Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 977 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:

Кто знает откуда эта таблица? 72, 2 кг молока в итоге.

Александр, это отсюда.
НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ
КОЗОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
НТП-АПК 1.10.03.002-02
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва
2002
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/NTP_APK_1100300202_Normy_texno.html

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Алекс16 пишет:
Натали СПб пишет:

Так что возвращаться не буду, тем более, что ничего полезного по этому вопросу от вас не услышала.

А могли бы если читали более внимательно.

Значит не донесли...:)
Мне вообще ваш стиль общения трудно дается, поэтому я не вчитывалась, чтобы случайно не обидеться. Я, знаете ли, ранима.....

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
AnnaAvedova пишет:
anyutamusina пишет:
AnnaAvedova пишет:

На практике через неделю проверю, кода козлята больше есть начнут.

А проведите онлайн эксперимент. Для всех будет наглядно и интересно. Я считаю, что молоко это основа.
Но вот для козликов на мясо я бы попробовала.

Насчёт эксперимента - посмотрим. Мне не до фотографирования козлят. Тем более, я их продаю. Ну если никто не купит, и руки дойдут, то сфотографирую. А пока могу сказать, что выпаиваю им 6 раз в день по этой таблице, но с прибавкой то по 10г, то по 20 (как рука дрогнет). Они целый день спят, прыгать пока только пытаются. Встают иногда, но минут на 20, когда я в козлятник прихожу. Они родились крупными, сейчас нисколько не убавили. А вот их ровесница родилась намного меньше и слабее. Она живёт под мамкой, тоже целый день спит, но когда отделяю её, чтобы поиграла с другими, тогда резвится почти так же, как двухнедельная козочка.

Итак, если кому-то интересно. Пока буду пробовать выпаивать козлят по следующей таблице (фото 1) из книги В. Шаталова (фото 2, 3). Таблица придумана не им. Не знаю, дойдут ли руки до приготовления овсянки после всего прочитанного здесь - посмотрим. Сегодня козлята,которых буду выпаивать, уже пытались жевать сено. По кормлениям в 15:30 и 18:30 можно подумать, что козлятам мало. Но голодные ямочки пока не появились. Для сравнения буду следить и за их ровесницей, которая сосёт мамку.

Фотографии сделаны вчера. Козлята родились 18.03 одновременно от разных мам. На 4 и 5 фото те, которых буду выпаивать. Они почти зааненские (отец - племенной козёл, мать - полукровка). На 6 и 7 фото козочка выращивается под мамкой - чистая зааненка.

Вложение
dscn9515.jpg
dscn9514.jpg
dscn9513.jpg
dscn9366.jpg
dscn9392.jpg
dscn9474.jpg
dscn9503.jpg
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А Шаталов рецепт овсянки приводит? А то такое понятие растяжимое....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Если б у вас была такая пенсия, как у наших бабушек, еще не известно, чем бы вы кормили...

При чём тут пенсия? Это от подхода зависит, а не от размеров пенсии.:

мне 45, но я на пенсии по инвалидности, по зрению. был выбор по общиму заболеванию, инсульт,
но по зрению были льготы и пенсия больше.
так что жживу и коз держу на свою пенсию. и я бабушка трижды.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
AnnaAvedova пишет:

Итак, если кому-то интересно. Пока буду пробовать выпаивать козлят по следующей таблице (фото 1) из книги В. Шаталова (фото 2, 3). Таблица придумана не им. Не знаю, дойдут ли руки до приготовления овсянки после всего прочитанного здесь - посмотрим

создайте блог Выращевание козлят по Шаталову.
у вас будет всё в одном месте. и ссылку на блог сделайте.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ТаЛенка пишет:

А что у них должно быть первые дни и когда ждать горохов?

Первые пару дней - чёрный битумный резиновато-пластилиновый кал.
Потом желтоватые тоже пластилинки.
Горошки - как мышиные сначала, появляются, когда заработает рубец. Обычно это после 10 дня.

ТаЛенка пишет:

Геркулес, он же овес плющеный?

Он ещё и очищенный.

ТаЛенка пишет:

Два мешка летом насушила и еще не давала никому, жадничаю.)))

Прямо перед родами и несколько дней после - на ура козы едят. Малышня пусть тоже учится.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Спасибо всем за ответы..)) А то иногда за пылкой полемикой вопросы теряются и остаются без ответа.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не знаю может кому пригодится, я пою по своей схеме, а козлят выпоиных можно у меня на страничке посмотреть, сейчас Лель на выпойке.

Вот такой Лель рождён 23.12.15.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
anyutamusina пишет:

А Шаталов рецепт овсянки приводит? А то такое понятие растяжимое....

Да. Цитата: "С 10-дневного возраста рекомендуется добавлять к молоку по 200 г жидкой овсянки (овсяного супа). Овсянку варят ежедневно, так как она быстро портится. На одну часть овсянки берут десятикратное по весу количество воды. Сваренную овсянку процеживают, охлаждают, слегка подсаливают и скармливают обычно в полдень с молоком, следя за тем, чтобы температура задаваемого корма была равна 38 С."
"В последние 10-12 дней овсянку дают в густом кашицеобразном виде, непроцеженную и не разбавленную молоком. К ней ещё подмешивают отруби или какой-либо комбикорм, чтобы приучить козлёнка к более сухому корму."

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

На одну часть овсянки берут десятикратное по весу количество воды

значит в литре будет:
1,8% белка
0,7% жира
4% крахмала

Даже в ЗЦМ 16% после разведения 1:10 получается 1,6% жира
В козьем молоке в среднем 4%
Кстати, овсянка 400 гр у нас сейчас стоит 16 р. То есть литр киселька получится по 8 руб. Это по стоимости, как ЗЦМ (у нас 2400 р мешок - 25 кг). А по белку и жиру в два раза хуже.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Отмечусь... Добрый вечер!!!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Алекс16 пишет:
AnnaAvedova пишет:

А в книге, кстати, есть раздел "Библиография". Если я правильно понимаю, то это источники информации, собранные в этой книге.

Правильно. Можете дать ссылку на источник откуда она была взята? Хочется проследить всю цепочку и дойти до её автора которому для выращивания козы требуется 65 кг молока, что меньше рекомендованных нормативным документом(72,2). Заодно интересно чем руководствовался человек с ученой степенью и огромным стажем в козоводстве размещая её в своей книге.

AnnaAvedova пишет:

Пока буду пробовать выпаивать козлят по следующей таблице (фото 1) из книги В. Шаталова (фото 2, 3).

Это у меня дежавю или у вас склероз? laugh По моему вы повторяетесь.

AnnaAvedova пишет:

Для сравнения буду следить и за их ровесницей, которая сосёт мамку.

Ваш опыт не даст вам объективного результата.

.

Я познакомилась с ним на канале в YouTube Фермер.ру. А вот ссылка на его канал: https://www.youtube.com/channel/UCGREukHDyUeYWVKUEtr_W1A

Это не склероз и не дежавю. Это я подитожила, что точно буду так делать, чтобы, кому интересно, следили.

Объективного результата этот опыт не даст, зато это будет мой опыт. Насчёт выпаивания козлят столько разных мнений! Поэтому я лучше своих шишок набью. Козлятки не помрут точно, но зато я буду знать и видеть результаты конкретно на моих козах.

Если ты (можно на ты? Ко мне можно) посмотришь, напиши, пожалуйста, своё мнение.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
zlat_natal пишет:
AnnaAvedova пишет:

Итак, если кому-то интересно. Пока буду пробовать выпаивать козлят по следующей таблице (фото 1) из книги В. Шаталова (фото 2, 3). Таблица придумана не им. Не знаю, дойдут ли руки до приготовления овсянки после всего прочитанного здесь - посмотрим

создайте блог Выращевание козлят по Шаталову.
у вас будет всё в одном месте. и ссылку на блог сделайте.

Точно! Спасибо за совет! Создала. Вот сылка: https://fermer.ru/blog/196618/vypaivanie-kozlyat-po-knige-vashatalova-24...

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
AnnaAvedova пишет:

На одну часть овсянки берут десятикратное по весу количество воды

значит в литре будет:
1,8% белка
0,7% жира
4% крахмала

Даже в ЗЦМ 16% после разведения 1:10 получается 1,6% жира
В козьем молоке в среднем 4%
Кстати, овсянка 400 гр у нас сейчас стоит 16 р. То есть литр киселька получится по 8 руб. Это по стоимости, как ЗЦМ (у нас 2400 р мешок - 25 кг). А по белку и жиру в два раза хуже.

Хм.. А вы можете посоветовать хорошую марку ЗЦМ? Я столько ужасов про него начиталась.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Алекс, какие ваши вопросы я проигнорировала? Напомните, пожалуйста.

А своё мнение можно сообщить и в личных сообщениях, если не хотите прилюдно. В прочем, я же не требую. Это ваше дело - делиться своими мыслями или нет. Это мне было бы полезно услышать.

Я даже не знала, что ЗЦМ разные в разных областях.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

А вы можете посоветовать хорошую марку ЗЦМ?

в блог к Наталье постучись, она как раз ЗЦМ-мом своих сейчас выпаивает.
https://fermer.ru/blog/30961/ray-v-tambovskoy-oblasti-ili-na-chto-ya-pro...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:
Фрау пишет:

Насколько нормально такое козье меню?

Ну не айс, конечно. Травяные гранулы хорошо компенсируют плохое сено, если они хорошие, а не сделаны из такого же сена. Отруби пшеничные по своему составу приближаются к хорошему сену. Хвойные ветки при недостатке витаминных кормов. Зерно к витаминным кормам не относится. Основные корма для жвачных зимой - хорошее сено и сочные корма. Зерновые на третьем месте. Как-то надо к этому стремиться.

Взяла на вооружение. На сочные корма я не скуплюсь, овощи покупаю в магазине, но от них у одной козы какашки слипаются, если избыток, а козел их вообще недоедает из миски. Пойду елку спилю на ночь глядя, а то сегодня они у меня без елки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Натали СПб пишет:

Научных объяснений нет, у противников овсянки,

не знаю, может кто-то уже написал дальше, пока не дочитала..
есть научное объяснение. и очень простое.
молоко у козленка попадает в сычуг. Сычуг предназначен для переваривания ТОЛЬКО молока и ничего кроме молока. Для переваривания других видов пищи у козленка постепенно развиваются другие отделы желудка.
Поэтому кисель это просто "наполнитель"... ну знаете, худеющие женщины пьют много воды перед приемом пиши.. или даже глотают специальные таблетки из целлюлозы. Она рабухает сильно и дает чувство сытости. Ну вот кисель, как мне думается, играет для козленка ту же самую роль.
а про то, что на молоке козлята более активны, это вполне естественно.
Они легко переваривают пищу, у них много энергии. Они бодры и веселы. Кисель переваривается хуже, козлятам дискомфортно, от этого и меньшая подвижность и "осмысленность" взгляда..
грустно им.......

08.01.2015 - 02:03
: 218

друзья, здравствуйте. сегодня был мой первый окоз. я много читала, но как дошло до дела, караул, люди добрые, я ничего не знаю)) козлёнок выпил 100мл молозива и лежит в козовнике в соломе. сквозняков там нет, но температура ноль градусов. я забыла перевязать пуповину. йодом намазала и она мотается. идти перевязывать,или до утра ничего не случится? у козы послед мотается, много. норма до 12 часов,да?хэлп

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

Кстати, овсянка 400 гр у нас сейчас стоит 16 р. То есть литр киселька получится по 8 руб. Это по стоимости, как ЗЦМ (у нас 2400 р мешок - 25 кг). А по белку и жиру в два раза хуже.

Филипп пишет:

AnnaAvedova пишет:

На одну часть овсянки берут десятикратное по весу количество воды

1 к 10, это 10 литров из килограмма, если 400гр =16руб, то 1кг=40р, значит литр 4 руб..
так что кисель и по качеству и по цене в 2 раза ниже ЗЦМ))
в общем, еще и финансово бесполезное мероприятие)))

Филипп пишет:

AnnaAvedova пишет:

А вы можете посоветовать хорошую марку ЗЦМ?

в блог к Наталье постучись, она как раз ЗЦМ-мом своих сейчас выпаивает.
https://fermer.ru/blog/30961/ray-v-tambovskoy-oblasti-ili-na-chto-ya-prom...

Линомилком Наталья выпаивает. 16%.
Насколько знаю, переходили на него резко, но без последствий со стороны ЖКТ козлят.
это я на случай, если не найдется эта инфа в блоге)) Много мы там трындим.. очень)))))))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Бои идут вокруг схем выпаивания. А зачем мудрить. Умнее природы вы не будете. Оптимальное кормление человеческого детеныша - грудное. То же и с козленком. На 100 % убеждена, что потерь от экономии будет больше, чем сэкономили. Сужу по людям.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ульяна Нечаева пишет:

друзья, здравствуйте. сегодня был мой первый окоз. я много читала, но как дошло до дела, караул, люди добрые, я ничего не знаю)) козлёнок выпил 100мл молозива и лежит в козовнике в соломе. сквозняков там нет, но температура ноль градусов. я забыла перевязать пуповину. йодом намазала и она мотается. идти перевязывать,или до утра ничего не случится? у козы послед мотается, много. норма до 12 часов,да?хэлп

Если при окозе пуповина оборвалась, то перевязывать не надо. Обработали йодом- и достаточно. Ноль градусов для козлёнка это низкая температура. Послед обычно отходит в течение 2х часов. Если не отошёл, то ждём 5 часов. Потом проколоть внутримышечно 13 ед. окситоцина один раз. Если опять не отошёл, то вызываем ветеринара.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Напоите козу отваром луковой шелухи с сахаром ( сахара немного 1-2 ст ложки на 5-6 литров ) -
если осталось молозиво тоже можно козе дать до 0.5 литра. Послед может отходить до суток - потом
зовите вета ))). Попробуйте обхватить козу руками под живот и подпихнуть вверх и сразу отпустить-
моим помогло. Во время потуг можно осторожно подтягивать послед,( но не сильно тянуть! ).И пусть коза ходит больше и чаще доите ( каждые 3часа желательно ). Козленка пока заберите - когда окрепнет вернете назад .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда и молотый геркулес не надо в молоко добавлять ? Если нужно сами начнут есть сухой, да ?
Вы уж простите за дотошность - просто действительно хочется ПРАВИЛЬНО вырастить достойную смену ))). Старшие козлята хорошо едят овес - а дробленку кукурузы с ячменем выкидывают из миски,
дала сухой геркулес, съели.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ivmari пишет:

Сычуг предназначен для переваривания ТОЛЬКО молока и ничего кроме молока

Вы ошибаетесь! Как вы думаете, где переваривается пища у взрослых коз, прошедшая обработку в рубце, сетке, книжке? Сычуг работает всю жизнь и ему немного все равно что переваривать молоко или овсянку или пищу обработанную в преджелудках.

Дилена пишет:

Бои идут вокруг схем выпаивания. А зачем мудрить. Умнее природы вы не будете. Оптимальное кормление человеческого детеныша - грудное. То же и с козленком. На 100 % убеждена, что потерь от экономии будет больше, чем сэкономили.

Дилена, в том то и проблема, как Алекс и другие неоднократно говорят, современная молочная коза - это не природное явление, а искусственное создание, и оно не может жить и развиваться полностью по законам природы.
Посмотрите на молочное животноводство. Для чего столько изучали пищеварение, столько телят перебили в экспериментах? Ведь потенциал наших молочных ферм сильно увеличился, когда стали применять современные методы выпойки молодняка. К примеру, если оставить телочку голштиночку на подсосе у матери, она Вам никогда не откроет свой потенциал. Она может быть хорошей, но не отличной. Животноводы это уже давным давно уяснили. К сожалению, прогресс в козоводстве поселяется в наших умах намного медленнее.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена пишет:

Бои идут вокруг схем выпаивания. А зачем мудрить. Умнее природы вы не будете. Оптимальное кормление человеческого детеныша - грудное. То же и с козленком. На 100 % убеждена, что потерь от экономии будет больше, чем сэкономили. Сужу по людям.

Спасибо! Вы меня убедили! Но появился новый вопрос. Если делать всё по природному, то козлёнок и до 3, и до 5 месяцев, и далее может на одном молоке сидеть. А может сам и на 3 день начать жевать сено. Так что же всё таки лучше?
Я думала, что овсянка нужна не для того, чтобы желудки им набить, а для того, чтобы постепенно приучить к другой, твёрдой пище.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
AnnaAvedova пишет:
Дилена пишет:

Бои идут вокруг схем выпаивания. А зачем мудрить. Умнее природы вы не будете. Оптимальное кормление человеческого детеныша - грудное. То же и с козленком. На 100 % убеждена, что потерь от экономии будет больше, чем сэкономили. Сужу по людям.

Спасибо! Вы меня убедили! Но появился новый вопрос. Если делать всё по природному, то козлёнок и до 3, и до 5 месяцев, и далее может на одном молоке сидеть. А может сам и на 3 день начать жевать сено. Так что же всё таки лучше?
Я думала, что овсянка нужна не для того, чтобы желудки им набить, а для того, чтобы постепенно приучить к другой, твёрдой пище.

Никакая селекция природную предназначенность не пересилит. Голландцы пишут, что с молоком надо завязывать к весу 18 кг. Зачем быть умнее папы римского. Они сами прекрасно жуют сено и у моих 18-дневных козлят давно отличная жвачка. А геркулес я им сыплю с первых дней сухой. Проголодаются - пожуют. А бывает и все съедят. Но сыплю понемногу - по горсточке. Так что все отделы желудка загружены. Никаких поносов, аппетит отличный, молока пьют вволю. В гробу я все схемы видела. Добавлю, что к новому пучку сена кидаются с восторгом и реально его съедают. А вот к геркулесу они все же равнодушны. О чем-то это говорит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
anyutamusina пишет:

Вы ошибаетесь! Как вы думаете, где переваривается пища у взрослых коз, прошедшая обработку в рубце, сетке, книжке? Сычуг работает всю жизнь и ему немного все равно что переваривать молоко или овсянку или пищу обработанную в преджелудках.

Имеется ввиду сычуг молочных козлят.

anyutamusina пишет:

Дилена, в том то и проблема, как Алекс и другие неоднократно говорят, современная молочная коза - это не природное явление, а искусственное создание, и оно не может жить и развиваться полностью по законам природы.
Посмотрите на молочное животноводство. Для чего столько изучали пищеварение, столько телят перебили в экспериментах? Ведь потенциал наших молочных ферм сильно увеличился, когда стали применять современные методы выпойки молодняка. К примеру, если оставить телочку голштиночку на подсосе у матери, она Вам никогда не откроет свой потенциал. Она может быть хорошей, но не отличной. Животноводы это уже давным давно уяснили. К сожалению, прогресс в козоводстве поселяется в наших умах намного медленнее.

Обьясните, пожалуйста для отставших от жизни.
Как прогресс влияет на выпойку козлят?

А то может я что не так делаю? Хочу вырастить хорошую молочную козочку.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

anyutamusina пишет:

Вы ошибаетесь! Как вы думаете, где переваривается пища у взрослых коз, прошедшая обработку в рубце, сетке, книжке? Сычуг работает всю жизнь и ему немного все равно что переваривать молоко или овсянку или пищу обработанную в преджелудках.

Имеется ввиду сычуг молочных козлят.

разумеется)) ведь речь шла именно ко молочных козлятах)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах