Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 973 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Филипп, если бы мне не важны были объяснения, я бы не спрашивала и время не тратила бы на пустые разговоры. Мне фиолетово какие у других козлята, худенькие или толстые, меня интересуют только свои. И меня не устраивает ответ " а я так не делаю...." , не делаете - объясните почему. В выложенной выше литературе овсянка рекомендуется, наверное потому, что не было заменителей. ..... как то козы не вымерли.
Я не хочу работать на производителей ЗЦМ, я хочу на себя, мне не влом сварить кашу.

Натали, извините.
Но помоему все понятно.
Есть свое молоко, которого хватает козлятам по норме, поите молоком.
Не хватает, добавляйте киселя, а лучше коровье молоко.
Ваши козы - ваше право выбирать как кормить.
Но поскольку козы изначально млекопитающие и сами козы своим козлятам киселя не сварят, то ответ очевиден. Если козленку не хватает молока от мамы, то он пойдет интересоваться кормом матери и научится его переваривать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

на самом деле все конкретно и давно проверено с безменом в руках. С киселями привесы низкие, с ЗЦМ лучше, но большой риск падежа. На 30 голов - 2-3 склеивших ласты от ЗЦМ каждый год. Качество ЗЦМ даже у одного производителя неровное. Поэтому от ЗЦМ отказались. Оптимально коровье молоко.
И обычно если человек говорит, что он кисельками кормит, на поверку оказывается что это "суп из топора", на самом деле там и без киселя молока хватает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

Филипп, если бы мне не важны были объяснения, я бы не спрашивала и время не тратила бы на пустые разговоры. Мне фиолетово какие у других козлята, худенькие или толстые, меня интересуют только свои. И меня не устраивает ответ " а я так не делаю...." , не делаете - объясните почему. В выложенной выше литературе овсянка рекомендуется, наверное потому, что не было заменителей. ..... как то козы не вымерли.
Я не хочу работать на производителей ЗЦМ, я хочу на себя, мне не влом сварить кашу.

Натали, извините.
Но помоему все понятно.
Есть свое молоко, которого хватает козлятам по норме, поите молоком.
Не хватает, добавляйте киселя, а лучше коровье молоко.
Ваши козы - ваше право выбирать как кормить.
Но поскольку козы изначально млекопитающие и сами козы своим козлятам киселя не сварят, то ответ очевиден. Если козленку не хватает молока от мамы, то он пойдет интересоваться кормом матери и научится его переваривать.

Или сдохнет.....ослабнет и сдохнет...... Или вырастет слабым и потом сдохнет....
к чему эти сравнения? Мы же не про диких коз ведем речь, а о одомашненых.
Конечно, каждый кормит как хочет, но хотелось бы это делать по возможности правильно и хорошо. Ну нет ответа, так нет. Будем искать ...... не привыкла я верить на слово и не понимать суть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

на самом деле все конкретно и давно проверено с безменом в руках. С киселями привесы низкие, с ЗЦМ лучше, но большой риск падежа. На 30 голов - 2-3 склеивших ласты от ЗЦМ каждый год. Качество ЗЦМ даже у одного производителя неровное. Поэтому от ЗЦМ отказались. Оптимально коровье молоко.

Ну вот это уже что-то!
Поделитесь опытом и результатами.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
zlat_natal пишет:

ТатьянаГригорьевна пишет:

и сколько давать свеклы кормовой?

ормовая свекла молокогоная.
у козы вымя как налилось? если кормить сейчас козу то всё пойдёт в молозево.
а дойным начинайте давать с горсти постепенно увеличивая. я давала 1 кг в день за 2 раза.

ТатьянаГригорьевна пишет:

сколько котной (и не только) козе можно давать зерна (и какого?) в сутки

козам перед родами даю овёс. годовалой козе давала 600 г за 2 кормления. 3 х г козе - 800 г.

спасибо!
вымя наливается, предположительная дата окота 05.04, коза у нас впервые

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

"стройные

на фото козочка Ева 2 мес. в холке 48 см. окр груди 59 см.
выкармливалась на молоке 2,5 л в день. сено и веники, вода. зерно и комбикорм стала есть в 2,5 мес.

Вложение
img2099.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Или сдохнет.....ослабнет и сдохнет...... Или вырастет слабым и потом сдохнет....
к чему эти сравнения? Мы же не про диких коз ведем речь, а о одомашненых.

Ни разу не слышала такого.
То что просто хуже растут на недостаточности молока, слышала и видела.
А чтоб прям сдохли...ни разу.
А вот от перекорма или неправильного докармливания - пересмотрите эту тему. Тут были случаи когда были проблемы у козлят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:

Но поскольку козы изначально млекопитающие и сами козы своим козлятам киселя не сварят, то ответ очевиден. Если козленку не хватает молока от мамы, то он пойдет интересоваться кормом матери и научится его переваривать.

Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

Или сдохнет.....ослабнет и сдохнет...... Или вырастет слабым и потом сдохнет....
к чему эти сравнения? Мы же не про диких коз ведем речь, а о одомашненых.

Ни разу не слышала такого.
То что просто хуже растут на недостаточности молока, слышала и видела.
А чтоб прям сдохли...ни разу.
А вот от перекорма или неправильного докармливания - пересмотрите эту тему. Тут были случаи когда были проблемы у козлят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас люди странные бывают, почитают и сразу воплощают в жизнь, поэтому у них падеж случается и остальные всякие разные катаклизмы. Чтобы не допустить глобальных ошибок я и задала здесь вопрос..... а так, я соц.опрос у местных бабулек провела, прежде, чем попробовать. Все киселями выращивают и о заменителях не думают, тем паче купить козлятам коровье молоко..... не для этого они коз держат.....

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Молочные (не мясные) козлята и козы и должны быть суховаты. Козлята напиваются становятся гладенькие, поскакали, попрыгали - и опять воблочки.

Вложение
nyusha2okot.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Алекс
Вы пробовали кисели? Нет? Тогда вопрос не для вас.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

У нас люди странные бывают, почитают и сразу воплощают в жизнь, поэтому у них падеж случается и остальные всякие разные катаклизмы. Чтобы не допустить глобальных ошибок я и задала здесь вопрос..... а так, я соц.опрос у местных бабулек провела, прежде, чем попробовать. Все киселями выращивают и о заменителях не думают, тем паче купить козлятам коровье молоко..... не для этого они коз держат.....

К советам от бабулек я отношусь очень осторожно...
Такого наговорят, что иногда волосы шевелятся на голове...
У них частенько ни образования соответствующего, ни понимания процессов.

Когда ходили на случку к козлу, думала сейчас секретов шикарных навыпытываю у хозяйки.
Она коз лет 20-30 держит.
Но оказалось, что все ее знания - это опыт на ошибках и обьяснить "почему так" она не может.
Сколько загублено коз у нее... целое кладбище.
Но это она просто не скрывает огрехи, все честно рассказывает.
На молоке она хорошо зарабатывает, стадо большое.
Дом построила на эти деньги и участок прикупила.
Но никогда не экономит на выпойке козлят. Никакими киселями не прикармливает.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Научных объяснений нет, у противников овсянки, остальное эмоции

Натали СПб пишет:

" а я так не делаю...." , не делаете - объясните почему.

Если Вам действительно интересен чужой опыт, могу поделиться. У меня был год, когда я выпаивала племенных козлят молоком вволю, а мясным добавляла овсяные кисельки. И попала ко мне в хозяйство какая-то инфекция. Заболели все козлята, кто получал кисели. Кто выпаивался молоком - остались здоровы. Хотя содержались все вместе. Козлят было 7, трое на молоке, 4 на молоке с овсянкой. Так вот лично у меня кисели повлияли на иммунитет.

Хотя я подозреваю, что если

Натали СПб пишет:

Мне фиолетово какие у других козлята, худенькие или толстые, меня интересуют только свои

то Вы тут как в том анекдоте... "да так, разговор поддержать"

Филипп пишет:

вы уж пишите правду - какие бы объяснения ни были, они вас не устроят

yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну что вы, зачем мне бабулькины советы. Даже здесь не могут дать научного объяснения, а уж необразованные старушки то куда....
Я спрашивала у них про опыт, они мне честно все рассказали, как и ваша бабуля..... и про кладбище тоже.... от овсянки не мрут, они с 10 дня ею кормят.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я раньше добавляла кисель в молоко. Обычно после месяца добавляла в молоко. Поскольку на рыльце уходило больше 1,2л (При 3-разовом кормлении). Литровку наливала молоком, остальное киселём. Потом постепенно увеличивала количество киселя и уменьшала молоко к 3 месяцам. Сейчас надоело заморачиваться. Сначала даю сухой геркулес, потом постепенно ввожу комбикорм. В месяц малыши весят 9,5-11 кг. Значит хватает.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

я соц.опрос у местных бабулек провела, прежде, чем попробовать. Все киселями выращивают и о заменителях не думают, тем паче купить козлятам коровье молоко..... не для этого они коз держат.....

У нас тоже местные бабульки так делают, но мне не хотелось бы иметь коз такого же уровня как у них... не знаю для чего они их держат, но мне не выгодно держать таких коз.
Я либо выращиваю на племя здоровых продуктивных животных, либо сразу продаю (перспективных), либо отправляю на мясо. В зависимости от того, что мне больше нужно, молоко или козлята.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Волга, в вашем случае все понятно, только цельное молоко дает иммунитет, поэтому я раз в день, минимум, даю чистое молоко.
Я раньше тоже не замораживалась, оставляла под козами. Сейчас не могу иметь столько коз, и не хочу, поэтому ищу альтернативные методы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

На молоке они суетливые и глаза бешеные, невменяйки полные

huh ни разу такого не видел. Какое интересное молоко laugh

lol А на самом деле они действительно несутся к молоку как реактивные. Независимо от того, сытые ли, голодные ли... Но, наверное, и хорошо это, лучше чем плелись бы.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Вынужденно козликов на мясо выращиваю на молоке с киселем, растут нормально, полукровки в месяц весят 10 кг. На мясо самое то, бюджетный вариант. Козочкам на племя вряд ли стала бы добавлять. Поносов и рвоты не наблюдала. Развожу молоко с киселем примерно 1:1 , но приучала постепенно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Сено и овес даю с первой недели. Овес едят охотно и осознанно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня есть и жадные и интелегентные ))) lol С последними легче намного - не приходится придерживать, чтобы не нырнули с ногами ))). Вот потому и кормлю по двое в пять подходов ))). wacko2

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Натали, никакой разницы. У меня мясные козлята тоже без молока не оставались. Но не вволю. И кисельки даже не с первых дней получали. Либо козлятам хватает всего, что нужно, либо не хватает. Вашем случае, вероятно, просто не случилось неблагоприятного фактора. Я бы не стала надеяться, что никогда и не случится.
Но утверждать, что кисельки это прекрасно и замечательно, опираясь на Вашу статистику я бы не стала... Люди, вырастившие сотни хороших племенных козлят, киселями не кормят. Бабульки вон кормят... но качество, продуктивность и продолжительность продуктивной жизни их коз лично меня не устраивает.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Какой кайф, когда молока вдоволь... Сейчас 4 козы кормят 8 козлят, всем хватает и даже остается еще. Старшим уже 1.5 месяца и они хорошо едят сено, овес и смесь кукурузной крупы с геркулесом, похоже что молоко им уже сейчас как добавка идет больше. И малышня с недельного возраста глядя на старших тоже начинают есть зерно и сено. Очень рад что усвоил с этого форума кое-что по кормлению. Очень благодарен за это.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Бабульки на плем заводах не покупают, откуда взяться качеству? И кормежка у них сверх.скудная, зачем сравнивать себя с ними? И тем не менее их страшки по колено доят до 6 литров, у некоторых.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Бабульки на плем заводах не покупают, откуда взяться качеству? И кормежка у них сверх.скудная, зачем сравнивать себя с ними? И тем не менее их страшки по колено доят до 6 литров, у некоторых.

а можно контакты этих некоторых?
я куплю у них козочек.
кормить обещаю хорошо, наверняка они меня отблагодарят и будут доиться по 8-10 литров blush2

я на полном серьезе!!!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Бабульки на плем заводах не покупают, откуда взяться качеству? И кормежка у них сверх.скудная, зачем сравнивать себя с ними? И тем не менее их страшки по колено доят до 6 литров, у некоторых.

Я тоже не покупаю на плем. заводах. У меня простые и поместные козы.
А кормление у бабулек, да, скудное. Начиная с рождения и тех самых кисельков.
А вот страшилок по колено, которые доят по 6 литров, у таких бабулек я как-то не встречала. А то бы выкупила сразу же, обеспечила бы им нормальные условия и по 10 литров получала бы с них lol А с их козлят, правильно выращенных, и все 15... с жирностью 8% wink

Я не считаю, если какая-нибудь несчастная уникальная козочка целых две недели своей жизни на пике лактации на траве умудрилась столько дать, истратив на это последние свои силы.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

ой, тут уже очередь за уникальными страшилками по колено lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Volga-volga пишет:

не считаю, если какая-нибудь несчастная уникальная козочка целых две недели своей жизни на пике лактации на траве умудрилась столько дать, истратив на это последние свои силы.

а еще эти бабульки, наверняка жены рыбаков laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Volga-volga пишет:

ой, тут уже очередь за уникальными страшилками по колено lol

мне в прошлом году не досталась 6-ти литровая коза, которая рожает по 6 козлят...
хочу такую!!!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Мария Хяннинен пишет:

6-ти литровая коза, которая рожает по 6 козлят...

Ну неееет, если по 6 козлят, то это она должна 12 литров давать, чтобы козлята все были сыты good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах