Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 917 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Козлик, как родился, сразу встал и искать начал вымя. Отнесла его в детскую, дала молозива- выдул около 200г и видно, что мало ему. Такое ощущение, что этому козлу уже месяц от роду, а не два с половиной часа... Пойду еще покормлю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Такое ощущение, что этому козлу уже месяц от роду, а не два с половиной часа... Пойду еще покормлю.

Поздравляю с богатырем!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А у меня муж последнее время заходит в дом со словами: " Дети где?" Дело в том, что мои козы должны родить, а со сроками что-то ее понятно, с записями моими ничего не совпадает. huh Манеж детский уже месяц в ванной стоит, ждет.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Фрау пишет:

А у меня муж последнее время заходит в дом со словами: " Дети где?" Дело в том, что мои козы должны родить, а со сроками что-то ее понятно, с записями моими ничего не совпадает. huh Манеж детский уже месяц в ванной стоит, ждет.

У нас вроде вместе козы должны были родить? Моим козлятам уже месяц будет, а вы еще ждете! У меня вторая коза тоже должна скоро родить, так что опять ждем!

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
Ивушкина пишет:
Ольга1985 пишет:

всегда стоит, даже ночью!

Может, конечно, дело и в вымени. Но скорее всего, Вы просто не видите как она лежит. У меня те что с краю козы, ухожу - стоят, утром прихожу - уже жуют. Если ночью вдруг приспичит посмотреть, то захожу - уже стоят некоторые. Слышат, наверное, приближение хозяина. А так подумать - вроде как и не ложится.

Спасибо большое, что ответили! Подстелила сена,улеглась теперь и лежит!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Фрау пишет:

Поздравляю с богатырем!

Спасибо! хотя, лучше бы козочка была.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
Фрау пишет:

А у меня муж последнее время заходит в дом со словами: " Дети где?" Дело в том, что мои козы должны родить, а со сроками что-то ее понятно, с записями моими ничего не совпадает. huh Манеж детский уже месяц в ванной стоит, ждет.

Фрау пишет:

А у меня муж последнее время заходит в дом со словами: " Дети где?" Дело в том, что мои козы должны родить, а со сроками что-то ее понятно, с записями моими ничего не совпадает. huh Манеж детский уже месяц в ванной стоит, ждет.

Здравствуйте, Ирина Александровна! Как ваша козочка, у которой выделения были кровенные!?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Елена_ВЛ пишет:

Выпустила сегодня курей пропылесосить зерно у козей. Пора уже всех на улице выгуливать долго. Козы очень задумываются, как это ))

Беременные мои уж больно много лежат, тяжело уже, поди. Срок-то вот-вот. Марта ела лежа из тазика )), дошла.

Лен, тазик на улицу выстави, пусть немного попу Марта растрясет.
У меня все скачут по улице, не смотрю сколько до окота и когда окотилась. Идти может - вперед. Если уж совсем тяжело, покрутится возле двора и потихоньку чапает в сарай. Но стараюсь увести коз метров за 300, тогда не сбежишь вот так быстро, и променад соблюдать получается.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня вот Бэлла и Зина должны родить 25.02. Но по их поведению не заметно и по внешнему виду тоже не особенно. В прошлом году такие дирижабли ходили... А в этом животы есть, но меньше, чем в прошлом году. Прощупывать козлят за 2 года я так и не научилась.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У меня в хозяйстве опять прибавление - и одни козлы! Вот повезло-то! laugh bang Родились 11.02, 14.02 и сегодня. Козы мои сговорились!!! Сегодня козочка первым окотом привела мне детенышей по 4,5 и 4 кг. Все козы рожали сами, я только собирала готовый урожай. Всю беременность козы проводят в выгульном дворике, всегда подвижны, до -10 гр. свободный вход в сарай по желанию. Всех козлят кормлю из миски, коз раздаиваю сама.
фото 1 первые козлята моего разведения
фото 2 банда))) пока их четверо
фото 3 сегодняшний приплод - богатыри + еще 2шт.
Итого - 6 козлов scratch_one-s_head

Вложение
img0436.jpg
dscn4227.jpg
dscn4420.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга1985 пишет:

Как ваша козочка, у которой выделения были кровенные!?

Чувствует себя хорошо, выделений нет. Аппетит зверский. Сегодня гулять не пошла. Под хвостом уже неделю как все припухло, а детей все нет! bang

LUSI пишет:

Прощупывать козлят за 2 года я так и не научилась.

Не у всех можно прощупать. Недавно приходила опытная в козоводстве знакомая, щупала-ничего не нащупала, у моих животы как броня, даже на больших сроках в стороны почти не выпирают.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Фрау пишет:

Под хвостом уже неделю как все припухло, а детей все нет!

моя также ходила, хитрила...и вот сегодня выдала))) выделения были дней 10 и припухало под хвостом

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

поделитесь пожалуйста как раздаиваете коз у меня 2 козы начали сбавлять молоко окот был неделю назад

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

смесь в равных пропорциях овес отруби солодовые ростки по 500 гр на каждую сено минералку не даю только соль лизунец

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Елена Esperanza. пишет:

Лен, тазик на улицу выстави, пусть немного попу Марта растрясет.

Да я их выгнала потом, они с Аюшкой бегали, потом сами. Потом еще кукурузу спылесосили, которую Аюшка просыпал в сено. Мешочек нес маме, добрый песик. Я такое раз в жизни видела - идет пес, в зубах мешок 50 кг поперек несет. Вот что значит собака выросла на козьем молоке ))

Елена Esperanza. пишет:

У меня все скачут по улице, не смотрю сколько до окота и когда окотилась. Идти может - вперед. Если уж совсем тяжело, покрутится возле двора и потихоньку чапает в сарай. Но стараюсь увести коз метров за 300, тогда не сбежишь вот так быстро, и променад соблюдать получается.

А у нас на задах наст и гололед, я уж их только во двор теперь.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
lawanda74 пишет:

У меня в хозяйстве опять прибавление - и одни козлы!

Да уж. А папа у всех один?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
валентина127 пишет:

смесь в равных пропорциях овес отруби солодовые ростки по 500 гр на каждую сено минералку не даю только соль лизунец

мне кажется мало 500... на счет ростков ничего не скажу, просто не знаю их питательную и пр ценность. А вот отруби, если не дрожжеванные, то это "пустая" еда. Если не права, пусть старшие товарищи поправят.
Итого, за минусом отрубей, 350-320 на козоморду на раздое. очень мало... на мой взгляд.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

по сколько в день можно добавлять я норму увеличиваю но по немногу

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может временно сбавить из-за охоты.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

спасибочки

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

Манеж детский уже месяц в ванной стоит

Отнесите в козлятник, родят.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена_ВЛ пишет:
lawanda74 пишет:

У меня в хозяйстве опять прибавление - и одни козлы!

Да уж. А папа у всех один?

Двое молодых удалых козлов стали молодыми папами. Проверила козлов на потомство, теперь коз буду проверять на производительность молока. Интересно, что покажут три сестрицы однопометницы по молоку. Третья родит только в мае.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Девочки подскажите - пошла доить козу и как всегдая ее глажу и заодно отряхиваю от шерсти перед дойкой и она как от поясницы к хвосту проводишь начала приседать на ногах, как собака когда учишь команде "сидеть" только я вообще не нажимала, а хвост задирает. И так несколько раз. Я села начала доить, она смотрела на меня пол дойки, а потом начала есть и после дойки уже так не делала. Сегодня козлик (5 мес) выскочил из вольера сколько он гулял не знаю может 1-1,5ч с ней. Он к ней не равнодушно дышит и поэтому сидел отдельно уже 2 мес + это ее сын. Она молчунья и лишний раз не услышишь от нее меканья. Это что у нее охота или это что-то другое?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Подскажите из чего сделать полы в выгульном дворике? Я имею ввиду ту часть, которая не под навесом. Если оставить землю-будет грязно. Видела у знакомых два варианта: дочатый настил и вымощена плитками. Плитки не понравились-грязовато и дорого в производстве выходит. Продоски-вроде ничего, но как в эксплуатации? Может гравия или песка насыпать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Светлана,скорее всего охота) и сын мог покрыть

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Маркизка. пишет:

Светлана,скорее всего охота) и сын мог покрыть

Я просто охоту ждала в апреле(( А коза получается может загулять и через 5 мес?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Коза может и через месяц загулять. dntknw

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
svezam пишет:

Коза может и через месяц загулять.

Да через месяц я слышала, а потом вроде в одно и тоже время (месяц) ждут... А у нее жених нубик -ждет(((

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана Липецк пишет:

а потом вроде в одно и тоже время (месяц) ждут... А у нее жених нубик -ждет(((

По своим я этого не заметила. По осенним охотам могут и с августа , а могут и с ноября загулять.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простые могут гулять и через 2-3 недели после окота - через месяц и покрыться могут ))) Фрося -
зимой через месяц покрылась и осенью через два - сейчас строго за ней наблюдать буду ( третьи роды подряд, это чересчур ). НО зато вымя выравнялось - теперь левая доля чуть больше дает, чем
правая ( у неё после травмы правой доли не травмированная меньшего размера была dntknw ).Вот
такая загадка природы ))) scratch_one-s_head lol


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах