Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 975 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:

Люба, рано глистовать.
1. надо что б всех сразу обработать.

Наташ, тогда всех неостомазаном пока обработать без ивермека?

неостомазаном. я не знаю что это такое и посоветовать не могу.
тебе от вшей надо избавиться? сера не помогла?

ко мне Лада беременная пришла со вшами, я купила собачьи КАПЛИ НА ХОЛКУ так и называет. помогло.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

У меня 50 см в 2 месяца и неделю

мои родились весом 3,2 кг 3,6 кг и 4 кг.
им просто не хватало молока, поэтому они маленькие. кисели и каши варить не стала.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

У меня 50 см в 2 месяца и неделю

мои родились весом 3,2 кг 3,6 кг и 4 кг.
им просто не хватало молока, поэтому они маленькие. кисели и каши варить не стала.

Я за вас рада.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Кормлю каждого индивидуально, это чище и мне спокойней.

я тоже пою молоком и водой индивидуально, иначе прольют. они то миску будают, требуя ещё то ногами по миске.
в том году козлята сами ели спокойно, им и молока хватало по 2,5 - 3 л на козлёнка. так они спокойней были.

Вложение
img2002.jpg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
lawanda74 пишет:

У кого какой опыт? Санофлай? Неостомозан? Энтомозан?

Неостомозаном обрабатывала

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

Ну хорошо, допустим 1:10.
То есть в литре киселя получаем 1,8% белка, 0,7% жира и 4% крахмала. Это я на ваших данных базируюсь, которые вы приводили.

у вас соотношение овса к воде 1:20 получается. То есть в вашей воде, которую вы киселем называете, содержится:
0,9% белка
0,35% жира
2% крахмала
Вы просто молоко водой разбавляете. Не обманывайте сами себя :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Филипп
Вода - это вода, а кисель-кисель. Я же и водичкой разбавлять пробовала, состояние козлят разное, видать с водичкой молоко быстрее переваривается и выходит, а с киселя они сытые, не до отвала, чтоб ничего не хотеть, но хоть не долбят в ноги и штаны не сосут когда к ним приходишь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

месяца и неделю, 14 кг вчера было

в этом возрасте они минимум 600 гр овса съедают. Им эта щепотка геркулеса которую вы подсыпаете погоды не делает. На самом деле вы просто молоко портите. Сыр никогда не делали? Попробуйте разбавить молоко вашим кисельком и сделать из него сыр. И сравните с нормальным. Что вам больше понравится? Козлята в животе делают сыр. Не мешайте им это делать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

я тоже пою молоком и водой индивидуально,

молоко чистое, а воду козам приношу отдельно.
это получается 2 раза даю молоко и 2 раза даю воду только в разное время, по режиму.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

кисель-кисель

кисель это когда вода и овес 2:1
Посмотрите рецепт.
Разбавьте себе молоко до жирности 0,35%, пейте и убеждайте себя, что это молоко

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

месяца и неделю, 14 кг вчера было

в этом возрасте они минимум 600 гр овса съедают. Им эта щепотка геркулеса которую вы подсыпаете погоды не делает. На самом деле вы просто молоко портите. Сыр ни когда не делали? Поробуйте разбавить молоко вашим кисельком и сделать из него сыр. И сравните с нормальным. Что вам больше понравится? Козлята в животе делают сыр. Не мешайте им это делать.

Насчет этого думала ....если бы я думала только о козлятах, в ущерб себе, то с киселем бы не заморачивалась.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

месяца и неделю, 14 кг вчера было

в этом возрасте они минимум 600 гр овса съедают. Им эта щепотка геркулеса которую вы подсыпаете погоды не делает. На самом деле вы просто молоко портите. Сыр никогда не делали? Поробуйте разбавить молоко вашим кисельком и сделать из него сыр. И сравните с нормальным. Что вам больше понравится? Козлята в животе делают сыр. Не мешайте им это делать.

Про 2 месячную я ничего не говорю, я ей только кастрюльку облизать даю, она ест все что не приколочено.
А вот с малышами..... не хватает мне молока на всех. Да и сыр-творог хочется себе хоть иногда сделать.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Насчет этого думала, если бы я думала только о козлятах, в ущерб себе, то с киселем бы не заморачивалась.

А что Вы тогда тут пытаетесь всем доказывать?
Вам уже все давно сказали, что если в приоритете молоко для себя, то кормят и киселями, и зцм, и чем кому удобно. Если в приоритете здоровое племенное животное, с потенциалом на долгую продуктивную жизнь, то выпаивают молоком.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Volga-volga пишет:

что если в приоритете молоко для себя, то кормят и киселями, и зцм, и чем кому удобно. Если в приоритете здоровое племенное животное, с потенциалом на долгую продуктивную жизнь, то выпаивают молоком.

А как же "Рыбку съесть и сковородку не помыть"?

РФ
: МО Клин
18.03.2015 - 18:28
: 44
Филипп пишет:
Evgesha32 пишет:

козам ведь вроде можно свиной комбикорм

печень посадите. Лучше коровий, для молочных коров

Здравствуйте! Мне посоветовали 2х месячным козочкам предложить кроличий КК. Подойдет? Или все же лучше коровий?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Павел ЛПХ пишет:

А как же "Рыбку съесть и сковородку не помыть"?

laugh ну это только если в надежде на шестилитровых страшилищ по колено

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Маман пишет:

козочкам предложить кроличий КК. Подойдет? Или все же лучше коровий?

Лучше куриный huh .... конечно коровий если стоит выбор. При наличии коровьего КК-60-1, козлят кормлю овсом и кукурузой.... в прошлом году ещё шрот подсолнечный добавлял, в этом году нет его.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маман пишет:

Или все же лучше коровий?

Лучше овес+дробленная кукуруза и ячмень
Я не знаю состав кроличьего комбика, поэтому советовать не могу.

РФ
: МО Клин
18.03.2015 - 18:28
: 44

Я поняла, спасибо.
А вот мой кроличий Состав: пшеница, овёс, кукуруза, ячмень, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, мука травяная, мука известняковая, масло растительное, премикс, БМВК.

Гарантируемые показатели:

Влажность — 14 %

Обменная энергия — 240,0 Ккал/кг

Сырой протеин — 17,05 %

Сырая клетчатка — 11,65 %

Лизин — 0,71 %

Кальций — 1,17 %

Фосфор усвояемый — 0,68 %

Метионин+цистин — 0,64 %

Козочек забирать через неделю. Мат. часть изучаю, нанося её слишком толстым слоем))) В голове каша.
А овес принципиально плющеный? Читала, что цельный не переваривается. Не сердитесь только, пожалуйста, если вопросы неофита кажутся глупыми blush2

РФ
: МО Клин
18.03.2015 - 18:28
: 44
Павел ЛПХ пишет:

При наличии коровьего КК-60-1, козлят кормлю овсом и кукурузой....

Спасибо. Павел, Вы смешиваете комбик с зерном?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Филипп, вы меня почти убедили, но возникли следующие вопросы
Если молоко идет в сычуг и там сквашивается, то туда же идет и молоко с водичкой. Козлята начинают есть и разрабатывать рубец, кисель - это еда, он в рубец должен идти, по идее.
Или не так?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Насчет этого думала, если бы я думала только о козлятах, в ущерб себе, то с киселем бы не заморачивалась.

А что Вы тогда тут пытаетесь всем доказывать?
Вам уже все давно сказали, что если в приоритете молоко для себя, то кормят и киселями, и зцм, и чем кому удобно. Если в приоритете здоровое племенное животное, с потенциалом на долгую продуктивную жизнь, то выпаивают молоком.

Где можно посмотреть на ваших здоровых племенных животных со статусом? У меня простые, для себя, для молока и мяса, поэтому ищу подходящие для себя методы...... куда мне до великих.
И ничего я ни кому не доказываю, а как раз наоборот.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А чем плох кроличий комбикорм? Я коз кормила, когда коровьего не было. Состав хороший, лишь бы качество соответствовало.
Но в коровьих комбикормах всегда еще патока или меласса. Рубцовым нужны углеводы для переваривания белка.
А я кукурузу не дроблю. В предстартерах она идет недробленная. В первую очередь выбирают. И ячмень не дроблю....
В прошлом году кормила зерном, овес, ячмень, пшеница, кукуруза, 3:2:1:1. Ели отлично. В этом году комбикорм для высокоудойных коров с овсом, кукурузой, 8:1:1. Едят хуже. Или сытный или невкусный, не пойму, но на комбикорме как будто хуже растут. Не пойму почему. Думаю возвращаться к зерну.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Натали СПб пишет:

кисель - это еда

Вся жидкая фракция идет в сычуг по пищеводному желобу, которому все равно кисель или молоко. Только когда хорошо развиваются преджелудки и пищеводный желоб перестает работать, жидкая часть начинает поступать в рубец.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anyutamusina пишет:
Натали СПб пишет:

кисель - это еда

Вся жидкая фракция идет в сычуг по пищеводному желобу, которому все равно кисель или молоко. Только когда хорошо развиваются преджелудки и пищеводный желоб перестает работать, жидкая часть начинает поступать в рубец.

Убедительно. Спасибо.
То есть, если смешиваем молоко с киселем, то усложняет процесс расщепления, из за этого увеличивается время переваривания и создается впечатление, что козлята дольше сыты?
Так получается?
А в каком возрасте развиваются преджелудки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

Вся жидкая фракция идет в сычуг по пищеводному желобу, которому все равно кисель или молоко.

рефлекс пищеводного желоба срабатывает от плотности. То есть жидкости менее плотные чем молоко (вода например) пойдут в преджелудки. Жидкости по плотноти примерно равные молоку попадут байпасом прямо в сычуг. А более густые массы (жвачка) в рубец.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Опять запутали ((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Опять запутали ((

Молоко разбавлять нельзя, иначе оно либо не туда куда надо попадет, либо неправильно перевариваться будет.
Почитайте книжки по анатомии и пищеварении жвачных.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Там про это не написано, эти книжки для понимающих, а не для чайников. Объясните на пальцах, пожалуйста.
Мне кажется, если молоко разбавить водой, изменится только процент жирности и белка, заменитель водой разводят, кстати.
А вот кисель меняет структуру и состав молока полностью, это уже не молоко, а молочный продукт получается. Так куда он пойдет в сычуг или рубец?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, ну недаром про сварыш у козлят говорят - даже молоко не той температуры попадает не в сычуг, а в рубец, и там начинает тухнуть, потому как рубец еще не работает. Так и здесь как Филипп написал. Жидкость плотности молока попадает в сычуг, а остальное в рубец.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах