" вообще сказать нечего, Вы же в отношении нее никаких мер все равно не предпринимали.
В общем-то, много чего еще можно говорить, но - вет Вам лечение правильное наметил. Кстати, что-то за глюкозу не заметила, до окота и после делали?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:
Людмила Германовна пишет:

а то якобы молоко оставшееся в вымени будет присыхать.

не реально козу выдоить до суха. Через минуту попробуйте подоить и еще что-нибудь надоите. Фанатизм при дойке не нужен.

Я и не пытаюсь её выдоить " до последней капли", хотя бы потому что нет времени долго под козой сидеть. А за ответ - спасибо yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Хорошо быть умными.....и что делать нам, дуракам.....
СпраШивать!!!
Вот пошла дала козлятам водички тепленькой, всю выдули, .........думаю, куда она пошла, в сычуг или в рубец, что она там делает и для чего туда (куда) поступает. Выпили всю.....может еще принести и оставить.....остынет ведь......если попьют холодную, куда она пойдет....что с ними будет????
Понесла пить дойным, в воду вылила сыворотку от творога, они любят, теплую, козлята мои теперь опять невменяйки, набросились и попили......куда оно пошло, в рубец или в сычуг.....что будет......?????
МозХ кипит, помогите разобраться, плизззз.....не успокоюсь теперь пока не пойму принципы пищеварения, замучаю всех ведь......

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, сходи в блог Ольги ШАшкиной, там литературы до дальше некуда, найдешь что-нибудь по теме

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я вот хочу попробовать телячий козлятам дать - пока думаю )))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Обязательно схожу, почитаю.....но всеж живое обсуждение доходчивей......
А ссыль можно?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Людмила Германовна пишет:

Я и не пытаюсь её выдоить " до последней капли", хотя бы потому что нет времени долго под козой сидеть

Я делаю все очень быстро. Но, последние струи сдаиваю пальцами и делаю это наверное с черезмерным усердием.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lisa_alisia пишет:

[quote=
Я делаю все очень быстро. Но, последние струи сдаиваю пальцами и делаю это наверное с черезмерным усердием.

Нет.. я очень бережно, кулаками дою коз. Мне так удобно. да последние струйки пальцами, но " без фанатизма" blush2

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
С-Еленка пишет:

Я вот хочу попробовать телячий козлятам дать - пока думаю )))

Я вот тож думаю, надо из средневекового киселя куда-нибудь вперед продвигаться... smile3 Молока то нету столько, чтобы вволю поить, а козлика хочется вырастить. На свиньях предстартер в этом году опробовала. Результат превзошел ожидания good Если найду телячий на развес - куплю обязательно, мож еще не поздно козла подтянуть...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

Кальций можно употреблять но не усваивать. Обратите внимание, в какой момент до окота появляется отек - по моим наблюдениям, за месяц примерно, когда козлята начинают усиленно расти. Именно когда скелет растет.

Все именно так, при этом вымена наливают огромные.

Ивушкина пишет:

за глюкозу не заметила, до окота и после делали

Делали.
Не смотря ни на что разницы особой нет. Попали эти козы ко мне после первого окоза с маститами. Одна 600г доила, другая 800г.

Ивушкина пишет:

отек благодаря принятым мерам был легче.

Легче в том плане, что сошел быстрее примерно к 20 дню. Потом лечение мастита.
Но сколько лекарств, нервов, времени, а шприцов! И в лучшем случае 2,5л Зааненка, которую лечили по-новому, под контролем врача, в это раз выдала всего 600г за сутки, мастит под контролем теста пролечен, и она благополучно отправлена в запуск с орбенином.
Думаю, что лучшего уже не добиться. Жду их девченок других, еще не котные, а уже вымечки наливают, очень жалко будет, если будет также(

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Evgesha32 пишет:

Никто так и не ответил...

От какой козы козлик? Какой вес при рождении? От этого тоже зависит
У меня козлята разные, но в среднем козлики 10-12 кг весят в месяц.
От крупной зааненки козлик в этом году родился 3500, в 2 недели весил 7500. Дальше не знаю, продали.
Это без киселей, на молоке

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Volga-volga пишет:
Evgesha32 пишет:

Никто так и не ответил...

От какой козы козлик? Какой вес при рождении? От этого тоже зависит
У меня козлята разные, но в среднем козлики 10-12 кг весят в месяц.
От крупной зааненки козлик в этом году родился 3500, в 2 недели весил 7500. Дальше не знаю, продали.
Это без киселей, на молоке

Коза сказали зааненская, но я думаю, что скорее в зааненском типе. Вес при рождении не знаю, но мелкий был...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Козел весит 12 кг sad Но он маленький был из четверни... Совсем плохой???

Оставьте козлика в покое.Скоро трава пойдет. Вырастет. Не пичкайте его лишним. Пусть ест с козой + молока сколько есть возможность, можно сыворотку ему поить, только разведите водой
У нас на два хозяйства один козел. В начале того лета мы старого продали, отработал свое. Купили козлика, Я не участвовала в покупке. Приехала, посмотрела, клоп sad Ладно, думаю, к весне покроет моих и пусть режут, выращу к сдед. весне от своей козы и от него "нормального" У нас одна коза не с кем не в родстве и козлят от нее никогда не оставляли.
В конце февраля мы Янку (козла) привезли. И вот я уже готова его оставить у себя (в смысле не сдавать на осенне-зимнее хранение) Козлик просто прелесть вырос и характер золото.. пока smile3
я его не "вешала" но думаю такой же был мелочь кг 12 в 2 мес.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

МозХ кипит

смотрите под хвост козлятам и на всякий случай изучайте как понос остановить

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

На свиньях предстартер в этом году опробовала. Результат превзошел ожидания good Если найду телячий на развес - куплю обязательно, мож еще не поздно козла подтянуть...

так козел мясной или козу крыть??

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

МозХ кипит

смотрите под хвост козлятам и на всякий случай изучайте как понос остановить

Поноса не будет, они не первый раз это все пьют и едят. Против поноса я приняла преждевременные меры, это у меня отработано еще на собаках.
А вот с козами я полная ду...а, ниче не понимаю, читать читаю много, но после кисельков перестала доверять прочитанному. У автора ведь не спросишь.......и претензий не предъявишь..... и даже дураком не назовешь, только если для себя, в сердцах.....
Помогите разобраться, ПОЖАЛУЙСТА.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Danj пишет:

Козлик просто прелесть вырос и характер золото.. пока

Спасибо, буду надеяться... Характер тоже хороший... Есть какие-то методы воспитания козлов, чтоб характер не портился? А то как почитаю, что на цепи держат и с лопаты кормят, МАМАДОРОГАЯ wacko2

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Ну я еще одна не высказалась про кисель. Начну с того, что вся жидкая пища идет по пищеводному желобу напрямую в сычуг, вся твердая - в рубец. На жидкой пище рубец не разовьется. Он развивается под воздействием органических кислот, которые образуются при расщеплении целлюлозы. Чем дольше и больше кормят жидкой пищей, тем больше шансов , что рубец останется недоразвитым. Эту горсть овсянки правильнее скормить в сухом виде. Тогда будет польза.
Ещё. Жвачные выделяют очень много слюны, которая содержит ферменты. Пищеварение начинается во рту. При поедании твердых кормов, а также при сосании из вымени в желудок попадает достаточное количество слюны для правильного пищеварения. Когда козленок пьет быстро из миски или , что еще хуже, из соски с большой дыркой, слюна в желудок практически не поступает, поэтому пищеварение может замедлиться.
И еще. Когда козленок на подсосе, он никогда не объедается, п.ч. вовремя срабатывает центр насыщения, находящийся в мозге. А если не нормировать из миски, успевают выпить и две нормы, а то и больше. Короче, обжираются. А это на пользу не пойдет. В том числе и экономическую.
Козленку, предназначенному на племя, нагонять максимально вес не нужно. Это нужно для откорма - всего и побольше. Можно и киселя.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
anyutamusina пишет:
Дилена пишет:

но такой педантизм излишен

Дилена какой педантизм! У меня четверо детей, а они жрут время и нервы как сумасшедшие. Поэтому и дою два раза, дойки плавают по времени, бывает козлов не покормлю зерном, сено мала насыплю, у меня козы еще те выживальщики. Но козлята это все! Тут закладывается основа всего, поэтому по отношению к ним педантизм, именно в соблюдении принципов выращивания. Хотя бывает и кормление молоком обеденное или утреннее пропускаю, больницы школы в хороводе. Но они от этого только больше зерна едят.
Моя жизнь это просто сумасшедше сумасшедшая суматоха. А счас вон про коров все надо перечитать, сохранить, усвоить. Да тут все время интересно, сваливать надо))))

Вам как маме огромный респект. Но! Мы с Вами отлично понимаем, что кормление наших детей по графику или режим дня из них успешных людей не сделают. И даже особенно здоровых. В плане здоровья гораздо важнее, чем кормить.

А если у Ваших козлят нет режима, то не морочьте людям голову.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:

Ну я еще одна не высказалась про кисель. Начну с того, что вся жидкая пища идет по пищеводному желобу напрямую в сычуг, вся твердая - в рубец. На жидкой пище рубец не разовьется. Он развивается под воздействием органических кислот, которые образуются при расщеплении целлюлозы. Чем дольше и больше кормят жидкой пищей, тем больше шансов , что рубец останется недоразвитым. Эту горсть овсянки правильнее скормить в сухом виде. Тогда будет польза.
Ещё. Жвачные выделяют очень много слюны, которая содержит ферменты. Пищеварение начинается во рту. При поедании твердых кормов, а также при сосании из вымени в желудок попадает достаточное количество слюны для правильного пищеварения. Когда козленок пьет быстро из миски или , что еще хуже, из соски с большой дыркой, слюна в желудок практически не поступает, поэтому пищеварение может замедлиться.
И еще. Когда козленок на подсосе, он никогда не объедается, п.ч. вовремя срабатывает центр насыщения, находящийся в мозге. А если не нормировать из миски, успевают выпить и две нормы, а то и больше. Короче, обжираются. А это на пользу не пойдет. В том числе и экономическую.
Козленку, предназначенному на племя, нагонять максимально вес не нужно. Это нужно для откорма - всего и побольше. Можно и киселя.

Вот когда приходит этот участник - все встает на свои места. Сделала вывод - отправляю свою слабенькую малышку тоже под козу!!!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
касатка пишет:

Ну я еще одна не высказалась про кисель. Начну с того, что вся жидкая пища идет по пищеводному желобу напрямую в сычуг, вся твердая - в рубец. На жидкой пище рубец не разовьется. Он развивается под воздействием органических кислот, которые образуются при расщеплении целлюлозы. Чем дольше и больше кормят жидкой пищей, тем больше шансов , что рубец останется недоразвитым. Эту горсть овсянки правильнее скормить в сухом виде. Тогда будет польза.
Ещё. Жвачные выделяют очень много слюны, которая содержит ферменты. Пищеварение начинается во рту. При поедании твердых кормов, а также при сосании из вымени в желудок попадает достаточное количество слюны для правильного пищеварения. Когда козленок пьет быстро из миски или , что еще хуже, из соски с большой дыркой, слюна в желудок практически не поступает, поэтому пищеварение может замедлиться.
И еще. Когда козленок на подсосе, он никогда не объедается, п.ч. вовремя срабатывает центр насыщения, находящийся в мозге. А если не нормировать из миски, успевают выпить и две нормы, а то и больше. Короче, обжираются. А это на пользу не пойдет. В том числе и экономическую.
Козленку, предназначенному на племя, нагонять максимально вес не нужно. Это нужно для откорма - всего и побольше. Можно и киселя.

А воду тоже нормировать нужно? Мои жрут без меры все,что я им предлагаю, монстры какие-то.
Хорошо это или плохо, что у них такой аппетит, или я что не так делаю и они жрать хотят все время? Сено, зерно всех сортов, елки-палки у них в доступе без ограничения, вот только воду не знаю, оставлять или нет, мне не нра, что они так набрасываются на нее, когда приношу..... сегодня 10 литров всосали на 10 морд, от 2 недел и до 2,5 мес возраста.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Алекс, к чему ваш пост, не пойму.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Ребята, возник вопрос. Козлятам два дня, кушают хорошо, активные. Первый кал (меконий, если не ошибаюсь) вышел. Писают нормально. А вот после мекония сутки какашек больше не вижу. Это нормально? Когда какашки должны появиться?
Находятся дома в манеже на пеленках, просмотреть не могла. Кушают по норме из миски, соску ни в какую брать не хотят. Животики мягкие.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, пройди мимо.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташ, пройди мимо.

Прислушаюсь, спасибо, Лен.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:

Ребята, возник вопрос. Козлятам два дня кушают хорошо, активные. Первый кал (меконий, если не ошибаюсь) вышел. Писают нормально. А вот после мекония сутки какашек больше не вижу. Это нормально? Когда какашки должны появиться?
Находятся дома в манеже на пеленках, просмотреть не могла. Кушают по норме из миски, соску ни в какую брать не хотят.

Ир, у меня козлята с первой минуты на сене, какашек не видела очень долго и тоже волновалась. Видимо, все усваивают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Алекс, вы себе слишком много позволяете и это переходит всякие границы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Уважаемый, Алекс!
Я сюда пришла не доказывать и агитировать, не имею на это морального права, так как не имею ДОСТАТОЧНЫХ знаний, ДОСТАТОЧНОГО опыта и ДОСТАТОЧНЫХ оснований для этого.
Я пришла сюда с дилетантскими вопросами, которые у меня возникли в процессе сарайного содержания коз. То есть по обмену опытом с себе подобными, более умные читают семинары и пишут книги, вы к какой категории относитесь? Спрашиваю, что б понимать кто Вы? Потом приму решение, как относится к Вашим постам в принципе и предметно адресованным ко мне лично.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Спасибо, поняла thank_you

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Есть какие-то методы воспитания козлов, чтоб характер не портился?

как для всех доминантов - кнут и пряник.
Если у него будет достаточно воли и пара в доступе, особо буйствовать не будет причин.
Главное чтоб ты могла с ним сладить, а это кнут и пряник) Что в первую очередь выделить тебе виднее на месте) Но нив коем случае не позволяй ему себя толкать, пихать и т.п., сразу в лоб.
Степка (бывший наш, здоровый был слон) сначала ласкучий был и колотить его повода не было. А когда на дыбы стал вставать, тогда уже и по лбу колотить было поздно, он просто не понимал - ты чо, мама, лопатой то..сломаешь ведь laugh Мужа он всегда уважал, вернее нагайку. Я нагайку в руки не беру, я беру ведерко с водой..и в морду.. он это так не любил, что можно было с пустым ведерком вести его куда угодно smile3
А Янко пока как козы, только рукав мне все пожевать пытается. 10 мес ему, молодой, еще все впереди

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах