Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 976 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если нет поноса и стул, и состояние/настроение козленка хорошее, значит рубец работает? И развивается правильно?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Там про это не написано, эти книжки для понимающих, а не для чайников. Объясните на пальцах, пожалуйста.

У молока определенная плотность.
Когда козленок сосет молоко, то оно струйкой по специальному желобу стекает в сычуг - это 4-й желудок у козы.
Там молоко превращается в "сыр" и переваривается.
Если вы молоко разбавляете водой или киселем, то это уже не молоко по плотности.
И оно может попасть в неразвитый рубец,книжку, сетку (это первые 3 преджелудка) и там тупо закиснуть.
А если все же попадает в сычуг, то "сыр" (казеиновый сгусток) не получается, соответственно неправильно переваривается.

Пользы от этого никакой.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну не вижу я никакого закисания у козлят, отлично себя чувствуют, все 10. Что-то тут не то, понять не могу. Голова кипит уже, перегрелась))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

настроение козленка хорошее

вы сами пишете что оно подавленное

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Что-то тут не то, понять не могу

вы добавили в молоко 12% воды и щепотку овса. И что вы хотите увидеть? Калье будет становится дольше, но оно все равно станет. И переварится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

Лучше овес+дробленная кукуруза и ячмень

ячмень цельный?
а ещё есть пшеница плющёная, козлятам можно?
и кукуруза есть. надроблю.
конечно сразу всем кормить не буду а по не многу и разнообразный корм будет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

настроение козленка хорошее

вы сами пишете что оно подавленное

я сказала, что они спокойнее, ну....ок, можно и так охарактеризовать

Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Что-то тут не то, понять не могу

вы добавили в молоко 12% воды и щепотку овса. И что вы хотите увидеть? Калье будет становится дольше, но оно все равно станет. И переварится.

То есть всеж в сычуг пойдет, несмотря на то, что оно другой структуры? Ок, соглашусь пока. Пойду еще подумаю....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо, за дискуссию. Наверное откажусь от киселя. Убедили. Благодарю, за потраченное на меня время.
Если что, можно я еще спрошу, а то ведь спать не смогу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маман пишет:

А овес принципиально плющеный?

можно цельный

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

ячмень цельный?

крупно дробить

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Подскажите, у нас продают овес гранулированный , он для кормления козы лучше или хуже будет?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Не пойму, как желоб отличит плотность 1027 от 1000г/л? Умный, наверное laugh
А несмыкание желоба происходит при недостаточной температуре или слишком больших порциях (жадно пьет из миски)
А как ЗЦМ поят, он же вообще невообразимо тягучей консистенции, хотя может у меня такой, хоть и дорогой.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

он же вообще невообразимо тягучей консистенции, хотя может у меня такой, хоть и дорогой

У меня как обычное молоко и по виду и по вкусу. dntknw

В этом году туповатые козлята - миску понимают только двое, берут оттуда геркулес (им неделя). Остальные бегают как тараканы, под ноги не смотрят.
В рот щепотку закинешь - жуют, чмокают, подходят ещё. А миску игнорируют.

Зато я первый раз видела козлят, которые выдали подобие горошков на 2 день жизни. Лопали сено зелёное.
Вот, всё время какие-то открытия. good

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Где можно посмотреть на ваших здоровых племенных животных со статусом?

У меня в личном хозяйстве. И Вы не внимательно читаете, что Вам отвечают. Какой статус? Я уже писала, что у меня животные тоже для себя. И что они не породистые. Простые и поместные козы. Без статуса.
И я не считаю, что если они не какие-то там супер породистые и элитные, то кормить их можно кое-как, я и беспородных стараюсь кормить хорошо и правильно. Так как хочу видеть у себя в хозяйстве здоровых продуктивных животных, которые прослужат мне много лет. Племенными я называю коз, от которых планирую длительное время получать молоко и хороших крепких козлят, пригодных в саморемонт.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я то как раз внимательно читаю и так же как и вы хочу кормить своих животных хорошо, а главное правильно.
И тогда не надо уничижать бабушкиных коз, они у них тоже племенные!

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Вот как сижу на форуме - два ответа за вечер. Как не зайду два дня - несколько страниц! Теперь вопросы будут по написанному , ответьте плиз кто-нибудь. ))

Бурочка пишет:

Зато я первый раз видела козлят, которые выдали подобие горошков на 2 день

А что у них должно быть первые дни и когда ждать горохов?

dima_kz пишет:

Старшим уже 1.5 месяца и они хорошо едят сено, овес и смесь кукурузной крупы с геркулесом,

Т.е. сыпем в кормушку цельный овес и еще геркулес. Геркулес, он же овес плющеный?

Филипп пишет:
zlat_natal пишет:

ячмень цельный?

крупно дробить

У меня дробилки нет - подойдет магазинная дробленка для каш? Ячка, пшеница и кукуруза дробленая. Примерно 1-2мм фракция.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
zlat_natal пишет:

ячмень цельный?

крупно дробить

спасибо

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

И как давать сухую крапиву козам и козлятам? Можно ли беременной? Запарить или сухую дать? Два мешка летом насушила и еще не давала никому, жадничаю.)))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

И тогда не надо уничижать бабушкиных коз, они у них тоже племенные!

А я разве их унижала? Или говорила, что они не племенные?
Я как раз и говорила, что лично меня не устраивает такая продуктивность животных, которая получается у бабушек, что кормят кисельками. Именно в том я и вижу проблему, что результат этой экономии идёт не на мясо, а на молоко и на племя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ТаЛенка пишет:

Запарить или сухую дать?

сухую

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А ее тоже по чуть-чуть или дать полведра - понравится пусть ест? Ее как лекарственную или как обычную траву рассматривать? И вообще они ее свежую едят? У нас ее много растет, заросли жгучие.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТаЛенка пишет:

И как давать сухую крапиву козам и козлятам? Можно ли беременной? Запарить или сухую дать?

я крапиву заготавливаю в вениках и даю вениками. беременым не даю, мало крапивы у меня, вот и даю после родов первые три дня сено крапиву лапку хвойных, веники

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ТаЛенка пишет:

Ячка, пшеница и кукуруза дробленая

Ячка и кукуруза пойдут. Пшеница не желательна

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

И тогда не надо уничижать бабушкиных коз, они у них тоже племенные!

А я разве их унижала? Или говорила, что они не племенные?
Я как раз и говорила, что лично меня не устраивает такая продуктивность животных, которая получается у бабушек, что кормят кисельками. Именно в том я и вижу проблему, что результат этой экономии идёт не на мясо, а на молоко и на племя.

Ну тогда звиняйте :)
Если б у вас была такая пенсия, как у наших бабушек, еще не известно, чем бы вы кормили...
Ну, мы друг друга поняли, чего препираться....мир?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Если б у вас была такая пенсия, как у наших бабушек, еще не известно, чем бы вы кормили...

При чём тут пенсия? Это от подхода зависит, а не от размеров пенсии. Я знаю очень разных "бабушек". И не только бабушек, а и молодых и здоровых мужиков. Кто-то киселями выкармливает, кто-то молоком. У кого-то животные в навозной жиже стоят по брюхо, у кого-то в чистой соломе. Кто-то не пойми какими родственными козликами кроет, а кто-то хороших за сотни км везёт.

И почему Вы вдруг решили, что я стремлюсь качественно выращивать козлят от избытка доходов? laugh

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Я купила концентрат для изготовления комбикорма для высокоудойных коров. Козам можно взрослым, это поняла. А козлятам его можно давать? Я тут читаю, что дают комбикорм козлятам. Или это имеется ввиду только зерновая смесь?... уже запуталась..((

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
anyutamusina пишет:
AnnaAvedova пишет:

На практике через неделю проверю, кода козлята больше есть начнут.

А проведите онлайн эксперимент. Для всех будет наглядно и интересно. Я считаю, что молоко это основа.
Но вот для козликов на мясо я бы попробовала.

Насчёт эксперимента - посмотрим. Мне не до фотографирования козлят. Тем более, я их продаю. Ну если никто не купит, и руки дойдут, то сфотографирую. А пока могу сказать, что выпаиваю им 6 раз в день по этой таблице, но с прибавкой то по 10г, то по 20 (как рука дрогнет). Они целый день спят, прыгать пока только пытаются. Встают иногда, но минут на 20, когда я в козлятник прихожу. Они родились крупными, сейчас нисколько не убавили. А вот их ровесница родилась намного меньше и слабее. Она живёт под мамкой, тоже целый день спит, но когда отделяю её, чтобы поиграла с другими, тогда резвится почти так же, как двухнедельная козочка.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Алекс16 пишет:
AnnaAvedova пишет:

Вот фотография таблицы из книги и обложки книги. Кто-нибудь знаком с методами выращивания коз Шаталова? Что можете сказать?

Могу сказать, что нет никакого метода выращивания коз Шаталова. Есть несколько способов выращивания известных очень давно. Давно - означает, что они появились задолго до его рождения. Так, что подобные утверждения по крайней мере нескромны. Кстати, фоток пока не видно.

Может, это я неправильно поняла. Да, нигде он не говорит, что что-то изобрёл. Он же сам относительно недавно выучился. А в книге, кстати, есть раздел "Библиография". Если я правильно понимаю, то это источники информации, собранные в этой книге.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Алекс, проехали уже, вы опоздали, я уже всех поблагодарила за разжевывание мне простых прописных истин. Так что возвращаться не буду, тем более, что ничего полезного по этому вопросу от вас не услышала.
Волга, давайте остановимся, поберегите ушаты, вдруг пригодятся. Я бабушкам сочувствую и ими восхищаюсь.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ТаЛенка пишет:

Т.е. сыпем в кормушку цельный овес и еще геркулес.

У нас в кормушке два горшка под цветы, они вставлены в круглые отверстия в фанере. В одном из них овес, во втором сухая смесь геркулеса с мелкой крупой кукурузной. Кому что нравится то и едят, плюс еще веник висит березовый и пенек трухлявый.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах